Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Египет объявил о строительстве нового канала параллельно Суэцкому
05.08.14 15:17 Экономика и Финансы
Власти Египта объявили о планах по строительству канала протяженностью 72 километра, который будет проложен параллельно Суэцкому, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на администрацию Суэцкого канала.

"Создание нового Суэцкого канала параллельно существующему станет масштабным проектом. Длина составит 72 километра", — приводит агентство заявление представителя администрации Мохаба Мамиша.

Согласно оценкам администрации, строительство нового канала будет стоить 4 миллиарда долларов.

Суэцкий канал — одна из важнейших мировых транспортных артерий, через которую из Европы в Азию и обратно, не совершая длительного плавания вокруг Африки, ежедневно проходят десятки судов.

 

Антиллигент05.08.14 15:19
А зачем?
Di.405.08.14 15:34
> Антиллигент
А зачем?
Есть люди которые могут строить. работы нет. есть необходимость провогдки большего числа судов. есть страх за то что Суэц отнимут когда будет второй понизится политические (военные) риски.
Vasya_Ste4kin05.08.14 15:53
Первый Суэц Египтом не контролируется и денюжки текут в казну сами догадаетесь кого. На мой взгляд, второй Суэц будет способствовать устранению несправедливости
Prishelec-200005.08.14 15:54
а ты представь себе водоизмещение судов 19 века, и нынешние - грузовые и нефтетанкеры. Они просто не входят по размерам в старый канал, а это потеря денег.
Freddy05.08.14 17:50
> Vasya_Ste4kin
Первый Суэц Египтом не контролируется и денюжки текут в казну сами догадаетесь кого.
Да ну? А можно ссылочку??
artyom05.08.14 19:48
Минимальная разница между широтой берега Красного моря и широтой берега Средиземного моря - примерно 1 градус. Это около 111 километров. Куда они собрались рыть канал длиной 72 километра? Да ещё и параллельно существующему 160-километровому Суэцкому каналу?
timosha05.08.14 20:28
Да когда это было, чтобы египтяне построили что-нибудь серьёзное? Древних египтян не вспоминать, те к нынешним арабам отношения не имеют.
argus9805.08.14 21:55

> timosha "когда это было, чтобы египтяне построили что-нибудь серьёзное?"(c) - ну под нашим (не вашим!) чутким руководством кое-что могут...

А новый Суэц - это интересно, как и канал в Никарагуа. Многие расклады могут поменяться.

PS да и Таиланду стоило бы озаботиться соединением Бенгальского залива с Южно-Китайским морем

Nebula05.08.14 22:45
Паралельный канал это не только разгрузка наиболее узкой части Суэцкого канала, но и еще одна линия обороны против Израиля, но теперь с нормальными укреплениями вдоль рва, не то что полугражданский ров с помощью советской ядерной угрозы у европейцев.
Freddy05.08.14 22:54
> Nebula
Паралельный канал это не только разгрузка наиболее узкой части Суэцкого канала, но и еще одна линия обороны против Израиля, но теперь с нормальными укреплениями вдоль рва, не то что полугражданский ров с помощью советской ядерной угрозы у европейцев.
ооооо, ВЕЛИКИЙ стратег и политик. Израиль 3 раза нападал на Египет. Всё стремится его завоевать!
Аббе06.08.14 05:57
> argus98


У самого Таиланда возможностей не хватит. Ну а все окружающие будут с ужасом отталкивать оттуда Китай.
Так что у Египта есть "возможность". а у Таиланда - скорее всего - НЕТ.
Nebula06.08.14 08:47
> Freddy
> Nebula
Паралельный канал это не только разгрузка наиболее узкой части Суэцкого канала, но и еще одна линия обороны против Израиля, но теперь с нормальными укреплениями вдоль рва, не то что полугражданский ров с помощью советской ядерной угрозы у европейцев.
ооооо, ВЕЛИКИЙ стратег и политик. Израиль 3 раза нападал на Египет. Всё стремится его завоевать!
У тебя буква "о" запала, почисти клавиатуру.
Нападал Египет, еще будучи частью арабской федерации, но линия обороны в глубине собственной территории ему как-то очень полезна, даже несмотря на миролюбие евреев.
Mofack06.08.14 09:16
> Антиллигент
А зачем?
наверное потому что существующий не может пропустить большие суда вроде супертанкеров и контейнеровозов.
Alanv06.08.14 09:25
"У самого Таиланда возможностей не хватит. Ну а все окружающие будут с ужасом отталкивать оттуда Китай.

Так что у Египта есть "возможность". а у Таиланда - скорее всего - НЕТ."

У Таиланда в одиночку - нет. А вот у Китая в Таиланде, даже в одиночку, скорее всего, есть. Если вспомнить их огромные сети оросительных каналов и сверхмощные ГЭС. Да и невнятные слухи про переброску Брахмапутры через ТрансГималаи ходют :)) Ну и советские В ОДИНОЧКУ планы переброски северных рек. А тут вшивая сотня км. Тем более заметно нужная Китаю. Сингапур можно будет забыть...

А вот как раз у Египта - навряд ли. Ибо канал УЖЕ ЕСТЬ и, в отличие от Панамского, пропускает и 250-тысячники. И авианосцы пролезают. Никто особо не горит вкладываться, а сам Египет - потянет ли, с его нынешней экономикой, большой вопрос... Первый строили на деньги Европы и хрен знает сколько...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут