Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия и США: стратегический диалог
01.08.14 16:16 Ситуация в Азии

По завершении стратегического диалога между Индией и Соединенными Штатами обе стороны с оптимизмом оценили перспективы улучшения двусторонних отношений. Переговоры между представителями двух стран состоялись в Дели.

Обсудив самый широкий круг вопросов – от торговли до безопасности и изменения климата – со своим индийским коллегой, госсекретарь США Джон Керри заявил, что в 21 веке Индия и США могут стать "незаменимыми партнерами друг для друга".

"Никогда еще не было более подходящего момента для того, чтобы воспользоваться теми необычайными возможностями, которые открываются благодаря отношениям между нашими странами".

Состоявшийся в четверг 31 июля пятый раунд индийско-американского стратегического диалога был первой встречей на высоком уровне между представителями администрации США и нового правительства Индии, приступившего к исполнению своих обязанностей в мае нынешнего года.

Считается, что нынешняя встреча призвана повернуть вспять наметившуюся тенденцию к ухудшению двусторонних отношений.

Госсекретарь Керри отметил, что учитывая разногласия по многим вопросам – таким, как торговля, тарифы и ценовые ограничения, многое еще предстоит сделать.

"Слова произносить легко. Но наши отношения в ближайшие дни и в будущем будут во многом зависеть от конкретных действий, которые нам необходимо предпринять. И я думаю, можно с уверенностью сказать, что, как я упомянул в разговоре с министром иностранных дел, всем нам необходимо усвоить уроки", – заявил глава Госдепартамента.

Наибольшую обеспокоенность у Вашингтона вызывают воздвигаемые Индией торговые барьеры.

Эти барьеры были стали главной темой визита Керри. Его встречи с индийскими официальными лицами состоялись в тот момент, когда до истечения намеченного срока заключения глобального соглашения о торговле остается все меньше времени. Индия отказывается заключать это соглашение, если ей не будет предоставлено право закупать зерно у фермерских хозяйств по ценам выше рыночных и создавать запасы зерна.

Керри призвал Индию присоединиться к соглашению в рамках Всемирной торговой организации. Он сказал, что понимает стремление индийского правительства обеспечить продовольственную безопасность огромного числа малоимущих жителей страны, но предупредил, что если соглашение не будет заключено, то для Индии подобное развитие событий окажется невыгодным.

Несмотря на разногласия, обе стороны готовы сотрудничать в целом ряде областей, в то время как правительство Индии сосредоточило внимание на целях развития, подчеркнув свое намерение продолжить экономические реформы и увеличить их масштабы.

Госсекретарь США заявил, что существуют огромные возможности для сотрудничества в таких секторах, как производство высокотехнологичных товаров, инфраструктура, здравоохранение и информационные технологии, где американские компании являются мировыми лидерами и где Индия ищет возможности для инвестирования и внедрения новых технологий.

В ближайшую пятницу Керри встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который в сентябре нынешнего года должен прибыть с визитом в Вашингтон.

 
01.08.14 17:51

Индийский премьер готов сотрудничать США, но призывает их уважать интересы развивающихся стран

Власти Индии готовы сотрудничать США по ряду направлений, но надеются, что Вашингтон и другие развитые страны будут учитывать интересы развивающихся стран, заявил в пятницу индийский премьер Нарендра Моди.

"У наших стран есть общие интересы", - сказал он после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

По сообщению агентства ЭФЭ, в то же время, Н.Моди подчеркнул, что "развитые государства должны понимать задачи развивающихс стран, ведущих борьбу против бедности своих граждан, используя для этого, в частности, международные форумы".

Дж.Керри стал первым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Дели с момента назначения ранее в этом году Н.Моди премьером Индии.

В четверг госсекретарь США провел также трехчасовые переговоры с главой МИД Индии Шушмой Сварадж и принял участие в Пятом заседании по индийско-американскому стратегическому диалогу.


Сибирь01.08.14 16:50
По-моему Индия сегодня ночью плюнула на диалог с керри и кинула-таки ВТО с этим договором



это же об этом керри накидывал индии: ссылка
iDesperado01.08.14 17:06
учитывая новость о вто, выходит индия стратегичски наклала на хотелки сша :)
USSR202.08.14 15:57

Если бы были марсиане, то у индусов и с ними были бы общие интересы.

По опыту общения с индусами предполагаю, что они очень похожи на марсиан. Такие они специфические товарищи!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Мадьяр обвинил Орбана в подготовке госпереворота
» Макрон признал, что демонстрации во Франции вызваны ростом цен
» Figaro: число мародеров в Марселе превысило 30 тысяч
» Россия накапливает новую технику на базах хранения, в том числе у границ НАТО
» Дания отказалась подписывать соглашение с РФ о предотвращении инцидентов в море
» Московская полиция решила выдворить почти 340 иностранцев после рейда
» Глава Минэнерго США сообщил о сохранении всех санкций против российской нефти
» Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"