Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскосмос желает закрепить за Россией лучшие места на Луне
23.10.14 11:30 Наука, техника, образование

Южный полюс спутника Земли выбран исходя из предполагаемого наличия природных ресурсов и наибольшей освещенности.

 

Рабочая группа Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук подготовила пакет интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны. Судя по тексту документа, копия которого есть в "Известиях", предложения в концепцию лунной программы России направляли несколько организаций, задействованных в космической программе: РКК "Энергия"; головная научная организация Роскосмоса — ЦНИИмаш; профильная организация РАН — Институт космических исследований; НПО имени Лавочкина.

 

Видимое отличие данного документа от предыдущих вариантов концепции лунных программ — проработанная идеологическая составляющая. Общим слабым местом всех предложений по Луне традиционно является отсутствие ответа на простой вопрос: что мы получим, потратив так много денег (сметы лунных программ исчисляются триллионами рублей)?

 

В предложении от РАН и Роскосмоса теперь цель изложена четко: России следует оперативно застолбить наиболее перспективный район Луны — ее Южный полюс.

 

"Уже в первой половине XXI века развернется соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций, — говорится в тексте документа. — Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещенности и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда".

 

Принципы использования Луны тем или иным государством в наибольшей степени регулируются так называемым договором о космосе 1967 года (полное название — Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела), изначально подписанным СССР, США и Великобританией, а впоследствии — более чем 100 других государств. Вторая статья этого документа гласит: "Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".

 

В то же время договор о космосе содержит ряд указаний на то, что участники космических программ должны уважать интересы друг друга и сохранять суверенитет над объектами, запущенными в космос, в том числе и на другие планеты. Прецедент торопятся создать Соединенные Штаты: их представители настаивают на том, чтобы никто из будущих посетителей Луны ничего не трогал на месте прилунений посадочных модулей кораблей Apollo в 60–70-х годах прошлого века.

 

"США фактически предполагают национализировать район Луны вокруг места первой посадки "Аполлона-11", — констатируют авторы документа. — Освоение Луны российскими исследователями должно происходить как постепенное расширение инфраструктуры на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов".

 

Освоение Южного полюса Луны предлагается разбить на три этапа: разведка и посадка — первый этап, создание полигона — второй этап и строительство базы — третий. На лунном полигоне планируется разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

 

"Практическая реализация программы освоения Южного полюса Луны с использованием автоматических средств и интегрированным применением автоматических и пилотируемых средств позволит определить наиболее важные технологии, разработка которых необходима в первую очередь для их успешной реализации", — описывают авторы предложений ожидаемую пользу от реализации программы.

 

По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского, концентрация внимания на Южном полюсе Луны не является решением идеологического уравнения, призванного дать смысл освоению Луны.

 

— Есть ощущение, что поиски смысла ведутся в рамках старой парадигмы, рожденной еще в середине прошлого века, — говорит Ионин. — Быть первыми в космосе, быть первыми на Луне, первыми построить базу на Южном полюсе — это всё задачи из одного ряда. Смысла продолжать что-то выдумывать в рамках этой парадигмы я не вижу. Нужно продолжать поиски.

 

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев отмечает, что предложения Роскосмоса и РАН написаны "в духе глубочайшего оптимизма".

 

— Налицо явный отрыв от реальности, в которой мы сейчас пребываем, — говорит Моисеев. — Для нашей ракетно-космической отрасли сейчас самые актуальные проблемы — это низкая надежность техники и низкая производительность труда. К этим внутренним проблемам сейчас еще добавилась внешняя — импортозамещение технологий, ставших для нас недоступными. Говорить всерьез о задачах таких масштабов, как база на Луне, можно будет после того, как мы сегодняшние задачи успешно решим. Но на это уйдет не один год.

 

По словам источника в Роскосмосе, предложения по этапам освоения Луны будут рассматриваться в правительстве параллельно с проектом Федеральной космической программы на 2016–2025 годы, в рамках которой запланировано множество опытно-конструкторских работ, направленных на создание технологий, позволяющих начать освоение Луны на уровне 2026–2030 годов. 

 
23.10.14 23:53
Новая ракета-носитель "Ангара" даст России независимый доступ в космос и возможность выйти на новый уровень технологического развития, заявили на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" представители российской космической отрасли.

"Космический ракетный комплекс "Ангара" призван обеспечить независимость Российской Федерации с точки зрения вывода в космос всех типов космических аппаратов. В данном случае мы будем иметь на территории России носитель, который позволит выводить тяжелые космические аппараты, в том числе – на геостационарную орбиту", – сказал на пресс-конференции начальник Управления средств выведения и наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрей Мазурин.

Он отметил, что все комплектующие новой ракеты – отечественного производства, что обеспечивает технологическую безопасность России. Кроме того, на "Ангаре" будет использоваться экологически чистое топливо – кислород и керосин.

"Ангара-А5" будет выводить все типы космических аппаратов, для запуска которых ранее использовался "Протон".  С помощью "Ангары", добавил Андрей Мазурин, будут отрабатываться компоненты будущего российского пилотируемого корабля – в беспилотном режиме.

В свою очередь, заместитель генерального директора ГКНПЦ имени Хруничева – генеральный конструктор КБ "Салют" Юрий Бахвалов отметил, что "Ангара" – это первый российский носитель, доведенный до стадии летных испытаний. Первый пуск ракеты "Ангара-1.2ПП" состоялся в июле 2014 года с космодрома "Плесецк", вскоре состоится первый пуск тяжелой "Ангары-А5".

"На сегодняшний день идут испытания ракеты-носителя на техническом комплексе, все работы идут в соответствии с намеченным графиком", – сказал Юрий Бахвалов.

Он отметил, что при создании "Ангары" использовалось множество принципиально новых технических решений и новых технологий. В частности, это первая в мире ракета, которая собирается из одинаковых унифицированных ракетных модулей (УРМ), что значительно сокращает издержки при производстве.

"Пока это единственный в мире носитель, который построен по такой модульной схеме. Хочу обратить ваше внимание, что в Китае разрабатывают новый носитель по такой же схеме, этот же принцип будет использован в европейской ракете "Ариан-6", - подчеркнул он.

В "Ангаре" широко используются композитные материалы: например, трубы для подачи топлива сделаны из пластика, что снижает массу и упрощает конструкцию. Для "Ангары" создана система автоматизированной подготовки к запуску, которая позволяет не только следить за подготовкой, но и вмешиваться в случае необходимости.

Attente23.10.14 11:47
Насколько помню, Луна распродана по акрам, у владельцев есть сертификаты. Голливудские звёзды любовницам дарили лунные моря.
А у Роскосмоса так много лишних денег, чтобы выкупить права владения?
mag-net23.10.14 11:55
Attente

:) спасибо посмеялся :) а вообще лучшее место было бы то, где прилунились аполонны и водрузили флаг :) ну то место где ЯКОБЫ должно было бы быть это все... :)

Kazan23.10.14 11:58
Так же как и продавцы лунных акров, лично я могу начать распродажу планет солнечной системы, звёзд нашей галактики и тд . А лунные сертификаты их владельцы даже как туалетную бумагу не смогут использовать - слишком жёсткие !)
Главный Злодей24.10.14 01:07
По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев

Это конторы из примерно той же серии, что "академия геополитических проблем" имени ивашова?

А у Роскосмоса так много лишних денег, чтобы выкупить права владения?
У Роскосмоса есть летающие ракеты, которые вскоре только у него и останутся. Как видите, всё просто.
Alanv24.10.14 01:56
> mag-net
Attente

:) спасибо посмеялся :) а вообще лучшее место было бы то, где прилунились аполонны и водрузили флаг :) ну то место где ЯКОБЫ должно было бы быть это все... :)

Для этого не надо столь больших затрат. Для убеждения скептиков вполне достаточно бы было кому угодно запустить туда спутник фоторазведки, аналогичный приземным. Тем более, что там нет атмосферы и можно крутиться гораздо ниже. Кроме всего без атмосферы мы бы получили снимки замечательного качества, разобрав даже следы от "лунного багги".
т-кк24.10.14 02:06

В догонку:
По подсчетам Роскосмоса, стоимость одного пуска ракеты "Ангара-А5" составит $95-105 млн, что примерно в два раза ниже, чем у американских и европейских ракет такого же класса. Стоимость пусков ракет "Атлас-5-551", "Дельта-4 Хэви" и "Ариан-5", по данным Роскосмоса, колеблется в пределах от $180 млн до $255 млн.
Всё остальное у проклятых буржуинов ещё дороже.
С учётом того, что у нас имеется новейшее перспективное топливо, требующее незначительной доработки существующих двигателей, разрабатывается для космоса ядерный двигатель, иностранцам будет дозволено навещать Селену лишь при наличии российских виз.
Насколько помню, Луна распродана по акрам, у владельцев есть сертификаты. Голливудские звёзды любовницам дарили лунные моря.
А у Роскосмоса так много лишних денег, чтобы выкупить права владения?

.
Поскольку любовницы не ведут в лунных морях никакой хозяйственной деятельности, Басманный суд изъял их в пользу Роскосмоса.
shtirliz24.10.14 02:42
Насколько я помню продаются имена космических объектов, а не сами объекты.
Biv24.10.14 05:44
> Attente
Насколько помню, Луна распродана по акрам, у владельцев есть сертификаты. Голливудские звёзды любовницам дарили лунные моря.
А у Роскосмоса так много лишних денег, чтобы выкупить права владения?
Ерунда, у нас диалог был гораздо раньше начат, в ходе которого началось сотрудничество и обмен информаций:
Темной ночки ЕлисейДождался в тоске своей.Только месяц показался,Он за ним с мольбой погнался."Месяц, месяц, мой дружок,Позолоченный рожок!Ты встаешь во тьме глубокой,Круглолицый, светлоокий,И, обычай твой любя,Звезды смотрят на тебя.Аль откажешь мне в ответе?Не видал ли где на светеТы царевны молодой?Я жених ей".-- "Братец мой,--Отвечает месяц ясный,--
uvalov197424.10.14 07:02
> т-кк
Всё остальное у проклятых буржуинов ещё дороже.

С учётом того, что у нас имеется новейшее перспективное топливо, требующее незначительной доработки существующих двигателей, разрабатывается для космоса ядерный двигатель, иностранцам будет дозволено навещать Селену лишь при наличии российских виз.

Ах мечты, мечты... Как летают ваши шапки! До Луны! А в реальности, расходы на космос до 2020 г., еще в прошлом году сократили. Сверхтяжелая ракета если и появится, то только в 2027. Лет через десять после SLS. если деньги будут у РФ. Ни в каких программах она не прописана. А без сверхтяжелой ничего серьезного на Луне и быть не может. Великий поход-9 наверняка раньше запустят.

А "перспективное топливо" - это сколковская смесь амиака и ацетилена? Ну ясное дело, если вдруг из сколковской разработки получится толк (что уже фантастика) никто же такое повторить не сможет. Ага.

Лучше бы перловкой запасались, чем фантазировали о росийских буржуинах на Луне. Вероятность того, что в голодный год она вам пригодится, выше чем вероятность появления "бесика" на Луне.

З.Ы. Никакого "ядерного двигателя" не разрабатывается. Учите матчасть, а то разницы между буксиром с ядерным реактором и ЭРД и ядерным двигателем не замечаете. Кстати. С мегаватного класса прототип уже опустили до 0,3-0,5 Мвт.

т-кк24.10.14 08:38

>uvalov1974
Ахаете по-бабьи, случаем не Маша с Южмаша?
Дерьмом исходите из-за того, что вашему Лыбидю не вставили пламенный мотор бесплатно?
Yur_a24.10.14 11:14
американцев от туда вежливо турнули, а эти ни чего не поняли до сих пор....
BersOr124.10.14 11:18
> Yur_a
американцев от туда вежливо турнули, а эти ни чего не поняли до сих пор....
Ничего себе "вежливо"! Отобрали все технологии и стерли память о них (до сих пор востановить не могут), оставив только пару фоток на память :) Мы за наших "партнеров" (как говорит уважаемый Лавров) покажем этим на Луне "кузкину мать"!
Shishkin24.10.14 13:01
> BersOr1
> Yur_a
американцев от туда вежливо турнули, а эти ни чего не поняли до сих пор....
Ничего себе "вежливо"! Отобрали все технологии и стерли память о них (до сих пор востановить не могут), оставив только пару фоток на память :) Мы за наших "партнеров" (как говорит уважаемый Лавров) покажем этим на Луне "кузкину мать"!
Так они вроде бы даже и грунт отобрали... крохоборы. И в музее каком-то лунный камень на кусок окаменевшего дерева поменяли (ну тут им в чувстве юмора не откажешь).

Так издеваться над исключительной нацией! Мать Кузьмы надо им продемонстрировать, без вариантов

белый кит24.10.14 15:40
Самым первым на Луне побывал китайский мудрец, на пороховых ракетах, еще до нашей эры)))
Yur_a24.10.14 19:50
> BersOr1
> Yur_a
американцев от туда вежливо турнули, а эти ни чего не поняли до сих пор....
Ничего себе "вежливо"! Отобрали все технологии и стерли память о них (до сих пор востановить не могут), оставив только пару фоток на память :) Мы за наших "партнеров" (как говорит уважаемый Лавров) покажем этим на Луне "кузкину мать"!
это и есть вежливо. вот немного из истории древних цивилизаций Земли, в контексте вежливости "этих" и "тех" - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Танкеры пошли в эстонский порт в обход российских вод: суда идут по отмелям
» Источник рассказал о встрече Мединского и Умерова до переговоров
» Опубликован полный текст российского меморандума по Украине
» Глава МИД Чехии: Атака украинских дронов на аэродромы в Сибири в интересах ЕС
» Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
» «Путь Украины в НАТО необратим» — генсек альянса
» Киев предложил Москве провести встречу в период с 20 по 30 июня
» Американские школьники по уровню знаний серьёзно отстают от китайских — конгрессмен

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"