Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Афганистан: единственный военнопленный из США освобожден
01.06.14 11:25 США: опыт строительства империи

Американский военный Боу Бергдал, почти пять лет находившийся в плену у талибов, был освобожден в Афганистане в рамках сделки, подразумевавшей освобождение пяти заключенных из тюрьмы Гуантанамо.

Состояние здоровья 28-летнего сержанта оценивается как хорошее, сообщают американские власти.

Достигнутое между американской стороной и талибами соглашение предусматривало передачу пятерых афганских заключенных властям Катара - страны, которая выступала посредником в переговорах. Сержант Бергдал был единственным американским военнослужащим, находившимся в плену у талибов.

В настоящее время Бергдал проходит медицинское обследование на базе ВВС США Баграм, расположенной неподалеку от Кабула. Позже его доставят в американский военный госпиталь в Германии, где он будет восстанавливаться после перенесенного, сообщили агентству Франс-Пресс источники в Пентагоне.

Представители американских властей отмечают, что Бергдалу, которому теперь даже тяжело говорить по-английски, предстоит сложный процесс "репатриации".

Сообщается, что талибы передали Бергдала американским военным вечером в субботу неподалеку от границы с Пакистаном. В процедуре обмена участвовали несколько десятков военных из спецназа армии США.

Как рассказал Би-би-си высокопоставленный представитель американских властей, на борту вертолета Бергдал взял в руки бумажную тарелку, написал на ней "SF?" (англ. "Спецназ?") и показал ее пилотам. Один из них ответил: "Да, мы очень долго искали тебя". "В этот момент сержант Бергдал расплакался", - рассказал источник.

Военнослужащий из города Хэйли в штате Айдахо был захвачен в плен 30 июня 2009 года - спустя два месяца после того, как прибыл в Афганистан.

Освобождение из Гуантанамо

Министр обороны США Чак Хейгел и госсекретарь Джон Керри поблагодарили власти Катара за их посредничество. Об освобождении пяти заключенных из Гуантанамо Хейгел сказал: "США тесно сотрудничали с Катаром, чтобы убедиться, что приняты меры безопасности и что национальная безопасность США не пострадает".

Считается, что освобожденные заключенные были самыми пожилыми узниками Гуантанамо. Решение освободить их в обмен на Бергдала вызвало критику со стороны некоторых конгрессменов. Так, республиканец Майк Роджерс, возглавляющий комитет по разведке в палате представителей, заявил, что крайне обеспокоен тем, что для его освобождения США пришлось "вести переговоры с террористами".

Движение "Талибан" заявило, что испытывает "большое счастье" из-за освобождения своих соратников.

Согласно условиям их освобождения, мужчинам будет запрещено покидать Катар в течение как минимум года.

Кого освободили из Гуантанамо?

Мохаммед Фазль был заместителем министра обороны в правительстве талибов во время военной кампании США в 2001 году. Его обвиняют в предполагаемых военных преступлениях, в том числе убийстве тысяч мусульман-шиитов.

Хирулла Хаирхва занимал высокие посты в правительстве талибов, был министром внутренних дел и губернатором провинции Герат. Предположительно, был прямо связан с Усамой бин Ладеном.

Абдул Хак Васик был заместителем министра разведки в правительстве талибов. Считается, что он играл ключевую роль в формировании альянса между талибами и другими группами фундаменталистов для борьбы с США и международной коалицией.

Мулла Норулла Нури был высокопоставленным командиром талибов и занимал пост губернатора. Его также обвиняют в причастности к массовым убийствам мусульман-шиитов.

Мохаммед Наби Омари занимал несколько высоких постов в движении "Талибан". Подозревается в причастности к нападениям на военных международной коалиции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии
» Уиткофф: В США идут переговоры с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
» ABC News: США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с РФ и Китаем
» США обсуждают варианты приобретения Гренландии, пишет Reuters
» ВС Турции готовы отвечать за Черное море после соглашения по Украине
» Венесуэла отдаст США до 50 миллионов баррелей нефти, сообщил Трамп
» WP: США требуют, чтобы Венесуэла немедленно изменила нефтяной закон

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"