Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Улюкаев: РФ придется сокращать расчеты в долларах в случае санкций США
12.03.14 21:34 В России
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что США в случае санкций в отношении России на фоне кризиса на Украине ограничится двусторонними, а не многосторонними мерами, которые бы вынудили РФ наращивать международные расчеты с торговыми партнерами в национальных валютах.

Палата представителей Конгресса США приняла во вторник резолюцию, в которой осудила действия РФ в отношении Украины и призвала Белый дом исключить Россию из большой восьмерки, а также ввести визовые и экономические санкции.

"Степень свободы американских партнеров для применения каких-то жестких мер гораздо больше (чем у ЕС — ред.). Я думаю, что все-таки они не должны пойти за пределы введения индивидуальных санкций, если они пойдут, это означает усложнение системы международных расчетов, системы торговых отношений, платежей. Это означает, что мы должны отрабатывать те линии, которыми мы раньше занимались — то есть увеличивать объем торговли со странами, которые рассчитываются национальными валютами", — сказал Улюкаев в интервью каналу "Россия 24".

"Почему в отношениях с Китаем, Индией, Турцией мы должны контрактироваться в долларах? Зачем нам это? Мы должны контрактироваться в национальных валютах — это касается и энергетики и других сфер", — рассуждает министр.

"В первую очередь это должно касаться наших нефтяных и газовых компаний, чтобы они смелее шли на заключение контрактов в рублях и в валюте страны-партнера. Я думаю, что сейчас есть дополнительный импульс для того, чтобы эту работу наконец финализировать", — заключил Улюкаев.

По его мнению, это относится и к управлению резервами, и инвестиционному сотрудничеству: максимальная ориентация на локальные валюты, на локальные финансовые системы — это нормальный путь.

 

universum12.03.14 21:42
Нужно срочно менять закон о ЦБ. Вот это будет реальная отвязка от доллара.
farcry12.03.14 22:59
Почему для отказа от доллара нужен ввод санкций со стороны США? А первыми сказать им, что мы решили отказаться от вашей "туалетной бумаги", и с завтрашнего дня переходим на расчеты в национальных валютах душка не хватает? Болтуны они и есть болтуны.
Raden512.03.14 23:19
> farcry
А первыми сказать им, что мы решили отказаться от вашей "туалетной бумаги", и с завтрашнего дня переходим на расчеты в национальных валютах душка не хватает?

А дальше-то что? Ну сказали... ну продаем мы, допустим, свои валенки Папуасии. Ну получили от них их драгоценные ракушки - дальше-то что? Или покупай на ихнии ракушки их тощих свиней (если они вообще есть) и бананы или каким-то образом конвертируй ракушки во что-то общеупотребляемое...

Это если их валюта имеет нормальное товарное наполнение - тогда да, тогда проще...

kalipso12.03.14 23:27
> Raden5
Или покупай на ихнии ракушки их тощих свиней (если они вообще есть) и бананы или каким-то образом конвертируй ракушки во что-то общеупотребляемое...
Ну за юани можно что-нибудь прикупить. А лира в Турции уже ничего не стоит?
mmihail12.03.14 23:38
> farcry
Зачем продавать валенки Папуасии, когда можно нефть продавать за рубли? Власть состоящая из фигуристок, гимнасток и боксеров может только воздух сотрясать. За 15 лет правления при нынешних условиях нормальный хозяйственник, который переживает за свою страну, сделал бы из РФ конфетку, а не финансовосырьевой придаток Запада.
конечно товарищ абс прав пусть покупают нефть за рубли уж где хотят там и берут
меняют свои запасы в баксах на рубли и тп )
вот и будем продавливать таким образом как нам бакс в свое время навязали
Raden512.03.14 23:52
> farcry
Зачем продавать валенки Папуасии, когда можно нефть продавать за рубли?

И? Мысль развейте. Возмите, допустим, Австрию и начните продавать ей нефть за рубли. Тертицки, естественно. Что мы с этого выиграем...

kalipso
Ну за юани можно что-нибудь прикупить. А лира в Турции уже ничего не стоит?
Лира не знаю, а по юаню - там вроде и есть подвижки. Юань он всем нужен. Легко продать, поменять или превратить в товар.

farcry13.03.14 00:13
Смысл - продвижение рубля как одну из мировых валют, финансовый контроль за странами "захваченых" рублем, экспорт инфляции в данные страны, как это делают США в отношении РФ и многих других стран. Плюсов много, а делать это некому по причине профнепригодности правящей верхушки.
Raden513.03.14 00:19
> farcry
Смысл - продвижение рубля как одну из мировых валют, финансовый контроль за странами "захваченых" рублем, экспорт инфляции в данные страны, как это делают США в отношении РФ и многих других стран. Плюсов много, а делать это некому по причине профнепригодности правящей верхушки.

Да ничего подобного. Австрия покупает рубли за евро у ЦБ или на бирже. Все. Если у Вас контракт в рублях, то при валютной атаке (как сейчас) нефтегазовый начнет получать меньше прибыли (в валюте). Если рубль наоборот вырастет (мало предложения на бирже и у ЦБ) - Вы угробите собственную производящую промышленность.

P.S. У нас очень узкая товарная наполняемость рубля.

Yar_d13.03.14 03:44
> Raden5
> farcry
Зачем продавать валенки Папуасии, когда можно нефть продавать за рубли?

И? Мысль развейте. Возмите, допустим, Австрию и начните продавать ей нефть за рубли. Тертицки, естественно. Что мы с этого выиграем...

А чего тут развивать, чтобы купить за рубли нефть их надо где то взять. Для начала - кредиты в рублях пусть берут. Затем - продают нам товары за рубли, работают, конкурируют за рубли так сказать. Никакой магии. Щас они то же самое делают за доллар, привыкнут быстро.
mag-net13.03.14 08:53
/ru/news/view/88606/

там даже тоньше было, что то типо если рубль не опуститься ниже 36р. за бакс, то покупать баксы не будем :))

hotey13.03.14 09:20
1 доллар США выведенный из мирового оборота, это -10 долларов в спекуляциях банковских кругов США, почитайте про систему мультипликации, кстати совершенно официальную. Отказ только России, реализовывать нефть за доллары это очень серьезный шторм, а если чисто случайно в одной ближневосточной стране после смерти старичка Абдаллы, тоже откажутся от продажи нефти за доллары, то бензобаксу может совершенно летально поплохеть. Особенно , учитывая что к Саудам у нас километровый счет, а долги отдавать нужно.
Raden513.03.14 11:29
> Yar_d
А чего тут развивать, чтобы купить за рубли нефть их надо где то взять.
Для начала - кредиты в рублях пусть берут. Затем - продают нам товары за рубли, работают, конкурируют за рубли так сказать. Никакой магии. Щас они то же самое делают за доллар, привыкнут быстро.

Еще раз объясняю - рубли берутся на нашей бирже. ссылка