Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ДНР заявили о взятии аэропорта Донецка
03.10.14 08:26 Наследники СССР сегодня
Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что взяли под контроль аэропорт в Донецке.

"Спустя пять месяцев аэропорт Донецка был взят армией Новороссии", - говорится в сообщении, которое размещено в твиттере ДНР.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением данной информации и комментариями со стороны Киева.

Ранее в министерстве обороны ДНР сообщили "Интерфаксу", что в четверг продолжались бои на территории донецкого аэропорта, силам ополчения удалось закрепиться в некоторых строениях внутри аэропорта.

В Киеве заявляли, что территория аэропорта Донецка находится под контролем украинских военных.

 
03.10.14 09:07

При обстреле в Донецке погиб сотрудник Красного Креста

Представитель международного комитета Красного Креста, гражданин Швейцарии, погиб при обстреле в центре Донецка, сообщили власти самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Агентству Франс пресс эту информацию также подтвердил один из спасателей на месте событий.

В "Твиттере" Международного комитета Красного Креста появилась запись: "В нашем офисе в Донецке, Украина, произошел трагический инцидент. Мы выясняем факты".

Ранее в четверг Евросоюз выразил обеспокоенность новыми обстрелами в центре Донецка, несмотря на достигнутое в начале сентября перемирие.

03.10.14 09:53
Ополченцы опровергли данные о полной "зачистке" аэропорта

Аэропорт украинского Донецка на утро пятницы по-прежнему частично остается под контролем силовиков и частично — ополченцев, заявил РИА Новости официальный представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Георгий Морозов.

Так он прокомментировал появившиеся минувшей ночью сообщения о полной "зачистке" ополчением аэропорта.

"Это неправда, что мы полностью взяли аэропорт, кто-то выдает желаемое за действительное", — сказал собеседник агентства.

03.10.14 13:16
Украинские силовики снова обстреливают Донецк

Украинские силовики снова обстреливают Донецк из систем залпового огня, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Судя по звуку, обстрел идет из реактивных систем залпового огня "ГРАД". Взрывы раздаются в Киевском районе недалеко от Путиловского моста.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

04.10.14 13:24
Ополченцы сообщили о продолжении боя за аэропорт Донецка

В районе донецкого аэропорта силы ополчения ведут артиллерийскую дуэль с украинскими военными, сообщили "Интерфаксу" в субботу в военном ведомстве самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР).

"Мы продолжаем вести бой за ту территорию донецкого аэропорта, которую сейчас контролируют украинские силовики. Это несколько строений и лесополоса", - сказал собеседник агентства.

В данный момент силовики используют минометы разного калибра. Силы ополчения ведут артиллерийский огонь для подавления огневых точек противника, сообщили в минобороны ДНР.

Между тем в субботу пресс-центр украинской операции сообщил, что ее участники контролируют ситуацию в районе аэропорта. Как говорится на страничке пресс-центра в Facebook, "ситуация в районе Донецкого аэропорта под контролем сил АТО".


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
kotik03.10.14 08:35
Судя по репортажам из аэропорта, скорее всего взяли. Но одного аэропорта мало там еще прилегающая территория подлежит зачистки
Mofack03.10.14 08:53
самое главное зачистить позиции уроартели в пос. пески на запад от аэропорта. и взять часть ПВО на севере от аэропорта. оттуда тоже артиллерия укров работает.
Антиллигент03.10.14 10:14
> veldinc`
Главное не сама территория аэропорта, а находящиеся там еще со времен Союза подземные хранилища, бомбоубежища и бункеры. Наше подразделение несколько раз проникало в эти подземные коммуникации, но далеко не проходило из-за мин и растяжек. Именно эти сооружения позволяли бандеровцам и пшековским наемникам продержаться так долго. Там были еще и склады. Надеюсь теперь там все зачистят...
Выкурить бы их оттуда чем-нибудь типа сернистого газа или аммиака))
shumer03.10.14 10:20
veldinc, вы как очевидец можете поделиться мнением о возможности дальнейшего наступления ополченцев в августе? Просто существует две точки зрения: 1) Запретили предатели, а то бы уже зачистили весь ЮВ 2) Быстрое наступление растянуло силы и дальше наступать не было физической возможности.
monstro03.10.14 10:22
veldinc
Добрый день! и Доброгоздравия! Рад вас видеть.
Как человеку оттуда хочу задать вопросы.
1. Какие настроения у ополчения. Не деморализованы ли минским перемирием.
2. Если бы не пиримирие реально ли было взять мариуполь и отбросить карателей от дебальцевои от донецка в т.ч.
3. На кассаде и мюриде пишут что военторг прикрыт - это так ? И если прикрыть не скажется ли это на возможности ополчения противостоять Хунте которая наращивает силы.
4. Ваше к этому отношение.
Alanv03.10.14 10:26

"Выкурить бы их оттуда чем-нибудь типа сернистого газа или аммиака))"

Ээээ. Ты чего? Мы же не нацисты, чтобы повторять "подвиг" гитлеровцев в каменоломнях. Да и массированное применение ополченцами (автоматом с припиской этого России - в аэропорту итак, по мнению Запада, воюют исключительно ВС РФ) по факту химоружия взорвёт весь современный мир почище бомбы КНДР.

Mofack03.10.14 10:26
> veldinc`
Главное не сама территория аэропорта, а находящиеся там еще со времен Союза подземные хранилища, бомбоубежища и бункеры. Наше подразделение несколько раз проникало в эти подземные коммуникации, но далеко не проходило из-за мин и растяжек. Именно эти сооружения позволяли бандеровцам и пшековским наемникам продержаться так долго. Там были еще и склады. Надеюсь теперь там все зачистят...
верны ли слухи по поводу того, что туннели настолько широкие, что в них спокойно можно крупногабаритную технику гонять?
и ещё момент. по вашим данным какова сейчас структура гарнизона аэропорта Донецка? костяк, понятно, последние живые аэромогильники. пшеки кто? ЧВК или "Гром"? и привлекали ли укры тербаты для усиления гарнизона?
Alanv03.10.14 10:28
> shumer
veldinc, вы как очевидец можете поделиться мнением о возможности дальнейшего наступления ополченцев в августе? Просто существует две точки зрения: 1) Запретили предатели, а то бы уже зачистили весь ЮВ 2) Быстрое наступление растянуло силы и дальше наступать не было физической возможности.
Он же участник, а не руководитель, чтобы видеть ВСЮ картину. К тому же, если он всё время был в Донецком аэропорту, то для него по факту никакого августовского перемирия и не было...
veldinc`03.10.14 10:37
> Антиллигент
> veldinc`
Главное не сама территория аэропорта, а находящиеся там еще со времен Союза подземные хранилища, бомбоубежища и бункеры. Наше подразделение несколько раз проникало в эти подземные коммуникации, но далеко не проходило из-за мин и растяжек. Именно эти сооружения позволяли бандеровцам и пшековским наемникам продержаться так долго. Там были еще и склады. Надеюсь теперь там все зачистят...
Выкурить бы их оттуда чем-нибудь типа сернистого газа или аммиака))
Не, зачем, просто берегли личный состав. И вот время пришло...
veldinc`03.10.14 10:43
> shumer
veldinc, вы как очевидец можете поделиться мнением о возможности дальнейшего наступления ополченцев в августе? Просто существует две точки зрения: 1) Запретили предатели, а то бы уже зачистили весь ЮВ 2) Быстрое наступление растянуло силы и дальше наступать не было физической возможности.
Дальнейшее наступление в августе привело бы к еще большему количеству жертв, а в перспективе к открытому вмешательству НАТО. Это мое личное мнение...
veldinc`03.10.14 10:50
> monstro
veldinc
Добрый день! и Доброгоздравия! Рад вас видеть.
Как человеку оттуда хочу задать вопросы.
4. Ваше к этому отношение.

Настроение у ополчения нормальное, никакой деморализованности нет. У всех есть понимание, что необходимо обеспечить населению нормальную жизнь. Что касается мариуполя - возможны разные варианты. Что касается поставок - сейчас у ополчения достаточно трофейной техники, ее счас приводят в порядок...
timoha03.10.14 10:56
> veldinc` Что касается поставок - сейчас у ополчения достаточно трофейной техники, ее счас приводят в порядок...
Как дела с добровольцами. Прибытием-отбытием. С зимней экипировкой.

1. Военторг действительно закрыт. Грузы чисто военного не поступают. Информация генерала Петровского о проблемах с доставкой зимней экипировки из Ростова в Новороссию подтверждается. Вместе с тем, остальной гуманитарный поток в целом сохраняется. Насчет того, возобновится ли "военторг", точных сведений пока нет, источники говорят об этом, как о "не исключенном варианте", особенно если хунта в ближайшее время перейдет в наступление.
veldinc`03.10.14 11:00
> Mofack
> veldinc`
Те тоннеле, которые я видел лично нормальные, но по рассказам, есть и большие, под проезд тяжелой техники. Пшеки, те с которыми проходилось сталкиваться - ЧВК...
veldinc`03.10.14 11:03
> timoha
> veldinc` Что касается поставок - сейчас у ополчения достаточно трофейной техники, ее счас приводят в порядок...
Как дела с добровольцами. Прибытием-отбытием. С зимней экипировкой.
Вся экипировка есть и в достаточном количестве. Проводится ротация добровольцев...
veldinc`03.10.14 11:06
> shumer
> veldinc`
а в перспективе к открытому вмешательству НАТО.
Насколько высока вероятность этого?
По моим личным ощущениям - в августе была достаточно высока...
shumer03.10.14 11:18
> timoha
> shumer
Просто мне до последнего момента казалось, что это маловероятный сценарий. Все-таки новость дня - "Россия установила ядерный паритет с США".
Ядерный паритет тут немножко не при чем. Потрох как законноизбранный мог попросить помощи НАТО.
Ну вы знаете ответ - так же как Саакашвили. В НАТО тоже думать умеют. Стоит ли Украина таких рисков?
Mofack03.10.14 11:21
Ядерный паритет в стратегических носителях. по тактическим мы впереди планеты всей.
а ещё вопрос по ЧВК. кто им платит? под каким флагом эти переводчики/водопроводчики работают? и какое у них снабжение? конкретно по вооружению. понятно, что тяжёлого нет, но стрелковка, средства связи, индивидуальные аптечки явно не советское.
Alanv03.10.14 11:23
> timoha
> shumer

Просто мне до последнего момента казалось, что это маловероятный сценарий. Все-таки новость дня - "Россия установила ядерный паритет с США".

Ядерный паритет тут немножко не при чем. Потрох как законноизбранный мог попросить помощи НАТО.

НАТО никто просить не будет - слишком сложное и долгое согласование. И, в любом случае, просить будут Пендоссию, ибо она имеет там лидирующую роль. Даже при этом проще просить о вмешательстве конкретно одно государство - ведь итак ясно, что остальные постараются обойтись "ватниками", они к России ведь куда ближе в случае чего. Ну а как ответил загорелик на похожие просьбы - известно. Он даже исключил всего лишь поставки оружия. Поэтому, КМК, всё же вмешательство НАТО крайне маловероятно, хотя для прямых участников ощущения могли быть другими, особенно, если они наблюдали много "добровольцев" из стран НАТО.

И да, даже "галстукопоедательство", как известно, не помогает. Пришлют в лучшем случае пипифакс для "облегчения участи" :)))

P.S. О, я чуть было не забыл о полоумных шляхтичах. Вот эти могут и самоубийственно попереться с шашками наголо вперёд всех...

Mofack03.10.14 11:36
> Вова
А где же наши человеколюбцы с рассказами о сотнях гробов, отправленных в Польшу? Где кадры рядов могил, с безвременно ушедшими пшековскими онижедетьми? Думаю, что пора уже организовать выступления комитета польских солдатских матерей.
ЧВК-это вполне себе взрослые дядьки, которые знали куда и зачем ехали. ну правда их обманули, мол, усилите сопляков из ВСУ, постреляете мирняк, понасилуете местных девок, а тут вон оно как. эээх, маленький всё таки самолёт Ту-154, не все русофобы в него влезли в своё время.

shumer03.10.14 11:42
> Mofack
ЧВК-это вполне себе взрослые дядьки, которые знали куда и зачем ехали. ну правда их обманули, мол, усилите сопляков из ВСУ, постреляете мирняк, понасилуете местных девок, а тут вон оно как. эээх, маленький всё таки самолёт Ту-154, не все рософобы в него влезли в своё время.

И ведь скорее всего успеют здрис-ть, когда совсем жарко станет. Жаль. Хотя главное - мир на ЮВ.
Alanv03.10.14 11:50

"И ведь скорее всего успеют здрис-ть, когда совсем жарко станет. Жаль. Хотя главное - мир на ЮВ."

Если кольцо в аэропорту значительно сжалось, навряд ли смогут, из бункеров-то...

Мышатник03.10.14 12:40
> Repel
... сколько они простого народу погубили !
Проявлять человеколюбие к ЧВК и остальным в данном случае - глупо.
Пусть сдохнут. И счезнут из памяти. Остатки тел сжечь.


Совершенно согласен. Вражьи бойцы ЧВК должны подлежать полному уничтожению, так же как троцкисты и отъявленные либертарианцы.
Комментатор03.10.14 12:42
Разговоры о вступлении в украинское противостояние войск НАТО, не выдерживают никакой критики. В НАТО сидят неглупые люди, которые совершенно не готовы умирать за какую-то Украину, которую и на карте-то не всякий найти сможет. Натовские стратеги и до сей поры использует древние методы оказания давления на гипотетического противники, так называемый метод бабуина, который прежде чем напасть, сильно бъет себя в грудь, дабы напугать враждующую сторону. То же самое было в Грузии, а чем кончилось всем известно.
НАТО, даже не факт, что в случае агрессии против одного из своих членов, кинется их защищать. Там тоже есть свои директивы на этот счет, кого защищать в первую, вторую и т.д. очередь, как и какими силами, есть те кого защищать надо и кем можно пожертвовать.
Натовцы прекрасно понимают, что вступление их войск на территорию Украины, моментально вызовет ответную реакцию со стороны России, что для них, особенно для бритов и немцев кошмарный сон и то, что это 3-я мировая.
Так что страшилки НАТО, не более чем страшилки.
Algol03.10.14 12:53
veldinc
Не, зачем, просто берегли личный состав. И вот время пришло...
---
О, виртуальный герой вернулся. :)
А скажи нам, виртуальный герой, почему это ополченцы личный состав БЕРЕГЛИ, когда каждый день в Донецке от обстрелов люди гибли?
Зачем тогда вообще аэропорт брать, если они личный состав так берегут?
timoha03.10.14 13:13
Аэропорт не взят.
Комментатор03.10.14 16:47
> alex_mihejev
Нет никаких тунельй под Донецким аэропортом, нету.. маленький порт, точнее как бы три порта в одном, сначала был старый аэропорт, который в 70ых стал обслуживать только вертушки и сан авиацию, там же и пару ангаров, основное здание с общими рулежками и местом парковки и потом вот как пару лет достроили новое здание и еще одну ВПП, которую строили последние 20 лет.. за портов в сторону ясиноватой балки, слева в сторону шахты Октрябрьской гаражи и шахтные выработки, сеппаратисты взорвали навигационную вышку, били градами по порту через весь город, при этом были недолеты..
Михеев, не несите чернуху и не тиражируйте свою серость. Каждый гражданский аэропорт построенный в СССР, это прежде всего мощный объект гражданской обороны с разветвленной подземной сетью коммуникаций, помещений и галерей, расположенный на глубине под толщей бетона. Донецкий аэропорт не исключение.
alex_mihejev03.10.14 16:52
2Комментатор, RU
Комментатор, оставьте свои фантазии при себе, новой порт закончен пару лет назад, старый порт это такое небольшое здание времен 50ых годов. разница между нами в том, что я знаю, там был и знаю все вокруг, а вы "думаете" или вам "кажется"
cator03.10.14 17:25

Странно читать про опасения стран НАТО, что РФ вовлечется в конфликт и это - Третья Мировая Война! Не меньше. Мировая война - это вооруженное противостояния одной группы государств против другой группы, объединяющей значительную часть мира, вовлеченность трети всех госудрарств или больше. Если будет столкновение НАТО с РФ, это будет именно война Западного блоко против России. Много раз тут пишут, что НАТО не дураки и не готовы включатся за Украину, или там за Прибалтику, или за Польшу, и так далее. А кто "впишится" за Россию? Китай? Индия? Может Бразилия? Уверены? Ради чего? На данном этапе это не соответствует реальности. Будет война на подобии Крымской, почему то никто не называет ее Мировой. Она то же велась на большой территории и включала большинство развитых государств того времени. Но не была Мировой.

alex_mihejev03.10.14 17:25
для тех кто не в курсе, Донецкий порт никогда не был ключевым местом, его ВПП не могла принимать даже транспортные самолеты, точнее длины хватало, но после посадки плиты корежило, именно по этому основной авиаотряд был укомплектован ЯК40-42, могли принимать ту-154 все.. такой супер пупер военный узел который не может принимать тяжелые борта.. слева от порта по маршруту 10го троллейбуса стоят связисты из общей сетки ПВО и обслуживание порта, на песках стояли срочники все.. ссылка
все что серым цветом это старая оригинальная инфраструктура порта, новую закончили к евро кубку..
shumer03.10.14 17:36
> cator

Странно читать про опасения стран НАТО, что РФ вовлечется в конфликт и это - Третья Мировая Война! Не меньше. Мировая война - это вооруженное противостояния одной группы государств против другой группы, объединяющей значительную часть мира, вовлеченность трети всех госудрарств или больше. Если будет столкновение НАТО с РФ, это будет именно война Западного блоко против России. Много раз тут пишут, что НАТО не дураки и не готовы включатся за Украину, или там за Прибалтику, или за Польшу, и так далее. А кто "впишится" за Россию? Китай? Индия? Может Бразилия? Уверены? Ради чего? На данном этапе это не соответствует реальности. Будет война на подобии Крымской, почему то никто не называет ее Мировой. Она то же велась на большой территории и включала большинство развитых государств того времени. Но не была Мировой.

Понятие "мировой войны" расширилось. Теперь в основном оно означает, что миру придет хана.
Alanv03.10.14 17:47

"Будет война на подобии Крымской, почему то никто не называет ее Мировой."

Ага. Точно, точно. А ничего, что во времена Крымской не было такой милой игрушки как ядерное оружие и накопленных гор боеголовок? Не было МБР и авиации... Да даже танковых армий. Вообще-то Вторая Мировая в большей части тоже была лишь внутриевропейской... Кстати, в Сев. Америке боевых действий и вообще не было. Что-то мне кажется, что нынче Пендоссии так не повезёт...

Прости, но если от Евразии и Сев. Америки останутся застеклованные поля - это уже Мировая или ещё нет? Ведь Антарктические пингвины не воевали :)))

ale1954779703.10.14 18:07
ссылка
Онлайн-камера на аэропорт.
Стреляют активно, бой все еще идет, каждые полчаса накрывает градом (слышны пакеты взрывов). Выкуривают укров из зданий. Судя по статистике последней недели, ополчение штурм ведет только днем, ночью отходят и не ввязываются в плотные бои, только артиллерией работают
alex_mihejev03.10.14 18:25
> Sentinel-vs
Михеев, Вы таки с Украины в Канаду то сбежали, а не из России?
Да.. я 30 лет прожил в Донецке и еще 2005 году уехал с Украины.. потому что еще в 2000ном было понятно что это потерянное государство..
Sentinel-vs 03.10.14 19:32
А честно скажите, чувство патриотизма какое у вас сейчас? К Украине, СССР, Канаде? Или может космополитическое единение к любому государству, которое предоставляет лучшие условия для жизни?
alex_mihejev03.10.14 19:50
2Sentinel-vs , RU Я был дважды или трижды дома, не.. ощущение как от гостиницы, никаких чувств.. даже ностальгии, раздражение.. СССР это мое дество и естественно я с грустью вспоминаю те времена.. а я человек рожденный и воспитанный СССР, это моя страна, но она умерла, а РФ для меня НЕ СССР, а Канаду я очень люблю и горд ею, так что в понимании этого форума я патриот Канады, в какой то мере она напоминает мне СССР.
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту