Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пойдет ли Украина на экономическое самоубийство?
06.10.14 18:32 Наследники СССР сегодня

Украина стоит на пороге экономического суицида, связанного с введением непомерного 55-процентного налога на частных производителей газа. Кроме того, парламент в настоящее время готовится к голосованию по бюджету на следующий год, выдержанному в духе той же разрушительной политики.

Голосование, намеченное на  14 октября, которое уже задержано на месяц, является главным условием получения очередного кредитного транша от Европейского Союза. Однако, если бюджет 2015 года будет принят в таком виде, это приведет к уничтожению независимого производства природного газа, ликвидации остатков энергетической независимости Украины и дальнейшему распаду и без того проблемной экономики.

"Попытка Киева финансировать военные действия на востоке страны и предотвратить экономический кризис за счет изменения финансовой политики не дает эффекта и в конце концов приведет страну к экономическому самоубийству", сказал владелец контрольного пакета компании "Cub Energy" (четвертый по величине независимый производитель газа на Украине) Роберт Бенш в своем интервью ресурсу Oilprice.com.

Украинский президент Петр Порошенко 1 августа утвердил изменения в Налоговый кодекс, которые фактически удвоили налоговую нагрузку на независимых производителей газа на Украине, поставив под вопрос поступление каких бы то ни было инвестиций, а также обязательства ключевых производителей, уже работающих в стране.

Новый Налоговый кодекс будет оставаться в силе до конца текущего года и в течение этого времени частные газодобытчики будут вынуждены отдавать в виде налога 55 процентов своих доходов от добычи газа на глубине более пяти километров. Ранее ставка этого налога составляла 28 процентов. Кроме того с 15 до 28 процентов увеличен налог на добычу газа с глубины менее пяти километров.

Несмотря на интенсивные лоббистские усилия, переходное правительство Украины намерено сохранить этот новый налоговый режим в следующем году, если это будет утверждено при бюджетном голосовании.

Тяжелая экономическая обстановка в стране в преддверие выборов, назначенных на 26 октября, усиливается растущим пессимизмом на международном уровне.

"Кабинет украинского премьер-министра Аресния Яценюка увеличил налоги и пытается ужесточить бюджетную дисциплину. Однако, эти меры не помогли Киеву разорвать порочный круг", заявил в своем интервью российским СМИ основатель и бывший главный редактор журнала "Forbes Украина" Владимир Федорин. Он также сказал, что "в список кандидатов на выборах входят отъявленные социопаты, гражданские активисты, бизнесмены средней руки, политиканы, жулики всех мастей и даже крупные расхитители государственной казны. Кого там недостает, так это реформаторов – лидеров, осознающих пагубность предпочтения краткосрочных антикризисных мер долгосрочному экономическому развитию".

Роберт Бенш характеризует перспективу как весьма мрачную: "Газовый налог не станет источником реальных налоговых поступлений в бюджет. Украинцы понимают, что проблема не только в налоговых источниках доходов – это вопрос энергетической безопасности страны. Киев препятствует поступлению инвестиций в независимый сектор и уничтожает всякую надежду для Украины добиться некого подобия энергетической независимости от России".

Еще один частный производитель газа , компания "JKX Oil & Gas Plc", недавно заявила о существенном снижении своих основных капиталовложений для компенсации убытков от возросших налогов. Дополнительные затраты компании в связи с налогообложением составят около 10 миллионов долларов, что потребует снижения капиталовложений на 25 процентов.

От введения этого налога на частных производителей газа выигрывает Россия. "Именно экономика, а вовсе не российская армия, привела Украину на грань катастрофы", считает экономический обозреватель Вальтер Куртц.

Возникшие проблемы отразятся и на других секторах экономики, поскольку новые газовые налоги "отпугнут" прямые иностранные инвестиции в экономику Украины. Тем временем, не только иностранные доноры теряют веру в экономическую политику Киева. Отечественные вкладчики тоже в последнее время бросились активно конвертировать свои накопления в доллары. Национальный банк был вынужден увеличить денежную эмиссию, подстегивая таким образом дальнейшее усиление девальвации. Правительство в скором времени столкнется с необходимостью оказания финансовой помощи банкам за счет бюджетных денег, которых у него нет.

По мере приближения выборов, западный скептицизм в отношении Украины растет вместе с осознанием того, что Украина не только не сможет осуществить какие-либо реальные реформы, но также окажется не в состоянии полноценно использовать иностранную помощь, которая попросту исчезнет в многочисленных прорехах коррупции.

Провозглашенная президентом Порошенко цель –  возродить экономику и сделать ее привлекательной для внешних инвесторов – представляется в лучшем случае чрезмерно амбициозной, а в худшем – совершенно невыполнимой, в особенности если один из путей к энергетической независимости, связанный с частным производством газа, будет перекрыт октябрьским бюджетным голосованием.

Роберт Бенш высказал пессимистическое суждение: "Привлечение 40 миллиардов долларов иностранных инвестиций и вступление в Евросоюз к 2020 году  — несбыточная мечта для страны, которая держит существующих инвесторов в заложниках и создает запретительные условия для любых новых инвесторов".

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

kowalli06.10.14 18:41
конечно пойдёт, ну до выборов ещё потянут картинку для народа, а потом будет полный писец.
nailgun06.10.14 19:53
как самоубийство это трудно объяснить. А вот убийство - вполне
Аббе06.10.14 20:52
От введения этого налога на частных производителей газа выигрывает Россия. "Именно экономика, а вовсе не российская армия, привела Украину на грань катастрофы", считает экономический обозреватель Вальтер Куртц.
.
Простите, а кто экономику то угробил? Может непомерные амбиции, жадность, тупость "киевской элиты"? Может непомерная жажды покрашений и перемогов у местных избирателей?
Может жажда жить с расходами в разы больше, чем есть реалий?
Извините, УССР сожрали жадные желудки меЭеЭеЭеЭеЭестных обитателей.
Мозги на это врамя отключились.
Наркоманы уничтожают вокруг себя ВСЁ. То же самое сделали с прекрасно обустроенной СТРАНОЙ наркоманы потребления.
Не они её проектировали, не для себя они её делали. Им УКАЗАЛИ. И при первой же возможности навязанную страну они спустили в сортир.
И только тут поняли, что ДРУГОЙ страны у них НЕТ.
Такая новость!
.
Так что - или кормите свою армию, или будете кормить чужую.
Или живите своим УМОМ, или будете жить замыслами (и да, ИНТЕРЕСАМИ) ума ЧУЖОГО.
Увы, там не оказалось желающих ДУМАТЬ. А вот желающих ЖРАТЬ оказалось выше крыши.
Результат не нравится?
Ай-ай. Кто же Вам доктор?
ЛЕчебное голодание, волшебные криопроцедуры....
(и вообще, чего Вы хотите от доктора? Врачи отнюдь не волшебники....Сами запустили болезнь до отваливания кусков тела, а теперь спрашиваете "волшебные пилюли").
В общем.....
Была страна.
БЫЛА.
Остался только процесс утилизации.

ozheled06.10.14 22:02
"Кого там недостает, так это реформаторов..."
Вот тебе раз! Одни консерваторы...
Кстати, а с чего, чем глуже скважина, тем больше налог?
Там, что газ гуще или оливин прёт? Или речь об одинаковой
фиксированной сумме с любой скважины, а в пересчёте к затратам получается налог?
SubV06.10.14 22:06
Давайте называть вещи своими именами, господа...
Не Украина, а воры и убийцы, захватившие власть в результате вооруженного переворота при поддержке иностранных держав. Кто-то правильно заметил, что даже если бы произошло чудо, и Газпром (предварительно простив все долги), начал бы поставлять газ на Украину бесплатно - то нынешние киевские власти всё равно бы украли его, продали и перевели деньги в оффшоры. См. историю голодомора.
arthur06.10.14 22:41
Пойдет ли Украина на экономическое самоубийство?
_____________________
Да она уже пошла, начав гражданскую войну.
forum_russia06.10.14 23:50
Президент Украины ссылка предложил парламенту рассмотреть вопрос изменения границ районов Луганской области и наведения порядка в этом регионе, сообщает в понедельник, 6 октября, пресс-служба главы украинского государства.

Мариуполь поздравляю, пенсии от хунты будут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Ирана оценил прошедшие переговоры с Путиным
» Путин поручил изучить идеи бизнеса РФ о порядке возвращения зарубежных брендов
» Ученые получили материалы, способные заменить металлы
» В Москве задержали двух агентов молдавской разведки
» Нидерланды выделят Украине новый пакет военной помощи
» Небензя потребовал от МАГАТЭ подробные доклады об атаках на Иран
» Telegraph: В Европе готовы разместить миллионы мин на границе с Россией
» Путин отнес к гостайне раскрывающие тактику внешней политики РФ сведения

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"