Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Израиль готов к началу операции в Иране, пишут СМИ
Путин провел совещание по вопросам государственной программы вооружения
ФАДН опубликовало проект стратегии госнацполитики до 2036 года
Политики СДПГ выступили за переговоры с Россией, пишут СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Финляндия нарушит бюджетные правила ЕС
29.08.14 22:33 Европа: тенденции
Бюджетный дефицит Финляндии в 2015 г. будет таким высоким, что нарушит правила сбалансированного бюджета Евросоюза, направленные на то, чтобы укрепить нестабильные государственные финансы, заявил высокопоставленный чиновник Министерства финансов Финляндии в четверг.

Нарушение этих правил поставит Финляндию в унизительное положение, так как страна всего несколько лет назад считалась финансово надежным членом еврозоны и, следовательно, союзником Германии, экономического и политического центра власти в Европе.

"По последним оценкам, структурные государственные финансы Финляндии существенно отклонятся от лимита, установленного в Договоре о бюджетной стабильности Евросоюза, и финского законодательства, в котором этот лимит также закреплен", – заявил Мартти Хетемаки, постоянный секретарь финского министерства финансов, на пресс-конференции, на которой Финляндия представила свой бюджет на 2015 г.

До финансового кризиса 2008 г. в Финляндии наблюдался рост производства и стабильный бюджет. Но с тех пор финская экономика, ориентированная на экспорт, находится в стагнации, и годовой ВВП все еще на 5% ниже своего докризисного уровня 2008 г.

В 2013 г. Европейский союз представил новые, более жесткие правила для стран еврозоны. Эти правила стали ответом на кризис государственного долга, который поставил под сомнение будущее общей валюты.

Новые финансовые правила Евросоюза, цель которого - контролировать государственный долг, ограничивают структурный государственный дефицит членов еврозоны до менее чем 0,5% по отношению к их национальному продукту.

Нарушение правила сбалансированного бюджета может привести к официальному выговору от Еврокомиссии, которая является исполнительным органом Евросоюза. Если страна-нарушитель правил не решит своих финансовых проблем, то в итоге в отношении нее Евросоюз может ввести санкции.

Расходы правительства Финляндии составят 53,7 млрд евро в 2015 г. согласно бюджетному плану, обнародованному в четверг. Планируется, что государственный доход составит 49,2 млрд евро. Дефицит планируется закрыть из чистых заимствований, которые составят 4,5 млрд евро.

Государственный бюджет Финляндии был убыточным с 2009 г. Одновременно с этим валовая сумма государственного долга Финляндии, как определено правилами Евросоюза, увеличилась почти вдвое с 54,6 млрд евро до 95,7 млрд евро к концу 2013 г. согласно данным Национального статистического агентства Финляндии.

Агентство кредитной информации Standard & Poors предупредило в апреле, что это может понизить кредитный рейтинг Финляндии в течение двух следующих лет, до тех пор пока не появятся признаки того, что негативные экономические и финансовые тенденции в Финляндии меняются в лучшую сторону.
 

kalipso29.08.14 22:37
Может это и есть когнитивный диссонанс современности, когда страны, считающиеся развитыми, передовыми в сущности банкроты и должники?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Одна зеленая энергетика не справится: Всемирный банк снял запрет с инвестиций в АЭС
» «Роскосмос» пообещал развернуть на Луне первую ядерную электростанцию
» Иран объявил о начале военных учений
» Трамп принял верительные грамоты у посла России в США
» В Россию вернули группу военных из украинского плена
» Разработанный Китаем самолет-амфибия AG600 поступил в серийное производство
» В Индии потерпел крушение пассажирский самолет
» NYT: Иран разработал план ответного удара в случае израильской атаки

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права

 Комментариивсе статьи rss

» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"