Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский "Экономический пояс Великого шелкового пути" не является конкурентом ЕАЭС
08.10.14 12:52 Ситуация в Азии
Выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином инициатива о создании "Экономического пояса Великого шелкового пути" не противоречит, а, наоборот, дополняет проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил посол Китая в Москве Ли Хуэй.

"Создание "Экономического пояса Шелкового пути" отвечает общим интересам Китая и России, нисколько не противоречит, а наоборот хорошо дополняет проект Евразийского экономического союза", - заявил он в интервью "Интерфаксу" и китайским СМИ в преддверии визита в Россию премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.


По словам китайского дипломата, "реализация "Экономического пояса Шелкового пути" не дублирует и не соперничает с другими механизмами сотрудничества, такими как Шанхайская организация сотрудничества и Евразийский экономический союз".


"Наоборот, его реализация способна наполнить эти механизмы новым содержанием и придать им дополнительный импульс, может стать новой точкой роста, позволяющей расширить торгово-экономическое сотрудничество между странами Евразии", - добавил он.


По его словам, российская сторона считает важной инициативу Китая по формированию "Экономического пояса Шелкового пути" и пообещал, что "стороны продолжат поиск путей возможного сопряжения проекта "Экономического пояса Шелкового пути" и создаваемого ЕАЭС".


"Мы хотим укреплять контакты и координацию с Россией, совместными усилиями превратить "Экономический пояс Великого шелкового пути" в классический образец сотрудничества, выгодного двум или даже многим сторонам", - подчеркнул китайский посол.


Он рассказал, что инициатива китайского председателя также встретила одобрение со стороны ряда других стран, особенно сопредельных с КНР государств.


Вместе с тем, Ли Хуэй пояснил, что ""Экономический пояс Шелкового пути" не является механизмом интеграции или экономической организацией".


"Это продолжение прекрасных традиций древнего Шелкового пути - открытости и толерантности, здесь не может быть и речи о создании закрытой или замкнутой структуры", - продолжил он.


Посол также отметил, что "Экономический пояс" формируется не с нуля, а полностью полагается на существующие двусторонние и многосторонние механизмы и региональные площадки сотрудничества, созданные с участием Китая и других государств, прежде всего - соседних стран. Целью же этого проекта является выведение на новый уровень практического сотрудничества его стран-участниц.


"Соответствующие стороны могут соединить существующие и планируемые проекты, чтобы реализовать их в виде единого пакета сотрудничества в рамках развития "Экономического пояса Шелкового пути", добившись, таким образом, кумулятивного эффекта "один плюс один - больше двух"", - сказал китайский дипломат.


Как ранее сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, председатель Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе своего визита в Москву в октябре проведет встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, примет участие в форуме "Открытые инновации", который пройдет в период с 14 по 16 октября.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» США начали возвращать импортерам пошлины на 20,6 миллиарда долларов
» США нанесли новые удары по Ирану
» Литва готовится к введению всеобщей воинской повинности
» Россия и Афганистан подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
» Посла России вызвали в МИД Франции
» Финляндия потребовала от Киева не использовать ее территорию для ударов по РФ
» Пашинян анонсировал прокладку через Армению транзитного газопровода
» Принудительная германизация. Как в Литве власти хотят вновь лечь под Берлин

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"