Документ предусматривает расширение сотрудничества в нефтегазовом комплексе, а также в области строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры. Как сообщает "Коммерсантъ", рассматриваются также поставки в Иран машин, оборудования и потребительских товаров из России. В обмен Иран намерен продавать свою нефть, на торговлю которой сейчас наложено эмбарго со стороны западных стран. Очередное заседание межправкомиссии пройдет 9-10 сентября в Тегеране. Предполагается, что в ходе заседания будут рассмотрены конкретные шаги по реализации этих планов.

Впервые сообщения о возможной товарно-сырьевой сделке Москвы и Тегерана появились в начале января. США оказывали на Россию давление, стремясь не допустить заключения этой договоренности. В Белом доме опасаются, что нефтяное сотрудничество с Россией ослабит для Ирана последствия западных санкций. Американские законодатели призвали ввести санкции и против РФ в случае заключения сделки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters, объём поставок иранской нефти в Россию может составить 500 тыс. баррелей в день, а сумма сделки может составить $20 млрд.