Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ФРГ и ЕС спокойно реагируют на угрозу РФ повысить цены на нефть и газ
01.08.14 11:26 Европа: тенденции

Правительство ФРГ хладнокровно отреагировало на угрозу России в ответ на санкции повысить цену на энергоносители, поставляемые в Европу. "Эти заявления в настоящее время не содержат причин для беспокойства", - цитирует агентство Reuters заявление федерального министерства экономики в четверг, 31 июля.

В документе также отмечается, что нет оснований ожидать, что поставки нефти и газа из России в Германию и Евросоюз будут ограничены. В министерстве экономики напомнили, что поставки газа в ФРГ регулируются долгосрочными контрактами, некоторые из которых рассчитаны до 2035 года. "Повышение цены возможно только при заключении нового договора", - указано в сообщении.

Москва сама заинтересована в поставках

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günter Oettinger) тоже не видит поводов для беспокойства. "Россияне сами заинтересованы в поставках газа в Евросоюз. Они ежедневно нуждаются в поступлениях в их госбюджет", - заявил он в эфире телеканала ARD.

Отметив, что зависимость разных стран ЕС от российского газа колеблется в пределах от 0 до 100 процентов, еврокомиссар сообщил, что Брюссель подготовил стратегию, с помощью которой в краткосрочной и среднесрочной перспективе европейским потребителям будет "безразлично, что делает Россия" в сфере энергетики. По словам Гюнтера Эттингера, ЕС имеет альтернативные источники поставок газа, европейские хранилища голубого топлива хорошо наполнены. "Мы можем много дней жить без импорта газа", - подчеркнул он.

Deutsche Welle

 
01.08.14 11:26
В ЕС ускорился рост цен на рынке электроэнергии

На фоне санкционного давления ЕС в отношении России рост цен на европейском рынке электроэнергии в июле ускорился до максимума за последние 10 месяцев.

По данным агентства Bloomberg, на европейском рынке электроэнергии усилились ожидания роста цен на электроэнергию в Европе. Санкционное давление ЕС в отношении России стало поводом для опасений роста цен на природный газ и уголь, которые являются основными источниками энергии для работы европейских генерирующих компаний.

В статье "EU Power Set for Biggest Gain in 10 Months Amid Russia Sanctions", в частности, отмечается что по итогам прошедшего июля контракты на электроэнергию c поставкой в 2015 г. в Германии выросли в цене на 2,2%, во Франции – на 1,3%, в Скандинавии (Дания, Финляндия, Швеция и Норвегия имеют общий рынок электроэнергии) – на 4,8%. Это максимальные темпы роста за последние 10 месяцев.

В своем комментарии Bloomberg Николай Вуестен, аналитик по рынку электроэнергетики консалтинговой компании Energieunion, отметил: "Трейдеры в последнее время довольно много скупали контракты на ожидании жестких санкций в отношении России и того потенциального негативного эффекта, который они могут произвести на поставки природного газа и угля в Европу. Рынок очень нервный, мы зависим от российских ресурсов".


valerius01.08.14 11:49
"Мы можем много дней жить без импорта газа", - подчеркнул он.
Много дней... А после? После Хозяин что-нибудь придумает?
Beket01.08.14 11:52
Много дней - это сколько ? 10 или 20 ?
mag-net01.08.14 12:04
мы спокойны, потому что, типо, уже ничего сделать не можем :)
21jewels01.08.14 12:06
Германия может и проживет. Но в Европе же есть государства и по-скромнее и по-беднее. Поделятся по-братски?
leo01.08.14 12:08
Правительство ФРГ хладнокровно отреагировало.....
Ну разумеется,- перекинут проблему на плечи граждан. Пока пипл не майданит.- им там на пальме пох.
РФ, имхо, тоже не по тому месту бьёт. Увеличение цены сделает конкурентами всякие там катары и прочие засранцевые хазы. Чем это плохо для РФ думается всем понятно.
С другой стороны переход оплаты от доллара на нац.валюты,- был бы не шлепок по попе, а конкретно "за уши и об коленку" главному баламуту
any01.08.14 12:40
А кто грозил конкретно? Имя, фамилия какая организация. Опять придумали пугалку и сами себя успокаивают?
т-кк01.08.14 12:56

Увеличение цены сделает конкурентами всякие там катар...


Катары далеко, из них ещё довезти надо. Если далеко зайдёт.
ДнК01.08.14 13:26
> Гюнтер Эттингер
> Они ежедневно нуждаются в поступлениях в их госбюджет", - заявил он в эфире телеканала ARD.

Постепенно, при успешном импортозамещении, ситуация может измениться. Благо санкции США + ЕС лишь ускорили этот процесс многократно и например в продовольственной сфере дело уже пошло. Чем меньше импорта, тем меньше будет зависимость.
Genseen01.08.14 13:28
> т-кк

Увеличение цены сделает конкурентами всякие там катар...


Катары далеко, из них ещё довезти надо. Если далеко зайдёт.
Трудно не согласиться. Авария с одним единственным супергазовозом приведет к увеличению накладных расходов по транспортировке газа в разы (страхование, безопасность). Снова Азию нахлобучат в результате...
т-кк01.08.14 13:44

Снова Азию нахлобучат в результате...


Нахлобучивание тоже денег стоит.
Вот и получается, что как ни извращайся, а будет по-нашему.
vpv01.08.14 14:06
Уменьшение объёмов может компенсироваться ростом цен. И не надо бояться конкуренции с СПГ, экономнее будут расходоваться национальные кладовые .. :)
Они спокойны, у них есть контракт - если через их суд. Но нарушение чревато потерей всего контракта. Это я о поставках третьим странам (Укр) - было такое упоминание у Миллера (зачем конкурировать со своим же газом?). И разбираться в СПб, а пока биржа и мелкие партии дорогого газа.
Hrabanaz01.08.14 15:52
Надо предварительно, грубо говоря прямо сейчас подвергнуть сомнению юрисдикцию всех международных судов, повода лучше чем иск на 50 лярдов в пользу ублюдка Невзлина и его банды, для обвинения в ангажированности придумать сложно. Надо изменить это соглашение которое ставит международные законы выше государственных. Тогда всякому шведу можно грозить будет уже полноформатно.
Неясно кстати, мы 23 года выполняем решения всяких Страссбургов и прочая. Пользу РФ это какую принесло? Вся ситуация ставит под сомнение благотворность влияния нашего участия во всяких еспч бдипч и прочих советах европы. Стоимость этих трибун для высказывания преувеличена, а в условиях тотальной цензуры западных СМИ и вовсе ничтожна.
mixmix101.08.14 17:16
Почти все они получают газ со скидками. А скидки, ведь это дело такое... Добровольное...
Главный Злодей01.08.14 17:40

Неясно кстати, мы 23 года выполняем решения всяких Страссбургов и прочая.

Чисто на уровне декларации о намерениях. На практике же, по-моему, даже в ельцинские времена не чесались.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту