Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Казахстан ждет замедления роста экономики в 2014 году до 4-5%
21.10.14 16:41 Ситуация в Азии

Казахстан, зависящий от конъюнктуры на мировых сырьевых рынках, ждет замедления роста экономики в 2014 году до 4-5 процентов с 6 процентов в прошлом году на фоне падающих цен на нефть и металлы, сказал во вторник глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

"В целом мы ожидаем, что правительство как раз сегодня рассматривало изменения в республиканский бюджет на 2014 год, в целом мы рассматриваем, что рост ВВП будет до 5 процентов... он точно был по итогам января-сентября 4 процента, вот где-то между 4 и 5 (процента) мы ожидаем соответствующий экономический рост", - сказал глава ЦБ.

По итогам 9 месяцев рост ВВП страны замедлился до 4,0 процента с 5,7 процента за аналогичный период прошлого года.

Нефтегазовая отрасль обеспечивает более 70 процентов ВВП страны. Власти рассчитали бюджет этого года исходя из среднегодовой цены в $95 за баррель марки Brent. Сегодня фьючерсы на Brent торгуются по $85,78 за баррель.

Всемирный банк ждет роста экономики Казахстана на 4,3 процента в 2014 году.

Казахстан в феврале этого года на 19 процентов девальвировал тенге в третий раз за постсоветскую историю, последовав примеру крупнейшего торгового партнёра, России, что экономисты объяснили стремлением сохранить конкурентоспособность.

По словам Келимбетова, несмотря на значительное снижение мировых цен на сырье и давление на рубль соседней России, которая является основным торговым партнером Казахстана, экономика страны находится в хорошем состоянии.

"Поводов для беспокойства (о возможной девальвации тенге) нет... Запас прочности нашей экономики достаточен", - сказал глава ЦБ.

В сентябре Нацбанк страны расширил коридор допустимых колебаний курса до 170-188 тенге за $1 со 182-188.

Казахстан не ждет роста цен на нефть и металлы и ожидает замедления темпов промышленного производства. Однако с запуском месторождения Кашаган в 2016 году обещает восстановить рост.

В августе власти страны ухудшили примерно на один процентный пункт прогноз роста ВВП на ближайшую пятилетку. По данным Минэкономики, реальный рост ВВП в 2015 году ожидается на уровне 5,0 процентов, в 2016 году - 5,6, в 2017 году - 6,8, в 2018 году - 5,8 процента. Ранее правительство прогнозировало рост примерно на 6-7 процентов в год до 2018 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Росатом и New Shipping Line прорабатывают проект строительства пяти арктических контейнеровозов
» Около 5 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь в августе - ГПК
» Су-57Д будет управлять ударным БПЛА С-70: в «Сухом» рассказали о назначении второй кабины
» Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области, Одессе
» Возгорание произошло в портовой зоне Усть-Луги после атаки БПЛА на Ленобласть
» Во Владивостоке открывается Восточный экономический форум
» В поджоге на заводе дронов Польша подозревает иностранную разведку
» Казахстан вводит плату за въезд в страну

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"