Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Присоединение к БРИКС - секретный план Германии?
25.07.14 14:16 Экономика и Финансы
Американский финансовый аналитик Джим Уилли считает, что давление США на европейские страны могут привести к необратимым последствиям. В частности, Германия вполне может планировать присоединиться к БРИКС.

"США говорят Европе, что есть два варианта. Присоединяйтесь к нам в войне против России. Присоединяйтесь к нашим санкциям против России. Присоединяйтесь к постоянным войнам и конфликтам, изоляции и уничтожению вашей экономики", - говорит Уилли.

По его мнению, Америка сейчас делает все возможное, чтобы сохранить влияние доллара в мире, так как от этого зависит стабильность экономики США. При этом никого не волнует, что будет происходить во Франции или Великобритании, а основное внимание сосредоточено на Германии.

Сейчас в Германии есть 3 тыс. компаний, ведущих активных бизнес с российскими партнерами, и они не собираются присоединяться к санкциям. Около 25 тыс. рабочих мест в ФРГ находится под угрозой, заявил ранее влиятельный Восточный комитет экономики Германии (объединяет интересы немецких компаний и бизнесменов), комментируя заявления лидеров Евросоюза о новых возможных более жестких санкциях против РФ из-за гражданской войны на Украине.

"Это военная игра, и Европу тошнит от американских военных игр. Защита доллара привела к войне против торговли", - добавляет аналитик.

При этом скандалы со шпионажем Агентства национальной безопасности США в Германии могут говорить о том, что Америка ищет данные о совместных действиях России и Германии по отказу от доллара.

"Я думаю, что они ищут детали тайного плана Германии отказаться от доллара и присоединиться к БРИКС. Я думаю, что это именно то, что они собираются сделать", - уверен Уилли.

Джим О’Нил, бывший глава Goldman Sachs Asset Management, Мохаммед Эль-Эриан, главный экономический советник компании Allianz, и Джим Рикардс, управляющий директор консалтинговой компании Tangent Capital считают, создание банка БРИКС является явным сигналом об утрате доверия со стороны развивающихся стран к прозападной финансовой системе во главе с США.

Для большей независимости созданы банк и пул резервных валют. Уставный капитал банка развития БРИКС составит $100 млрд и будет предназначен для поддержки экономик стран группы. Половину обеспечат страны-участницы, половину - будущие партнеры. Такие найдутся: желание присоединиться к блоку уже есть у Аргентины, не исключается в будущем присоединение других стран.

Пул резервных валют будет обладать таким же капиталом: $100 млрд. Из них $41 млрд обеспечит Китай, по $18 млрд - Россия, Бразилия и Индия. Оставшиеся $5 млрд предоставит ЮАР.

Страны отказываются от доллара, а последние действия США по стимулированию экономики уже не так привлекают многих. Иностранные инвесторы не хотят покупать трежерис, так как центральный банк "включает печатный станок" для выкупа этой же облигации.

Количественное смягчение ухудшает структуру затрат. Это не стимулирование, это разрушение капитала.

По подсчетам Уилли, о восстановлении американской экономики говорить бессмысленно, так как если учесть инфляцию должным образом, то темпы спада составят в данный момент около 6-7%. И восстановления не удастся добиться до тех пор, пока ситуация с долларом не нормализуется, поэтому сейчас мир выходит в заключительную фазу доллара.

И еще один нюанс. Сами американские компании не намерены отказываться от выгодных сделок и бизнеса, несмотря на санкции. Exxon Mobil по-прежнему осуществляет проекты в Арктике и в Крыму, где действуют и российские энергетические компании.

"Мы уже видим, что энергетические компании США игнорируют наши собственные санкции, и все же мы преследуем французские банки за аналогичные действия. Это безумие. Мы теряем контроль", - резюмирует Уилли.

 

novl200025.07.14 14:38
Санкции уже во-всю работают.

Пока еще теплятся контракты с госгарантиями.

И пока еще что то идет по ранее заключеным и УЖЕ ОПЛАЧЕНЫМ контрактам.

Просто бизнес-проекты все встали. Даже уже по заключенным контрактам.

Российские компании боятся вносить предоплату, опасаясь форс мажора - введения санкций.

Страховщики завышают ставки страховки доставки.

Все на фальшстарте. Ждут чем закончится.

А экономика она штука тонкая. Если предприятию для производства что то нужно - оно ищет замещение поставок. Так шта еще пару месяцев даже просто разговоров о санкциях - и вуала, нет торговли, нет сотрудничества.

Еще момент.

Санкции, друзья. Это просто следствие разрушения системы международной торговли. Уже давно грузоперевозки на минимуме прибыли. Похоже привет, возить глобально стало не выгодно.

Эти вот потуги ЕС и США создать зону свободной торговли не более чем следствие, что торговать уже нечем и не выгодно. Раньше то и без этой зоны торговалось.

HaxyxoJIb25.07.14 15:28

Каким образом страна - член ЕС и НАТО может присоединиться к БРИКС?

Руководство Германии вполне себе проамериканское и пронатовское. А вот обыватели -основная часть общества пассивны и им нафиг не уперлась ни война против России ни тем более война против США.

Leons25.07.14 17:25
А нужен ли этот богатенький буратино в посудной лавке? Германия конечно беднее США, но у нее эффективная прмышленность, во всяком случае эффективнее стран брикс, и много лишних инвестиционных денег. Германии вполне по силам попросту возглавить союз и завести все финансово-промышленные связи на свою экономику. Разным Бразилиям/Россиям оно надо?
Выгоднее ей ресурсы на общих основаниям продавать, чем по льготам в счет процентов за инвестиции.
Karabass25.07.14 23:52
Думаю, скоро Германии действительно придётся рашать, с кем она -- с Америкой или со всем цивилизованным миром.
Freddy26.07.14 00:05
> Karabass
Думаю, скоро Германии действительно придётся рашать, с кем она -- с Америкой или со всем цивилизованным миром.
С Северной Кореей, Ираном, Сирией ???
Karabass26.07.14 00:09
С Китаем, Индией, Россией и остальным цивилизованным мировым сообществом.
vktik26.07.14 00:09
"Думаю, скоро Германии действительно придётся рашать, с кем она -- с Америкой или со всем цивилизованным миром."

Да ничего Германия не может решать. Вон, Украина тоже думала, что может решать... Кстати, Америка тоже ничего не решает. так как за неё уже решили - Карфаген должен быть разрушен. Вопрос в том, успеет Германия дождаться разрушения Карфагена, или сначала будет раздавлена под его катком?
Это, конечно мои личные инсинуации, если что.

"С Северной Кореей, Ираном, Сирией ???"

Freddy, под цивилизованными странами понимаются страны умеющие договариваться, не применяющие тактику провокаций и терроризма, строящие внешнюю политику на взаимовыгодной основе. Как видите, Америке здесь места нет.
Karabass26.07.14 00:15
А, собственно, почему Германия не может решать? Всю жизнь могла, а щас вдруг не может. Не преувеличиваете степень падения?
vktik26.07.14 00:21
А, собственно, почему Германия не может рашать? Всю жизнь могла, а щас вдруг не может. Не преувеличиваете?

Боюсь, что вы преувеличиваете. Как только Германия перестанет вписываться в глобальное управление, а мы видим, что этот процесс идёт, сразу начинают её втягивать в затратные мероприятия. Ей могут предъявить счёт за вторую мировую к полной оплате. Германия 100% на крючке, поэтому никаких самостоятельных решений от неё не ожидайте.
Karabass26.07.14 00:26
Ей могут предъявить счёт за вторую мировую к полной оплате.
Кто и каким образом сейчас может предъявлять что-то Германии за 2МВ? Вы шутите? Все свои долги Германия давным давно отдала. Никаких механизмов предъявлять ей что-либо просто не существует. Уж с этой стороны ей точно бояться нечего. А золото так и так не отдадут... Думаю, рано Вы Германию со счетов сбрасываете. Вот смотрите сюда ссылка
vktik26.07.14 01:49
>>> Karabass

"Кто и каким образом сейчас может предъявлять что-то Германии за 2МВ? Вы шутите?"

Это не я шучу, это Греция предъявляет иск на 162 млрд. долларов. Вообще мне импонирует ваше наивное отношение к Западу в плане исков К Германии за вторую мировую. Сделают перерасчёт, как это было не раз, чем нибудь шантажируют, подкупят и разведут на бабки. Потом натравят Польшу, заставят Freddy обидеться на Германию за то, что их от России не освободила, найдут десяток майданутых евреев и опять поставят Германию в стойло. То что вы даёте ссылки на некие демонстрации, так это ничего не значит. Мирно говорить никому ничего не запрещено, ну или почти ничего. Самый верный признак того, что Германия до сих пор находится в "стойле", это "закон о холокосте", который позволяет и дальше делать евреям свой гешефт, ну а Германии, до поры-до времени, жить спокойно.
Leo Leon26.07.14 08:03
БРИГКС? Ну выговорить эту аббревеатуру еще можно будет, но стерпеть там бабушку в ночной пижаме? Она же тут же начнет накладывать на нас санкции...
Главный Злодей27.07.14 14:19
Санкции уже во-всю работают.
Пока еще теплятся контракты с госгарантиями.

Санкции вовсю только кукарекают расчехлёнными платными пораженцами. А на деле... ссылка
novl200027.07.14 14:56
> Главный Злодей
Санкции уже во-всю работают.

Пока еще теплятся контракты с госгарантиями.

Санкции вовсю только кукарекают расчехлёнными платными пораженцами. А на деле... ссылка

Ага, спасибо, я как раз и говорил, что контракты с госучастием пока возможны.

А вот чисто бизнес - курит бамбук. Все пока - заморожено.
Кукареканья оказалось достаточно. Вы вот пофантазируйте немного,
Предположим вы - предприниматель, хотите в швейцарии купить линию по разливу молока, за миллион евро. Сделать вам сделают, полная предоплата, и в договр вкючают пукт в обязательства продавцу, что он не несет ответственность за риски вызванные независящими от него причинами. Наводнениями цунами и санкциями. То есть все эти рискы вы принимаете на себя. Станете вы заказывать линию? Я вот лично - не стану. Подожду определенности.
По-моему понятно объяснил
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Полномочия Миллера в качестве председателя правления «Газпрома» продлили на пять лет
» Axios: авианосцу США потребуется 3-4 недели, чтобы прибыть на Ближний Восток
» Рубио пропустил встречу по Украине на Мюнхенской конференции
» Американские автогиганты потеряли $50 млрд из-за «пузыря» на рынке электрокаров
» Рубио совершит визит в Венгрию и Словакию: Что известно
» В НАТО исчерпывающе описали учения с ВСУ в Эстонии
» Разрыв отношений с Россией дорого обошелся Финляндии.
» Электрокар "Атом" прошел экстремальные зимние испытания при морозе до -42°C

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"