Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский КА облетел Луну и вернулся на Землю
01.11.14 11:31 Наука, техника, образование
Возвращаемый космический аппарат, отправленный Китаем на орбиту спутника Земли, в субботу совершил успешную посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР, сообщает агентство Синьхуа.

Это стало первой отправкой возвращаемого космического аппарата за последние 40 лет — последняя задокументированная операция такого рода была осуществлена Советским Союзом еще в 1970-е годы.

За свою восьмидневную миссию аппарат преодолел расстояние в 840 тысяч километров, облетел Луну и вернулся на Землю со скоростью примерно в 11 километров в секунду. Таким образом, напоминает агентство, КНР стала третьей страной в мире после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.

Запуск испытательного аппарата стал очередным шагом в реализации Китаем программы зондирования Луны "Чанъэ", названной в честь древней китайской богини Луны. Программа включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Запущенный экспериментальный космический аппарат должен был протестировать технологии, которые будут использоваться для "Чанъэ-5".

Китайские ученые уже начали реализацию третьего этапа программы. Китай планирует в 2017 году осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника "Чанъэ-5", чья миссия заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю.

В прошлом году Китай направил на луну луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц"). Он находился на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" и сел в кратере Залив радуги 14 декабря. "Юйту" стал первым с 1976 года после советской "Луны-24" искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. В задачи аппарата входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности спутника Земли. Планировалось, что луноход будет работать три месяца. Однако, как передает Синьхуа, "Нефритовому зайцу" уже удалось передавать данные на протяжении семи лунных ночей, что составляет примерно 101 земной день.

 

uvalov197401.11.14 11:58
Китай уверенно в своей лунной программе повторяет достижения СССР. Потом обгонит и СССР. РФ уже обогнал. РФ свой бесик ни на одно небесное тело или окрестности, запулить не удалось. А то что там в программе написали... так это еще ишак не должен сдохнуть.
iDesperado01.11.14 13:22
> uvalov1974
Китай уверенно в своей лунной программе повторяет достижения СССР. Потом обгонит и СССР. РФ уже обогнал. РФ свой бесик ни на одно небесное тело или окрестности, запулить не удалось. А то что там в программе написали... так это еще ишак не должен сдохнуть.
СССР строил реальные аппараты, а вот Китай похоже в космосе и не бывал, все китайские "космические" съемки сделаны в бассеине: ссылка
на что расчет не понятно.
Sackshyne01.11.14 15:44
Интересно, Китай пошёл по скользкой дорожке? Я думал, что они помудрее будут. Кстати, да, помню, что по "Нефритовому зайцу" у народа возникали серьёзные вопросы, причём - как раз из-за снимков. Слишком он чистенький был, пыль отсутствовала, как-будто его только-только в павильон закатили.
iDesperado01.11.14 18:23
> Sackshyne
Интересно, Китай пошёл по скользкой дорожке? Я думал, что они помудрее будут. Кстати, да, помню, что по "Нефритовому зайцу" у народа возникали серьёзные вопросы, причём - как раз из-за снимков. Слишком он чистенький был, пыль отсутствовала, как-будто его только-только в павильон закатили.
и спускаемые аппараты странно выглядят. на совестких/российских живого места нет, все обгоревшее, а на китайских даже краска на месте. ссылка

zizmo01.11.14 21:34
> iDesperado
> uvalov1974
... должен сдохнуть. (оверквотинг скипнут, оставлен только смысл)
СССР строил реальные аппараты, а вот Китай похоже в космосе и не бывал, все китайские "космические" съемки сделаны в бассеине: ссылка
на что расчет не понятно.
Спасибо, коллега, весьма интересно. Забавно, что при всем китайском интересе к Луне (облеты/приземления), они никак не подтверждают/опровергают американскую программу. Через тайгу летают? На пару с индийским Чандраяном.

Кстати, Вы не в курсе, в честь праздника в дурке день открытых дверей что-ли?
spv201.11.14 21:43
> iDesperado
и спускаемые аппараты странно выглядят. на совестких/российских живого места нет, все обгоревшее, а на китайских даже краска на месте. ссылка
Возвращаясь к лунной програме и вопросу "почему молчал СССР"... Потому и молчал. Вот и сейчас попробуй удивиться, что у китайцев газ в вакууме пузырями исходит... Не только Роскосмос не удивляется, НАСА молчит, ЕКА молчит, японцы молчат, хотя удар престижа сопоставим с лунным. Сами то США или Европа вывести человека в космос не могут... И их новостные ленты сообщают о китайских делах в космосе...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Экипаж «Шэньчжоу-20» застрял на орбите
» Жители Одессы разбили автобус, освободив задержанных мобилизованных граждан
» Россия заняла третье место по доступности электроэнергии среди стран G20
» Минфин Катара: рост производства СПГ смягчит последствия будущего снижения цен на нефть
» Минобороны подтвердило нанесение очередного ответного удара по Украине
» Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
» Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
» Саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности — МАГАТЭ

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"