Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина собралась оспорить решение суда о возврате 11 млрд.куб.м. газа RosUkrEnergo
09.10.14 21:27 Наследники СССР сегодня
Украина намерена оспорить решение арбитража, по которому ей пришлось вернуть возвратила швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo (RUE) 11 млрд куб. м газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Этот вопрос рассматривает прокуратура", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он также выразил опасения по поводу возможной ликвидации RosUkrEnergo.

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RUE 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В результате НАК вернула RUE 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

Трейдер RosUkrEnergo был создан летом 2004 года российским ОАО "Газпром" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Собственниками Centragas Holding AG выступали украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%). RUE в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину. В июле 2014 года "Газпром" и Centragas Holding приняли решение о ликвидации RUE.

 
09.10.14 21:26
Продан: суд Стокгольма просит "Газпром" предложить варианты решения газового конфликта

Стокгольмский арбитражный суд попросил "Газпром" представить свои предложения по промежуточному решению газового конфликта с Украиной.

Об этом заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Насколько мне известно, Стокгольмский суд уже попросил "Газпром" представить свои предложения относительно промежуточного решения", - сказал Продан. По его словам, решение суда может быть принято в течение месяца.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру энергетики РФ Александру Новаку продолжить поиск компромисса на переговорах с Украиной и ЕС по газовой проблеме "при понимании того, что по долгам надо платить". Медведев подчеркнул, что готовность РФ поставлять на Украину газ по 385 долларов за тысячу кубометров - "наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины".

Как заявил министр энергетики РФ, "объемов газа, который сегодня накоплен в подземных газовых хранилищах Украины, недостаточно для нормального прохождения осенне- зимнего периода". В связи с этим, по его мнению, "необходимо восстанавливать текущие поставки, чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления в Украине и надежные поставки европейским потребителям".

Новак подчеркнул, что у Москвы общая позиция с Еврокомиссией по условиям обеспечения новых поставок и реструктуризации задолженности. "Газпром" может поставить "Нафтогазу" 5 млрд кубометров по системе "takе-or-pay" и в режиме предоплаты. Еще 5 млрд кубометров могут, если понадобится, быть поставлены по системе дополнительных заявок.

Он также отметил, что на сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд

По его словам, "такое пакетное решение на шесть месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей".


KameKadze5555509.10.14 22:12
> Region
Интересно если я, российский потребитель, за газ не буду платить, со мной так же долго будут сюсюкаться, искать компромисы и забудут про пени ? :)
у нас в стране не так просто газ отключить потребителю ( физическому лицу)
equinox09.10.14 23:53
если не удался иск о взозврате, следует подать иск о невозврате...хохлы изобретают...одно не понятно...где этот боевой крол, топающий ножками...в стокгольме чечетку отплясывет?
forum_russia10.10.14 01:17
> KameKadze55555
у нас в стране не так просто газ отключить потребителю ( физическому лицу)
Проще чем вам кажется, если речь про частный дом а не квартиру ссылка

А если по закону то вообще без разницы (в частнике просто легче трубу перекрыть)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имееи право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях .... неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд. (п. 45 вышеназванного постановления).

Kornelius10.10.14 08:54
forum_russia, во время отопительного периода отключать нельзя. Квартиру отключить практически невозможно. Отключить частный дом можно при условии, что хозяин дома не умеет пользоваться вентилями, в противном случае отключение состоится минут на 20. Газовики это знают, и идут на отключение совсем уж в крайних случаях.
Аяврик10.10.14 09:10

> Region
Интересно если я, российский потребитель, за газ не буду платить, со мной так же долго будут сюсюкаться, искать компромисы и забудут про пени ? :)

если Вы при этом будете контролировать транспортную трубу в Европу - то так же долго
(пока альтернатива не появится трубе)
посмотрите на прибалтов - с ними же не сюсюкаются
veldinc`10.10.14 10:02
"что готовность РФ поставлять на Украину газ по 385 долларов за тысячу кубометров - "наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины" - а что, у нас есть какая-то "историческая" задолжность перед хохлостаном? Или еще чего? Почему мы вообще должны свидомитам что-то там поставлять?...
mmihail10.10.14 21:18
> veldinc`
"что готовность РФ поставлять на Украину газ по 385 долларов за тысячу кубометров - "наша историческая позиция, причем весьма благоприятная, как мы полагаем, для Украины" - а что, у нас есть какая-то "историческая" задолжность перед хохлостаном? Или еще чего? Почему мы вообще должны свидомитам что-то там поставлять?...
не должны ничего наоборот они нам по меньшей мере 5 ярдов
не считая неустойку за тэйк о пэй и возврат кредита который походу тоже не отдадут) вобщет там в сумме ярдов на 15 и скидывать если учесть что они вражинки нам теперь будут скорее всего не стоит ... пусть парятся и ищут бабло где хотят

ЗЫ но газ зимой полюбому в европу не пойдет это уже очевидно
вопрос когда оставновят с 1 ноября или позжее
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав