Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВД завело уголовное дело по факту саботажа при изготовлении РН "Протон"
10.06.14 10:48 В России
Дело о умышленном уничтожении имущества, повлекшем смерть человека, возбуждено после расследования в Центре Хруничева, где делают носители "Протон-М", сообщает газета "Известия".

О том, что ракеты "Протон" действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя, газете рассказал источник в Центре Хруничева. По его словам, в апреле 2013 года при проверке двигателя второй ступени ракеты было обнаружено несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб.

"Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полете, что привело бы к очередному падению "Протона". Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тыс. рублей", — отметил источник

По данным газеты, спустя несколько дней об инциденте узнали в ФСБ и начали расследование. После чего около 15 сотрудников "Хруничева" были опрошены и проверены на полиграфе. "Полученная информация позволила подтвердить умышленный характер действий, установить виновных. Однако имена их пока не разглашаются", — сообщил газете источник в МВД.

Напомним, стартовавшая 16 мая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" сгорела в плотных слоях атмосферы над территорией Китая. В результате был утрачен самый мощный телекоммуникационный российский космический аппарат. Ранее глава межведомственной комиссии Александр Данилюк при встрече с журналистами не исключил версию преднамеренного саботажа, отмечая, что рассматриваются четыре версии аварии "Протона-М".

Ранее сообщалось, что основная версия аварии "Протона-М" со спутником "Экспресс АМ-4R" — это разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Yar_d10.06.14 11:03
ты смотри какие с..ки, их взяли на работу в такую отрасль, можно же делать свою работу хорошо и чувствовать себя человеком, производить что то важное дельное, стоящее - и на тебе, казюльки ставят, падлы. Нет товарищи, просто нет слов, я не понимаю мотивации этих саботажников.
Mofack10.06.14 11:10
с Протонами аварии были в разных местах (плавающие). поэтому тут работает целая группа. один человек не может иметь допуск на все этапы сборки ракеты. процесс должен быть показательным и приговор максимально жёстким.
youswer10.06.14 11:13
> Yar_d
ты смотри какие с..ки, их взяли на работу в такую отрасль, можно же делать свою работу хорошо и чувствовать себя человеком, производить что то важное дельное, стоящее - и на тебе, казюльки ставят, падлы. Нет товарищи, просто нет слов, я не понимаю мотивации этих саботажников.
А че тут не понятного,передатель он и в африке.... а вот кому он продался и за сколько,это дело очевидное.
Sargas10.06.14 11:29
youswer, RU - а вот тут вы не правы. В Ливии, например (и за 2 века до Мухоморыча (царствие ему небесное), и сегодня) - предательство - норма жизни, вопрос цены, и вопрос выживания довольно мелкого племени. Россия и русские - весьма уникальный в мире случай, когда предательство неприемлимо на уровне от государства до семъи-ячейки общества включительно.
Очень грубой ошибкой является мерить других по себе.
youswer10.06.14 11:53
> Sargas
youswer, RU - а вот тут вы не правы. В Ливии, например (и за 2 века до Мухоморыча (царствие ему небесное), и сегодня) - предательство - норма жизни, вопрос цены, и вопрос выживания довольно мелкого племени. Россия и русские - весьма уникальный в мире случай, когда предательство неприемлимо на уровне от государства до семъи-ячейки общества включительно.
Очень грубой ошибкой является мерить других по себе.
Не понял,я тут при чем? Пример о предательстве номер раз: есть у меня соседка,прошла освенцим.есть у нее сын,занимается коммерцией. Так сынок этот как то выдал нам при матери,лучше б нас немцы захватили (собака). А вокруг города заводы стоят немецкие типа фольксваген,псма рус..... Пример о продажности номер раз: жил я в стране Узбеккии,разговорил напарника узбека,мол замочил бы ты презика,если б пиндосы тебе лям долларов дали? Тот да говорит... и еще,люди разные как 5 пять пальцев - узбекская народная мудрость. А по себе я мерю только патриотов.
nabaldachnik10.06.14 12:07
> Sargas
youswer, RU - а вот тут вы не правы. В Ливии, например (и за 2 века до Мухоморыча (царствие ему небесное), и сегодня) - предательство - норма жизни, вопрос цены, и вопрос выживания довольно мелкого племени. Россия и русские - весьма уникальный в мире случай, когда предательство неприемлимо на уровне от государства до семъи-ячейки общества включительно.
Очень грубой ошибкой является мерить других по себе.
НО и Русских не надо мерить по другим. А так как речь в статье идет про русских, то предательство не приемлемо.
Sargas10.06.14 12:11
nabaldachnik, RU - ИМХО вы неверно поняли мой пост. Я писал о том, что русский обязан быть параноиком. И доверять только тем людям, кои делом доказали свою русскость.
И уж не удивляться предательству от нерусей, не важно что у них в паспорте записано.
Аяврик10.06.14 12:32
-- Очень грубой ошибкой является мерить других по себе.
-- Не понял,я тут при чем?


youswer, Вы не верно поняли тезис Sargas - его оценка не уничижительная, а наоборот (он Вас за члена уникального случая Русской Цивилизации почёл)

....
по Статье (в обоих смыслах слова) единственный вопрос, о смерти какого человека (людей?) в результате этой диверсии идет речь?
Антар10.06.14 12:33
Очень-очень интересны результаты расследования.
Но уже сейчас совершенно иначе выглядят предыдущие аварии. И не только аварии Протонов!
Sargas10.06.14 12:38
Антар, RU - а вы сомневались в том, что 20% реабилитированных по 58-ой статье, реабилитированы правильно?
Anthrax10.06.14 12:46
Я уже давно о диверсиях говорил, еще как глонассы несколько лет назад падать начали.
Andrycha10.06.14 13:08
> Главный Злодей
А самое интересное-то: как кукареку-пораженцы заходились переливами - да куда ФСБ смотрит, да полимеры просраны, да конец русскому космосу... А тут - словно воды в рот набрали. Хоть бы одна амбиция вякнула. Нечего сказать, пораженцы? Замерли в ужасе на полувозгласе о "ФСБ, не ловящем мышей", не ожидамши, что ФСБ может по-настоящему взять и поймать? Задумались о своей собственной судьбе? Правильно, задумывайтесь. И до вас дойдёт очередь.
да я вообще удивляюсь. Некие особы думают, желают и требуют чтобы лично Путин раскрыл им все его планы и размещал для кукареку общества отсчет о их реализации каждый час на фейсбуке, ну или где то там.
Vasya_Ste4kin10.06.14 13:23
То, что ракеты падают, меня лично не удивляет, и совсем не факт, что здесь есть какие-то происки западных спецслужб. Как и в случае с американской оборонкой, у нас повадились пилить бюджеты и при этом ничего не делать, а свое бездействие как-то нужно скрывать, вот ракеты и падают.

В целом у госпредприятий, кроме вышеназванной проблемы, есть еще две: падение уровня подготовки в универах новых специалистов и плохая подборка персонала в самих предприятиях с последующей низкой оплатой. Молодой парень приходит работать, ну не доучили его, не беда, это поправимо, но если ему и не платят и нет перспектив, то стимула доучиться нет
Sargas10.06.14 13:27
Vasya_Ste4kin, RU - в том-то и хохма статьи, что "происки западных спецсслужб" не только обнаружены, но и в кои веки озвучены ан-паблик.
Genseen10.06.14 13:32
> Vasya_Ste4kin
То, что ракеты падают, меня лично не удивляет,.... а свое бездействие как-то нужно скрывать, вот ракеты и падают.
....
Вы вообще контролируете полет своей мысли?
Угробить ракету из за недоделок это как украсть на вокзале облезлый чемодан, а потом весь вокзал спалить к чертовой матери, чтобы следы замести.
Винни-Пух10.06.14 13:40
> Anthrax
Я уже давно о диверсиях говорил, еще как глонассы несколько лет назад падать начали.
Диверсия - это уровень оплаты труда за сложную и высококвалифицированную работу, для выполнение которой надо реально учиться в техническом институте, а не тупо просиживать штаны в каком-то говноВУЗе, скачивая курсовики из Интернета, а после выставлять себя экспертом по всем вопросам на форумах. Уже здесь также приводилась ссылка на вакансии.
P.S. Не примите на свой счет. Но некоторые с форума попадают под это определение.
skaz10.06.14 13:43
Сейчас хоть военные представительства и спецприемка возвращаются на заводы. Раньше, по крайней мере, 20 лет назад, военным сдавали 100%(!!!) продукции оборонного назначения, сам работал много лет инженером-испытателем на таком предприятии. Если происходила нештатная ситуация с самолетом, то это было ЧП по всей отрасли, сейчас сплошь да рядом...
vleo10.06.14 14:04
> Винни-Пух
Сейчас накажут невиновных, наградят непричастных. Уже ведь сто раз говорили, что проблема системная, но вам конечно удобнее счастливо подтяфкивать, чем разбираться в кризисе отрасли.
P.S. Можете записать меня хоть в лагерь пораженцев, хоть в агентов госдепа. С такими патриотами как вы и врагов не надо.
Позвольте Вам предложить следующий алгоритм борьбы с системными проблемами ракетно-космической отрасли:
1. Вы считаете, что существующее материальное и организационное обеспечение процесса - неадекватно. В частности: зарплата недостаточна, оборудование устарело или отсутствует, расходные материалы не выделяются, бизнес-процессы не налажены (например, нет 3х кратной проверки разными лицами сборки критических узлов)
2. Вы обращаетесь к руководству и вверх по цепочке (до Президента) с изложением указанных проблем, а если видите умысел (в частности - конфликт интересов) или преступную халатность - то в ФСБ.
3а. Вам отказывают с решением проблем - ВЫ УВОЛЬНЯЕТЕСЬ
3б. Проблемы решаются руководством - PROFIT

Если действовать по этому алгоритму, то риска сесть за саботаж - нет. Сложно будет Вас обвинить в чем-то, даже если ваши предложения и жалобы еще находятся в процессе рассмотрения. Даже просто регулярное написание докладных записок очень способствует решению проблем.

Если ВСЕ работники будут поступать ТАК принципиально - то Протоны (и все прочие) перестанут выходить из строя.
Я всегда так действовал на своем рабочем месте - и либо проблемы решались, либо я уходил. Проверено - работает.

И таки да - ощущение Домоклова меча ФСБ (КГБ, НКВД) очень побуждает действовать указанным образом, лечит от самого мерзкого порока - "моя хата с краю". С краю? - так присядь на 10 лет без права переписки :-)
Vasya_Ste4kin10.06.14 14:09
> Genseen
> Vasya_Ste4kin
То, что ракеты падают, меня лично не удивляет,.... а свое бездействие как-то нужно скрывать, вот ракеты и падают.
....
Вы вообще контролируете полет своей мысли?
Угробить ракету из за недоделок это как украсть на вокзале облезлый чемодан, а потом весь вокзал спалить к чертовой матери, чтобы следы замести.
дело не в недоделках ракеты, а в недоделках того, что на ней летит
Настасья10.06.14 14:14
> vleo
3а. Вам отказывают с решением проблем - ВЫ УВОЛЬНЯЕТЕСЬ
3б. Проблемы решаются руководством - PROFIT
И остаетесь без работы и с невыплаченными кредитами, а на ваше место нанимают таджиков, или украинцев, или закроют предприятие. А так план хороший, да. МВД же еще много работы, можно еще обратить внимание на ЖКХ, образование, здравоохранение, армию с полицией. Д авообще, куда ни посмотри одни саботажники сидят, злоумышляют проклятые.

vleo10.06.14 14:26
> Настасья
> vleo
3а. Вам отказывают с решением проблем - ВЫ УВОЛЬНЯЕТЕСЬ
3б.ри Проблемы решаются руководством - PROFIT
И остаетесь без работы и с невыплаченными кредитами, а на ваше место нанимают таджиков, или украинцев, или закроют предприятие. А так план хороший, да. МВД же еще много работы, можно еще обратить внимание на ЖКХ, образование, здравоохранение, армию с полицией. Д авообще, куда ни посмотри одни саботажники сидят, злоумышляют проклятые.
Ваша позиция "моя хата с краю - мне кредиты нужно платить" - а даже просто за эту позицию нужно на 10 лет без права переписки определять. Во-вторых - нанятые на Ваше место украинцы СЯДУТ вместо Вас? Вы против?

А во-вторых - ну и что, что кредиты? Хватило ума брать - теперь должно хватить ума заработать деньги, не занимаясь САБОТАЖЕМ.

А в-третьих - Вы забыли про пункт 3б алгоритма. При принципиальной позиции проблемы намного чаще решаются, чем если молчать.
forum_russia10.06.14 14:45
> Главный Злодей
А самое интересное-то: как кукареку-пораженцы заходились переливами - да куда ФСБ смотрит, да полимеры просраны, да конец русскому космосу...
То есть понадобилось несколько аварий, факт выявленного саботажа, чтобы хватило ума 15 человек на детекторе проверить? Кризис похоже не только в отрасли но и в фсб.
Ну а так то ответ на вопрос откуда ноги растут даст еще энное количество запусков. Будут успешными, хорошо. Будут аварии, надо еще кого-то на полиграфе проверить.
Timmer10.06.14 14:57
А что всех удивляет? Давайте разберемся. этическая установка для советского человека: "мы тебе то, сё, а ты только должен честно трудиться", а у нас капитализм, т.е. "если у тебя нет миллиона, ты лох", и называется это социальный дарвинизм, ну а некоторые граждане в запале поиска миллионов краев не увидали (совсем уж честно говоря своих краев), как-то так.
forum_russia10.06.14 15:00
> Yar_d
ты смотри какие с..ки, их взяли на работу в такую отрасль, можно же делать свою работу хорошо и чувствовать себя человеком, производить что то важное дельное, стоящее - и на тебе, казюльки ставят, падлы. Нет товарищи, просто нет слов, я не понимаю мотивации этих саботажников.
Мотивация банальная - деньги.
По словам руководителя пресс-службы "Хруничева" Александра Бобренева, средняя зарплата на филевском предприятии сейчас составляет 30 тыс. рублей. Традиционно компания испытывает трудности в привлечении квалифицированных специалистов в Москве. Уже давно "Хруничев" выходит из положения, рекрутируя людей нужных специальностей в регионах: для них завод строит общежития.

Продавщица на кассе в Мкс больше получает. Не уверен правда что чувствует себя человеком.
Mofack10.06.14 15:07
если для них мотивацией являются деньги, то есть тот, кто за саботаж платит. скорее всего долгое молчание ФСБ и было связано с выяснением финансирования вредителей.
crayzer10.06.14 15:07
Да проблема системная. Она уже столько раз озвучивалась - причина в качественном подходе. Понимаете, гораздо ВЫГОДНЕЕ изготовить из гав-на конфетку и плевать сколько оно там проработет, чем точно соблюсти технологический цикл с многократной поэтапной проверкой. Это банальность, пока цель задают экономисты счастья не видать. Никогда и никак. К тому же это требует специалистов, которые не только знают, но и ПОНИМАЮТ что как зачем.
forum_russia10.06.14 15:08
Версия о возможном саботаже звучала в СМИ и применительно к последней аварии "Протона", случившейся 16 мая. Однако, как пояснил "Известиям" Александр Данилюк, глава комиссии, расследующей данный инцидент, на сегодняшний день подобный сценарий уже не рассматривается.

— Причиной аварии стал производственный дефект в ходе сборки, который привел к разрушению узла подшипника турбонасосного агрегата, — рассказал "Известиям" Данилюк. — Эта версия окончательная, не думаю, что тут нам будет что добавить.

Версия о саботаже, по его словам, уже не рассматривается.
alex_mihejev10.06.14 15:21
А я из статьи умысла НЕ вижу, халатность - да, разгильдяйство - да, безответственность - да, умесел - нет.. а что полиграф, это ты оставил молоток в движке - НЕт вы что.. ок.. а полираф сказал что ты врешь.. ну мог.. Ааа все помаймали саботажника и американского шпиона такое ощущение что просто крайнего ищут, тут была статья день или два назад о том, что с персоналом туго и есть проблемы в отрасли... ай нет, это все саботажники :)
Anthrax10.06.14 15:34
> Винни-Пух
> Anthrax
Одно другому не мешает. Не смотря на трудности в отрасли, ракеты мы делаем, и они летают. Спутники мы делаем, и они работают. Но при этом есть и аварии. Так вот, тенденция показывает, что львиная доля громких аварий случается именно с запусками важных или громких для нас аппаратов. Не только глонасс упал, до него было еще несколько важных запусков, прошедших аварийно. Например, первый белорусский спутник, на запуске которого присутствовал лично Лукашенко, к примеру (то, что сразу по памяти вспомнил). А вот запуски теми же самыми ракетами, но иностранных аппаратов проходили преимущественно нормально, процент аварий не превышал средний по больнице. Что это такое?

Запад всегда находится в "стратегическом нападении", т.е. даже в самое доброе и мирное время будет нас тыкать вилочкой просто потому, что у него будет такая возможность - это его природа. Нам это сложно понять, т.к. у нас вообще-то другое мировосприятие. Мы не будем просто так кому-то гадить на уровне стран даже имея такую возможность (отдельные случаи не берем, речь о системе), если не будет явного повода или приказа. А запад будет.

Космическая составляющая нашей страны для нас крайне важна (как, например, и Победа в ВОВ). И важна прежде всего не с неких экономических соображений, хотя они так же безусловно важны и играют не последнюю роль. Космос - это составная "душевного спокойствия нации". Мы - первая в мире космическая держава. По многим составляющим отрасли - по прежнему еще и ведущая. Космос - это наша гордость и право, так сказать. И если бы я был врагом России с запада, я бы обязательно постарался нанести удар по космической отрасли, в рамках ведущихся холодной, психологической, экономической и прочих воин против России. И целью такого удара было бы именно расшатывание душевного спокойствия нации прежде всего, мол "ну е-мое, даже здесь уже все полимеры просрали". Т.е. дело не в том, что кругом видятся враги, а в том, в какие места эти враги могут нанести удары, и какого рода удары. Космическая отрасль - эта та часть жизни страны, в которую ударов от врагов действительно ждать стоит, а потому и присмотр за ней другой. Это же космос - передний край человечества и России, а не какая-нить текстилька (не в обиду текстильной промышленности). Ударив по космосу, нас можно уязвить и ослабить, пусть и психологически, пусть только и на время, но вода камень точит, СССР из соседней темы тоже не за один день развалился, и там тоже всему предшествовало в т.ч. и вывод партноменклатуры из под ответственности перед "госбезопасностью" в любом ее виде.

Главный Злодей10.06.14 16:15

Уже ведь сто раз говорили, что проблема системная

В 99% случаев кукареку "системная проблема" расшифровывается как "у нас тут круговая порука". И, понятно, ничто вас так не возмущает (а вернее, не страшит), как когда у "системной проблемы" определяют имена-фамилии и берут за задницу.

Версия о саботаже, по его словам, уже не рассматривается.

Разумеется, уже не рассматривается. Теперь это уже не версия, а конкретное уголовное дело.

То есть понадобилось несколько аварий, факт выявленного саботажа, чтобы хватило ума 15 человек на детекторе проверить? Кризис похоже не только в отрасли но и в фсб.

Буквы пишете - а ручонки-то трясутся, трясутся: ну как и до вас дойдут, раз взялись за врагов России? Кризис не кризис, а бригаду повязали. Почему так долго? - знать, высоко сидели некоторые бригадиры (одна фигура вон уже откукарекалась про 10% аварийности - не иначе в предчувствии). Будем посмотреть на оргвыводы.

Мотивация банальная - деньги.

После того, как тварь продала Родину - её мотивации уже не имеют значения: тварь есть тварь, явила б своё гнилое нутро не в этом, так в другом. И поднимать зарплаты в таких случаях, наоборот, не надо: хорошо, что гниль вывелась на чистую воду, а получала б больше - сидела б дольше, нераспознанная, росла карьерно, и имела возможность сделать ещё бОльшую гадость за ещё большие деньги. Коль скоро такие твари водятся, глупо торопиться лишать себя их индикаторов.

Ну и коллеги заодно, зная, что при выявлении твари в их рядах останутся без прибавки, будут выявлять гадов и устраивать самосуды с ещё большим рвением, чем ФСБ.

Alanv10.06.14 17:30
> forum_russia
Версия о возможном саботаже звучала в СМИ и применительно к последней аварии "Протона", случившейся 16 мая. Однако, как пояснил "Известиям" Александр Данилюк, глава комиссии, расследующей данный инцидент, на сегодняшний день подобный сценарий уже не рассматривается.

— Причиной аварии стал производственный дефект в ходе сборки, который привел к разрушению узла подшипника турбонасосного агрегата, — рассказал "Известиям" Данилюк. — Эта версия окончательная, не думаю, что тут нам будет что добавить.

Версия о саботаже, по его словам, уже не рассматривается.

В случае необходимости по просьбе ФСБ при расследовании важного дела, по ТВ объявят, что твёрдо установлено - Луна - металлическая полая, а внутри - НЛО :))). И что подшипник на "Протоне" полетел, хотя на самом деле - банальные заглушки в трубках...

Впрочем, в данном конкретном случае, естественно, ничего утверждать не берусь. Вполне возможно, что там - подшипник, а тут - саботаж...

Henry10.06.14 19:03
Почему-то присутствующие рассматривают только версии материально подкупленного саботажника или недостатки конструкции-технологии. Неужели никому не приходит в голову мысль, что саботажник может быть идейным. Я думаю, что усиление напряжения с Украиной (оно постоянно усиливалось украинской пропогандой), негативное отношение значительной части украинского население к России и аварии космических стартов связаны. К примеру, поедет какой-нибудь сборщик в отпуск к своим родственникам или родственникам жены в Украину, а те его "накрутят". Если вы считаете это маловероятным, то вы не знаете украинцев. Они добрые, приятные, когда им что-нибудь надо, и умеют добиваться своего.
KrokoDil10.06.14 19:11
Henry, так легко можно опуститься до уровня хохлоСМИ, которые во всем происходящем винят москалей. Идейные могут быть, но идей много разных. Основная наша проблема, что нет выраженной ярко противодействующей всем им позитивной идеи. Бабло побеждает зло - это не идея.
Alanv10.06.14 19:16

"Неужели никому не приходит в голову мысль, что саботажник может быть идейным."

Он может быть любым... Вроде пока про иностранное вмешательство ничего не писали. А так... Ну, по зарплате обошли или там жена начальнику цеха дала. И раз - "вот вам, с..ки". А боязни, что за это поставят к стенке - пока нет...

timosha11.06.14 05:12
> Alanv

"Неужели никому не приходит в голову мысль, что саботажник может быть идейным."

Он может быть любым... Вроде пока про иностранное вмешательство ничего не писали. А так... Ну, по зарплате обошли или там жена начальнику цеха дала. И раз - "вот вам, с..ки". А боязни, что за это поставят к стенке - пока нет...

Зачем искать саботажников там, где процветает разгильдяйство? Куда ни ткнись - то понос, то золотуха. И какие то безумные страсти вокруг футбола - хоккея - фигурного катания да биатлона. Как тут сосредоточиться на кручении гаек и монтировании гироскопов? Хорошо ещё, что аварии случаются не так уж часто.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию