Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вновь поставит на вооружение БЖРК “Молодец”
09.10.14 21:17 Армия, ВПК, спецслужбы

БЖРК “Молодец”, или же просто “ракетные поезда” через несколько лет снова появятся на вооружении российских РВСН. Недавно ЦНИИ № 4, ответственный за тему “Молодец”, отчитался перед Минобороны о достигнутом успехе - сообщает ИА “Оружие России” со ссылкой на ТРК “Звезда”.

Ельцин поддался на уговоры американцев и согласился уничтожить БЖРК “Молодец” в 1993 году. Уничтожали долго - последний из 12 комплексов, колесивших по просторам СССР, был демонтирован около 10 лет назад. Предполагалось, что “ракетные поезда”, которых так боялись США, заменят “Тополями”. Однако разница в том, что “Тополь” несёт лишь 1 боеголовку, а “Молодец” нёс сразу 10.

В каждом “ракетном поезде” было 16 обычных с виду рефрижераторных и почтово-багажных вагонов. В семи из них располагалась командная секция ракетного полка, включавшая пункт управления, узел связи, общежития солдат и офицеров, дизель-электростанцию, мастерскую-аппаратную и столовую. В девяти же вагонах располагались пусковые модули. Каждый включал три вагона - командный пункт, ракетная установка, технологическое оборудование. Дополняла состав цистерна с горючим и три тепловоза - по одному на каждый пусковой модуль, что позволяло при надобности максимально рассредоточить “ракетный поезд”.

В итоге получалось, что каждый из 12 БЖРК нёс 3 ракеты. И в каждой из них было 10 боеголовок. 360 боеголовок, круглосуточно находившихся на боевом дежурстве, внушали американцам подлинный страх. В первую очередь - своей неуловимостью.

“Молодцы” были основой “группировки ответного удара”. За сутки “ракетный поезд” мог отмахать 1 000 километров, обходя стороной крупные станции, передвигаясь по ночам, а днём отстаиваясь в специальных тупиках, оборудованных датчиками определения координат, позволявшими осуществить пуск. БЖРК, внешне неотличимый от множества обычных составов, можно было идентифицировать лишь по восьмиколёсным тележкам, которым вагоны с пусковыми установками отличались от остальных из-за большого веса ракет.

Моделирование показывало воякам из США, что даже одновременный удар двух сотен  ракет “Минитмен” или “МХ” - а это суммарно 2 000 (!) боевых блоков - способен вывести из строя лишь 10 % “Молодцов”. Остальные же 90 % БЖРК можно было контролировать, лишь задействовав 18 дополнительных спутников разведки, что оказалось американцам не по карману.

Когда “Молодец” останавливался, то специальные устройства отводили в сторону контактный провод, после чего крышка откидывалась, и из чрева вагона вылетала ракета весом 104,5 тонны. Маршевый двигатель первой ступени включался на высоте 50 метров, чтобы не сжечь эшелон. Старт происходил меньше чем за 2 минуты.

“Трёхступенчатая твердотопливная ракета РТ-23УТТХ забрасывала 10 боевых блоков мощностью 430 тысяч тонн каждая на дальность 10 100 км. И со средним отклонением от цели 150 метров. Она обладала повышенной стойкостью к воздействию ядерного взрыва и была способна самостоятельно восстанавливать информацию в своём электронном “мозгу” после него…”, - пишет ИА “Оружие России”.

Американцы пытались разработать нечто подобное, но потерпели неудачу. И тогда они задействовали Горбачёва с договором СНВ-1, а затем - Ельцина с СНВ-2, довершившего разгром “группировки ответного удара”.

По мнению экспертов, БЖРК “Молодец” вернутся на боевое дежурство в 2019 году - сообщает ТРК “Звезда”

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Region09.10.14 21:50
С 93 года кое что изменилось, теперь США не обязательно запускать 18 спутников чтобы отследить передвижения наших БЖРК, достаточно подкупить одного конкретного или группу чиновников/специалистов в РЖД они будут сливать данные из единой информационной системы управления движением поездов.
А то и подкупать никого не придется, просто воспользуются уже имеющимися в ПО закладками или будут вычислять местонахождение военнослужащих данных БЖРК по их телефонным разговорам и/или посещениям социальных сетей, у каждого небось Сматрфон будет, да еще с GPS/ГЛОНАСС к 2019 году то :) Вариантов много.
valerius09.10.14 22:27
" И тогда они задействовали Горбачёва ...., а затем - Ельцина"
Да... это оружие на уровне "Авроры"... Бац! Бац! и страна - в руинах...
-=AlexuS=-09.10.14 22:35
Region, вы просто не знаете как работает РЖД. Даже для самых обычных товарных поездов нет никакого заранее известного расписания движения (а для ракетного поезда тем более). Поезд попадает в зону ответственности очередного диспетчера и тот по мере сил и приоритетов проталкивает его по своему участку в зависимости от множества обстоятельств. По информационной системе управления движением поездов можно понять где какой поезд, но не предсказать с хорошей точностью, где будет тот или иной поезд через 20 минут. И куда в таких обстоятельствах направлять ракету? А основа ядерных арсеналов, что в РФ, что в США, это несколько сот тонные боеголовки (в тротиловом эквиваленте), радиус поражения у них годится для городского небольшого промузла, не более. Относительно непредсказуемо движущийся поезд не так то и просто накрыть этим радиусом, даже зная информацию перед стартом ракеты, где он точно был и с какой скоростью и куда двигался.
Alanv10.10.14 00:56

"А то и подкупать никого не придется, просто воспользуются уже имеющимися в ПО закладками или будут вычислять местонахождение военнослужащих данных БЖРК по их телефонным разговорам и/или посещениям социальных сетей, у каждого небось Сматрфон будет, да еще с GPS/ГЛОНАСС к 2019 году то :) "

Что за охренительная чушь? Ни у каких военнослужащих НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ никаких смартфонов не бывает и быть не может. "Социальных сетей", подросток фигов... Неплохо бы ещё не забыть про РЭБ и про сканеры - любой, даже попытавшийся нажать на каую-то кнопку, будет расстрелян у первого столба... В ПО у тебя закладки... Ага, а в дупе родители, случайно, не заложили???

forum_russia10.10.14 01:23
через несколько лет снова появятся на вооружении

побыстрей бы, а то несколько лет понятие растяжимое
ambeiros10.10.14 02:19
> Region С 93 года кое что изменилось,
Теперь должность директора ЦРУ у вас в кармане. Америка нашла своего гения.
Главный Злодей10.10.14 03:49
достаточно подкупить одного конкретного или группу чиновников/специалистов в РЖД они будут сливать данные из единой информационной системы управления движением поездов.
Располагаете конкретной информацией? Тогда пишете заявление в ФСБ по установленной форме и выкладываете сюда его реквизиты. Не располагаете? Тогда берёте свои слова обратно и извиняетесь перед сотрудниками РЖД за своё поганое помело. Прямо щас и прямо тут. Быстро.
Leo Leon10.10.14 04:55
"“Молодцы” были основой “группировки ответного удара”. За сутки “ракетный поезд” мог отмахать 1 000 километров, обходя стороной крупные станции, передвигаясь по ночам, а днём отстаиваясь в специальных тупиках, оборудованных датчиками определения координат, позволявшими осуществить пуск. БЖРК, внешне неотличимый от множества обычных составов, можно было идентифицировать лишь по восьмиколёсным тележкам, которым вагоны с пусковыми установками отличались от остальных из-за большого веса ракет."

Как-то давно, наверное когда их резали, были публикации на тему "Молодца", так там писалось, что этим ракетным поездам требуются усиленные ЖД пути (или насыпь под полотном?), особенно в момент пуска. Такие пути были построены на 300 км. рядом с основной базой этой системы, а вся остальная ЖД сеть была практически малопригодна для этих поездов. Так что "отмахать 1000 км." эти поезда могли чисто теоретически... Надо думать, что нынешние конструктора учтут реалиии наших ЖД.
Примерно так же получилось как с подводной лодкой-гигантом проекта 941 "Акула" - строились гигантские лодки по той причине, что ее ракеты весили свыше 90 тонн, плюс соответствующие системы на корабле. Меньших габаритов ракету в то время создать не могли из-за качества ракетного топлива.
Region10.10.14 06:19
> -=AlexuS=-
Region, вы просто не знаете как работает РЖД. Даже для самых обычных товарных поездов нет никакого заранее известного расписания движения (а для ракетного поезда тем более). Поезд попадает в зону ответственности очередного диспетчера и тот по мере сил и приоритетов проталкивает его по своему участку в зависимости от множества обстоятельств. По информационной системе управления движением поездов можно понять где какой поезд, но не предсказать с хорошей точностью, где будет тот или иной поезд через 20 минут. И куда в таких обстоятельствах направлять ракету? А основа ядерных арсеналов, что в РФ, что в США, это несколько сот тонные боеголовки (в тротиловом эквиваленте), радиус поражения у них годится для городского небольшого промузла, не более. Относительно непредсказуемо движущийся поезд не так то и просто накрыть этим радиусом, даже зная информацию перед стартом ракеты, где он точно был и с какой скоростью и куда двигался.
Количество составов курсирующих по ЖД РФ конечно ? Конечно.
Количество маршрутов, остановок БЖРК и тем более станций обслуживания/ремонта конечно ? Конечно.
Каждый подобный состав БЖРК будет иметь свой неповторимый "портрет", как весовой, звуковой, так и радиоэлектронный, радиоактивный и электромагнитный, так же как имеют например Все корабли.
Зная возможные пути движения и "портрет" каждого состава, Сегодня для спецслужб США не составит труда разместить Во всех возможных точках и мартшрутах движения датчики слежения.
К примеру, чисто гипотетически, но что бы принцип вам был понятен ... Фирма Apple выпускает какой нить Iphone 7-8-9 со скрытым датчиком регистрирующим, в определеном диапазоне, радиоэлектронный и радиоактивный "портрет" цели, данные устройства за Наши с Вами деньги расходятся по Всей стране, в том числе в тех населенных пунктах, вокзалах, станциях и т.д. Как только такой телефончик регистрирует "событие" тут же передает данные в центр. И можно отслеживать перемещение БЖРК практически в Он-Лайн режиме :) И кто знает нет ли подобных закладок в уже существующих телефонах от известного бренда :)
"Портрет" конкретного БЖРК помогут узнать спецслужбам супостата ... да Вы же и поможете :) Как только Ониначнут курсировать по ЖД найдется куча эхспертов и знатаков кто будет выкладывать их ТТХ и фотки с мест стоянок в социальные сети и на форумы, обсасывая прилюдно подробности :)
Ну а сказки про что в Армии военнослужащие не пользуются Смартфонами и социальными сетями это уж совсем сказки :)
Все Это я к тому что 20 лет назад была немного другая обстановка с Информационными технологиями, сейчас вычислить местоположение конкретного объекта при наличии достоточно мощного аналитического центра и оборудования не составит труда. Да, наши конечно будут предпринимать меры по сокрытию, но ... стоимость данных мер будет сопостовима со стоимостью их вскрытия супостатом и в конечном счете все упрется в то у кого больше бабла ... далее делайте вывод сами.
damnatus10.10.14 06:39
> Никудатор
> Region
Зная возможные пути движения и "портрет" каждого состава, Сегодня для спецслужб США не составит труда разместить Во всех возможных точках и мартшрутах движения датчики слежения.
Еще один идиот с датчиками :facepalm:

Абсолютно верно! Школота просто НЕ в теме как работают и какие функции выполняют работники путевого хозяйства железной дороги! ... а еще СОРМ не спит!!!
Никудатор10.10.14 07:20
> Region
Коля, выпей таблеточку, успокойся :)
Тема с датчиками по всей протяженности РЖД уже тут обсасывалась. Придумать эту тему мог только идиот, ни когда ни чего в жизни не сделавший, кроме создания пафосных презентаций в пауэр-поинте.

Рекомендую купить на китайщине муляжей айфонов и разложить их под полотно от Москвы до Питера через каждые 5 км. А потом подумать, насколько это реально в масштабах страны по трудозатратам и стоимости оборудования, если к тому времени не будете сидеть в кутузке.

Sackshyne10.10.14 07:28
Region, в Ваших речах много предположений (причём - довольно наивных), а Вы их используете в качестве железобетонных фактов и предпосылок. Ситуацию с датчиками на жд-путях подробно обсасывали - нереально и очень накладно (особенно - содержать всю инфраструктуру), проще на Марс слетать. Очень толковый расклад давал iDesperato в своё время, оппонентам ему возразить было нечем, не считая эмоций, конечно :-).

1. По поводу Айфони с супер-пупер датчиками. Приведите пример такого датчика, да ещё и работающего на километры с необходимой чувствительностью. Я так понимаю, что такой аппарат сам будет размером с вагон, как Вы его решили запихнуть в тоненьких смартфон со средними характеристиками - для меня вопрос открытый. Для сведения - даже нормальную камеру от фотика-компакта в смартфоны затолкнуть не могут, разве что Сони анонсировала ещё в Xperia Z1 матрицу на 1/2.3 дюйма и оптическую систему на асферических элементах G-lens, и то оптического зума нет. И, к сведению, толщина смартфона была приличной, вот в Ультру (толщина - 6,7 мм) впихнули смешной сенсор на 8 мегапикселей с хорошо заметными шумами даже в пасмурную погоду. Потому что физику хотелками не победить.

2. Допустим, что-то такое всё же получилось, хотя не думаю, что Молодец будут гонять по городам-миллионикам, скорее - по полустанкам, где плотность заселения составит полторы деревни на 100 км пути. Ну даже если всё так сфероконически, как Вам хочется. Где вероятность, что нужный (и новый, с последнми обновлениями!) телефон будет в сети? Как его затянуть в нужную шпионскую сеть, если о фаерволах сегодня знают даже столетние бабушки? Только не надо говорить про закладки в прошивке и чипах, управлять этими закладками ещё проблематичнее, и вероятность, что новенький телефон окажется на полустанке, да ещё при хорошем LTE-соединении (кстати, а как? Секретный шпиноский спутник будет специально висеть и транслировать?) - это из области ненаучной фантастики.

3. Что мешает экранировать вагон? Кстати, он давно экранирован, так что с электромагнитным портретом Вы сели в лужу. Более того, все нужные Вам излучения будут только в том случае, если ПУ переводится в боевое положение. Ну тогда и засекать не имеет смысла, разве что бы успеть попрощаться с родными. Но не думаю, что такие сложности будут затеваться ради такой банальной вещи. Вы так не думаете?

4. Наконец - столько потребуется средств, шпионов (это не снаряды на заводе штамповать, их ещё нужно выучить подготовить и внедрить!), и главное - времени, чтобы это осуществить? Не, я понимаю, что бумага всё стерпит, но давайте будем хоть минимально реалистично оценивать обстановку.
Yar_d10.10.14 07:50
> Region
> -=AlexuS=-
Region, вы просто не знаете как работает РЖД. Даже для самых обычных товарных поездов нет никакого заранее известного расписания движения (а для ракетного поезда тем более). Поезд попадает в зону ответственности очередного диспетчера и тот по мере сил и приоритетов проталкивает его по своему участку в зависимости от множества обстоятельств. По информационной системе управления движением поездов можно понять где какой поезд, но не предсказать с хорошей точностью, где будет тот или иной поезд через 20 минут. И куда в таких обстоятельствах направлять ракету? А основа ядерных арсеналов, что в РФ, что в США, это несколько сот тонные боеголовки (в тротиловом эквиваленте), радиус поражения у них годится для городского небольшого промузла, не более. Относительно непредсказуемо движущийся поезд не так то и просто накрыть этим радиусом, даже зная информацию перед стартом ракеты, где он точно был и с какой скоростью и куда двигался.
Фирма Apple выпускает какой нить Iphone 7-8-9 со скрытым датчиком регистрирующим, в определеном диапазоне, радиоэлектронный и радиоактивный "портрет" цели........
Вот загнул-то, а.......измеритель радиации хоть раз в жизни видел? И даже не тот что ДП-5абв - если ты им померяешь что то и увидишь отклонение стрелки - можешь считать что жить тебе осталось совсем недолго, он предназначен для работы недалеко от эпицентра ;). Более точное ставится в кунге машин РХБЗ на базе урала или в танк. А бытовой радиометр покажет погоду на марсе, учитывая что для альфы беты и гаммы нужны вообще разные приборы. И вообще Джобс уже двинул кони, наш бох оставил нас, в айфонах радиометра больше не будет )))
insane10.10.14 08:06
Огромное спасибо Region за вопросы, которые мне кажется крутятились у многих не специалистов в голове. Теперь благодаря любезным коментаторам мы все знаем что мы: 1. Идиоты, 2. Школота, 3. (Офисное говно) Ничего кроме презентации не делавшие.

И огромнейшее спасибо Sackshyne за ответ.

Касательно поездов, то я тоже помню статьи о том, что существовавшая жд сеть позволяла производить пуск только на специально подготовленных участках. Кажется там должна был быть специальная усиленная подушка и кажется бетонные шпалы. Каким образом оборудованы пути сейчас я не знаю.
Никудатор10.10.14 08:17
> insane
Касательно поездов, то я тоже помню статьи о том, что существовавшая жд сеть позволяла производить пуск только на специально подготовленных участках. Кажется там должна был быть специальная усиленная подушка и кажется бетонные шпалы. Каким образом оборудованы пути сейчас я не знаю.
Статей в свое время было много и всяких, это из википедии: "Пуск ракет мог осуществляться с любой точки маршрута. Алгоритм запуска следующий: состав останавливается, специальное устройство отводит в сторону и закорачивает на землю контактную сеть, пусковой контейнер принимает вертикальное положение."

Я очень сильно сомневаюсь. что комплекс, имеющий ограниченное количество доступных стартовых площадок, был бы принят на вооружение.

А специалистом быть ненадо. Достаточно читать, кроме комиксов, еще и научно популярную литературу и учебники по физике и логике.

insane10.10.14 08:50
Никудатор
А я предлагаю каждому не пытаться быть специалистом во всём, а хорошо делать свою работу. А профильные специалисты уже объяснят широкому кругу пользователей все тонкости и нюансы. Я как-то предполагал, что для этого тут люди и общаются чтобы иметь возможность переспросить, уточнить, высказать предположения не боясь быть охаянным, обруганым, обозваным. Но видимо некоторым своё ЧСВ сильно дороже. В конце концов никто вам не запрещает НЕ отвечать, если вы считаете вопрос "недостойным высоты ваших высот" или нажать кнопку Edit и убрать "идиотов, школоло" и прочее.
И если вы мне найдёте комиксы по строительной физике я буду крайне благодарен.
vober10.10.14 09:34
Region, RU
Вообще-то этот "...свой неповторимый "портрет..." вполне себе подделывается.
А что касается бытовых средств связи (мобил, планшетов и т.д. и т.п) персонала на таких жд составах, то вопрос вполне себе решается чисто организационными мерами. И примеры обычных в/ч в данном случае неприменимы.
Хотелось бы заметить, что сейчас разработаны и промежуточные по характеристикам мобильные средства "Club-К" см. ссылка
-=AlexuS=-10.10.14 09:46
Region, я согласен в целом с вами, что при желании поезда можно отслеживать, пусть и не такими средствами как вы нафантазировали с датчиками айфона и соцсетями, но тем не менее. Но мысль мою вы так и не поняли. Скажу еще раз более кратко - пусть разведка донесла о текущем положении и скоростях всех поездов, какую точку поражения закладывать в ракету перед стартом??? Лететь баллистической ракете 20 минут, крылатым ракетам еще больше. Радиус поражения относительно небольшой. Куда нацеливать ракету перед стартом, если поезд движется не равномерно и его как притормозить, так и ускорить может любой диспетчер, который ничего не знает про статус поезда и будет его проталкивать по своему участку в общем случае по непредсказуемому временному режиму?
iDesperado10.10.14 09:50
> vober
Region, RU
Вообще-то этот "...свой неповторимый "портрет..." вполне себе подделывается.

а толку ? что бы скрыть излучение боеголовки, придется экранировать. как ты экран скроешь ? любой обычный вагон просвечивается насквозь, чем угодно. дает определенную ИК сигнатуру. в вагоне-холодильнике какой-нибудь компрессор греется в одном и том же месте. а что бржд ? в лучшем случае не излучет ни тепла и глушит все сигналы. в современном мире глупо такое пытаться замаскировать
veldinc`10.10.14 09:56
Насколько я слышал, для новых комплексов разработали новую ракету, которая горазде легче старой и не требует усиленных путей, трех-осных тележек и др...
коатль10.10.14 10:06
Все обсудили, кроме того, кто для него ракеты будет строить - КБ "Южное"? )
SKS10.10.14 10:32
Сто раз уже обсуждалось, но все те же грабли... Народ, киньте участнику Region ссылку на ветку форума, где эта тема обсуждалась, пускай почитает, просветится...
AndreyGoose10.10.14 10:43
Здрасте!
сосед служил на таком поезде, приписанном к Костроме в 1994 году. Объездили они всю страну, часто бывали в Казахстане, в Центральном районе России проезжали по направлению на Казань, с поворотами на местные ответвления до Мурома. С его слов, были они и на ждрельсах с деревянными шпалами, но "костыли оттуда как червяки постепенно вылазили". Минус был такой, при работе средств связи, трава рядом с путями резко желтела.
Соответственно, да плевать на покрытие скорее всего, 1 раз закинули ракеты и "задача выполнена", а что после выстрела с рельсами и шпалами станет, уже наплевать, замена все равно сможет в течение 20 часов исправить пути.
Sackshyne10.10.14 11:02
Во-первых, Венедикт правильно отметил, что решение принято о новой ракете, которая и легче, и компактнее (короче) своего предшественника, и современная начинка позволяет поместить такую ракету в контейнер, который внешне ничем не отличается от обычного рефрежератора. Раньше с этим были проблемы, вплоть до того, что не все повороты можно было пройти, т.к. вагон-контейнер был сдвоенный (пишу по памяти, так что сильно не пинайте). Именно поэтому в своё время её списали, а не потому что хитрые американцы кого-то обыграли.

Во-вторых, зачем вообще засекать БЖРК? Чтобы пулять по ним межконтиненталкой? Так это же абсурд, во-первых за 30 минут он уедет довольно далеко (система о ракетном нападении засечёт пуски), но скорее всего - развернётся и отстреляется, так что этот вариант - ещё один способ изощрённого самоубийства, а отнюдь не Великий План.

Единственное, для чего нужно выслеживать (ежедневно!) и "вести" такие поезда, это диверсии на месте. Разом. Все подобные комплексы. Ах да, ещё нужно отыскать все мобильные комплексы типа "Тополей" и не забыть споить весь персонал на шахтах, и посбивать стратегические бомберы из рогаток, иначе - см. выше, изощрённое самоубийство.

А теперь отвлечёмся от красочных комиксов и опустимся на грешную землю. Есть предложения, какому идиоту с генеральским чином придёт в голову такой забористый бред? Да ещё чтобы он нашёл нужное количество единомышленников? Я уж не говорю, что такую махину не скрыть, прежде чем реализуется хотя бы десятая часть такого плана (предположим на минуточку, что у США есть необходимые ресурсы и достаточное количество идиотов на местах), наша разведка уже всё разнюхает. И? Мне кажется, что комиксы типа "Железного человека" - шедевр достоверности и научности рядом с этим мегапланом :-).
Kyka10.10.14 11:05
Востановят поезда и хорошо, да и РУ в грузовых контейнерах качующие по всему миру тоже весьмя неплохо :)
iDesperado10.10.14 11:23
> Никудатор
> iDesperado
а толку ? что бы скрыть излучение боеголовки, придется экранировать. как ты экран скроешь ? любой обычный вагон просвечивается насквозь, чем угодно. дает определенную ИК сигнатуру. в вагоне-холодильнике какой-нибудь компрессор греется в одном и том же месте. а что бржд ? в лучшем случае не излучет ни тепла и глушит все сигналы. в современном мире глупо такое пытаться замаскировать

Легко просвечивается на таможне, при наличии аппартуры, в фантастических фильмах и в фантазиях прибалтов. Еще один умственно одаренный с ренгеновским зрением...

деревенский что ли ? какая апаратура ? портативный рентген чуть ли не в супермаркетах продают. а тут и рентген особо не нужен, простые радиоволны, если не проходят, значит что-то экранируют.

AndreyGoose10.10.14 11:25
Единственное, для чего нужно выслеживать (ежедневно!) и "вести" такие поезда, это диверсии на месте. Разом.
насколько я помню, поезд сконструирован так, чтобы выдержать атаку 500 подготовленных бойцов. Там стоят автоматические то ли пулеметы, то ли пушки.
Хотя салом рельсы безопасней намазывать, состав до Владивостока тормозить будет, (проверяно партизанами Белорусии).
Немцы как раз жаловались на ужасных жителей лесов Белоруссии, которые мало того, что салом и солидолом рельсы мазали и поезда мимо Сталинграда проскакивали на ту сторону Волги с боеприпасами и едой, но и убивали несущих Новый Мировой Порядок неразумным жителям линии Архангельск-Астрахань.
Никудатор10.10.14 11:32
> iDesperado
деревенский что ли ? какая апаратура ? портативный рентген чуть ли не в супермаркетах продают. а тут и рентген особо не нужен, простые радиоволны, если не проходят, значит что-то экранируют.
Гуманитарий? Кто будет размещать передатчик и приемник с другой стороны для просвечивания радиоволнами? Кто мешает сделать экранированные рефрежираторы? Хотя бы в количестве в 2 раза больше, чем БЖРК? Кто мешает запустить такое же количество "надувных" БЖРК, полностью имитирующий по всем типам сигнатур настоящие?
И как сказали, просвечивать - НЕЗАЧЕМ, т.е. впринципе НЕЗАЧЕМ!
ДнК10.10.14 11:35
Информация для дискуссии:

Ударная сила №100: "Поезда особого назначения" (26.12.2006, с 16:23):
www.youtube.com/watch?v=XWe9feQDVp8#t=983

WP: БЖРК РТ-23 УТТХ "Молодец" (09.02.09):
www.warandpeace.ru/ru/reports/view/32442/

Expert: Оружие возмездия: поезд с межконтинентальными ракетами на борту (20.02.2014)
expert.ru/2014/02/20/ubijstvennyij-otvet/

> veldinc`
> для новых комплексов разработали новую ракету, которая горазде легче старой

Известия: Россия разрабатывает боевой железнодорожный ракетный комплекс (18.12.2013):

"Также в данный момент разрабатывается межконтинентальная баллистическая ракета РС-26 — твердотопливная с усовершенствованным боевым оснащением и разделяющейся головной частью. По словам Каракаева, новая ракета будет легче "Ярса". "Если мы говорим о подвижном грунтовом "Ярсе", то у нас на сегодняшний день пусковая установка весит больше 120 т. На новой усовершенствованной ракете мы достигнем весовых характеристик до 80 т", — подчеркнул командующий."

izvestia.ru/news/562753
Region10.10.14 11:37
Ну набросились :) Господа, вы звери :)
Во-первых школотой я был оооочень давно.
Во-вторых служил и не золдером.
В-тертьих профессия моя связана как раз с теми самыми технологиями :)
В-четвертых ... яж написал черным по белому "К примеру, чисто гипотетически, но что бы принцип вам был понятен"
Чего вы докалупались до АйФонов ? Хотя ... Канслерше немецкой не до шуток теперь :) её прослушивали и ещё пол мира без проблем. А если посмотрите на то оборудование и собственников Мобильных операторов наших, то ... без коментариев.
Я всего лишь хотел заострить внимание Многоуважаемой публики что в Современном мире окутанном сетью мобильных вышек, персональных мобильных телефонов (радиопередатчиков) и прочее и прочее да еще с топопривязкой, да еще с полной свободой перемещения конкретного инидивида, кто жил в USSR тот поймет о чем я :) Спрятать, что то или скрыть ... задача неординарная и требующая затрат порой даже больших чем обнаружение.
Вот и Коля тоже подтвердит. Даже ? :)
Помнит кто нет как Наши еще СССРовские стратеги хвастались тем что навязали СОИ США специально что бы те потратили Лишние деньги Зря на заведомо нереализуемую и неэффективную систему ? Так вот думаю не того ли поля ягода с БЖРК сейчас ?
Если спрятать их не реально или дорого то Зачем втягивать себя в заведомо проигрышную авантюру ? А ведь без скрытности БЖРК просто очень дорогой, в разработке и эксплуатации и обеспечении секретности, тот же самый ЯРС, к примеру.

А уж к 2019 году ситуация еще более изменится в сторону большей открытости, там уже все ГуглГласами ходить будут :)))
ДнК10.10.14 11:46
> iDesperado
> портативный рентген чуть ли не в супермаркетах продают

Значит таможня извращаяется зазаря... Для справки, так выглядит "портативный рентген" в реальной жизни. Представляю размер для того, чтобы просканировать жд состав.

Такой можно лицезреть и в Рижском торговом порту (в своё время видел рядом с площадкой санитарно-ветеринарной инспекции) и как работает он. Скорость сканирования установки достаточно медленная и не подойдёт для фантазийного мгновенного сканирования в стиле фильмов о 007.
iDesperado10.10.14 11:48
> Никудатор
Гуманитарий? Кто будет размещать передатчик и приемник с другой стороны для просвечивания радиоволнами?
да, задача импосибле :))))

Кто мешает сделать экранированные рефрежираторы? Хотя бы в количестве в 2 раза больше, чем БЖРК? Кто мешает запустить такое же количество "надувных" БЖРК, полностью имитирующий по всем типам сигнатур настоящие?

ну и нахрена тогда вообще вся бадяга с имитацией под обычный вагон ? имитировать каждый болт, каждую выемку, ИК сигнатуру, радиолакационную, вес ... в 21 веке это бред. нужно надежный пуск - есть 100500 надежных способобов. пусковые на глубине пару км в том же байкале не сравнимо устойчивей.
iDesperado10.10.14 11:49
> ДнК 
в порту не был, а в супермаркете таких полно ссылка p.s. клоунам наперед. от аппарата не снимок требуется сделать, а лишь определить, проходит излучение сквозь вагон или вагон полностью экраирован  
Никудатор10.10.14 11:52
> iDesperado
ну и нахрена тогда вообще вся бадяга с имитацией под обычный вагон ? имитировать каждый болт, каждую выемку, ИК сигнатуру, радиолакационную, вес ... в 21 веке это бред. нужно надежный пуск - есть 100500 надежных способобов. пусковые на глубине пару км в том же байкале не сравнимо устойчивей.
Достаточно имитировать для невозможности распознавания со спутников в режиме он-лайн. Остальное: "айфоны" и "рентгены" - это из мира идиотизма и фантазии.
Никудатор10.10.14 11:57
> iDesperado
p.s. клоунам наперед. от аппарата не снимок требуется сделать, а лишь определить, проходит излучение сквозь вагон или вагон полностью экраирован
Рука-лицо! Ржем уже всем отделом! Как установить передатчик с одной стороны, приемник с другой стороны и так каждые 3-5 км, что бы иметь более-менее реальное местоположение поезда. А если пойдет не рефрежиратор, а вагоны с рудой?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters
» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот