Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швеция ищет в своих территориальных водах иностранную подлодку
17.10.14 23:29 Европа: тенденции
Военное командование Швеции объявило о начале широкомасштабной операции по поиску иностранной подводной лодки в своих территориальных водах. Об этом сообщает AP.

Военные получили данные о том, что в территориальные воды страны могла проникнуть иностранная субмарина.

"Мы начали разведывательную операцию, в которой задействованы военные корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск", - приводят СМИ слова командующего вооруженными силами Швеции Йонаса Уикстрома.

По его словам, в поиске участвуют несколько сотен человек. Операция проводится в пределах Стокгольмского архипелага. О том, какой именно стране принадлежит субмарина, не сообщается.

 
19.10.14 10:59
Шведские СМИ узнали о российском следе в истории с поисками подлодки

ВМС Швеции ведут поиск иностранной, предположительно российской подводной лодки в своих территориальных водах, сообщила шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на "надежные источники".

По данным источников, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде.

При этом в сообщениях источников отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях, из чего делается вывод, что они посылались возможно аварийной российской подлодкой.

Ведется определение точного местоположения источника радиосигналов.

Вместе с тем, как заявил один из источников издания, "в настоящее время действия фокусируются на четком определении наличия иностранной подводной деятельности" в территориальных водах Швеции.

19.10.14 11:24
МО РФ: никаких нештатных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет

Никаких нештатных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет, сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

"Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом, - отметил он. -Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет".

20.10.14 09:52
Шведские военные обнародовали фото неизвестного плавучего объекта

Представители Минобороны Швеции в воскресенье, 19 октября, представили фото неизвестного плавучего объекта, сделанное в одном из заливов неподалеку от Стокгольма. При этом, как заявил руководитель поисковой операции контр-адмирал Андерс Гренстад, военные пока с точностью не могут определить, что запечатлено на снимке. "Это может быть субмарина или маленькая подводная лодка, - цитирует высокопоставленного представителя флота агентство Reuters. - Это также может быть ныряльщик, использующий некий подводный аппарат типа мопеда, и это может быть дайвер, которому нечего делать на нашей территории".

По словам Гренстада, поиски ведутся в регионе, который "представляет интерес для иностранной державы". При этом, отмечает dpa, он не подтвердил информацию о том, что речь может идти о российской подводной лодке, терпящей бедствие. Руководитель поисковой операции пояснил, что пока они не в состоянии определить государственную принадлежность объекта. "Это иностранное судно и нет ничего, указывающего, что в подводную деятельность вовлечены гражданские", - подчеркнул Гренстад.

20.10.14 16:35

Швеция ответила на заявление Минобороны России о нидерландской подлодке

Стокгольм не удивили предположения Минобороны России по поводу голландской подлодки. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Вооруженных сил Швеции.

"Мы заявляли о нидерландской подлодке ранее в связи с тем, что она принимала участие в совместных с нами учениях на прошлой неделе", — приводит агентство слова одного из представителей пресс-службы ВС.

При этом в Стокгольме подчеркивают, что ВМС Швеции не ищут какую-либо конкретную подлодку, а занимаются сбором информации на фоне подозрений, касающихся активности иностранного государства в шведских водах.

Ранее источник в Минобороны России сообщил "Ленте.ру" о том, что подлодка, которую Швеция ищет в своих территориальных водах, может принадлежать ВМС Нидерландов.

"В течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи",— сказал собеседник.

21.10.14 12:01

Шведы запустили дезинформацию о местоположении неизвестной подлодки

Шведские военные сознательно распространили недостоверную информацию о месте, где была замечена неизвестная подводная лодка. В Минобороны признали, в понедельник, 20 октября, что фото, продемонстрированное на пресс-конференции в воскресенье, 19 октября, было сделано в другом месте в шхерах. Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки, говорится в объяснении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Руководитель поисковой операции контр-адмирал Андерс Гренстад, напоминает dpa, на пресс-конференции, прошедшей в воскресенье, показал карту, на которой были помечены три места, где якобы наблюдалась необычная подводная активность, а также фотографию, якобы сделанную свидетелем неподалеку от одного из фьордов. Журналисты шведской телекомпании SVT попытались в понедельник, 20 октября, найти место, откуда производилась съемка и пришли к выводу, что информация, предоставленная военными, не соответствует действительности. В итоге представитель Минобороны официально признал факт дезинформации.

21.10.14 20:36
Шведские военные заявили о возможности примения оружия против иностранной подлодки

Шведские военные не исключают возможности применения оружия против иностранной подводной лодки, поиски которой ведутся в территориальных водах Швеции, пишет во вторник The Local.

"Мы применим оружие, если в этом будет необходимость", - заявил представитель Вооруженных сил Швеции Сверкер Йерансон, отвечая на вопрос о том, к каким средствам готовы прибегнуть военные, чтобы заставить подводное судно подняться на поверхность.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Вова18.10.14 00:42
Лет пятнадцать назад штаты признавались, что испытывали свои лодки на Шведской ПЛО, а валили всё на СССР. Хотя наши тоже говорили, что захаживали в шведские ТВ. Интересно, кого поймают? Хотя, могут опять Россию назначить виноватой и ещё накрутить союзничков. Что то фантазия в госдепе ослабла: самолёт уже был, ПЛ тоже были ... повторяются.
Alanv18.10.14 03:00
Шведы опять вспомнили национальную шведскую забаву - "ловля подлодки в тёмном море, особенно если её там нет" :))) Уж сколько раз было (причём больше ни у кого), что можно подумать, что шведские берега для российских подлодок аж мёдом намазаны. Ну да, точно, там же прям на мелководье гроздьями "суперсекреты" рассыпаны :))
anox194418.10.14 03:07
Для Швеции это уже стало национальной шизофренией. Сколько себя помню - мне 70 лет они все время кого-то ищут в своих территориальных водах и никогда ни кого не нашли!
Mofack18.10.14 04:08
там вокруг Швеции настолько глубокие воды, что могли бы сразу сдаваться)))
особенно подразделения сухопутных войск. кто-нибудь знает, там лёд уже не встал? может ребята с рамками в двух руках ходят. это которыми магнитные аномалии можно искать.
Alanv18.10.14 06:20
Мне вообще-то иногда казалось, что, учитывая крайнюю заполошность шведов, наши так экипажи балтийских подлодок надрючивали :))) В полубоевой обстановке тык скызыть. Типа подплыть, булькнуть где-нибудь погромче. Ну а затем - обучаться затаиванию и уходу от преследования от вылетевшей своры комнатных собачек :))
BlackHorse18.10.14 11:44
Это у них один из национальных видов досуга
SergeiS18.10.14 14:07
> anox1944
Для Швеции это уже стало национальной шизофренией. Сколько себя помню - мне 70 лет они все время кого-то ищут в своих территориальных водах и никогда ни кого не нашли!
Им хватило один раз перед своей военной базой обнаружить на камнях советскую подлодку оснащенную ядерным оружием. Мало того, шведам ее и с камней снимать пришлось. После этого он имеют полное право на легкую паранойю в этой области.
Погуглите С-363, для самообразования.
А говорить о шведах как о херовых моряках могут только те кто считает что русские на коньках не умеют кататься ;) Шведы единственные кто после второй мировой войны применяли на Балтике оружие против подводных лодок неопознанного противника. Судя по находкам несколько лет назад - весьма успешно, затопив по меньшей мере одну польскую подлодку.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.10.14 15:36
Ищет давно -- но не может найти (с)Дедушка Чуковский)
т-кк18.10.14 16:48

Косяк мигрирующих эстов приняли за косящую под русскую, польскую субмарину, по заданию ЦРУ, чьи агенты - внучатые племянники канальи Канариса, отцы которых были завербованы в Берне международным авантюристом Алленом Даллесом из-за профессора Плейшнера, которого и поймать не поймали, и сами залетели.
Вопрос:
- А на ...?
Ответ:
- А ... его знает. ссылка
Alanv18.10.14 18:41

"Им хватило один раз перед своей военной базой обнаружить на камнях советскую подлодку оснащенную ядерным оружием. Мало того, шведам ее и с камней снимать пришлось. После этого он имеют полное право на легкую паранойю в этой области."

Ну ляпнешь, так ляпнешь, хоть стой, хоть падай. Это с каких это ПОСЛЕВОЕННАЯ ДПЛ, да ещё и весьма и весьма "средняя", водоизмещением в 1000 тонн, ПОСТРОЙКИ ЛОХМАТЫХ 50-Х , могла нести ядерное оружие (когда на ЛЮБЫХ ПЛ того времени его и в принципе не было)??? Да ещё и простоявшая 15 ЛЕТ (!!!) в отстое как не особо нужная, и, после ремонта, находящаяся чуть ли не на испытаниях?

Более того, вплоть до последнего "Калибра" ни на одном нашем корабле хоть какого размера В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ никакого ЯО не могло быть в принципе... Да и сейчас не уверен, что будет...

Ну, приборы сбились и налетела на камни в мелком море, так даже самолёты сплошь и рядом чёрти куда сносит.

Впрочем, тогда шведы даже её не интернировали (а ведь КАКАЯ СТРАШНАЯ УГРОЗА-то), а просто сняли с камней и отпустили. Как обычную пострадавшую от кораблекрушения. Сняли бы быстрее, да командир ПЛ неделю залу..лся... Дипломатия, конечно, немного пошумела для вида.

При этом ОНА САМА СЕЛА НА КАМНИ, А не "бравые шведские мореходы" её в глубинах обнаружили и туда загнали. Не села бы, так её бы никто и не увидел. И именно с этого шведы "о.исались", что у них там чёрти что плавает, а они ни сном ни духом, пока под носом не вскочит...

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.10.14 19:10
Когда читал детектив Рю Мураками (не путайте с Харуки Мураками), там случайно фоном описывается как по несколько раз в неделю японские СМИ обнаруживают нарушения советскими самолётами суверенного воздушного пространства независимой, но беззащитной страны... В стране тягостное понимание, что ну ничего не поделаешь против нависающей неодолимой тёмной мощи, единственный, может, шанс преодолеть котрую -- прильнуть к кому-нибудь, кто даст защиту.
Мысль простых японцев: "ЗАЧЕМ?! Ну зачем, какой смысл - МЫ ведь их не трогаем, и вообще мирный, травоядный демократический Мир просто хочет жить, выпускать Тойоты или Форды, а ведь с этим Злом даже нет шансов договориться! Летают и летают, нарушают и нарушают..."
.
.
При этом разумеется, мы с вами понимаем, что абсурдны даже задумки, чтобы русские бестолково провоцировали стоящую на обочине Японию; а если западные СМИ указывают что русские что-то нарушают - цена этому....... Примерно как слова Гелетея о ядерном ударе по аэропорту.
25074618.10.14 19:30
Ну усе как в старые добрые времена. Осталось только Улофе Пальме мочкануть за то что не поддерживает борьбу против оккупации Афганистана советами. Упс, Афганистан оккупирован Штатами. Не порядок, этот пропагандисткий штамп не пройдет.
SergeiS18.10.14 20:22
> Alanv

Ну ляпнешь, так ляпнешь, хоть стой, хоть падай. Это с каких это ПОСЛЕВОЕННАЯ ДПЛ, да ещё и весьма и весьма "средняя", водоизмещением в 1000 тонн, ПОСТРОЙКИ ЛОХМАТЫХ 50-Х ,

Вам лучше посидеть, за партой и подальше от клавиатуры.
Подлодки проекта 613 оснащались торпедами с ядерной БЧ. ссылка
После прохождения планового ремонта C-363 была отправлена на боевое дежурство, во время которого и произошел этот случай ссылка
И не надо мне преписывать ваши домыслы, о том что я ее загнали шведы я и не говорил.
Причиной проблемы стали действия капитана. ссылка

Порекомендую сопровождать свои утверждения пруфлинками, а то лепите горбатого, даже не краснея. Неудобно за вас..

Погуглите еще "Север-А644У" за вооружение лодок этого проекта, правда это к Балтике отношения вроде не имело.
steveia18.10.14 21:48
> Вова
Лет пятнадцать назад штаты признавались, что испытывали свои лодки на Шведской ПЛО, а валили всё на СССР. Хотя наши тоже говорили, что захаживали в шведские ТВ. Интересно, кого поймают? Хотя, могут опять Россию назначить виноватой и ещё накрутить союзничков. Что то фантазия в госдепе ослабла: самолёт уже был, ПЛ тоже были ... повторяются.
Уже! Уже все местные газеты пишут о руке Москвы. Русские подлодки бороздят необъятные просторы в районе Стокгольма. Есть в Швеции один писака журналист, по имени Wolfgang Hansson, иногда складывается впечатление что его семью депортировали в Сибирь, настолько много ненависти к России. Так что все уже решено и не играет роли, были русские или нет, всё равно Россия виновата. Печально...
USSR218.10.14 22:44
SergeiS, ну конешно, эстонцы как всегда лучше всех всё знают. Это была русская подлодка и на этом достоверная информация заканчивается. Ядерного оружия на борту не было. Оружия вообще не было. А то шведы вообще бы себе все ляжки обдристали.
SergeiS18.10.14 22:50
А причем тут эстонцы??
т-кк19.10.14 00:29

А причем тут эстонцы??
Чувствуется хохлятское: А нас за шо?
Да при том, что несоразмерного шума от вас слишком много, шпионской возни и провокаций.
Remusы ведь не из любви к беспилотному дайвингу приобрели...
Швеция не входит в НАТО, но там постоянно муссируется эта тема. Почему бы и не подтолкнуть решение в нужном пиндосам направлении, через всякого рода провокации. Эстония - самая подходящая для этого площадка.
Alanv19.10.14 01:35
"Вам лучше посидеть, за партой и подальше от клавиатуры.

Подлодки проекта 613 оснащались торпедами с ядерной БЧ. Ссылка"

Маша, я балдею. Вот уж вам точно сидеть нельзя, вам осталось срочно лезть под парту, ибо поблизости вот-вот разразится ЯДЕРНАЯ ВОЙНА. Под ПЛ для ЯО я подразумеваю СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для этого ракетные, и в основном АПЛ стратегические и ударные МЦАПЛ, ЗАВЕДОМО ДЛЯ ЭТОГО предназначенные, а также последние ДПЛ под "Калибр" (и то не все).

А так - массово применяемые в АТО ОБЕИМИ сторонами всякого рода "Мсты" и "Акации" и другие гаубицы ТОЖЕ МОГУТ ПАЛИТЬ СПЕЦБОЕПРИПАСАМИ. И что вы из этого выводите? На поле боя в ЮВУ находится ЯО??????

Т.е тактическое ЯО можно запихнуть почти что куда угодно, на любой носитель, и что с того? Носители ЯО - это диапазон ВЫШЕ ТАКТИЧЕСКОГО.

А то вы так ЛЮБУЮ ПЛ, способную нести хоть одну 533-мм торпеду, запишете в "ПЛ с ЯО", ибо спецчасти для торпед давно разработаны... Ну, как и любую гаубицу хотя бы от 152 мм в "гаубицу с ЯО". И почти любой самолёт, поднимающий хоть одну КР или большую бомбу.

СЛАВА БОГУ, так не думал никто из специалистов, разрабатывающих договоры по ядерному разоружению, и не пихал туда "С-ки" и подобную мелочь из всех родов войск. И шведы, думаю, тоже были не бОльшими идиотами в этом смысле.

rick19.10.14 07:11
Шведы говорят, что перехватили сигнал на экстренном канале связи, получатель, якобы, в Калининграде. Возможно лодка аварийная.
Alanv19.10.14 11:13

"Приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде."

Угу. Точно. Они что, перехватили узконаправленный микроволновой пучок и точно определили направление? Врать-то так нагло и открыто не надо. Так как приёмником может быть кто угодно, хоть спутник. Тем более, если это якобы "сигнал бедствия".

Raize19.10.14 11:20
> Alanv

Вот уж вам точно сидеть нельзя, вам осталось срочно лезть под парту, ибо поблизости вот-вот разразится ЯДЕРНАЯ ВОЙНА. Под ПЛ для ЯО я подразумеваю СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для этого ракетные, и в основном АПЛ стратегические и ударные МЦАПЛ, ЗАВЕДОМО ДЛЯ ЭТОГО предназначенные, а также последние ДПЛ под "Калибр" (и то не все).

Экий вы демагог. Вам сказано было - советская подводная лодка была обнаружена шведами? Была. Да еще и на камнях в зоне прямой видимости базы ВМС Швеции. Было ли сие прецендентом? Безусловно.

Поэтому никакой роли в данном случае не играет, было ли на ней ЯО или не было, результат один. Советская подводная лодка вошла в территориальные воды Швеции, чего-то там "делала", но была обнаружена, да еще каким способом.
Sergey64019.10.14 11:51
"По данным источников, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде."



Интересно. Если радиопередача подводного объекта, то из под воды. А там такие длинные волны, что непонятно как определили их направление. Иначе, это уже надводный объект, ну или антенна прикрученная к перископу. Тогда непонятно как они определили координаты приёмного центра, но не определили координат передатчика. Сигнал короткий? Тогда откуда Калининград?

Кто-то знает как всё это делают радисты или пресс-центры ВМФ?

Сообщениям из штаба ВМФ РФ мы конечно-же тоже традиционно сразу не доверяем. так что всё может быть.
_STRANNIK19.10.14 11:52
"Военные получили данные о том, что в территориальные воды страны могла проникнуть иностранная субмарина."
Из первой новости .
""в настоящее время действия фокусируются на четком определении наличия иностранной подводной деятельности" в территориальных водах Швеции.
Из второй.
Вся остальная трескотня на публику. С расчетом на вспышку антиросийских настроений и возможно как подготовка общественного мнения к принятию неких решений.
Связь с ПЛ идет в диапазоне сверхдлинных волн и определить получателя невозможно.
Sergey64019.10.14 11:58
_STRANNIK, ru



Полностью согласен. Только дополню что наверно можно антенну высунуть и передать например на спутник или Пл-ретранслятор. Но чтобы в чужих территориальных водах ...
WalterPPK19.10.14 11:59
Совсем на Балтике мореманы перепились. Всплыть, послать всех по матери открытым текстом в радиоэфире и обратно нырнуть - это по трезвяне в голову не придёт...
Шведы тоже хороши: опредилили куда велась передача (новое,кстати, слово в искустве радиоперехвата, обычно-то передатчик пеленгуют, а тут приёмник запеленговали), но не смогли определить откуда. Тоже, похоже, пъяные все...
Mofack19.10.14 12:01
аварийный буй может передать сообщение.
пока похоже на то, что шведы "положили" на дно свою лодку и объявило внезапные учения. будут смотреть насколько быстро найдут и сделают выводы.
Sergey64019.10.14 12:18
Mofack, RU



А разве буй сообщение три секунды передаёт и его запеленговать не успевают? Да он ещё и весь такой бело-красный что его видно издалека. Их поисковики там что, проспаться не могут?

.... Правда если этот буй неисправен(то есть никогда не обслуживался не проверялся - обычное дело), а сам он оторвался то может и буй.
Вова19.10.14 12:23

Raize, DE

То, что нашу ПЛ обнаружили в шведских ТВ нет ни чего особенного, да, это ЧП, дык это ж море. Вы даже на шоссе за двойную сплошную заезжаете. ПЛ в шторм заблудилась, тогда ведь ни ГЛОНАССА ни ГПС не было (низкоорбитальный Парус не в счёт). А вот что там делали американцы? Почитайте книгу Хухтхаузена "Военно-морской шпионаж". Из книги: К. Уайнбергер в марте 2003 г. признал, что НАТО было интереснопроверить способность Швеции к защите своих ТВ и её желание защищать свою территорию. Особенно активно тестировали Шведскую ПЛО нагличане. Но именно случай с советской ПЛ типа "Виски", раздутый амерскойи английской пропагандой привел к ухудшению советско-шведских отношений, а то что-то Пальме слишком с нами дружил. В общем, в книжке описано достаточно случаев проникновения именно НАТОвских ПЛ в ТВ Швеции.

Сейчас раздувают очередную хрень, лишь подгадить России и показать её "агрессивные" устремления.

SergeiS19.10.14 13:07
> т-кк

А причем тут эстонцы??

Чувствуется хохлятское: А нас за шо?

Вас это беспокоит?
Вам необходимо об этом поговорить?
Попробуйте попрыгать, может отпустить. Есть еще масса иных подходов(включая медикаментозные) помогающих удерживать свои мысли в фокусе обсуждения. не бойтесь экспериментов.
Мы здесь беседу говорим за советские ВМС и территориальные воды Швеции. Пытаясь найти ответ откуда у шведов такая маниакальная настороженность по поводу чужих подлодок. Как выясняется, к удивлению многих, для этого имеются более чем весомые основания.
Ну а то что на этом еще и пытаются сыграть сторонние силы, тоже сомнения вроде не вызывало.
Raize19.10.14 13:20
> Вова

Raize, DE

То, что нашу ПЛ обнаружили в шведских ТВ нет ни чего особенного, да, это ЧП, дык это ж море. ПЛ в шторм заблудилась, тогда ведь ни ГЛОНАССА ни ГПС не было (низкоорбитальный Парус не в счёт). А вот что там делали американцы?

<...>

Сейчас раздувают очередную хрень, лишь подгадить России и показать её "агрессивные" устремления.

Абсолютно всё равно, что там делали американцы, речь сейчас не о них. И не они закинули туда советскую ПЛ, чтобы показать шведам, что русские то, оказывается, тоже за ними шпионят... Поэтому любое оправдание, и перевод темы на амеров, выглядит по меньшей мере смешно.

>Сейчас раздувают очередную хрень, лишь подгадить России
Как говорится, не пойман, не вор.. Вот когда лодку найдут, и если найдут, то посмотрим. Хуже может быть лишь то, что лодка действительно терпит бедствие, а моряков не спасают из-за соблюдения секретности.
SergeiS19.10.14 13:34
> Вова

Raize, DE

То, что нашу ПЛ обнаружили в шведских ТВ нет ни чего особенного, да, это ЧП, дык это ж море. Вы даже на шоссе за двойную сплошную заезжаете. ПЛ в шторм заблудилась, тогда ведь ни ГЛОНАССА ни ГПС не было (низкоорбитальный Парус не в счёт).

Вова,
есть и несколько иной взгляд на те события, поскольку поверить в навигационную ошибку на Балтике в 70 миль ну крайне затруднительно ;)
Я не к тому что вы неправы, а к тому что не все так однозначно в той истории.
Если интересно, здесь достаточно полне описание тех событий ссылка
т-кк19.10.14 14:15

Чистой воды пиндо-эстонская провокация. Недавно сообщалось, что самолёт-шпион пиндосов без всяких разрешений вдруг ломанулся через воздушное пространство шведов(Готланд), якобы спасаясь от русского истребителя. Мог что-то сбросил, что впоследствии передало сигнал на частотах нашего ВМФ.
С эстами подводными поисками развлекаются, натыкали на их территории массу разведоборудования.
Вова19.10.14 15:32

Raize, DE

А почему это речь не об американцев? Вы что уже российскую лодку поймали? Я ещё раз повторю, пока лодку не поймале имеет полный смысл утверждать, что надёжность шведской ПЛО проверяют и НАТО. Не забывайте, что Швеция в НАТО не входит, а гос-во богатое и очень хочется втянуть его в закупки амеровского вооружения. Вполне такая нормальная провокация со вполне понятными целями, так что не надо её вот так с ходу отметать.

Вжик19.10.14 15:45
По данным источников, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде.

Ага, вотпрямщаззз взял и поверил этому бреду от службы ОБС.
Bubna19.10.14 15:48
А сбросить туда с десяток глубинных бомб и посмотреть, какая рыба всплывет к верху брюхом, не?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве
» Байден сообщил о выделении $7 млрд на развитие солнечной энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут