Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: США обвинили РФ в нарушении договора об РСМД
29.07.14 09:42 США: опыт строительства империи

Администрация США обвинила Россию в серьезном нарушении договора о ликвидации стратегических ракет малой и средней дальности. Как сообщила в понедельник, 28 июля, газета New York Times, Вашингтон располагает данными о том, что российская сторона незаконно проводит испытание крылатой ракеты наземного базирования, тем самым угрожая безопасности Соединенных Штатов и их союзников. Президент США Барак Обама уже уведомил президента России Владимира Путина о позиции Белого дома по этому поводу. При этом американская сторона выразила готовность к переговорам с Москвой на высшем уровне.

Впервые США сообщили о возможном испытании российской межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 в январе 2014 года. Тогда Вашингтон выдвинул предположение, что тестирование нового оружия в России началось еще в 2008 году.

Договор об уничтожении ядерных ракет радиусом действия от 500 до 5500 километров был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и генеральным секретарем Центрального комитета компартии Советского Союза Михаилом Горбачевым.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Beket29.07.14 09:52
Ну так пусть Горбачёву претензии и предъявляют.
Nimnool29.07.14 09:55
Ракеты средней дальности есть у Китая, Индии, Кореи, Пакистана, Израиля , Ирана ... а России низя ...

ссылка
letatel29.07.14 09:57
Для начала пусть научатся свои обязательства соблюдать
vktik29.07.14 10:01
"Вашингтон располагает данными о том, что российская сторона незаконно проводит испытание крылатой ракеты наземного базирования, тем самым угрожая безопасности Соединенных Штатов и их союзников"

А я вот уверен, что эти испытания не угрожают никому и направлены не против США и их союзников.
т-кк29.07.14 10:14

Волну гонят по своему сутяжному обыкновению.
Испытать межконтиненталку на минималку ни есть выход из договора.
Тем же сами пиндосы занимаются с трайдентами, с чем и заныкались в норвежских фьордах.
kernel_panic29.07.14 10:17
Может им напомнить о договоре нерасширения НАТО на восток?
tinka29.07.14 10:18
kernel_panic

Напомните? Можно его почитать? Хотелось бы подробности по условиям.
т-кк29.07.14 10:33

Ну ну, опыт СССР видимо мимо кассы.


Чем вас опыт неустраивает?
dengor29.07.14 10:34
p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

То, что многоуважаемый tinka непременно требует доказательств на наличие права у РФ защищать определённые интересы, тогда как доказательств нарушения Россией договоров ему не требуется, говорит больше чем ему бы хотелось.

tinka29.07.14 10:37
dengor

...тогда как доказательств нарушения Россией договоров ему не требуется... - мне зачем доказательсва что шататовские что наши то? От того что мне что то докажут или нет, взаимоотношения по упомянутому договору о нераспространении изменяться? ;-)

или вы думаете, что мы не нарушали и штаты от нечего делать в этом нас обвинили?
Чего они добются разорвав договор? И на сколько им это необходимо? А мы и нам?
vktik29.07.14 10:39
>>> tinka

"О господа "нац.лидеры" решили в гонку вооружений поиграть"

Годовые затраты на вооружение в США более 600 млрд. долларов. У России чуть более 70млрд. Что значит решили? Вынуждают. Если мы не будем вкладываться в вооружение, то не сможем проводить независимую политику, т.к. сразу прилетят демократизаторы. tinka,вы бяка!
dengor29.07.14 10:43
p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

А, ну правильно. Когда это для обвинения России в чём-либо требовались доказательства...

ps: Зачем Вам тогда договор и "подробности по условиям"?

tinka29.07.14 10:43
vktik

т.е. мы решили посоревноваться? а то прилетят? у нас уже сколько лет такая разница? Прилетели?
разговор о том что мы де не ведем независимую политику после то аннексии крыма, деяний в грузии? Вынудили нас, ага. ;-)

tinka29.07.14 10:45
dengor

...Зачем Вам тогда договор и "подробности по условиям"?... - а почитать? вдруг я не прав, видимо у вас есть где почитать о нем, давайте мне ссылку, будте так любезны. Как гарании нарушались тоже было бы здорово поподробней почитать, где как и сколько.
Leoandr29.07.14 10:48
> tinka
vktik
т.е. мы решили посоревноваться? а то прилетят? у нас уже сколько лет такая разница? Прилетели?
разговор о том что мы де не ведем независимую политику после то аннексии крыма, деяний в грузии? Вынудили нас, ага. ;-)
Аннексия Крыма еще не означает что Россия проводит полностью независимую политику. К тому же где уверенность, что эта аннексия не была согласована с Западом? А вот когда РФ национализирует ЦБ, начнет реально развивать отечественную экономику, станет продавать ресурсы за рубли, сделает российское право на территории страны превыше международного. Вот тогда о независимой политике и поговорим!

Кстати интересное мнение (не скажу что с ним согласен, но тем не менее).:
equinox29.07.14 10:50
надо озвучить, что мы разрабатываем эти ракеты исключительно с целью защиты от бешеных пингвинов
vktik29.07.14 10:54
>>> tinka

"т.е. мы решили посоревноваться? а то прилетят? у нас уже сколько лет такая разница? Прилетели?"

Да не в соревнованиях дело, а дело в долларе. Развалом СССР была дана отсрочка доллару, а значит началу мировой войны. Понимаете, начало мировой войны от нас не зависит. Ведь правда в том, что в 90-е мы полностью пошли навстречу американцам и что, оценили они это? Они себя исключительными возомнили, возомнли иметь право решать за всех, как кому жить и думать. Такая ситуация бесконечно продолжаться не может. Тем более, что есть понимание - сколько бы ты не уступал, этого всё равно будет мало - осталось только свою жизнь отдать. Вы думаете, если Россия даст дальше себя унижать и эксплуатировать настанет мир на земле? Даже после уничтожения России мира не настанет, а разразятся ещё более жестокие войны. Жаль, что вы этого не хотите понимать.
tinka29.07.14 10:54
Leoandr

в таком ключе никто не ведет тогда независимую политику, разве что если одини были бы на всю планету, все в разной степени и разными способами зависимы.
tinka29.07.14 10:56
vktik
....начало мировой войны от нас не зависит.... - почему же, буквально один приказ и понеслось. Нас кто завтавлял аннексию Крыма делать? Сами, все сами.

....Жаль, что вы этого не хотите понимать.... - я эту точку зрения понимаю, но не принимаю, считаю ее ошибочной. Реваншизм до добра не доведет.
dengor29.07.14 10:59
>tinka
Так Вам нужны доказательства или нет?
Вы ж себе противоречите через слово :) В себе бы разобрались...
leonidich29.07.14 11:04
"Президент США Барак Обама уже уведомил президента России Владимира Путина о позиции Белого дома по этому поводу. При этом американская сторона выразила готовность к переговорам с Москвой на высшем уровне" - они просто встречи хотят, повод ищут, еще год назад Путин говорил о том что надо рассторгать этот договор!
Пусть приезжают в гости к Володьке. Говорить наконец-то будем!
tinka29.07.14 11:06
dengor

...Так Вам нужны доказательства или нет?... - нарушения договоров? нет, пока не предьявлены сами договора. О каких доказательсвах может идти речь, если вы не можете указать на сам договор о неспространении НАТО? ;-)

Международный договор действует по согласию сторон, и если одна сторона обвиняет другую в нарушении договора о РСМД, то обвиняемый не должен требовать доказательств виновности это безсмысленно, а должен предоставить свои что не нарушал то что ему вменяют если желает продолжения действия договора. Здесь презумция невиновности не действет, это не УК.

vktik29.07.14 11:07
>>>tinka

" я эту точку зрения понимаю, но не принимаю, считаю ее ошибочной."

Тогда, по логике, у вас должна быть правильная точка зрения. Как я уже говорил, вашу правильную точку зрения американцы также засунут в одно место, только с ещё большей скоростью, чем "неправильную" российскую. Присоединение Крыма, это результат поведения Америки. Уберите фактор Америки и всё станет на свои места. Америка нагло и безсовестно врывается к вам в дом и командует, как вам жить - что вы будете делать в таком случае, если вы русский человек? Какую правильную позицию вы займёте?
vktik29.07.14 11:12
"Международный договор действует по согласию сторон, и если одна сторона обвиняет другую в нарушении договора о РСМД, то обвиняемый не должен требовать доказательств виновности... Здесь презумция невиновности не действет, это не УК."

A вы это откуда взяли? Так ведь можно всякими обвинениями "замордовать", прикрывая свои потуги нарушить договор.


dengor29.07.14 11:22
> tinka
dengor

...Так Вам нужны доказательства или нет?... - нарушения договоров? нет, пока не предьявлены сами договора. О каких доказательсвах может идти речь, если вы не можете указать на сам договор о неспространении НАТО? ;-)

Международный договор действует по согласию сторон, и если одна сторона обвиняет другую в нарушении договора о РСМД, то обвиняемый не должен требовать доказательств виновности, а должен предоставить свои что не нарушал если желает продолжения действия договора. Здесь презумция невиновности не действет, это не УК.

Ну вот. Стоило ли так ортачиться. Повторю свой первоначальный пост:
То, что многоуважаемый tinka непременно требует доказательств на наличие права у РФ защищать определённые интересы, тогда как доказательств нарушения Россией договоров ему не требуется, говорит больше чем ему бы хотелось.
p.s. Я ничего предоставлять не подписывался. Более того, тот кто сам не подтверждает свои слова не в праве требовать этого от других.
tinka29.07.14 11:23
vktik

....Тогда, по логике, у вас должна быть правильная точка зрения.... - совсем не обязательно, моя точка зрения так же может быть ошибочной. Вопрос в доводах за одну и за вторую их веса и непротиворечивости и других свойств.

....Так ведь можно всякими обвинениями "замордовать", прикрывая свои потуги нарушить договор... - им незачем его нарушать, они решают эту проблему по другому, другими средствами. Мы заинтересованы в нарушении, потому что степеней свободы меньше, как показатель это бюджеты что вы привели. (Естественно, это дилетантское имхо.)
tinka29.07.14 11:27
dengor

...Более того, тот кто сам не подтверждает свои слова не в праве требовать этого от других... - доказательств несуществования, того что я считаю не существующим, увольте (так действительно можно городить что угодно), пусть тот кто утверждает о наличии договора о нераспространении НАТО его и предьявит, вы вписались за эту сторону 29.07.14 10:34, вот я и подумал может у вас есть что предьявить, ну нет так нет ;-)
т.е.:
...Ну вот. Стоило ли так ортачиться....
crayzer29.07.14 11:29

И почему то все забыли как штаты в одностороннем порядке из этого договора вышли. А теперь требуют от других его исполнения, ога.

К тому же РСДМ это как раз таки возможность наказать базы НАТО в гейропе. Так что войте дальше твари.

Saidsam29.07.14 11:44
Обвинение США - это чистая формальность. Мы действительно планируем возобновить производство ракет средней дальности. Об этом абсолютно открыто заявляли наши официальные лица.
Аргументируя:
1. Договоры об ограничении стратегических вооружений - это система. Если из системы выпадает один из кирпичиков, то это ведет к выпадению всего остального. После выхода США из договора по ПРО и начало развертывания инфраструктуры ПРО в Европе развертывание Россией ракет средней дальности стал чисто вопросом времени. Нам нужно как-то нетрализовывать систему ПРО. Тут система такая: Наше СЯС нейтрализовывают СЯС США. ПРО нейтрализовывает наши СЯС. Значит мы должны нейтрадизовать ПРО.

2. Договор предусматривал его расширение на другие страны - этого не произошло. Все больше стран вступают в клуб обладателей ракет средней дальности. Если они не присоединятся к договору, то мы из него выходим - это тоже вопрос времени.

Вот наши оф. заявления по теме (из вики):

ссылка ссылка начальник Генштаба ссылка ссылка ссылка заявил, что Россия может начать пересмотр всей договорно-правовой системы ядерного сдерживания в ответ на размещение элементов ссылка в Восточной Европе. В частности, по его словам, Россия может в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности: "Договор … имеет бессрочный характер, но возможность выхода из него существует, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства о необходимости выхода. Сегодня они есть: многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности, а Россия, выполнив договор о РСМД, потеряла многие системы этого оружия". ссылка

Аналогичное заявление о возможном выходе России из договора о РСМД ранее (в июне ссылка ) уже делал президент России ссылка в ответ на объявление США о выходе из ссылка .

ссылка , в бытность министром обороны России, охарактеризовал Договор РСМД как "реликт холодной войны". Он заявлял, что Россия должна иметь на вооружении ракеты средней и малой дальности уже хотя бы потому, что они есть у Индии, Пакистана, Кореи, КНР, Ирана и Израиля: "Эти страны расположены недалеко от наших границ, и не учитывать этого мы не можем. Только две страны не имеют права обладать этими ракетами: Россия и США. Вечно так продолжаться не может". ссылка

В феврале 2007 командующий ссылка ВС России ссылка ссылка заявил на пресс-конференции, что Россия готова восстановить производство баллистических ракет средней дальности: "Как класс БРСД были уничтожены, но документация вся осталась, технология вся осталась. В кратчайшее время, если понадобится, производство этих комплексов будет восстановлено. Но уже с новыми технологиями, на новой элементной базе, с новой системой управления, с новыми возможностями". ссылка Это заявление было сделано в ответ на сообщения о том, что Польша и Чехия намерены принять предложение США о размещении элементов ПРО (РЛС наблюдения и ракет-перехватчиков) на их территории.

Вышеуказанное также нашло отражение и в официальных документах, так в Обзоре внешней политики России (2007) отмечалось ссылка : "Озабоченность вызывает ситуация, складывающаяся вокруг Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Ракеты этих двух классов были уничтожены в соответствии с Договором еще в 1991 году, но с тех пор этому международно-правовому акту так и не было придано универсального характера. Более того, все большее число государств, в том числе расположенных вблизи наших границ, разрабатывают и берут такие ракеты на вооружение. В этих условиях необходимо задуматься об обеспечении нашей собственной безопасности". 22 июня 2013 ссылка заявил о возможности выхода Российской Федерации из договора. ссылка

dengor29.07.14 11:55
tinka, Вы опять ничего не поняли. Я не требовал доказательств несуществования договора. От Вас, в первую очередь, требуется доказать нарушение Россией договора РСМД и её вины в эскалации гонки вооружения. И я не за какую сторону не вписывался. Вам опять показалось. Покреститься бы...
Yulechka29.07.14 12:40
Смешные эти Тинки... Все продвигают тезис хозяев "Будете себя хорошо вестии мы вас небольно зарежем".
Давайте смотреть на реальность:
1. Базы НАТО строятся в Румынии, Польше , трибалтике, Болгарии. Руина на очереди.
2. Выход США из договора по ПРО и строительство ракетных баз (ПРО?) или более широкого назначения? У границ РФ.

Договор РСДМ в этих условиях неактуален. Кто запретит США завтра загрузить в шахты "ПРО" ракеты с ЯБЦ "для эффективного уничтожения баллистических ракет террористов" ???
tinka29.07.14 12:49
SAIGON
Так не нужно ничего добавлять, мою точку зрения и подтвердили, да еще с отсылками к первоисточникам.
И у меня если штампы, то у вас поток "кристальной ясности": ...заботливо заготовленные и разосланные хозяевами...информвойны зарплата...почасовая.... ;-)

dengor и немного Yulechka

я вас понял, намерение нарушить договор вам привели ниже 29.07.14 11:44 в том числе от официальных лиц что играет на сторону моего мнения, ну не мы же штаты в этом обвинили ;-), и еще раз это не УК, презумции невиновности здесь нет. ;-)
Хотим сохранения договора будем оправдываться, а не требовать доказательств обвинения, все притензии напрявят компетентным органам, если не последует объяснений договор могут расторгнуть, могут расторгнуть и без доказательств.
Мы можем односторонне, вообще без причин, просто тянем время, делая в тихую, нас подловили - бывает (имхо) ;-)
ЮННАТ29.07.14 12:52
Официальный Вашингтон уже давно пользуется медийным оружием. Поправ презумпцию, он вынуждает обьекты медийной атаки, доказывать, что ты не верблюд. При этом обычно просрав свои начальные убеждения, уходит от темы как будто ее и не было, ни извинений, ни опровержений даже. Очередная медийная утка, которую просто напросто глупо обсуждать без какой бы то ни было доказательной базы с обвиняющей стороны. Все договора со Штатами - это игра в их пользу. Они даже при наличии железобетонных доказательств, на их нарушения действующих договоров, ссылаются на доктрину национальной безопасности и "гарантируют, что данные действия не направлены против сил добра в мире" при этом при малейшем ПОДОЗРЕНИИ на то что кто то делает так же, поднимают медийную истерию и заставляют оправдываться. Сильная армия с современным вооружением не имеющим стопроцентного противоядия, позволит нашей стране жестче отстаивать свою позицию на международной арене, и защищать свои внешние интересы. в нашем мире это догма. А то ножки Буша действуют как в фильме Бриллиантовая рука: А кто не купит лотерейный билет, отключим воду.
Zmey29.07.14 13:05
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Россия никогда не нарушала Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) в отличие от США, которые при отработке элементов системы ПРО систематически игнорируют положения этого документа, считает главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

РИА Новости ссылка
dengor29.07.14 14:24
>tinka
Вы считаете разговоры о невыгодности, ненужности и т.п. договора - свидетельство о намерении его нарушить? Мне Вас жаль. Так и хочеться погладить по голове и дать конфетку.