Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Опять двойка. Обама попытался разложить Россию "по полочкам"
07.08.14 20:44 США: опыт строительства империи

У нас об этом сказали бы: "попал пальцем в небо". У них просто попал под шквал насмешек. У нас песню о "золотом голосе" Госдепа слагают на известный мотив со словами "веселее Псаки нету существа". У них доказывают, что есть. Дремучую некомпетентность в стиле "милашки Джен" обнаружили американские аналитики в рассуждениях Барака Обамы о России. Своими мыслями он поделился с еженедельником The Economist. Это было во всех смыслах интервью с претензиями. Пожалуй, еще никогда Обама не пытался разложить Россию "по полочкам", оценить ее экономику и социальную политику.

Бумага все стерпела, а вот эксперты нет. Специалисты по этой части хватаются за голову и за перо. Должен же кто-то показать Америке, с какой именно страной она имеет дело. И это не от большой любви к ней. Просто есть люди, которым хватает здравомыслия, чтобы понять, что даже оппонента надо уважать. По крайней мере, чтобы не допускать ошибок в отношениях с ним.

СМИ не на шутку встревожились уровнем подготовки и окружения президента, и его самого. Его поймали на словах, не имеющих ни смысла, ни знаний. Обозреватель "Форбс" Марк Адоманис вскрыл несколько заблуждений Обамы относительно России. По его мнению, хозяин Белого дома "умудрился втиснуть всего в три короткие фразы поразительное количество фактических неточностей".

Во-первых, утверждал, что иммигранты не спешат в Москву в поисках шансов, хотя Россия, напоминает журналист, занимает второе место в мире по притягательности для иммигрантов, уступая только США. Во-вторых, решил похоронить российских мужчин раньше времени. Уверяет, что им отпущено лишь по шестьдесят. Хотя, по словам Адоманиса, достаточно заглянуть на сайт Росстата, чтобы убедиться в том, что, как минимум, на пять лет больше. Третью неточность аналитик обнаружил в президентских рассуждениях о российской демографии. Ему так хотелось, чтобы количество населения сокращалось. А оно с 2009 года только растет.

Издание The Daily Beast зацепилось за утверждение Обамы о том, что Россия "ничего не производит". Кругозор президента расширили сведениями о номенклатуре российского экспорта. Между прочим, называть страной, которая ничего не производит, государство, чьи вертолеты работают на армию Соединенных Штатов в Афганистане, это, по меньшей мере, недальновидно. Поскольку в Москве могут внести уточнения: не производит для США. А это, по оценкам американских военных, будет сродни катастрофе, поскольку без российских вертолетов янки в Афганистане, что без воздуха.

В свое время госсекретарь Кэрри, рассказывая студентам об американских интересах в Средней Азии, вывел новую страну Кырзахстан. Чуть позже признал ошибку, а вместе с ней и право американцев на глупость. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно она определяет стилистику гаранта и этого права тоже.

Хотя не исключено, что Обама сознательно искажает действительность. Он пытается навязать общественному мнению образ России, с которой не следует считаться. Это стиль американской пропаганды. Она не церемонится с фактами, если истина не вписывается в избранный контекст. Поэтому, собственно, и "Украина демонстрирует исключительную сдержанность в Донбассе", и "Россия виновата в сбитом Боинге".

До спикера Госдепа, впрочем, Обаме еще далеко. На днях она обнаружила астраханский полигон Ашулук на границе с Украиной, доказав, что для хорошей Псаки и семьсот верст — не крюк. Для нее, видимо, даже классическое "Волга впадает в Каспийское море" будет откровением. Но хозяин Белого дома уже на ее волне, и делает поразительные успехи. Вместе с тем, Псаки при всех своих репризах хотя бы безобидна. А невежество президента, как правило, заканчивается нарушением порядка государственных действий. А это всегда приводит к неверному результату.

 

Ящер07.08.14 20:54
ссылка
kalipso07.08.14 21:53
Все говорит о том, что Россия и украина американцам надоели. Надо искать новые игрушки, Китай например.
argus9807.08.14 22:39

Есть повод задуматься геометрам... В мире существуют две непересекающиеся плоскости - плоскость реальности, и плоскость восприятия/толкования буржуями этой самой реальности... А может геометрам помогут психиатры?!

ps Для тех, кто не в курсе - в пространстве не бывают непересекающихся плоскостей. Кроме параллельных. И если пространство трёхмерно

Vater07.08.14 23:26
Поэтому, собственно, и "Украина демонстрирует исключительную сдержанность в Донбассе"
в чем? исключительную сдержанность в озвучивании своей несдерженности в жажде крови?
vleschenko08.08.14 00:33
> argus98

ps Для тех, кто не в курсе - в пространстве не бывают непересекающихся плоскостей. Кроме параллельных. И если пространство трёхмерно

Если в кратце - это не совсем так.
Мороз08.08.14 01:28
> argus98

Есть повод задуматься геометрам... В мире существуют две непересекающиеся плоскости - плоскость реальности, и плоскость восприятия/толкования буржуями этой самой реальности... А может геометрам помогут психиатры?!

ps Для тех, кто не в курсе - в пространстве не бывают непересекающихся плоскостей. Кроме параллельных. И если пространство трёхмерно

Извиняюсь за оффтоп.
Лобачевский согласен?
argus9808.08.14 09:09
"Лобачевский согласен?" - да, согласен. Вместе с Евклидом
alx_me08.08.14 09:41
Возможно для кого-то это будет откровением, но Волга таки впадает в Каму. Про Каспийское море это всем известное исключение из уважения к культурному аспекту. То есть не научно.
ti-robot08.08.14 11:05
Ну и впадает, а дальше течет Волга.
alx_me08.08.14 11:16
:-D нет, дальше течёт Кама, в вот она как раз именно что впадает в Каспийское море. По руслу, водности, бассейну и прочих гидрологических радостей Волга это приток Камы. Это научно обосновано и непредвзято. Но есть и культурный аспект который вносит сумятицу. Поэтому везде пишут слово "исключение". Исключение для Волги и есть учёт культурного аспекта.
Uran08.08.14 11:43
> alx_me
Возможно для кого-то это будет откровением, но Волга таки впадает в Каму. Про Каспийское море это всем известное исключение из уважения к культурному аспекту. То есть не научно.

Чисто дилетантский вопрос - А на географических картах названия географических объектов и мест указывают исходя из культурного или научного аспекта?
Короче говоря: "Вам шашечки нужно или ехать?"
alx_me08.08.14 12:03
> Uran



Уважаемый читатель. Давайте назовём один обьект буковкой А, а другой Б. Для всех аналогичных объектов в природе есть правило что если А и Б имеют свойства ц(1,2.3....) и их отношение к(А(ц).Б(ц))=К, где К это определение притока Б оносительно А, то А это приток Б по определению притока(К). Суть научного подхода в отношениях обьектов, а не в их названиях. А вот когда гуманисты лезут в науку получаеся полная анархия и средневековье под маской порядочности. Пользуясь трудами науки и её при том не уважать это не дальновидно.
ti-robot08.08.14 15:15
2 alx_me
Да хоть синус К пополам.
Если приехать в Камское устье (рекомендую, дорога туда прекрасная, как и во всем Татарстане), то можно увидеть, как Волга впадает в Каму и дальше течет река Волга.
Нет такого научного закона, кто кому приток. Есть научная традиция что притоком обычно считается меньшая по объему река. И в этой традиции есть исторически сложившееся исключение - Волга.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
И не надо нас пытаться разложить...
zizmo08.08.14 15:44
> alx_me
Возможно для кого-то это будет откровением, но Волга таки впадает в Каму. Про Каспийское море это всем известное исключение из уважения к культурному аспекту. То есть не научно.

Большое спасибо, коллега. Мир сверкнул еще одной, новой гранью.

ЗЫ Коллеги, ну не будьте занудами =)

А по статье, ну что ж, бибизян озвучил свои хотелки. Наша задача: схватить его за ухи (ввиду отсутствия бороды) и спустить с небес на землю... Желательно по-кутузовски, "мордой, да в говно".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"