Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдеп США ввел санкции для Роскосмоса
11.03.14 10:28 США: опыт строительства империи

Госдепартамент США, контролирующий поставки за границу продукции военного назначения, уже ввел санкции для предприятий Роскосмоса, выяснили "Известия".

В июне прошлого года США впервые запретили продажу электронной компонентной базы России после скандала с бегством бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена. Они отказали России в праве на закупку элементной базы для космического аппарата "Гео-ИК-2", назвав его военным. Тогда же прозвучал намек, что в будущем отказ может коснуться и спутников системы ГЛОНАСС.

Демарш американцев был парирован полностью. "Это заняло у нас то количество времени, которое не повлияло на сроки выполнения программы. Мы где-то изменили системные решения, а где-то ушли на элементную базу из других стран. На проекте это никак не отразилось", заявил генеральный директор "ИСС им. Решетнева" Николай Тестоедов. Недостающие компоненты удалось купить в Европе.

Предупреждения американцев относительно запрета поставок электронной компонентной базы (ЭКБ) для ГЛОНАСС пока не воплощены в жизнь. Однако на фоне крымского конфликта Россия готова к любым действиям со стороны США.

Если проблемы начнутся и с европейскими производителями, Роскосмос рассмотрит вариант импорта из Китая. В своих спутниках Китай использует до 98% комплектующих собственного производства.
 
12.03.14 09:12
США планируют самостоятельно производить российские РД-180

Соединенные Штаты определяют стоимость возможности наладить лицензионное производство российских ракетных двигателей РД-180 на американской территории.

Это подтвердил на встрече с журналистами, отвечая на вопросы корр.ИТАР-ТАСС, заместитель министра военно-воздушных сил (ВВС) США Эрик Фэннинг.

Он высоко оценил взаимодействие Москвы и Вашингтона в рамках проекта закупок двигателей РД-180 американской стороной. "Партнерство, которое у нас имеется с Россией по этому двигателю, как мне кажется, чрезвычайно важно для обеих наших стран... Речь идет о прочном многолетнем партнерстве... Поставки нам (т.е. США) РД-180 являются... одним из многих примеров давнего сотрудничества", - подчеркнул Фэннинг.

По его словам, у США имеется запас приобретенных у России РД-180, позволяющий производить пуски тяжелых ракет-носителей "Атлас-5", на которые устанавливается этот двигатель, в обозримой перспективе. Она включает текущий и следующий годы, а также "значительную часть 2016-го".

Поскольку речь идет о "критически важной части" американской программы космических запусков, США "хотели бы иметь более разнообразное предложение", а не полагаться в этом плане только на одного производителя, заявил замминистра ВВС. По его словам, американская сторона "изучает вопрос о том, как этого можно было бы добиться, сколько в действительности стоило бы создание линии производства данного двигателя в США, если бы мы получили лицензию" на это. "Сейчас проводится бизнес-анализ этого вопроса, рассматривается эффективность такого рода инвестиций", - отметил специалист.

По его словам, американские ВВС внимательно следят за "текущей ситуацией в двусторонних (российско-американских) отношениях, чтобы убедиться, что мы можем защитить эти поставки" двигателя РД-180 в США. "Насколько мне известно, никто не выступал" за разрыв этого сотрудничества, заявил Фэннинг. "Я ничего не видел ни с одной стороны (ни России, ни США), указывающего на то, что эти поставки находятся под угрозой... Я не видел никаких признаков того, что отношения, в рамках которых мы получаем эти двигатели, находятся под угрозой", - добавил замминистра.

О том, что ВВС США намерены изучить перспективы развертывания лицензионной сборки РД-180 на территории США, сообщил в феврале специализированный американский еженедельник "Спейс ньюс". Он ссылался на распоряжения, отданные главой Космического командования ВВС США генералом Уильямом Шелтоном.

РД-180 создаются НПО "Энергомаш". В США они адаптируются российско- американским СП "РД-Амрос". Как ранее сообщал руководитель "РД-Амрос" Билл Парсонс, текущий контракт на поставки в США двигателей РД-180 заключен до конца 2018 года. Комментируя в октябре минувшего года вопрос о возможности сборки РД-180 по лицензии в США, он заявил, что это бы привело к росту стоимости такой продукции на 50 проц.

Однако, Шелтон в интервью "Спейс ньюс" заявил, что скептически относится к подобного рода оценкам. "Безусловно, есть люди, которыми движет их собственная мотивация, приводящая к появлению такого рода заявлений", - считает Шелтон.

При этом он указал, что его на данном этапе совершенно не беспокоит надежность "РД-Амрос" как поставщика двигателей. Вопрос заключается в том, хотят ли власти США "оградить себя от возможных будущих обеспокоенностей насчет надежности поставок двигателей РД-180", пояснил генерал. По его оценке, "это - подлинно вопрос национальной безопасности".

13.03.14 09:20
NASA предложило Казкосмосу участвовать в научных проектах на МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило Казахстану участвовать в научных проектах, которые реализуются на международной космической станции (МКС), сообщила в четверг пресс-служба национального космического агентства Казахстана.

По информации пресс-службы, накануне в национальном космическом агентстве Казахстана состоялась встреча между представителями Казкосмоса и NASA.

"В ходе встречи представитель NASA предложил казахстанской стороне участвовать в научных проектах, которые реализуются на международной космической станции (МКС), в том числе по изучению влияния космоса на организм человека, по дистанционному зондированию Земли, а также в других научных проектах, представляющих взаимный интерес", — говорится в сообщении.

Американскую сторону представлял директор программы пилотируемых космических полетов NASA в России Шон М. Фуллер.

По итогам обсуждения стороны выразили намерение более детально рассмотреть перспективные направления сотрудничества, а также обсудили возможную рабочую поездку представителей Казкосмоса в Космический центр Джонсона (штат Техас, США) для ознакомления с деятельностью NASA и проработки конкретных вопросов взаимодействия.

Главы космических ведомств России и Казахстана обсудили 21 февраля в Москве возможность полета казахстанского космонавта на МКС. Казахстанский космонавт должен был полететь на станцию в составе международного экипажа еще осенью 2009 года, полет отложили на неопределенное время из-за сокращения финансирования казахстанской стороной. Стоимость полета, согласно контракту, подписанному Казахстаном с РФ, составляла около 30 миллионов долларов.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Beket11.03.14 10:30
Ну так пора МКС прихватизировать - благо всё равно прочим не на чем к ней лететь.
any11.03.14 10:36
Вежливо и демократически приватизировать МКС.Хорошая идея..
bazil11.03.14 10:37
Может кока-колу пригрозят прекратить разливать на местных заводах?
Алик11.03.14 10:47
Ведь станцию "Мир" затопили по настоянию американцев. Так почему бы не компенсировать с МКС. По мнению экспертов станция "Мир" могла служить дольше. Или вообще бессрочно путём последовательной замены устаревшие модули или отсеки на новые.
Leoandr11.03.14 10:51
Насколько я знаю американская компания Analog Devices является например производителем программируемых матриц очень высоких характеристик, которые используются в некоторой технике двойного назначения и военной российской технике. Без них конечно обойтись можно, но массо-габаритные характеристики новых видов вооружений очень сильно пострадают.

Хотя всегда существуют серые схемы поставки подобных микросхем ч/з третьи страны.

Короче говоря сложности в любом случае будут, но не смертельно.
Mofack11.03.14 10:53
пусть не думают о себе много. на ГЛОНАСС-М французская комплектуха, для новых ГЛОНАСС-К полностью российская. косяк у последних исключительно из-за проблем с блоком точного времени. но это дело поправимое.
super11.03.14 10:57
Не думаю, что в СГА что-то такое уникальное производится, что не производится в Китае.
Mofack11.03.14 11:04
госдеп точно не разрешит установить на территории США станции коррекции сигнала. есть повод закрыть такие же у нас.
veldinc`11.03.14 11:25
А на покупку движков для ракет америковы тоже запрет наложат? Или будут колоться, но жрать кактус?...
ti-robot11.03.14 11:27
Запрет на покупку движков - "это не демократия". Санкции будут односторонние ;-)
лейтенант Алешкин11.03.14 11:40
Что нас не убивает,то делает нас сильней.За прошлый год рост российской электронники=14 процентов.А данные американские санкции,я просто в этом уверен,форсируют наши усилия в новейших электр. разработках.Да и китайцам надо кое в чем помочь,а они - нам.Ну и внешняя разведка должна помочь ученым.Также необходимо усилить подготовку российских преподавателей и студентов в этой области,cоздать им на высшем уровне экспериментальную базу,по максиму создать отл условия для тех,кто учился в лучших западных учебных заведениях,чтобы им хотелось работать именно у нас.
Главный Злодей11.03.14 11:47
Чудненько. Засекаем, через сколько времени они вспомнят, что без российских движков их космический мусор перестанет взлетать от слова вообще, и быстренько-быстренько засуетятся, что-де погорячились.
ni8211.03.14 12:05
Странные они какиета )) Их ракеты летают на наших двигателях...
Raden511.03.14 12:53
> лейтенант Алешкин
Что нас не убивает,то делает нас сильней.За прошлый год рост российской электронники=14 процентов.А данные американские санкции,я просто в этом уверен,форсируют наши усилия в новейших электр. разработках.

Было заявлено на прошлой неделе. "Об ускорении развития национальных производств электронных компонентов".

Это в новостях машиностроения.

У меня такое впечатление, что все ходы наших э-э-э... "партнеров" посчитаны.

ti-robot11.03.14 13:21
Учитывая, что США давно играют в "домино" - посчитать их несложно.
Тут главное - заменить одну - две костяшки, а потом наслаждаться пролетом фанеры над Парижем.
Goratio11.03.14 13:46
To Leoandr, RU
Во времена Союза наши тоже по серым схемам закупили электронику для газопровода, об этом узнало ЦРУ- взрыв на газопроводе. ЦРУ до сих пор хвастаются своим успехом.
На счет движков, у них есть запас РД180 запуски не каждый день. Им хватит. Пока кризис не прекратится.
Трындец11.03.14 13:47
Блин, только утром думал об "ассиметричном ответе" Роскосмоса в случае введения санкций. А тут сами полезли нарожон!
Молодцы, чО!
Лишний раз подтверждают, что нет у них людей способных видеть хотя бы на два шага вперёд.
Что забавно, все санкции, вводимые против России в конечном итоге послужат её укреплению. А вот российский ответ на санкции - это практически однозначное ослабление США.
Полное закрытие пилотируемых миссий совместных с США пока нереально. А вот сокращение числа полётов американцев на МКС и количества доставляемых для американского сегмента грузов - вполне возможно. Под предлогами самыми благими (про безопасность астронавтов и т.п.) Фактически у Роскосмоса есть возможность очень мягко сократить численность персонала американского сегмента ровно до того количества, которое необходимо для поддержания его работоспособности. Ровно до того момента, как будут достроены наши НЭМы.
В свою очередь американцы могут таки запустить собственное производство двигателей, но это потребует больших финансовых вложений. То же самое касаемо форсирования работ по пилотируемой космонавтике. Такие затраты в сложившихся условиях могут окончательно подорвать экономику США.
местный_я11.03.14 13:59
Возможно слегка не в тему, но большинство из присутсвуюзщих на этом сайте походу изрядно примут на грудь после референдума в Крыму - я кстати тоже!
Karabass11.03.14 14:12
Воплей сейчас будет, конечно, много, но реально отказываться от сотрудничества никому не выгодно. В космической сфере игроков по пальцам одной руки можно пересчитать. Так что поорут и успокоятся, никуда не денутся. Ибо самим дороже.
veldinc`11.03.14 14:13
> Goratio
To Leoandr, RU
Во времена Союза наши тоже по серым схемам закупили электронику для газопровода, об этом узнало ЦРУ- взрыв на газопроводе. ЦРУ до сих пор хвастаются своим успехом.
На счет движков, у них есть запас РД180 запуски не каждый день. Им хватит. Пока кризис не прекратится.
Этот "успех" ЦРУ дутый, как и все их победы, ну взорвалась одна насосная станция из-за неправильного режима, и что? Стратегически ничего не пострадало. А электронику закупали через третьи руки много и успешно, помню даже серые америкосовские компы году так в 84-м...
А движки имеют свойство заканчиваться, как и уран, и ТВЭЛы и титан, и многое другое...
Alanv11.03.14 14:26

"Насколько я знаю американская компания Analog Devices является например производителем программируемых матриц очень высоких характеристик, которые используются в некоторой технике двойного назначения и военной российской технике."

Извините, но сведения сильно сомнительны. Даже свои новейшие гражданские разработки почти никогда не используются в военной технике - они обычно недостаточно надёжны, особенно для условий военных применений. Тем более, построенные на самых минимальных возможных на данный момент технологических нормах. А что уж говорить об изделиях "вероятного противника" с возможными закладками... Могу сказать, что даже согласование китайского резистора - непростая проблема. И, учитывая сроки службы вооружений, и без всяких замен на "новейшие пни", что уж поставили - так до редкой модернизации. Это в гражданской отрасли крайне нужен для коммерческого успеха "самый последний айфон".

А предыдущее поколение в современных условиях обычно уже широко (и многими) представлено на рынке, и, более того, его продажи уже не контролируются - так что где будет установлен проданный компонент уже никто не знает.

И, как легко понятно, компоненты "с военной приёмкой" нам как таковые никто и никогда и не продавал... А на получение хоть чего-то вероятно близкого замаешься заполнять листы "а это вам зачем"? Далеко не факт, что получишь.

Это, конечно, никак не относится к покупке чего-либо, используемого самими разработчиками. Типа компьютеров, измерительной техники и т.д.

Alanv11.03.14 14:37
> Mofack


госдеп точно не разрешит установить на территории США станции коррекции сигнала. есть повод закрыть такие же у нас.

Да ну, дифкоррекция работает лишь для прилежащего к станции района. В частности, с точностью до пары метров ведёт торговцев по питерскому Морскому Каналу. Мы собираемся бомбануть Штаты или они нас? К тому же в условиях военных действий крайне глупо было бы вообще рассчитывать на то, что их на чужой территории не отключат от питания, или того хуже - "исправят" сигнал. Также, как это сделают и для сигнала своей навигационной системы, доступной противнику. Чего, опыт Грузии разве мог забыться?

Так что могут и не согласиться на размещение, но для военных это некритично. А как "коммерческое наказание" - весьма обоюдоостро, принудительно переведёт на поддержку всех подряд лишь национальными средствами... И там вопрос ещё, кто больше пострадает.

Alanv11.03.14 14:42
> Взгляд
Ударим всероссийским бойкотом по американским товарам !!!

Если бы их ещё где-нибудь найти... Днём с огнём замаешься. В условиях, когда производство во многом вынесено из Штатов...
SubV11.03.14 14:47
Я давно это предлагал. Например, не покупать компьютерные программы и игры, сделанные в США. Если нужна программа - скачай с торрента, не вкладывай деньги во вражескую экономику.
mixmix111.03.14 14:52
> Goratio

На счет движков, у них есть запас РД180 запуски не каждый день. Им хватит. Пока кризис не прекратится.
А сколько у них сейчас движков в запасе? Кому нибудь попадалась инфа?
zizmo11.03.14 16:25
> Karabass
> Взгляд
Ударим всероссийским бойкотом по американским товарам !!!
По товарам из голливуда -- в первую очередь. Для начала квота в 10% будет в самый раз.
Простите, коллега, там же дерьма - 90%, если не больше. Ваша квота перекроет все 100 =)
А насчет торрентов, а что, кто-то использует дома лицуху? Даже если ось предустановлена, то уж домашний фотошоп/офис крякнутый =)

ЗЫ пару лет дома сидел под КДЕ, нормально. Только погамать и фильмы посмотреть в винду перегружался. Да и с вирусами запарок никаких не было.

А ваще интересно, если Роскосмос ответит на санкции, будут ли пиндосы орать "Нечестно! Нечестно! Так нищитова!!!"? *лицорука*

Yulechka11.03.14 18:16
Эх! Нужно было оставить связанного амеро-астронаута на МКС! Приземлились бы наши без него! Дали бы пресс конференцию, запил де пиндос! Слил спирт из системы охлаждения и забухал! Сказал что солидарен с хохлами и не полетит с русскими. Ввел дурилко свои личные санкции ;-)))) И весь МИР смотрел бы Голливуд про спасение Америкой своего героя ;-))) Майдан бы бы локти кусал от зависти к вниманию СМИ, а майданктые запускали бы героев сотников у космус ;-)))
iDesperado12.03.14 01:26
> iz09
Увы, мы не хозяева на МКС вообще. Недавно был на конференции, где специалисты по космосу сетовали, что наши космонавты не приобщены к научным программам МКС. Они лишь выполняют ремонтные функции в отдельных случаях.
это над вами дети постебались. вы в следующий раз не поленитесь скачать список экспериментов, что бы в нелепую ситуацию не влипать. я помнится в него уже несколько раз вас тыкал.

25074612.03.14 01:57
Вот проблема - как сохранить лицо Обаме, товаров то американских по сути своей в РФ нет. Даже пресловутая Кола разливается в РФ и американского в ней концентрат. Да и концентрат этот можно купить не только в Америке.
veldinc`12.03.14 09:48
Да не смогут америкосы наладить "лицензионную" сборку, лицензию никто не продаст, да и спецов видимо уже нет, а то бы давно наладили...
Никудатор12.03.14 10:11
> veldinc`
Да не смогут америкосы наладить "лицензионную" сборку, лицензию никто не продаст, да и спецов видимо уже нет, а то бы давно наладили...
Вы пересмотрели голливудских блокбастеров. Лицензия и документация передана 18 лет назад. Но воз и ныне там.
veldinc`12.03.14 10:39
> Никудатор
> veldinc`
Да не смогут америкосы наладить "лицензионную" сборку, лицензию никто не продаст, да и спецов видимо уже нет, а то бы давно наладили...
Вы пересмотрели голливудских блокбастеров. Лицензия и документация передана 18 лет назад. Но воз и ныне там.
А можно ссылочку на передачу? Или это просто собственные домыслы?...
ti-robot12.03.14 10:46
Лицензию передавали. Но покупать было дешевле.
nebesny12.03.14 10:53
Им украинские националисты катапульту подарят, дорого и сердито, а главное дешево и никаких русских.
Хрю12.03.14 11:04
США планируют самостоятельно производить российские РД-180
Интересно, когда это интервью было сделано? Если до обострения отношений и угрозы ввода санкций, то всё понятно. Если уже после, то как-то шизофренично всё это выглядит - с одной стороны санкции (в том числе и торговые), с другой стороны разглагольствования на тему сотрудничества. Если реально будут санкции, ни о каких наших движках, думаю, не будет идти и речи. Да, пока будут летать на запасах. Да, смогут наладить лицензионную сборку (и то не факт). Но что они будут делать в промежутке? Всё же новое высокотехнологическое производство с нуля поднять - это не на один год может затянуться.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав