Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"И поцелуйте нефтедоллар на прощанье..."
03.09.14 00:28 Экономика и Финансы

Джим Вилли: "Саудиты находятся на грани того, чтобы присоединиться к России в торговле нефтью не за доллары"

Кеннет Скорген-мл. (Kenneth Schortgen Jr.) August 31, 2014

На прошлой неделе Россия объявила о решении, совершенно меняющем правила игры в энергетике, она теперь разрешила продавать нефть и природный газа за рубли и юани, обходя доллар и сломав  существовавшую 40 лет систему нефтедоллара. А 31 августа, доктор Джим Вилли, во время интервью TFMetals Report , сказал, что этот отрыв от гегемонии американского доллара в торговле нефтью, не ограничивается только Россией, но и что страна, являющаяся основой и родиной нефтедоллара, Саудовская Аравия, находится в процессе переговоров с евразийским энергетическим гигантом, о том чтобы объединится с ним в партнерстве. Такое партнерство оторвет арабское королевство от доллара и откроет путь для торговли энергоносителей, добытых в странах ОПЕК, за рубли, юани и, возможно, евро.

Говоря с Крэйгом "Turd" Фергюсоном, ведущим TFMetal Report, доктор Джим Вилли также указал, что, в то время как Россия не была полностью готова использовать Рубль в качестве основной валюты для значительной части своих нефтяных сделок, включение Газпромом Юаня в расчеты позволит множеству стран обходить доллар и позволит им покупать нефть непосредственно в России, при этом у них не будет необходимости обращаться к SWIFT и финансовым механизмам резервной валюты, которую США использовали не только для получения прибыли, но и как финансовое оружие.

Джим Вилли: Таким образом, что произошло с Россией? В мае они заключили заветное соглашение с Китаем, и это долгосрочное соглашение - на 20-30 лет. Еще тогда, в мае, апреле, марте я говорил - Ждите, Россия примет Юань как временный инструмент для продаж энергоносителей.

Россия не готова полностью перейти на торговлю только за рубли. В Европе, я думаю, они собираются торговать за рубли и евро, а с Китаем они собираются торговать исключительно за юани.

Так что внимательно смотрите на Саудитов... наблюдайте за ОПЕК... смотрите на договоренности со странами Персидского залива, которые Россия начинает сводить в единое целое.

И поцелуйте нефтедоллар на прощание... - TFMetals Report, Aug. 31

В подтверждение слов Джима Вилли о расширяющемся партнерстве, сформировавшимся между Россией и Саудовской Аравией по валютам и торговле нефтью, [можно упомянуть] интересное событие имевшее место чуть менее двух недель назад, когда, согласно "Guerrilla Economist", произошла кража конфиденциальных документов у члена королевского Дома Саудов, которые были связаны с переговорами между Россией и арабским королевством по торговле нефтью и будущему нефтедоллара.

Грабители (числом 5 – 8 человек), захватили Mercedes, трёх его пассажиров, 250 000 евро и то что газета Le Parisien описала как документы, содержащие чувствительную информацию.

Вскоре грабители освободили заложников и бросили машину, которая была найдена час спустя в Saint-Mesmes, деревне в провинции Иль-де-Франс к северо-востоку от Парижа, вместе с одной из BMW. Обе машины были сожжены. - The Guardian

Множество стран в Европе, на Ближнем Востоке, и в Азии, уже имеют возможность начать использовать юань в качестве основной валюты, чтобы купить нефть от ведущего в мире производителя энергоносителей, свыше 23 государств создали своп-линии, которые могут обеспечить обмен их национальных валют на юань. Выгода этого, по сравнению с использованием доллара - это то, что страны могут отключиться от системы SWIFT и снять с себя большую часть инфляции, которая в настоящее время экспортируется в их страны Соединёнными Штатами, в то время как Федеральная резервная система продолжает обесценивать доллар через массированные вливания напечатанных денег.

Дни нефтедоллара, являющегося единственной валютой для энергоносителей и ресурсов, быстро подходят к концу, и по этой причине США не собираются снижать накал борьбы. Но, чем больше политика, исходящая из Вашингтона, угрожает глобальной финансовой системе посредством наложения экономических санкций и проведения "красных линий", которые имеют далекоидущие эффекты для торговли и суверенных экономик, тем быстрее мир сбежит от старой системы в лагерь России и Китая, расположенный за пределами долларовой зоны и основанный на принципах свободной торговли.

В дополнение к переводу:

Несколько дней назад, том же издании "Examiner" была напечатана статья на ту же тему:

Petro-dollar era is officially over as Gazprom begins sales in Yuan and Rouble

Эра нефтедоллара официально закончена: Газпром начинает торговать за рубли и юани

Там было свыше трехсот комментариев и лучший (самый популярный) из них выглядел вот так:

gtrmen • 5 days ago

Вот это и есть НАСТОЯЩАЯ причина того что медиа демонизируют Россию. Из-за того что мир уходит от доллара, у нас  здесь, в Соединённых Штатах , будут большие финансовые неприятности. Евреи управляют нашей страной и они заслужили вознаграждение за тот бардак который они сотворили

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ЦОРК03.09.14 01:54
Я не могу поверить своим глазам и ушам... Закулиса сливает Обаму, как котенка... Однозначно, что бакс топят не просто так и России, даже с Китаем просто бы не позволили это делать, при все уважении к блестящей политике Путина и т.д. Походу финансисты допивают соки из пиндосов и переносят финансовую сталицу в другое место и возможно даже, что в Москву. Это конечно, отчасти лестно, но учитывая спиралеобразное развитие истории не хочется повторить судьбу пиндосии, которую сейчас безжалостно, как престарелую шлюху, кинут в угоду мировым финансовым воротилам...
Главный Злодей03.09.14 03:29
Так что пенсиооные накопления в юани переводить?
А не зарабатывали бы продажей Родины в информпространстве - глядишь, и пенсионные накопления были бы в твёрдой валюте.

Однозначно, что бакс топят не просто так и России, даже с Китаем просто бы не позволили это делать, при все уважении к блестящей политике Путина и т.д. Походу финансисты допивают соки из пиндосов
Тут понимаете ли, какая сложилась ситуация: на дворе такое время, когда Россия, и тем более с Китаем, не спрашивают позволения. А политическую могущественность финансистов вы переоцениваете: последнее слово всегда за теми, у кого реальная политическая власть. А она определяется отнюдь не толщиной денежного мешка. Последнее слово всегда остаётся за человеком с ружьём (а тем более с танком). А может оно быть, например, таково: "А теперь объявляем деньгами не то, чем вон у того ЕРЖ мешок набит, а журавликов из красной бумаги." - и сами понимаете, где в одночасье оказывается после такого слова сколь угодно отъевшийся финансист.

PS (не "правый сектор", не перепутайте): собственно, вот и оглашена причина невиданной истерики за последние полгода. Как и ожидалось, совсем не в событиях нахохляндии было дело. Да и причина событий в нахохляндии - она же самая. И сам факт оглашения - это, как говорится, уже третий зелёный свисток.
shtirliz03.09.14 03:54
Чего его целовать? Итак сколько крови нашей выпил уже..
П:)циент03.09.14 05:39
ГЗ: "...где в одночасье оказывается после такого слова сколь угодно отъевшийся финансист."

Вы правы в принципе. Но когда речь идет о деньгах, недостаточно ОДНОГО слова ОДНОГО самого могущественного политика, ибо сила конкретной валюты в доерии ей млн людей. И пока 86% сделок в мире проводится в дол, Обама (точнее, евреи в США) могут спать спокойно.
Это я к тому, что в ОДНОЧАСЬЕ ничего не произойдет, но процесс пошел ;)... и это радует
Sergey64003.09.14 07:29
А вообще идея мне нравится. Так, глядишь, с расчётами в рублях и весь мир заставим учить русский по 1С.
kotik03.09.14 08:29
Добавлю от себя. Процесс начался давно и не только по нефте и газу. Помню еще в 2009 году переделавал программу, так как договора на экспорт стали перезаключать в рублях. До этого в рублях торговали только с Беларусами. Теперь СНГ и прибалтика почти все в рублях покупают.

П.С. И дойчебанк с первыми санкциями был послан :)
Sergey64003.09.14 08:29
shtirliz, RU

"Чего его целовать? Итак сколько крови нашей выпил уже.."



Не знаю, мне так он помог в 90-х. Опять-же пока ещё нет более стабильной оценки чего-либо чем в долларах.

Важно правильно относиться. Доллар или рубль - всего-лишь финансовые инструменты. Кто ими владеет , тот и выигрывает на их поле. Как пример - рост кредиторской задолженности в РФ. -Это игра , взять легко, отдавать трудно. Не можешь рассчитать свои силы - не бери.

И вообще, игры на деньги, особенно на свои, часто заканчиваются глубокой депрессией.
C2H5OH03.09.14 08:46
Это все ФИГНЯ.
Юань, Евро...по-любому это производные доллара. Да, прямой корреляции нет, но Торговый баланс Китая и ЕС номинирован долларом. Нефть номинируется на бирже долларом, а не рублем ... не забывайте!!!
Оптимальным, считаю, перевод биржевой торговли энергоносителями с номинацией в золоте. Вот , только в таком случае происходит отвязка от нефтедоллара, не номинальная, а фактическая _ биржевой товар обменивается на другой биржевой товар.
т.е. фактически нужно сначала ЗОЛОТО отвязать от доллара, принять как основу обмена, а цену его рыночной, в разных валютах, а не устанавливаемой КИЛЕЙНО узкой группой банков...
т-кк03.09.14 09:27

Заканчивается эра нефти, начинается эра газа.
Газорубли - звучит жизнеутверждающе.
Sergey64003.09.14 09:31
Золото даже лучше. Но нефтепровод или газопровод построить можно. А как построить золотопровод? Особенно если учесть колебания курсов - никакая труба этой трясучки не выдержит.

Нет, для текущих расчётов нужны деньги, а золото уже когда игроки встали, баланс подвели и обменяли фишки на то самое золото.

Вот например сейчас Украине можно отдать золотом - сумма подходящая для этой операции. А расплачиваться за кубометры каждый день золотом - невозможно. В долг им не дадут. Остаются регулярные переводы.

Может я что-то неправильно понимаю?
artyom03.09.14 09:34
> ЦОРК
Я не могу поверить своим глазам и ушам... Закулиса сливает Обаму, как котенка... Однозначно, что бакс топят не просто так и России, даже с Китаем просто бы не позволили это делать, при все уважении к блестящей политике Путина и т.д. Походу финансисты допивают соки из пиндосов и переносят финансовую сталицу в другое место и возможно даже, что в Москву. Это конечно, отчасти лестно, но учитывая спиралеобразное развитие истории не хочется повторить судьбу пиндосии, которую сейчас безжалостно, как престарелую шлюху, кинут в угоду мировым финансовым воротилам...
Дело не в том, что США и его бакс кто-то топит. Дело в том, что США со своим баксом - тонут. Количество дыр в их посудине не совместимо с сохранением плавучести. Что, впрочем, не запрещает на скорую руку сварганить из неё (или из её обломков) что-нибудь по-меньше, да по-плавучее. А финансовые крысы - на то и крысы...
C2H5OH03.09.14 09:35
Нет, для текущих расчётов нужны деньги, а золото
:) Опять , пофигу!
Нужно чтобы валюты котировались на бирже ЧЕРЕЗ золото., тогда, вам без разницы какой валютой с вами расчитываются, она, эта валюта, привязана через биржу к золоту..., а вы можете взять валютой или там же, на бирже, поменять на золото... или поменять на нужную вам валюту - по кросс курсу. Понимаете?
Николай03.09.14 09:54
> Главный Злодей

собственно, вот и оглашена причина невиданной истерики за последние полгода. Как и ожидалось, совсем не в событиях нахохляндии было дело. Да и причина событий в нахохляндии - она же самая. И сам факт оглашения - это, как говорится, уже третий зелёный свисток.

Об этом уже только ленивый не пишет. Интересно, что атака началась сразу на двух фронтах (в том числе и на украинском). Видимо незавершенность договорного процесса с ключевыми игроками нефтегазового рынка только и сдерживала наступление в Новороссии. В эту же канву укладывается памятная просьба "повременить" с референдумом. Это позволило бы уменьшить число гражданских жертв (т.к. война была бы короче по времени). Но у истории нет сослагательного наклонения, увы.
т-кк03.09.14 10:02

Дальше золотишка умишко не напрягается...
А ведь сказал же классик:
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Но никто не говорил, что монополия государств на деньги - закон природы.
artyom03.09.14 10:09
> C2H5OH Это все ФИГНЯ. Юань, Евро...по-любому это производные доллара. Да, прямой корреляции нет, но Торговый баланс Китая и ЕС номинирован долларом. Нефть номинируется на бирже долларом, а не рублем ... не забывайте!!! Оптимальным, считаю, перевод биржевой торговли энергоносителями с номинацией в золоте. Вот , только в таком случае происходит отвязка от нефтедоллара, не номинальная, а фактическая _ биржевой товар обменивается на другой биржевой товар. т.е. фактически нужно сначала ЗОЛОТО отвязать от доллара, принять как основу обмена, а цену его рыночной, в разных валютах, а не устанавливаемой КИЛЕЙНО узкой группой банков...
То есть Вы хотите избавиться от нефтедоллара путём перехода на некий "товар Х"? Потому что в этом случае "происходит отвязка от нефтедоллара, не номинальная, а фактическая - биржевой товар обменивается на другой биржевой товар". Только вот этот "товар Х" сначала придётся "отвязать от доллара, принять как основу обмена". В качестве этого самого "товара Х" Вы выбираете золото. Нет, даже не просто золото, а ЗОЛОТО.
.
А почему бы не выбрать в качестве "товара Х" рубль или юань? Тоже ведь биржевые товары. Тоже надо будет "отвязывать" от доллара. Тоже - принимать как основу обмена. Или это просто фигня? Нет, даже ФИГНЯ.

C2H5OH03.09.14 10:15
А почему бы не выбрать в качестве "товара Х" рубль или юань?
А в чем будем мерить рубль? В литрах или попугаях? Как вы будете учитывать инфляцию/дефляцию рубля/юаня при образовании цены вашего продукта?
Sanchez03.09.14 10:25
> C2H5OH
Нет, для текущих расчётов нужны деньги, а золото
:) Опять , пофигу!
Нужно чтобы валюты котировались на бирже ЧЕРЕЗ золото., тогда, вам без разницы какой валютой с вами расчитываются, она, эта валюта, привязана через биржу к золоту..., а вы можете взять валютой или там же, на бирже, поменять на золото... или поменять на нужную вам валюту - по кросс курсу. Понимаете?
Мелко мыслите!
Основная валюта должна быть Энергия, т.е. единица энергии Джоуль или кВт*ч, например. А остальные валюты должны номинироваться в единицах энергии.
Тогда получится, что продавая энергоносители, продаешь "основную валюту". Например куб газа дает столько-то джоулей. Дж = 0,01 Юаня. Так будте добры, оплатите 1500 юаней за 1000 куб.
Эта тема не нова. К этому все и идет, если кто не заметил. Но это надо перестраивать всю систему и поэтому процеес не быстрый :)
Точно так же поступать и с электроэнергией, которая, кстати, станет основной формой энергии, когда нефть и газ кончатся (станут трудноизвлекаемыми/нерентальбыми/не допустимыми по экологии) и появятся дешовые источники электроэнергии и способы ее передачи.
C2H5OH03.09.14 10:27
Sanchez
:) да хоть ракушки Каури...лишь бы они обращались на бирже и цена им выставлялась рыночными механизмами...
Например куб газа дает столько-то джоулей
Ну так уже есть в Англии, кажись, они покупают газ не кубами , а каллориями и цена одной гикакаллории выведена в фунтах, который котируется в долларах...КОТОРЫЕ НЕ КОТИРУЮТСЯ НИ В ЧЕМ!
:)
Sanchez03.09.14 10:35
C2H5OH, RU
artyom, RU
в качестве "товара Х" энергия. рубль мерить относительного ее, как и остальные валюты.
а как мерять: на бирже или сколько валюты производится за единицу энергии - это другой вопрос. но механизм будет. и я более чем уверен, что более справедливый, чем сейчас.
да и вобще, все стоимость всез товаров нужно мерять относительно энергии - сколько было потрачено энергии на производство единицы товара. зп тоже будут выдавать в энергии :)
C2H5OH03.09.14 10:40

ЭНЕРГИЯ не может стать мерой всего, потому , что она ИЗМЕНЧИВА…подвержена инфляции.

К примеру. Я жадный капиталист, решил построить КУЧУ атомных станций и они начнут генерить мне КЭШ… замечательно…построил, и тут оказалось, что столько энергии не нужно данному городу, данной стране и даже континенту – началась гиппер инфляция!...

Мало того , у энергии отсутстует одно важное качество ДЕНЕГ – возможность к накапливанию и сохранению в неизменном виде.

т-кк03.09.14 10:42

C2H5OH: да хоть ракушки Каури...


Ракушки не съешь и не выпьешь, а вот 40%-й раствор в воде вашего ника, в поллитровой расфасовке, длительное время был очень даже деньгами в первом в мире социалистическом государстве.
C2H5OH03.09.14 10:45

т-кк - это все называется "суррогатными деньгами"...они могут некоторое вреия заменять настоящие деньги...но они так же подвержены инфляции.

C2H5OH03.09.14 10:52
:)
Кстати, Спиритус - в переводе- Дух, т.е. летучий. А значит, что не успел выпить...тю-тю ...улетучилось.
:)
Кстати, Душевный разговор под чай не катит...только...ну вы догадались?!
мокрое к жидкому, а Дух к духу.
Sanchez03.09.14 11:00
> C2H5OH

ЭНЕРГИЯ не может стать мерой всего, потому , что она ИЗМЕНЧИВА…подвержена инфляции.

Мало того , у энергии отсутстует одно важное качество ДЕНЕГ – возможность к накапливанию и сохранению в неизменном виде.

Она всем нужна и будет нужна всегда, пока не произойдет катаклизм и человечество не откатится в каменный век. Пока спрос на энергию только увеличивается.
Это к тому, что она нужнее ракушек и даже золота.
А копить можно в бумажном/электронном эквиваленте, например в рублях по курсу или даже в золоте.
Ведь если у тебя 100тыщ. на счету в банке, это не значит, что они там лежат в стопочке без дела. Они в обороте, но когда они понадобятся, тебе их выдадут из того, что на данный момент есть в банке. Так же можно делать со счетами, номинированными в энергии.
т-кк03.09.14 11:05

C2H5OH, вот вам выписка из другой классики:
Деньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.
.
То есть, что в данный момент времени имеет максимальную ликвидность, то и деньги.
Так что суррогатные деньги - понятие лишённое смысла.
C2H5OH03.09.14 11:07
Она всем нужна и будет нужна всегда
Вы явно противоречите истине! Ихбыток нефти привел к краху СССР, сейчас избыток предложения нефти приводит к ее падению, что опять приводит бюджет, теперь РФ, к состоянию катастройки! Аналогично и с другими видами энергии...
к примеру
ОТКРЫТИЕ термояда и внедрение его в массы , приведет к обрушению многих рынков энергии и производных - бензиновому автомобилестроению придет Пц....
Еще раз, энергия это производная отпроизводства, энергия не существует в чистом виде.
В общем это сложный вопрос, но главное, энергия не выполняет фФУНКЦИИ присущие настоящим деньгам.
Sanchez03.09.14 11:23
что, не подходит под это определение?:
Деньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Любой товар или услугу можно померять энергией.
sanches8003.09.14 11:25
Энергия действительно штука весьма нестабильная, термояд запустят в серию, и сразу обвал. Да и в чистом виде ни употребить, ни сохранить. Спросите вон 90% населения Африки что им ближе: энергия или кусок мяса? Может стоить подумать над зерно-рублем? Некая условная единица равная определенному стандартному набору базовых продуктов. Штука ясная и понятная всем, в случае чего набор продуктов можно напрямую пощупать.
C2H5OH03.09.14 11:28
Нет, меня выкинуло с сайта...наверно меня стало много...кто-то сердится.
Функциям денег присущи устойчивость и стабильность. Они мало подвержены изменениям в течение времени. Выделяют 5 функций денег.
Если отсутствует хотя бы одна из составляющих, такие деньги не будут являться настоящими!
C2H5OH03.09.14 11:52

Тут рассказали полуанекдот… про инвестиции.

Мужик купил за туеву хучу долларов бутылку вина , урожая 16хх лохматого года…

И решил он таки швырнуть деньги на ветер…

Открыл бутылку, а там оказался 350 летний уксус…

Мораль, не ФСЕ деньги, что налито в бутылку…

т-кк03.09.14 11:55

C2H5OH
Функциям денег присущи устойчивость и стабильность. Они мало подвержены изменениям в течение времени.
И в тоже время они подвержены инфляции, а то и гипер-...
.
Есть в этом какая-то парадоксальность.
Главный Злодей03.09.14 12:01

Вы правы в принципе. Но когда речь идет о деньгах, недостаточно ОДНОГО слова ОДНОГО самого могущественного политика, ибо сила конкретной валюты в доерии ей млн людей.

А доверие валюте, по-вашему, чем обеспечивается? Как раз наличием в ключевых местах доверия людей с ружьями, намекающими на возможное урезонивание недоверчивых. (Причём не обязательно могущих этого на самом деле - достаточно, чтобы запуганные аборигены в этом не слишком сомневались.)

По сути дела, как только на пиндосские зарубежные базы (причём не в каком-нибудь отдельном регионе, а сразу в нескольких) начнут систематически прилетать какие-нибудь дешёвые террористические ракеты, заряженные грязными бомбами, то не только нефтебакс, но и бакс вообще закончится в несколько месяцев (с учётом инерции мышления и ожидания, утрётся ли пиндостан в бессилии). Останавливает от этого только то, что процедура более-менее дорогая, а у пиндосии ещё не объявилось противника с подходящими возможностями, настолько обиженного, чтобы не поскупиться на процедуру.

C2H5OH03.09.14 12:31
Есть в этом какая-то парадоксальность.
Вы ошибочно принимаете доллар-ДЕРЕКТИВНЫЙ за настоящие деньги...
Настоящие деньги МАЛО изменчивы, это аксиома, именно это основное их свойство.

:)
т.е. в Западной (либеральной) морали, настоящие деньги (золото) таковыми НЕ ПРИЗНАЮТСЯ, а фальшивые (доллары и Евро) признаются настоящими...
Собственно, как и Половые извращения, они Их не признают за таковые...
ИЗВРАЩЕНЦЫ!
:) вот это и есть парадокс!
т-кк03.09.14 12:58

>C2H5OH

Даже не намекал на доллар.
Ваша проблема в том, что пытаетесь овеществить определение.
Ещё раз: любая материя, попадающая под определение здесь и сейчас, может выступить деньгами.
Только определение не подвержено изменениям и то имеет смысл лишь в локальном пространстве товарно-денежных отношений.
C2H5OH03.09.14 13:10
может выступить деньгами
Может, но не долго, потому , что не выполняет фундаментальных функций , и чем больше "не выполняет", тем меньше период обращения и срок их жизни...
Доллар, по факту , деньги условно настоящие, это условие нам/вам гарантирует президент США...(хи-хи!)
Таки говорит "Берите, деньги настоящие,всю ночь рисовал,если нужно - обращайтесь, я вам еще нарисую!"
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту