Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США будет считать вторжением доставку гуманитарной помощи из РФ на Украину
09.08.14 08:29 США: опыт строительства империи

США будет считать вторжением попытку России в одностороннем порядке, без участия международных организаций, доставить гуманитарную помощь на Украину. Об этом в пятницу, 8 августа, заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Учитывая, что Украина предоставила международным гуманитарным организациям право доставлять помощь по своей территории, нет никакой логической причины, почему именно Россия стремится доставить ее. Поэтому любое дальнейшее одностороннее вмешательство России в украинский конфликт, в том числе и под видом оказания гуманитарной помощи, совершенно недопустимо. И будет рассматриваться как вторжение на Украину", - цитирует американского постпреда агентство Reuters.

Пауэр напомнила о пятидневной войне 2008 года

Саманта Пауэр напомнила, что Москва выражала аналогичную озабоченность положением гражданских лиц незадолго до начала войны с Грузией в августе 2008 года. "Подобные слова предвещали военные действия", - отметила она.

Инициативу направить гуманитарный конвой на Украину озвучил постпред России при ООН Виталий Чуркин в ходе прошедшего в среду, 6 августа, заседания Совбеза, посвященного положению мирного населения, оставшегося в Донецке и Луганске, а также беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших от украинского кризиса.

По словам российского представителя, Москва готова направить гуманитарный конвой в сопровождении сотрудников Международного Красного креста. "Мы готовы действовать максимально прозрачно. Пусть международное сообщество возьмет под контроль и сам конвой, и его маршрут, и распределение помощи", - заявил Чуркин. Эта идея поддержки Совбеза не нашла.

 
09.08.14 08:29
Киев отказался от гуманитарной помощи России под эгидой Красного Креста

Попытки России организовать конвой с гуманитарной помощью под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) могут усилить напряженность в Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-центра МИД Украины.

Согласно международному праву, направление гуманитарных грузов предусматривает обращение от Украины как принимающего государства, отметили в ведомстве. Также необходимо согласовать перечень предметов помощи, которые должны быть доставлены исключительно каналами ООН и через Международный Комитет Красного Креста.

"Призываем РФ воздержаться от любых попыток направления гуманитарных грузов в Украину без вышеуказанных условий. Просим наших международных партнеров призвать Россию следовать данной логике и избегать шагов, которые могут привести к обострению ситуации на Донбассе", - подчеркнули в МИД Украины.

6 августа на экстренном заседании Совбеза ООН постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что Москва предлагает направлять на Украину российскую гуманитарную помощь под эгидой МККК. "Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся", - предложил российский дипломат. Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что руководство МККК поддержало инициативу России о доставке гуманитарной помощи на восток Украины.

09.08.14 10:45

Администрация президента Украины: Россия готовила провокацию на границе

Оперативные дипломатические действия президента Украины Петра Порошенко позволили предотвратить провокацию на российско-украинской границе. Об этом, как сообщила в субботу, 9 июля, президентская пресс-служба, заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

По его словам, в ночь на субботу со стороны России в сторону украинской границы "двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ". Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста в Украину должна была войти гуманитарная колонна с "миротворцами". По оценке Чалого, это могло привести "к непредсказуемым событиям" и спровоцировать "полномасштабный конфликт". При этом, отметил замглавы президентской администрации, "Международный Комитет Красного Креста опроверг информацию России о согласовании с ним процедуры прохождения гуманитарной колонны".

Телефонная дипломатия

Валерий Чалый подчеркнул, что Петр Порошенко срочно собрал оперативный штаб и провел переговоры с мировыми лидерами, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри и руководителем Международного комитета Красного Креста Петером Маурером. По поручению президента глава МИД Украины Павел Климкин побеседовал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, от которого получил заверения, что "это будет остановлено", - отметил Чалый.

По словам заместителя главы президентской администрации, практически все члены Совета Безопасности ООН выразили поддержку позиции Украины. "Международные партнеры, практически все члены Совета Безопасности ООН заверили украинскую сторону в том, что не допустят провокационных шагов по отношению к Украине", - рассказал Валерий Чалый.

09.08.14 20:45
Из Чечни на Восточную Украину отправили грузовики с гуманитарной помощью

В Луганскую область из Чечни отправлены девять грузовиков с гуманитарной помощью на сумму 7,5 млн долларов.

"Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова отправил в юго-восточные районы Украины еще одну крупную партию гуманитарной помощи. Колонна состоит из девяти большегрузых машин, в которых медоборудование, лекарства, перевязочные материалы и много другое", - написал Рамзан Кадыров в субботу в инстаграме.

Глава Чечни добавил, что получил от главы самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерия Болотова благодарственное письмо, в котором отмечается, что больницы ЛНР две недели остаются без электричества, а благодаря генераторам, направленным фондом Кадырова, появилась возможность оперировать раненых.


berserk09.08.14 08:39
так, походу у товарищей лопнуло терпение: не удалось втянуть Россию в войну, так надо хоть какой-то повод найти. теперь, блин, гуманитарка уже вторжением считается...
Хрю09.08.14 09:11
Ага. Значит, напрямую вооружать непонять кого в Сирии - это нормально, а доставлять гуманитарную помощь - это у них вторжение...
Так и вижу их обвинения:
"Вчера в обед без объявления войны Россия вторглась на Украину. В первой волне атаки участвовали картошка, тушёнка и сухофрукты".
solaris1209.08.14 09:26
Да пусть считают, что хотят! Лищь бы было на здоровье.А то заходят в истерике. Кто они уже такие?
rick09.08.14 09:38
Ну считайте, дальше то что? Введение рейнджеров в украинские степи? Да уж, гегемон уже не тот, психоз и брызгание слюной происходит все чаще.
НэТ09.08.14 09:53

Мда... А "гуманитарная "помощь Канады в виде военного снаряжения не считается вторжением Канады на Украину?

Вероятно, помощь Укриане не нужна? Так она нужна Новороссии. Вот ей и надо помогать.

Слава09.08.14 10:00
Предлагаю считать американские коментарии актом вторжения в дела украины и России.
iz0909.08.14 11:08
Обнаглели донельзя, пора их людей гнать из "элиты" РФ, где они только пышут русофобией.
8904507042809.08.14 13:01
Новороссия это уже страна как Венесуэла. Чихать ей на Америку, тем более она еще дальше..
seamanbook09.08.14 13:06
/ru/news/view/92870/

Следуя этой логике,такое заявление США также можно вполне считать вторжением Америки на территорию Российской Федерации.Неймётся вампирам,ох неймётся-свежей кровушки захотели.Нужно всё-таки наладить выпуск серебрянных пуль и осиновых колов.

Scolar09.08.14 13:13
во наглецы.))) поставки сирийским исламистам вооружений на 500 миллионов от пиндоконгресса - это не вторжение, а поставки продовольствия и т.п. на ЮВУ они будут там себе как-то расценивать. Чуркину надо молоко давать за вредность от дипломатического общения с этими псаки, он ведь постоянно должен удерживаться, чтобы не послать кондолиз нах...
Иван дурак09.08.14 13:21
Нужно признать как свершившийся факт, что Украина не будет проситься в Таможенный Союз, уже подписано соглашение об ассоциации с ЕС. В связи с этим, гуманитарную помощь нужно оказывать только гражданам России, живущим на территории Украины. В этом случае не требуется никаких Красных Крестов и прочих международных организаций.
Иван дурак09.08.14 13:49
> seamanbook
А если я без согласования с международным, так сказать сообществом, зашлю посылку с продуктами знакомым на Украину, так что ж теперь я тоже как бы вторгся и нарушил территориальную целостность Вукрайны,и походу аппукант-агрессий? Совсем с колёс съехали... или из-за колёс.Бредятина...И от этих идиотов-параноиков зависит судьба планеты.Тогда пожалуй шарику могут придти кранты...
Об этом речи не идёт. Частная гуманитарная помощь поступает, но её мало. А вот официальная гуманитарная помощь от России в лице МЧС - это может расцениваться как вмешательство во внутренние дела. Другое дело, если гуманитарная помощь идёт гражданам своего государства, проживающим на территории иностранного государства. Вопрос как-то мало изучен, но представляется, что иностранное государство обязано обеспечить доступ наших дипломатических работников в зону конфликта, в целях оказания помощи гражданам России, проживающим на территории Украины.
Мышатник09.08.14 14:16
> Scolar
Чуркину надо молоко давать за вредность от дипломатического общения с этими псаки, он ведь постоянно должен удерживаться, чтобы не послать кондолиз нах...


Памятник, не меньше. Скажу честно, видя рожу Продана или истерические ужимки Саманты, лично у меня тёмная пелена перед глазами встаёт. Я бы за свои действия не смог бы отвечать. Всё моё естество требует немедленного уничтожения этих образчиков патогенного заражения рода человеческого. Это просто-напрсто вопрос самосохранения человечества.
iz0909.08.14 14:22
Они на этом и играют. Это такая политтехнология: в ответ на серьезный вопрос "запустить дурочку".
Leo Leon09.08.14 14:56
Ну подгонят грузовики с гуманитаркой к границе, сядут за руль хлопцы с донбасской пропиской и повезут в свою ДНР. Пусть наказывают за нарушение таможных правил, не платить же в самом деле еще и пошлину Парашенке. Желательно делать это на глазах надзирателей из европы...
НэТ09.08.14 15:15
США уже вторглись и оккупировали территорию Украины сухпайками и печенюшками. Так что ж еще возмущаются концентрацией российских войск? Почему мировое сообщество с Псакой игнорирует оккупацию?
Задумчивый09.08.14 18:59

Кремлю стоило бы быть последовательным. В руках у него был козырь - законный президент Янукович, зачем было тихой сапой признавать президентом Украины одного из главарей хунты? В итоге, Януковича Кремль слил, республики не признал. Чего теперь с гуманитарной помощью лезть в суверенное государство? Кто Кремль об этом просит? А Янукович как раз просил Кремль о помощи, но ее-то и не получил.
Американцы, конечно, нахалы, но действуют всегда последовательно, отжимая кусок за куском от мирового пирога. Кремлю есть чему поучиться у госдепа, ибо "с волками жить, по волчьи выть".

USSR209.08.14 19:08
Путин таки втянет Вашингтон в горячую войну на Украине.
Сам конешно по традиции на битву не явится.
Тяжело им придётся.
Но им не привыкать.
Они ещё от вьетнамского дерьма не отмылись.
crayzer09.08.14 20:12
Какая война, на украине половина наемников просто пропадает бесследно, какова судьба "группы поддерки трусов спадающей армии ВСУ"?. И все это на фоне Судов Ростовской обл. вояк лично отдававших приказ о стрельбе по жителям.
USSR209.08.14 20:49
Половина-то карателей пропадает. Да вот у повстанцев резервов вообще нет.
Необходимость гуманитарной акции на Юго-Востоке назрела.
Но вот тут необходимо дискредитировать усилия США по разруливанию (в их понимании) украинского тупика.
Ждём неординарных и заметных событий.
Следим за новостями.
cator09.08.14 20:54

Двуличность Запада уже достала. Эти лживые твари не заслуживают, чтобы с ними вообще разговарили. Нужно работать над альтернативной ООН, которую следует разместить в Гонгонге или на подобие. И тогда можно посмотреть, какая часть мира будут в настоящей организации наций планеты Земля, а где - в бандгруппе подонков. НЕТ - ООН! ДА - СОВЕТУ ЗЕМЛИ! Вся власть советам!

P.S. Вашингтон должен быть разрушен.

Мороз09.08.14 21:09
Что я вижу? Ждем неординарных событий? Новый тайный план? Мда.
Задумчивый, в целом с вами согласен. По данной теме.

-------
Путин таки втянет Вашингтон в горячую войну на Украине.
Сам конешно по традиции на битву не явится.
Тяжело им придётся.
Но им не привыкать.
Они ещё от вьетнамского дерьма не отмылись.
-------
Лучше от говна отмываться, чем от собственной крови. Такую поговорку не слышали?
Т.е. вы предлагаете нам тут на Донбассе дохнуть, во имя тайного плана по потоплению амеров?
По поводу резервов вы правильно заметили.
USSR209.08.14 21:38
Мороз на нас-то наезжать так сильно не надо.
Россия много делает верных и правильных дел.
Но нельзя ни в коем случае дать пендосам разобрать Россию по винтику.
А всё идёт именно по этому сценарию.
Если американцы переиграют Путина (что само по себе маловероятно) то мы тут все умоемся.
Скажите, а у вас сейчас можно получить российское гражданство?
Мороз09.08.14 21:44
У меня сейчас из города выехать нельзя. Вот по осени начал - да не успел.
В Харьков больше не уедешь, а ближе нету куда ехать.

Я не наезжаю. Просто не пора ли плюнуть на фашингтон и вообще на всю гейропу? Гадят на Россию, а она терпит. От слова "западные партнеры" блевать хочется. Вы поближе там, спросите - партнеры в чем?
Буся09.08.14 22:23

Саманта Пауэр напомнила, что Москва выражала аналогичную озабоченность положением гражданских лиц незадолго до начала войны с Грузией в августе 2008 года. "Подобные слова предвещали военные действия", - отметила она.

И как вот они без зазрения совести ставят всё с ног на голову? Военные действия в Осетии предвещали не слова Москвы, а обстрел по приказу Сукашвили Цхинвала градами и танками!

Почему у пришибленной Саманты возникает озабоченность, что подобные же действия Потрошенко на Донбассе могут вызвать другую реакцию Москвы? Пусть лучше за своими шестёрками следит

Мороз09.08.14 22:36
Уже вызвало другую реакцию, не находите? Я тут миротворцев не видел, российских войск тоже, и т.д. и т.п.
Айфоныч - Осетия, Темнейший - Крым. 1:1. На этом собственно и все.
Кремль официально - мы за целостность Украины. Мы признаем выбор народа.
Как-то не видно за спинами женщин и детей солдат, обещаных. Что-то там в Швейцариях договорились. Кстати нигде не писали, о чем был разговор? Пропустил.
Главный Злодей09.08.14 23:21
Как-то не видно за спинами женщин и детей солдат, обещаных.
ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛ. Точка.
Т.е. вы предлагаете нам тут на Донбассе дохнуть, во имя тайного плана по потоплению амеров?
Мы вам ничего не предлагаем. У вас полная свобода выбора, во имя чего дохнуть.
Цинично? Возможно. Но, когда русских миротворцев убивали в Осетии, у вас водили самые пышные демонстрации против "российской агрессии". Об этом теперь ни на минуту не забывайте.
cator09.08.14 23:42
ГЗ - лично вы ничего не обещали, это правда. Просили защиты у Родины, кою вы - не представляете. Так что не беспокойтесь, вас никто не трогает. На надо отвечат на те вопросы, что вам не адресованы. Живите в своем мирке. Не трожте нас, развлекайтесь. Пока не до вас.
Мороз09.08.14 23:42
> Главный Злодей
Как-то не видно за спинами женщин и детей солдат, обещаных.
ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛ. Точка.
По этому поводу я бы сказал, да правила запрещают.
Я говорил о вас лично???? Или Владимир Владимирович - это вы? Для вас русский за границей не русский? Во имя чего ВЫ здохнете, уважаемый?
У кого у вас демонстрации? Вы с Марса?
Я давно подозревал, что ваше выражение про канделябры из анекдота. В нем вроде бы судья это сказал? Вы себя позиционируете как всемирного судью? Тогда к Наполеону, в шестую палату.
Грубо? Возможно. Но, когда русских теперь убивают на Донбассе, вы нашли для себя отговорку, об Осетии.
forum_russia10.08.14 00:05
> Главный Злодей
Но, когда русских миротворцев убивали в Осетии, у вас водили самые пышные демонстрации против "российской агрессии". Об этом теперь ни на минуту не забывайте.
Что не припомню таких демонстраций в Луганске и Донецке.
Мороз10.08.14 00:17
> forum_russia
Гуманитарка на восток бывшей украны конечно нужна. Это дешевле чем в России беженцев обустраивать. Тем более что мирное население в зоне конфликта это всегда плюс для защищающихся. Поэтому повальное бегство с руины надо прекращать.
По этой причине никто ее туда не разрешит ничего на международном уровне доставлять.

Хунте нужна там гуманитарная катастрофа.
Целиком и полностью согласен. Всем известно, что ополченцев местные поддерживают, пусть не все, но большинство. Потому хунтикам выгодно, чтобы население бежало. И поддерживать некому, и снимается много головняков для них, в частности бомбежки того же населения.
Luden10.08.14 01:07
> forum_russia
Гуманитарка на восток бывшей украны конечно нужна. Это дешевле чем в России беженцев обустраивать. Тем более что мирное население в зоне конфликта это всегда плюс для защищающихся. Поэтому повальное бегство с руины надо прекращать.
По этой причине никто ее туда не разрешит ничего на международном уровне доставлять.

Хунте нужна там гуманитарная катастрофа.
дык уже очевидно что гуманитарная катастрофа в ДНР и ЛНР налицо... чашка разбилась... уже поздно переживать... гуманитатрка ето как зеленка при раке... таковы реалии войны.. и... я так нихрена не понял... кто там за что? и куда кто рулит? ответы тока типа... победим разберемся...
forum_russia10.08.14 01:29
> Luden
дык уже очевидно что гуманитарная катастрофа в ДНР и ЛНР налицо... чашка разбилась... уже поздно переживать... гуманитатрка ето как зеленка при раке... таковы реалии войны.. и... я так нихрена не понял... кто там за что? и куда кто рулит? ответы тока типа... победим разберемся...
Там еще момент такой, что с гуманитаркой миссия красного креста попрется а с ними журналюги и картинка в сми будет нужная.
+ иногда в гуманитерке совсем не гуманитарка, особенно в фурах с двойным дном.
Luden10.08.14 01:49
насчет гумманитарной помощи - она необходима... тут без вопросов! но... чето лидеров способных осуществить проект новороссии не видать... даже с использованием мощных оптических устройств... какое то там все... непонятное....
adamwebb10.08.14 01:57
> crayzer
Какая война, на украине половина наемников просто пропадает бесследно, какова судьба "группы поддерки трусов спадающей армии ВСУ"?. И все это на фоне Судов Ростовской обл. вояк лично отдававших приказ о стрельбе по жителям.
этих 5-х солдат (вроде бы все офицеры) отпустили (ну тоесть отправили в Украину).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию