Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия и США: стратегический диалог
01.08.14 16:16 Ситуация в Азии

По завершении стратегического диалога между Индией и Соединенными Штатами обе стороны с оптимизмом оценили перспективы улучшения двусторонних отношений. Переговоры между представителями двух стран состоялись в Дели.

Обсудив самый широкий круг вопросов – от торговли до безопасности и изменения климата – со своим индийским коллегой, госсекретарь США Джон Керри заявил, что в 21 веке Индия и США могут стать "незаменимыми партнерами друг для друга".

"Никогда еще не было более подходящего момента для того, чтобы воспользоваться теми необычайными возможностями, которые открываются благодаря отношениям между нашими странами".

Состоявшийся в четверг 31 июля пятый раунд индийско-американского стратегического диалога был первой встречей на высоком уровне между представителями администрации США и нового правительства Индии, приступившего к исполнению своих обязанностей в мае нынешнего года.

Считается, что нынешняя встреча призвана повернуть вспять наметившуюся тенденцию к ухудшению двусторонних отношений.

Госсекретарь Керри отметил, что учитывая разногласия по многим вопросам – таким, как торговля, тарифы и ценовые ограничения, многое еще предстоит сделать.

"Слова произносить легко. Но наши отношения в ближайшие дни и в будущем будут во многом зависеть от конкретных действий, которые нам необходимо предпринять. И я думаю, можно с уверенностью сказать, что, как я упомянул в разговоре с министром иностранных дел, всем нам необходимо усвоить уроки", – заявил глава Госдепартамента.

Наибольшую обеспокоенность у Вашингтона вызывают воздвигаемые Индией торговые барьеры.

Эти барьеры были стали главной темой визита Керри. Его встречи с индийскими официальными лицами состоялись в тот момент, когда до истечения намеченного срока заключения глобального соглашения о торговле остается все меньше времени. Индия отказывается заключать это соглашение, если ей не будет предоставлено право закупать зерно у фермерских хозяйств по ценам выше рыночных и создавать запасы зерна.

Керри призвал Индию присоединиться к соглашению в рамках Всемирной торговой организации. Он сказал, что понимает стремление индийского правительства обеспечить продовольственную безопасность огромного числа малоимущих жителей страны, но предупредил, что если соглашение не будет заключено, то для Индии подобное развитие событий окажется невыгодным.

Несмотря на разногласия, обе стороны готовы сотрудничать в целом ряде областей, в то время как правительство Индии сосредоточило внимание на целях развития, подчеркнув свое намерение продолжить экономические реформы и увеличить их масштабы.

Госсекретарь США заявил, что существуют огромные возможности для сотрудничества в таких секторах, как производство высокотехнологичных товаров, инфраструктура, здравоохранение и информационные технологии, где американские компании являются мировыми лидерами и где Индия ищет возможности для инвестирования и внедрения новых технологий.

В ближайшую пятницу Керри встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который в сентябре нынешнего года должен прибыть с визитом в Вашингтон.

 
01.08.14 17:51

Индийский премьер готов сотрудничать США, но призывает их уважать интересы развивающихся стран

Власти Индии готовы сотрудничать США по ряду направлений, но надеются, что Вашингтон и другие развитые страны будут учитывать интересы развивающихся стран, заявил в пятницу индийский премьер Нарендра Моди.

"У наших стран есть общие интересы", - сказал он после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

По сообщению агентства ЭФЭ, в то же время, Н.Моди подчеркнул, что "развитые государства должны понимать задачи развивающихс стран, ведущих борьбу против бедности своих граждан, используя для этого, в частности, международные форумы".

Дж.Керри стал первым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Дели с момента назначения ранее в этом году Н.Моди премьером Индии.

В четверг госсекретарь США провел также трехчасовые переговоры с главой МИД Индии Шушмой Сварадж и принял участие в Пятом заседании по индийско-американскому стратегическому диалогу.


Сибирь01.08.14 16:50
По-моему Индия сегодня ночью плюнула на диалог с керри и кинула-таки ВТО с этим договором



это же об этом керри накидывал индии: ссылка
iDesperado01.08.14 17:06
учитывая новость о вто, выходит индия стратегичски наклала на хотелки сша :)
USSR202.08.14 15:57

Если бы были марсиане, то у индусов и с ними были бы общие интересы.

По опыту общения с индусами предполагаю, что они очень похожи на марсиан. Такие они специфические товарищи!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» CENTCOM: Морская блокада Ирана со стороны США продолжается в полном объеме
» Фицо передал Путину информацию о готовности Зеленского к встрече
» Путин прокомментировал решение по вывозу иранского урана в Россию
» "Росатом" не будет работать с Siemens, заявил Лихачев
» Власти решили спасти стратегическое микроэлектронное предприятие России
» США одобрили поставки урана в Россию: Америка — прежде всего
» В Кремле прошли переговоры Путина и Фицо
» Президент Казахстана: День победы - это память о героях, а не повод для массовых шествий

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"