Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия и США: стратегический диалог
01.08.14 16:16 Ситуация в Азии

По завершении стратегического диалога между Индией и Соединенными Штатами обе стороны с оптимизмом оценили перспективы улучшения двусторонних отношений. Переговоры между представителями двух стран состоялись в Дели.

Обсудив самый широкий круг вопросов – от торговли до безопасности и изменения климата – со своим индийским коллегой, госсекретарь США Джон Керри заявил, что в 21 веке Индия и США могут стать "незаменимыми партнерами друг для друга".

"Никогда еще не было более подходящего момента для того, чтобы воспользоваться теми необычайными возможностями, которые открываются благодаря отношениям между нашими странами".

Состоявшийся в четверг 31 июля пятый раунд индийско-американского стратегического диалога был первой встречей на высоком уровне между представителями администрации США и нового правительства Индии, приступившего к исполнению своих обязанностей в мае нынешнего года.

Считается, что нынешняя встреча призвана повернуть вспять наметившуюся тенденцию к ухудшению двусторонних отношений.

Госсекретарь Керри отметил, что учитывая разногласия по многим вопросам – таким, как торговля, тарифы и ценовые ограничения, многое еще предстоит сделать.

"Слова произносить легко. Но наши отношения в ближайшие дни и в будущем будут во многом зависеть от конкретных действий, которые нам необходимо предпринять. И я думаю, можно с уверенностью сказать, что, как я упомянул в разговоре с министром иностранных дел, всем нам необходимо усвоить уроки", – заявил глава Госдепартамента.

Наибольшую обеспокоенность у Вашингтона вызывают воздвигаемые Индией торговые барьеры.

Эти барьеры были стали главной темой визита Керри. Его встречи с индийскими официальными лицами состоялись в тот момент, когда до истечения намеченного срока заключения глобального соглашения о торговле остается все меньше времени. Индия отказывается заключать это соглашение, если ей не будет предоставлено право закупать зерно у фермерских хозяйств по ценам выше рыночных и создавать запасы зерна.

Керри призвал Индию присоединиться к соглашению в рамках Всемирной торговой организации. Он сказал, что понимает стремление индийского правительства обеспечить продовольственную безопасность огромного числа малоимущих жителей страны, но предупредил, что если соглашение не будет заключено, то для Индии подобное развитие событий окажется невыгодным.

Несмотря на разногласия, обе стороны готовы сотрудничать в целом ряде областей, в то время как правительство Индии сосредоточило внимание на целях развития, подчеркнув свое намерение продолжить экономические реформы и увеличить их масштабы.

Госсекретарь США заявил, что существуют огромные возможности для сотрудничества в таких секторах, как производство высокотехнологичных товаров, инфраструктура, здравоохранение и информационные технологии, где американские компании являются мировыми лидерами и где Индия ищет возможности для инвестирования и внедрения новых технологий.

В ближайшую пятницу Керри встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который в сентябре нынешнего года должен прибыть с визитом в Вашингтон.

 
01.08.14 17:51

Индийский премьер готов сотрудничать США, но призывает их уважать интересы развивающихся стран

Власти Индии готовы сотрудничать США по ряду направлений, но надеются, что Вашингтон и другие развитые страны будут учитывать интересы развивающихся стран, заявил в пятницу индийский премьер Нарендра Моди.

"У наших стран есть общие интересы", - сказал он после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

По сообщению агентства ЭФЭ, в то же время, Н.Моди подчеркнул, что "развитые государства должны понимать задачи развивающихс стран, ведущих борьбу против бедности своих граждан, используя для этого, в частности, международные форумы".

Дж.Керри стал первым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Дели с момента назначения ранее в этом году Н.Моди премьером Индии.

В четверг госсекретарь США провел также трехчасовые переговоры с главой МИД Индии Шушмой Сварадж и принял участие в Пятом заседании по индийско-американскому стратегическому диалогу.


Сибирь01.08.14 16:50
По-моему Индия сегодня ночью плюнула на диалог с керри и кинула-таки ВТО с этим договором



это же об этом керри накидывал индии: ссылка
iDesperado01.08.14 17:06
учитывая новость о вто, выходит индия стратегичски наклала на хотелки сша :)
USSR202.08.14 15:57

Если бы были марсиане, то у индусов и с ними были бы общие интересы.

По опыту общения с индусами предполагаю, что они очень похожи на марсиан. Такие они специфические товарищи!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Илон Маск призвал власти США раздавать деньги жителям напрямую из казны
» Джей Ди Вэнс вылетел в Швейцарию для переговоров с иранской делегацией
» Самым быстрорастущим поставщиком оружия в мире стала Южная Корея
» Четыре человека погибли при атаке ВСУ на Керченский полуостров
» Премьер Пакистана Шариф вылетел в Швейцарию для участия в переговорах США и ИРИ
» Израильская армия получила приказ прекратить огонь в Ливане
» РФ и Иран договорились о скором возвращении российских специалистов на АЭС «Бушер»
» Госминистр Великобритании по вопросам торговли: Стремимся удвоить объем торговли с Турцией

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"