Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Взлетная палуба обрушилась на горящем третий день десантном корабле США
Российские аналоги «Мистралей» будут заложены в ближайшие дни
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США планируют начать строительство плавучих АЭС
18.04.14 14:43 Наука, техника, образование
На этой неделе на симпозиуме Small Modular Reactors в Вашингтоне ученые Массачусетского технологического института Jacopo Buongiorno выступили с докладом о новом виде атомных электростанций. Согласно докладу, инновационные АЭС будут плавучими, и будут размещены в нескольких километрах от суши.

Кроме того они будут закреплены на высоте около 100 метров от поверхности воды. Такое расположение позволит защитить станцию от цунами и землетрясений. Другими словами то, что произошло на станции Фукусима в Японии, практически будет невозможно в море.

Современные атомные электростанции имеют две основные проблемы: угрозы от стихийных бедствий, таких как землетрясения и цунами, и поиск доступной площадки недалеко от водоема, который может использоваться для охлаждения.

По мнению американских специалистов, предлагаемый подход может решить обе эти проблемы. Как считают эксперты, работающие над возведением АЭС, плавучая атомная электростанция, которая будет находиться в открытом океане, может смягчить угрозы от стихийных бедствий, а также решить проблемы с расположением АЭС.

Инженеры пояснили, что плавающая электростанция будет напоминать морские платформы по добыче нефти и может сразу же охлаждаться за счет прилегающей морской воды в случае аварии, которая сможет предотвратить разрушение топливных стержней или выброс радиоактивных материалов в атмосферу.

 

Yar_d18.04.14 14:52
Первую станцию - в Японию. Там дефицит радиации и слишком жёсткие стандарты оценки загрязнений. Будут смягчать)
artyom18.04.14 14:58
"...Кроме того они будут закреплены на высоте около 100 метров от поверхности воды..."
Как ЭТО понимать? реактор будет на высоте 100 метров?
_STRANNIK18.04.14 14:59
У нас разработки (и даже прототипы плавучих АЭС ) были еще в советское время. И отказались от их применения сначала из-за Чернобыля , а в наше время (как не странно) из-за возможности терактов и захвата делящихся материалов. А вот СШП когда им что-то выгодно - ничего не боятся.
el-vampiro18.04.14 15:20

Плавучка высотой 100 м? АЭС либо плавучая либо возвыщающаяся в 100 м над уровнем воды.

Гм... хотя можно взгромоздить 2 авианосца американских друг на друга - как раз получится, что реактор около 100 м будет)))

PS Может переводчики накашляли?

Di.418.04.14 15:23
> artyom
"...Кроме того они будут закреплены на высоте около 100 метров от поверхности воды..."

Как ЭТО понимать? реактор будет на высоте 100 метров?

быдлоперевод. понимай 100 м. под водой. такие проекты были советские атомные подлодки не пилить а перерделать в подводные АЭС, потом в подводные танкер... но как говорится переделать российские подлодки - это ж дать заказы российским предприятиям...да и дещево на мегапроект не тянет...
но у РФ проект остался по ледоколам поэтому все таки первыми будут русские

kavlad18.04.14 15:27
> _STRANNIK
У нас разработки (и даже прототипы плавучих АЭС ) были еще в советское время. И отказались от их применения сначала из-за Чернобыля , а в наше время (как не странно) из-за возможности терактов и захвата делящихся материалов. А вот СШП когда им что-то выгодно - ничего не боятся.
А ничего что в России ПАТЭС строится прямо сейчас? В сентябре прошлого года установили парогенераторы, например. Сдать в эксплуатацию должны к концу 16-го года.
Строительство было временно приостановлено не из-за мифической возможности терактов, а из-за цены постройки, которая раза в три уже превысила смету. Но по сообщениям официальных лиц Росатома, станция будет достроена.

"По проекту ПАТЭС ситуация улучшилась. Есть четкое понимание, что ПАТЭС будет достроена, основное техоборудование поставили на штатные места. Но у нас остается некоторое количество нерешенных проблем, в частности, по привязке к месту расположения станции".
сообщил журналистам генеральный директор Росэнергоатома Евгений Романов.

Между тем в США в сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации первой (и единственной) американской плавучей АЭС - Ссылка

argus9818.04.14 15:28
Российская ПАЭС "Академик Ломоносов" - Ссылка
kavlad18.04.14 15:41
> Di.4
такие проекты были советские атомные подлодки не пилить а перерделать в подводные АЭС, потом в подводные танкер... но как говорится переделать российские подлодки - это ж дать заказы российским предприятиям...да и дещево на мегапроект не тянет...

Подводные танкеры рассматривались опять же в США, в рамках проектов по добыче нефти на арктическом шельфе. Оказалось слишком дорого и рискованно по сравнению с трубопроводами.

> Di.4
да и дещево на мегапроект не тянет...

Вам шашечки или ехать? Нахрена дорогой мегапроект, если можно дёшево обойтись старыми проверенными решениями.

> Di.4
но у РФ проект остался по ледоколам поэтому все таки первыми будут русские

У РФ стока проектов, что глаза разбегаются и рук не хватает. Вместо того чтоб гоняться за мегамиражами, например, "Севморпуть" решили не списывать, а обновить.

kavlad18.04.14 15:48
> _STRANNIK
Я , когда писал "в наше время " имел ввиду постсоветский, ельцинский период. И проекты и прототипы советских ПАЭС были существенно меньше по мощности и по габаритам.
Будем надеяться, что то время прошло окончательно и бесповоротно.
Главный Злодей18.04.14 15:53

А ничего что в России ПАТЭС строится прямо сейчас?

Добавалю также, что пораженцы в своё время кукарекали, что, мол, такие проекты - от нищебродства. Вот бы их, паразитов, сейчас сюда, да к ответу, признать на выбор - или СШП настолько обнищало, или Россия опережает пиндосов в ноль по самому переднему краю технологий.

South18.04.14 17:40
> el-vampiro

Плавучка высотой 100 м? АЭС либо плавучая либо возвыщающаяся в 100 м над уровнем воды.

Гм... хотя можно взгромоздить 2 авианосца американских друг на друга - как раз получится, что реактор около 100 м будет)))

PS Может переводчики накашляли?

Скорее всего будет, а ля невтяная платформа Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss