Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВС Израиля опубликовали данные об эффективности ПРО "Айрон Дом"
21.07.14 14:19 Армия, ВПК, спецслужбы
Согласно заявлению командования Вооруженных сил Израиля, тактический комплекс ПРО "Айрон Дом" ("Железный Купол") обеспечил эффективность перехвата палестинских ракет в 86% в ходе операции "Рубеж обороны".

Как сообщает "Джейнс дифенз уикли" со ссылкой на опубликованное 16 июля заявление ВС Израиля по итогам первых 9 дней операции, из Сектора Газа по Израилю было запущено более 1260 ракет. Из них около 985 ракет упали на территории Израиля, 225 ракет были уничтожены комплексом "Айрон Дом" с общим коэффициентом успешных перехватов 86%.

"Айрон Дом" обеспечивает возможность оперативного расчета траектории атакующих ракет и перехватывает только те их них, которые, согласно баллистическим расчетам, должны упасть на территории населенных пунктов или защищаемых объектов.

Израильские СМИ отмечают, что комплексы "Айрон Дом" сейчас продемонстрировали более высокий коэффициент перехвата по сравнению с операцией "Облачный столп" (Pillar of Defence) в ноябре 2012 года, когда он составил 84%.

В то же время, общее количество перехватов в течение первых девяти дней операции "Рубеж обороны" существенно ниже, чем в ходе восьмидневной операции "Облачный столп", когда была перехвачена 421 из 1506 запущенных из Сектора Газа ракет. При этом следует отметить, что на тот период на вооружении ВС Израиля находились всего 4 батареи "Айрон Дом", а пятая была срочно введена в боевой состав ВС для защиты Тель-Авива от новой палестинской ракеты большей дальности.

На начало операции "Рубеж обороны" на вооружении ВС Израиля состояло семь батарей, еще три были срочно приняты благодаря усилиям компаний "Рафаэль" и "Элта".

Ряд экспертов по-прежнему критикуют комплекс, указывая на то, что осколочная боевая часть ракет-перехватчиков "Тамир" зачастую не способна при попадании "фрагментировать" боевые части перехватываемых ракет, которые, падая на землю, потенциально опасны для населения. Это заявление основано на отсутствии вторичных взрывов на многих любительских видеозаписях перехватов.

ВС Израиля опровергают эти заявления, но не комментируют, как "Тамир" поражает боевые части ракет.

На момент отчета от ракетных атак погиб лишь один гражданин Израиля, в то время как в 2012 году жертвами ракетных и минометных обстрелов стали 6 человек (два военнослужащих и четыре гражданских лица).

 

Beket21.07.14 14:24
Или в статье странно написано или я не понимаю. Если перехвачено 225 из 1260 - как получили 86 % ?
Agnostic21.07.14 14:27
> Beket
Или в статье странно написано или я не понимаю. Если перехвачено 225 из 1260 - как получили 86 % ?
225 ракет были уничтожены комплексом "Айрон Дом" с общим коэффициентом успешных перехватов 86%. То есть, комплекс перехватил 86% из 225 ракет. Я так понял.
mag-net21.07.14 14:30
Agnostic

То есть, комплекс перехватил 86% из 225 ракет.

ох, уж эти евреи... еще б стоимость озвучили, то что сбили и то чем сбили :)

iDesperado21.07.14 14:36
> Beket
Или в статье странно написано или я не понимаю. Если перехвачено 225 из 1260 - как получили 86 % ?
они перехватывают только те ракеты, что летят в населенные места. т.е. перехвачено 225, что составляеет 86% из тех, что пытались перехватить. в принципе звучит правдоподобно, т.к. в прошлые разы из многих сотен выпущенных, буквально несколько штук папали по городам. слабо представляю как такого эффекта можно было добиться, что после сотен ракет ни разрушений ни раненых.
Cat77721.07.14 14:39
225 ракет это и есть те 86% от 262, которые составляют 100% от того числа ракет, которое, по "мнению" автоматики Купола, летели на населенные участки. Те ракеты, которые летят на открытую местность и не представляют опасности, Айрон Дом (на иврите "Кипат Барзель") просто игнорирует. Эффективность системы очень высокая. КПД оказался даже выше ожидаемого конструкторами. И то, что он спасает большое количество жизней - уже говорит о многом. Единственный его недостаток - это стоимость выстрела. Но, по моему, жизни людей гораздо ценнее.

А вообще то еще Гречко говорил, что лучшее ПВО - это танки, разъезжающие по аэродрому противника...

valerius21.07.14 14:43
Очень похоже на враньё Из 1300 ракет лишь 250 в цель? Ракетой не попасть в ГОРОД? Это очень похоже на бред.
iDesperado21.07.14 14:50
> Cat777
И то, что он спасает большое количество жизней - уже говорит о многом.
да ладно, сколько было погибших за последнюю тысячу выпущенных ракет ? на сколько я помню одна жертва
ОД21.07.14 14:51
Хоть бы репортаж сделали как на них тыщи ракет летят, а они их сбивают.
ti-robot21.07.14 14:53
Статистика.
Выпущено 1260 ракет.
Из них:
50 не упали на территории Израиля,
260 попали в зону действия батарей ПРО, были опознаны как цели и обстреляны,
из этих 260 целых 225 было сбито, остальные 35 достигли целей.
В результате попаданий этих 35 ракет погиб 1 человек.
Остальные 985 пролетели мимо батарей ПРО, так как по мнению компьютеров, летели мимо целей.

Это конечно, жестоко, но запуск 1260 ракет с результатом один убитый... это откуда должны расти руки у этих людей?
Размышлизм21.07.14 15:57
Запуск обрезка водопроводной трубы, начиненной селитрой (а по факту это так и есть), арабам обходится чуть больше тысячи баксов. Чтобы ее сбить ракетой купола в трубу вылетает минимум миллион таких же вечно дохлых президентов США. И че не поучаствовать в шабаше по аналогии Ливии, Ирака, Сирии? Дешево и сердито, все как у людей - англосаксов, их стиль борьбы за место под солнцем.
Leo Leon21.07.14 16:00
> mag-net
Agnostic

То есть, комплекс перехватил 86% из 225 ракет.

ох, уж эти евреи... еще б стоимость озвучили, то что сбили и то чем сбили :)

Стоимость и важность того что осталось целым - вот главный посыл системы. И с деньгами не считаются особо. Вернее народ платит за свою безопасность и это работает, всего один убитый на 1260 ракет. Как-то будет, не дай Бог, у нас...
SergeyBn21.07.14 16:08
Дорогие товарищи - со своей колокольни - у меня там двоюродный брат воюет, я полностью поддерживаю пво Железный купол, хотя по моему тунгуски по периметру эффективней. Читаю ВИМ уже 7 лет пишу редко - но в нынешнем случае поверьте не евреи начали этот конфликт - просто представьте - латыши начали градами херачить Калининград - ваши действия ?
SergeyBn21.07.14 16:15
> valerius
Очень похоже на враньё Из 1300 ракет лишь 250 в цель? Ракетой не попасть в ГОРОД? Это очень похоже на бред.
Друг сооруди ракету и попробуй ей попасть хотя бы в радиус 5 км - будешь сильно удивлен :) Поверь стальные трубы - они от безысходности и скорее всего поддерживаются СА как противовес Израилю.
SergeyBn21.07.14 16:20
Я смотрю товарищи ГЗ и иже с ними замолчали - может есть сторонний взгляд на этот конфликт и я чего то недопонимаю ?
kalipso21.07.14 16:26
У меня в роду антисемит на антисеммите. Однако, я целиком и полностью поддерживаю израильтян. Даже более того, хотел бы поставить в пример ту боеготовность, которую они проявляют. денег не жалко, амеры ещё дадут. Главное это стойкость и упорство. А ещё прикалывет телепередача Враньюс, где вечно показывают рыдающих палестинских женщин, будто израильским безразлична смерть своих близких.
argus9821.07.14 16:27

> SergeyBn "представьте - латыши начали градами херачить Калининград"(c) - ну начиналось-то по другому: сначала убили трёх еврейских пацанов, затем сожгли арабского пацана - теперь война, про пацанов никто не вспоминает. А может ведь быть, что ни евреи, ни арабы тут не причём, а воюют они

ti-robot21.07.14 16:36
Российское мнение на этот конфликт - конечно, лупить палестину не хорошо, но и как то же надо воздействовать.
Выхода из конфликта не видно, это самое плохое.
Vasya_Ste4kin21.07.14 17:07
> SergeyBn
Дорогие товарищи - со своей колокольни - у меня там двоюродный брат воюет, я полностью поддерживаю пво Железный купол, хотя по моему тунгуски по периметру эффективней. Читаю ВИМ уже 7 лет пишу редко - но в нынешнем случае поверьте не евреи начали этот конфликт - просто представьте - латыши начали градами херачить Калининград - ваши действия ?

Скорее всего, евреи сами начали конфликт по указке сша, сама история начала войны очень мутная - очень похоже на их подчерк. Цели мне до конца непонятны, но приведу несколько догадок:
1. Отвлечь внимание от Украины
2. Ослабить ХАМАС, чтобы ослабить Ассада в Сирии
3. Заработать денег на войне и ценах на бирже
4. Предложите свою версию
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту