Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай не в состоянии выиграть возможную войну
12.10.14 20:19 ШОС и ситуация в Азии
Слабая военная подготовка китайской армии ставит под угрозу способность страны выиграть конфликт в случае возникновения необходимости ведения реальных военных действий, пишет официальная военная газета КНР Peoples Liberation Army Daily (PLA).

Как сообщает издание, военное руководство китайской армии направило в воинские части документ с подробным описанием 40 недостатков в действующих методах военных учений.

По информации PLA, военные власти определили основные недочеты китайской армии, морского флота и воздушных сил, в частности, касающиеся учебных стандартов военной подготовки. Проблемы были определены в ходе наблюдения за военными учениями, в том числе совместными учениями с подразделениями иностранных армий.

"Эти проблемы отражают недостатки и слабые места в структуре военной боевой силы. Если оперативно не навести порядок в этой области, эти проблемы, безусловно, повлияют на дееспособность нашей армии в условиях войны", — цитирует газета данные отчета.

По мнению издания, Китай должен найти лекарство от "мирной болезни", чтобы вооруженные силы КНР в любой момент были готовы выиграть реальный конфликт.

 

mmihail12.10.14 20:47
ничего будут брать количеством
уж этого достаточно там
_STRANNIK12.10.14 21:04
Интересен сам факт появления письма. И насчет -"...в любой момент были готовы выиграть реальный конфликт"
Rokot12.10.14 21:40
> mmihail
ничего будут брать количеством

уж этого достаточно там

Что-то за последние тысячу лет они так и не смогли реализовать свое численное преимущество!

Nebula12.10.14 21:56
Китаю нужна маленькая победоносная война с противником, не сильнее Вьетнама. И то опасно, могут увязнуть надолго.
А в почти невероятном конфликте с США двадцать миллионов китайской мотопехоты бесполезны против томагавков, разрушающих китайские плотины. А нанести ответный удар по материковой территории США практически нечем. Да и не будет конфликта, США вышли на мировую арену совершенно самодостаточными, т.к. вся их промышленность обслуживала внутренний рынок. А Китай не имеет внутреннего рынка, миллиард крестьян и сто миллионов рабочих не могут потребить китайские промтовары, они зависят от процветающего потребления американцев.
Собственно, США тоже так начинали, сначала экономика, затем проверили себя на Испании в конце века и только затем занялись стратегией.
Nebula12.10.14 22:01
> mcf
> Nebula

А нанести ответный удар по материковой территории США практически нечем.

У них есть баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Неизвестно сколько.
Не буду спорить, не знаю сколько межконтинентальных ракет у них в боеготовности.

-Вики показывает досягаемость для ссылка для DF-31,
"По состоянию на 2010 год, количество ракет данного типа находящихся на вооружении НОАК оценивается в 36 единиц"
-Здесь ссылка говорится, что "в боеготовом состоянии 2-3 установки этого типа".
- ссылка "По оценкам разведки США, в настоящее время Китай, с учетом 20 ракет шахтного базирования DF-5A, имеет "менее 50 ракет", которые могут достичь территории континентальной части США. Американская разведка полагает, что в настоящее время развернуты менее 25 ракет DF-31A."
dushatran12.10.14 22:18
Сколько приходилось слышать о "военной мощи Китая" - а кто бы подкинул хоть каких-нибудь подтверждающих фактов из истории.

Покопался сам



ссылка



Да и в 20 веке их трепали изрядно



ссылка



У них есть баллистические ракеты с ядерными боеголовками



И миллиард с половиной населения. Этого недостаточно.

Даманский и Вьетнам в 1969-1979 годах продемонстрировали их мнимую мощь во всей красе.
Главный Злодей12.10.14 22:21
Н-да. А пораженцы столько лет кукарекали про китайскую военную угрозу захвата Сибири - и вот нате, такая подлянка от китайских товарищей. Чем же теперь герру хренчихину сказки рисовать?
НэТ12.10.14 22:24

"Что-то за последние тысячу лет они так и не смогли реализовать свое численное преимущество!"

Почему же не смогли? Смогли. За 700 лет с границы китайской империи Южная Сунь передвинули границу на север на 1000-2000 км, оккупировали 20-30 государств (они сейчас называются "автономные районы"), уничтожили несколько народов (киданей, джурдженей, тангутов и др.), изгнали толпу других - джунгар, ойрат, частично манжур. ассимилировали большую часть монгол, уйгур. Захватили даже великую каменную стену. Приписали себе историю всех этих народов...

Правда, при современном уровне вооружений численное преимущество не слишком важный фактор, это да. С США воевать пока не могут... Но, похоже учатся....

т-кк12.10.14 22:53

Зато больше всех накатали об искусстве войны, в Шаолине миллионами штампуют непобедимых воинов.
Прирождённые торгаши в принципе не умеют воевать. И это не только китайцы. Те же азеры - те ещё воины.
Но даже не в торгашестве дело. Видимо у каждой расы есть потолок развития, что очевидным образом демонстрирует негроидная, так и не перешагнувшая первобытно-общинный.
Вова12.10.14 23:19

Nebula, UA

Вобще-то Китай обладает большой сетью подземных туннелей (сотни километров) и сколько там прячется всяких сюрпризов, нп к то не знает. Китайцы вполне успешно запускают спутники, следовательно, вполне освоили, переданные СССР, технологии производства баллистических ракет и ядерных боеголовок. Так что, как говорила Голда Мейер "У Израилы нет ядерного оружия, но если надо он его применит". В общем, сколько у Китая боеготовых ракет может, не дай Бог, показать только война.

На счёт боеготовности китайской армии. Нам лучше считать её очень даже боеготовой, мы уже, как то финскую недооценили. Кроме того китайцы рвутся в свою армию (между прочим - 2Млн чел), ибо это и престижно и оплачивается хорошо. Так что всякие слухи и письма о слабости армии вполне могут оказаться очереной китайской хитростью.

Alanv12.10.14 23:48

"США вышли на мировую арену совершенно самодостаточными, т.к. вся их промышленность обслуживала внутренний рынок. А Китай не имеет внутреннего рынка, миллиард крестьян и сто миллионов рабочих не могут потребить китайские промтовары, они зависят от процветающего потребления американцев."

Ну, мы же не говорим о тех временах, когда они "вышли". Да ТАК ОНО БЫЛО. Но когда-то и "над Британской Империей не заходило Солнце"...

А вот второе Ваше предложение однозначно говорит о том, что Китай не имеет внутреннего рынка, да, но вследствие того, что американцы потеряли другую сторону самодостаточности и теперь не имеют достаточной внутренней промышленности.

И что из этого более опасно в возможной будущей войне - хрен его знает.

_STRANNIK12.10.14 23:49
Вова, RU
"Так что всякие слухи и письма о слабости армии вполне могут оказаться очереной китайской хитростью."
Вот , вот...12.10.14 23:19
_STRANNIK12.10.14 23:55
Alanv, RU

.................................."американцы потеряли другую сторону самодостаточности и теперь не имеют достаточной внутренней промышленности."

Я что то пропустил? США вывели в Китай стратегическое производство? (Зато контролируют печатный станок...) А на айфоны можно забить.

Alanv13.10.14 00:09

"Я что то пропустил? США вывели в Китай стратегическое производство? (Зато контролируют печатный станок...) А на айфоны можно забить."

Ну так, из-за "сверхпотребления", США - весьма специфическая страна. Если её потребителей под угрозой войны взамен предложить очень надолго лишить их относительно дешёвого "сверхпотреблядства", там могут и резко расхотеть воевать СНАРУЖИ. Каждому "свободному негру на пособии" нужен айфон, а не крылатая ракета. И за него он ещё и может повоевать, но не вне страны, а внутри...

А вот если Китай остановит заводы, работающие на Америку, то средний китаец этого долго и не заметит, не для него и выпускалось. "Печатный станок"? Ну, так и резервы у Китая охренительные. Да он ещё и начинает предусмотрительно обменивать свои товары НА ДРУГИЕ ВАЛЮТЫ и закупать нужное У ДРУГИХ.

_STRANNIK13.10.14 00:18
Alanv, RU
"Если её потребителей под угрозой войны взамен предложить очень надолго лишить их "сверхпотреблядства", там могут и резко расхотеть воевать СНАРУЖИ."
А на этот случай развернуты конц. лагеря на территории СШП. И даже в нужном количестве заготовлены гробы.
И такой поворот не только предусмотрен , но и желателен (с точки зрения управляющего класса) поскольку сразу снимает массу проблем.
dushatran13.10.14 00:33
Вове



А речь и не шла о слабости Китайской Армии в обороне. По-моему, речь несколько о другом. Кому нужно вторгаться в Китай? Уж точно не США и не России.

В 1969-1979 годах Китаю навешали по ушам за попытку выйти за пределы собственных границ.

Только в конфликте в 1962 году с Индией Китай праздновал некое подобие победы.

Ныне же, учитывая Синьцзян-Уйгурию и тот же Тибет, КНР нужно больше думать о внутренних проблемах, чем о возможной куда-то экспансии



А вот если Китай остановит заводы, работающие на Америку, то средний китаец этого долго и не заметит



А потерю работы на остановленных заводах средний китаец тоже не заметит?
Alanv13.10.14 00:34
"А на этот случай развернуты конц. лагеря на территории СШП. И даже в нужном количестве заготовлены гробы.

И такой поворот не только предусмотрен , но и желателен (с точки зрения управляющего класса) поскольку сразу снимает массу проблем."

Да, это так, ну и я точно про это же. Учитывая долгую и въевшуюся в кровь привычку потреблять, также вбитую в голову "толерантность к неграм" (не зря же "Ударь белого") и их "защити своего, чёрного", плюс кол-во негров и латиносов, уже давно превысившую число англосаксов, наличие стволов у населения, они при такой попытке в очень большой вероятности и будут иметь вовсе не "войну с Китаем", а Вторую Гражданскую. И уже с совсем неясными конечными итогами, считая ещё, что в армии США негров и латиносов вообще преобладание.

Alanv13.10.14 00:44

"А потерю работы на остановленных заводах средний китаец тоже не заметит?"

Там сплочённость с государством в вопросе независимости куда выше, а привычек к потреблению куда меньше. Процент промышленных рабочих небольшой. Заводы могут и переориентировать на свой и другие рынки мира, пусть потеряв несколько в ценах и доходах. Пару лет могут поехать рис сеять, они вообще совсем не так давно сплошь этим и занимались. Могут "лишнее население" и на государственные суперстройки спроворить.

А в крайнем случае ведь и традиции "культурной революции", да и Тяньаньмынь имеются, а вот в Штатах ничего подобного почти и не было.

Raden513.10.14 02:11
> _STRANNIK
Интересен сам факт появления письма. И насчет -"...в любой момент были готовы выиграть реальный конфликт"
Да это новость не о чем. "Как сообщает издание, военное руководство китайской армии направило в воинские части документ с подробным описанием 40 недостатков в действующих методах военных учений."

Ё... что-то мне подсказывает что совсем недавно в НАШЕЙ армии после учений список замечаний был на 40 страницах. Да и сейчас их хватает... уж никак не "40 недостатков" после Восток-2014 насчитали.

Mozgun13.10.14 07:30

На всякий случай: на учениях НОАК в магазины заряжается емнип каждый девятый патрон - боевой. И по итогам учений смертность ЛС в пределах емнип 7% считается = учения успешны. С наличием призывников для пополнения ЛС там проблем нет. :) Об этом мало кто знает, они это не афишируют. В совместных учениях боевые разумеется не применяют.

Такшта(с) а бы не стал пренебрежительно оценивать их армию. Я что-то не припомню в каких ещё, могучих армиях обкатка простых солдат реальными боевыми патронами проводится..

То что они себя сами пока невысоко оценивают - слегка другое дело...

Sentinel-vs 13.10.14 08:04

Каждый девятый патрон боевой на учениях? :-)

Каждый девятый патрон, каждый пятнадцатый снаряд, каждая тридцатая бомба и каждая сотая торпеда? Или там только пехтура так экстремально учится? Сильно попахивает байками Ваша информация.

п.с. Как вообще по вашему учения выглядят общевойсковые?

Alanv13.10.14 08:20

"Каждый девятый патрон, каждый пятнадцатый снаряд, каждая тридцатая бомба и каждая сотая торпеда? Или там только пехтура так экстремально учится? Сильно попахивает байками Ваша информация."

Ээээ. Я, конечно, не знаю про "9-й патрон", но во что там попадёт заряженный снаряд или торпеда, в танк или там корабль, но они, как думается, сильно подороже чем рядовой-китаец :)))

Mozgun13.10.14 10:26
> Sentinel-vs

Каждый девятый патрон боевой на учениях? :-)

Угу. Там с насадками для стрельбы холостыми засада, им пришлось их дорабатывать под компромисс, ежели более трёх боевых на магазин - рвёт насадки.. Зато решается просто куча вопросов разом, и воспитание навыков зольдатикофф в нужном духе, и офицер знает кто как себя под реальным риском поведёт итд..

ЗЫ: хотя это было в середине 90х, щас у них там буллпапы новые - не знаю что и как, может убрали практику а может и наоборот - подняли планку.

Насчет снарядов, юморист, найдите видео как они приучают солдат гранаты боевые метать, где-то в сети есть. Встают кольцом вокруг ямы, первый сдёргивает кольцо, сбрасывает рычаг задержки и начинают передавать шипящую гранату друг другу, обязаны успеть передать по кольцу и последний её в яму кидает..

На видео хорошо всё видно.

Вас там с Вашим юмором крайне недостает, подбодрить бойцов весёлой шуткой.. :)

Sentinel-vs 13.10.14 10:46

Чему такие тренировки то способствовать будут? На учениях в первую очередь взаимодействие различных родов войск, различных подразделений тренируется.

Можно подсказать еще китайцам на учениях гирю вдруг в друга метать пудовую. И что бы тот в кого метают, ни на шаг не отошел. Тут сразу и силы тела метающего и силы духа в кого метают воспитывалось бы. Да. И повод для восхищения некоторых людей в интернетах.

Только сдается мне, что тот же гитлеровский вермахт не завоевал бы почти сходу всю европу, если бы на учениях гранаты без чеки друг другу передавали, стоя вокруг ямы, а не обкатывали тактические приемы и слаженное взаимодействие всех видов войск.

Mozgun13.10.14 11:25
> Sentinel-vs

Чему такие тренировки то способствовать будут? На учениях в первую очередь взаимодействие различных родов войск, различных подразделений тренируется.

Я Вам открою страшную тайну: учения - они разные бывают. Например тактические, уровня взвод-отделение. Например по зачистке помещений. Бой в ограниченных условиях застройки. Прикрытие тех же танков в городе, как пример взаимодействия столь дорогого Вашему сердцу..

Их крайне много самых разнообразных, учений этих.. :)

И когда солдат видя катящуюся под ноги гранату, с дымком, не уносится незнамо куда роняя кал, а ловко её (гранату эту) подхватит и забросит взад-назад, то он не только спасет свою жизнь, а так же своих сослуживцев возможно, он ещё и боевую задачу выполнит, без потерь. Придумайте - как его этому обучить, так - чтобы он понимал что "а вот на полигоне всё понарошку" здесь не прокатит в реальном бою..для него самого в первую очередь. Ещё никто не придумал лучших методов как через боль, риск, и настоящую опасность. Американцы вон активно парафиновые пули и гранаты с резиновой дробью применяют, морпехов тренируя. Китайцы в плане заморочек о уникальности человеческой жизни довольно циничные люди...

Засим откланиваюсь, собственно убеждать никого желания не имел, считайте как хотите.

Sentinel-vs 13.10.14 11:47

Епонский городовой... В армии то служили вообще, прежде чем страшные тайны открывать?

Военные учения являются высшей формой боевой подготовки и одновременно контрольной проверкой полевой, воздушной и морской выучки личного и командного состава. Учения направлены на приобретение и закрепление боевых навыков, боевого слаживания частей и подразделений для проведения боевых операций, использования военной техники, а также на отработку различных тактических и стратегических сценариев потенциально возможного вооруженного конфликта.

А то о чем вы тут пытаетесь донести - полевые тренировки личного состава.

ПРо гранату пассаж знатен. :)))) Не знаю кому в бою придет в голову бегать за гранатами, "подхватывать их ловко" и метать назад. Это может если вам в окоп почти по кумполу граната прилетит, то стоит попробовать назад кинуть ибо альтернативы нет. А вообще при виде того, что противник бросил в вас ручную гранату, за неимением укрытий, рекомендуется : упасть ничком, голову прикрыть ладонями, рот открыть . Специфика подрыва гранаты подразумевает разлет осколков по кривой траектории, ближе к гранате осколки идут выше, а не параллельно земле, и есть шанс, что не ранит, а только оглушит волной.

Не откланивайтесь пожалуйста. Мне очень интересно еще почитать военную науку в Вашем понимании.

Mozgun13.10.14 12:33
> Sentinel-vs



..

Тактическое учение - одна из основных форм тактической подготовки и боевого слаживания подразделений, частей и соединений всех родов войск (сил флота), обучения их командиров и штабов приёмам организации и ведения боя путём решения тактических задач на местности в условиях, наиболее приближенных к боевой действительности.

Тактические учения делятся на общевойсковые (проводятся подразделениями, частями и соединениями) и тактико-специальные (инженерные, связи, тыловые и др.). Общевойсковые Тактические учения от роты и выше проводятся обычно по комплексным темам, охватывающим отработку нескольких видов боевых действий. Основные цели тактического учения: совершенствование тактических знаний и практических навыков солдат и сержантов в выполнении ими различных боевых задач, а командиров, кроме того, - в организации боя и управлении подразделениями в бою.

Мои ВУС: 045002, 041800 и это только последние, первые три не сохранил, и к сожалению не запомнил.

Про гранаты: как будете обхахатывать рассказы наших ветеранов ВОВ - расскажете чем дело закончилось. Ещё тогда немецкие толкушки наши солдаты вовсю забрасывали обратно в самых разнообразных ситуациях..

ЗЫ: и более не подам, даже не просите
Остап Бендер13.10.14 12:45

По поводу подготовки у нас в армии. За все ВС говорить не стану, передаю со слов друга, служившего срочку на Кавказе:

Для преодоления психологического блока на выстрел в живого человека там каждый проходит такой тест - на человека одевают штурмовой броник (5-6 класс защиты), в трех метрах ставят бойца с заряженным боевыми ПМ и приказывают сделать несколько выстрелов. Далеко не у всех сразу получается, но проходят через это все. И через стадию стрельбы и через стадию мишени. То, что у нас это в интернетах не показывают, так то понятно. Всякие "солдатские матери" такой вой подымут, что хоть святых выноси.

artyom13.10.14 12:52
Есть что-то общее между этой статьёй и статьями:
" /ru/reports/view/80765/ " ссылка
" /ru/news/view/59537/ " ссылка
" /ru/news/view/94313/ " ссылка
" /ru/news/view/94039/ " ссылка
" /ru/news/view/94406/ " ссылка
" /ru/news/view/94250/ " ссылка
.
И это что-то общее называется - "чувство самосохранения". Потому что когда медведь и стервятник начнут выяснять, кто сильнее, остальных претендентов они просто затопчут.

artyom13.10.14 13:02
Кроме того, не так важно выиграть войну, как выиграть послевоенный мир.
Mozgun13.10.14 13:14
> Остап Бендер

По поводу подготовки у нас в армии. За все ВС говорить не стану, передаю со слов друга, служившего срочку на Кавказе:

Для преодоления психологического блока на выстрел в живого человека там каждый проходит такой тест - на человека одевают штурмовой броник (5-6 класс защиты), в трех метрах ставят бойца с заряженным боевыми ПМ и приказывают сделать несколько выстрелов. Далеко не у всех сразу получается, но проходят через это все. И через стадию стрельбы и через стадию мишени. То, что у нас это в интернетах не показывают, так то понятно. Всякие "солдатские матери" такой вой подымут, что хоть святых выноси.


Я когда увидал как китайские артиллеристы выстреливают артснаряд БЕЗ ОРУДИЯ, с земляной подушки, с помощью лопаты, линейки и кусочка пластита с детонатором - вот тогда мне шаблон реально надорвало.. И ведь попадают, метров за 500 в квадрат 15х15м более-менее укладывают.

То есть когда у нашего артиллериста пушку заклинит в бою, или ещё как орудие сломается - он курит бамбук возле ящика со снарядами, а китаец достает лопату, линейку и ВВ - и продолжает вести огонь. Это не прикол, видео в сети есть..

Sentinel-vs 13.10.14 13:34

Были в истории моменты - стреляли кустарно реактивными снарядами наши во время ВОВ. Так что данный способ далеко не ноу-хау китайцев. И таки да, простой арт. снаряд не пытайтесь так выстрелить, только активно-реактивные.

Два духа нашли ракету.

-Давай по Москве запустим.

-А как?

-Ну поставим её, снизу костер разведем.

На том и порешили. Разожгли костер, сверху ракету поставили. Посидели, подождали. Взрыв!

Встают покалеченные, обожженые.

-Фффух... А представляешь че там в Москве теперь!?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом
» "Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне
» «Освей» — это проект новейшего двухмоторного российско-белорусского самолёта
» Госдеп США: Хотим гарантировать, что «Арктик СПГ — 2» будет мертвым

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России