Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ: Курс рубля отклонился от фундаментально обоснованных значений
04.12.14 11:59 В России
Центральный банк РФ заявил о готовности совершать валютные интервенции без ограничений по объему в связи с тем, что текущий курс рубля отклонился от фундаментально обоснованных значений.

"По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, - говорится в заявлении регулятора. - В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления".

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
novl200004.12.14 16:03
Ви непонимаете. Это такой ловкий способ увеличить численность населения РФ. Сейчас же белорусы с казахами все поголовно в магазинах РФ. Тарятся подешевевшими автомобилями, продуктами...и т.д.
Attente04.12.14 16:10
По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений
У них доклады по ситуации раз в неделю, по четвергам, до боссов доходят?
леха04.12.14 16:10
> equinox
когда в голове пусто, приходится озвучивать всякую хрень типа "отклонился от фундаментально обоснованных значений"
А как бы вы написали в этой ситуации? Образование позволит написать что-либо по такому случаю?
nvs04.12.14 16:11
> kernel_panic
Какую цену рублю ЦБ считает справедливой?
В 2011 у нас в Беларуси перед девальвацией тоже власти говорили о "математически выверенном" курсе в 5000 при официальном в 3000. При этом реальный потом стал ~9000.
Ковыль04.12.14 16:33
Понимаю сарказм, однако фундаментально ЦБ РФ прав. И вряд ли найдётся в мире хоть один умник, который мне фундаментально втолкует, почему вчера бакс отдавали за 35 целковых, а сегодня за 53? Как раз именно фундаментально так и не бывает. Как не бывает фундаментально нефтяных прыжков от 150 дол за баррель до 30 дол за баррель. Фундаментально не бывает. А если говорить об трейдерских атаках, то трейдерские атаки как раз не являются фундаментальными основаниями. Путин сказал, что знает, откуда у кого ноги растут. Вопрос завис на стадии, а хватит ли возможностей те ноги повыдёргивать? Не фундаментальные.
equinox04.12.14 17:01
если посетители данного сайта чатили вью сороса, они понимают о чем речь...целенаправленная атака на российскую экономику...в девяностом получилось....сейчас - ну посмотрим
Ковыль04.12.14 17:02
> _STRANNIK
Ковыль, RU
................................
Кто и чего сказал - один вопрос . Надо посмотреть на дела.
По-моему ЦБ ведет вполне адеквантную ( и в интересах государства) политику. А - язык дан человеку (а тем более политику) , чтобы скрывать свои мысли. Предлагаю смотреть по результатам. А они будут месяца через два. ИМХО.
Честно говоря, я лично не знаю, какую политику ведёт центробанк. Вчера мы разговаривали с ребятами, финансовыми аналитиками, часа полтора. Они месяц назад ездили в Москву, Сорос приезжал лапшу вешать, и ещё шелупонь помельче приезжала. Так вот, Сорос лично сказал, что доллар будет стоить через два месяца 65-70 руб. Мне лично не важно, что сказал тот Сорос, однако очевидно, что он озвучил позицию американского истеблишмента в отношении рубля. То есть чисто конкретно они вваливают немерянное бабло на дискредитацию рубля, как денежной единицы в принципе. Да это видно даже по движениям всех остальных валют, никто так не обвалился, как рубль. И это ж-ж-ж-ж не спроста. Это атака. Это конкретная атака на рубль. Что сделает центробанк, я не знаю. Однако, одну умную вещь он уже сделал - ЦБ РФ не вывалил тупо все государственные валютные резервы на поддержжку курса. И это правильное решение. Что будет дальше? Вы знаете, мнения расходятся до противоположных. Мы проходим такую зону турбулентности, что прогнозы делать невозможно. Потому что данный текущий процесс не естественное движение рынка, а та самая "невидимая рука рынка", больше похожая на слона в посудной лавке.
L38Crow04.12.14 17:08
ЦБ может ввести обязательную продажу части выручки экспортёрами и снизить давление на рубль, причём резко. Может уменьшить время торгов, чем даст меньше "форы" спекулям. ЧТо ещё ЦБ может, спецы подскажите? Посмотрим прислушается ли ЦБ к Путину
Аяврик04.12.14 17:12

2 _STRANNIK,

-- Кто и чего сказал - один вопрос . Надо посмотреть на дела.

По-моему ЦБ ведет вполне адеквантную ( и в интересах государства) политику. А - язык дан человеку (а тем более политику) , чтобы скрывать свои мысли.

так точно и есть

ЦБ России позволяет себе то, что не могут позволить себе ЦБ наших уважаемых (в т.ч. и заклятых) партнеров

эффективность экспорта России (в в глобальном мире единственный способ для национальной экономики конкурентно преуспеть - это экспортирт!) на голом месте скаканула при твердых ценах в баксах
и сохранилась - при упавших ценах в баксах (нефть)
вероятно (я так предполагаю) из всех экспортеров нефти Россия единственная, для бюджета которой (и для резидентов которой) экспорт нефти сохранил заложенный изначально "навар" (т.е. с каждой тонны нефти предусматривалось заработать определенную сумму В РУБЛЯХ)

у нас бюджет, налоги, пенсии и зарплаты - в рублях

пока другие не могут без разрешения сверху такими "нерыночными" методами так манипулировать СВОЕЙ национальной валютой - мы минимализируем свои потери на глобально падающем рынке (и чем дольше другие будут переминаться и переглядываться - тем нам лучше)

вряд ли такая ситуация будет продолжаться долго - если выяснится, что экономика России на фоне падения других "фундаментальных" покажет "нефундаментальный" рост этот квартал... или - ТЕМ ПАЧЕ - следующий кварталл - то все махнут рукой на фундаментальные основы основ и тем же самым займутся

Ковыль04.12.14 17:16
> novl2000
Очень мне любопытно, как по мнению уважаемых экспертов действуют эти спекулянты, которые организовали атаку на рубль. Как я раньше считал, чтобы выкупить на рубли доллары, нужно эти рубли иметь. Сорос откуда их берет вместе с америкой? Рубли на выкуп валюты с нашего рынка откуда у "спекулянтов"?????
Печатают? Украли? Взяли в долг в ЦБ?
У меня от Ваших суждений уже ум за разум заходит....какие то неведомые агенты выкупили в рянка всю валюту....таинственные спекулянты.
Видимо тут как с грибами - места знать нада.
Ой ладно, а? А то как-будто золото на биржах продаётся штабелями слитков. Рубль торгуется. Так же торгуется, как и та пресловутая нефть. И не надо иметь ни реальной нефти, ни реальных рублей, ни реального золота, чтобы ими торговать. В этом и есть фишка. А если я непонятно изъясняюсь, то я не виноват.
_STRANNIK04.12.14 17:22
Ковыль, RU

"Это атака. Это конкретная атака на рубль"
Это все штампы. Это атака на Россию. На ту линию которую проводит Путин. А рубль не более ,чем одно из направлений атаки. Причем атака на рубль не может быть предельно жесткой . Иначе можно получить в ответ мобилизационную модель. Которую 80% населения поддержит на ура. А это для них неприемлемо . По последствиям. Они это понимают.
Поэтому душить будут осторожно. И здесь принципиально важно не допустить падения уровня жизни основной массы населения. Эта возможность есть . Просто нужны своевременные упреждающие меры...Посмотрим.
Насчет курса. Ну сказал же Улюкаев - берем 3600 и делим на цену нефти (биржевую) получаем ориентир по курсу. Чего Вам еще.? В уме считать разучились. Так есть калькулятор...
леха04.12.14 17:25
> novl2000
Очень мне любопытно, как по мнению уважаемых экспертов действуют эти спекулянты, которые организовали атаку на рубль. Как я раньше считал, чтобы выкупить на рубли доллары, нужно эти рубли иметь. Сорос откуда их берет вместе с америкой? Рубли на выкуп валюты с нашего рынка откуда у "спекулянтов"?????

Печатают? Украли? Взяли в долг в ЦБ?

У меня от Ваших суждений уже ум за разум заходит....какие то неведомые агенты выкупили в рынка всю валюту....таинственные спекулянты.

Видимо тут как с грибами - места знать нада.

А вы поинтересуйтесь как проходят валютные торги. Я сильно сомнваюсь , что там нужно именно такое кол-во рублей на сколько девальвировали рупь. И кстати этот Сорос заработал свои первые большие деньги именно тем, что смог организовать атаку на британский фунт. Дядька оч. интересный.
timoha04.12.14 17:26
ЦБ сам себе противоречит. То вводит курс "рыночный", а потом говорит об отклонении. Отклонение от чего? От рыночной цены? А как же невидимая рука рынка сама все отрегулирует?

По факту рубль на рынке никому не нужен. Поэтому и курс такой. Ждите скоро по 70-80 бакс и по 100 еврик или ЦБ таки начнет сливать валюту, отказавшись от "рыночного курса" потому что он "отклонился от фундаментально обоснованных значений". Значения к слову не такие уж фундаментальные оказались ;)
novl200004.12.14 17:26
> _STRANNIK
Ковыль, RU

"Это атака. Это конкретная атака на рубль"
Основания где??? Улюкаев сказал...
И еще раз. Вы все повторяете "атака на рубль". Мы же не на стрельбище.
Что это за атака такая???? Кто у нас имеет столько рублей в РФ, чтобы предпринять атаку на рубль???
Уже хватит вешать лапшу. Говорите толком.Если не знаете, хотите спрятать смысл за кавалерийскими терминами, скажите просто - не знаю.
novl200004.12.14 17:27
> леха
> novl2000
Я в валютных торгах учавствовал. Чего мне интересоваться. Выкупал и родавал валюту. Видели когда-нибудь биржевый терминал??? Я видел, на предыдущем месте работы не один год.

Ковыль04.12.14 17:28
> novl2000

Ой блин, научите!!!!! как не имея реальных рублей поиметь реальные доллары. Завтра же попробую! Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники)))))))))))))))

Да?!!!:))) Это Вам будет слишком дорого стоить. Не рублей. А дней жизни.

Но я Вам совершенно беззззвозмездно, то есть даром, открою один секрет. Не гоняйтесь за деньгами, цените то, что имеете, не огорчайтесь по поводу того, чего у Вас нет, в итоге обретёте Счастье.

_STRANNIK04.12.14 17:28
"novl2000, RU04.12.14 17:11 Очень мне любопытно, как по мнению уважаемых экспертов действуют эти спекулянты, которые организовали атаку на рубль. Как я раньше считал, чтобы выкупить на рубли доллары, нужно эти рубли иметь. Сорос откуда их берет вместе с америкой? Рубли на выкуп валюты с нашего рынка откуда у "спекулянтов"?????
Печатают? Украли? Взяли в долг в ЦБ?"

Тот редкий случай когда Вы совершенно правы. Насчет рублей и спекулянтов .Но с маленькими оговорками...Не для прессы.
timoha04.12.14 17:33
> novl2000

Что это за атака такая???? Кто у нас имеет столько рублей в РФ, чтобы предпринять атаку на рубль???

По секрету. Сбербанк. Только я Вам этого не говорил. ;) Альфагрупп кстати тоже ;)
При чем во всю инсайдерской инфой из ЦБ пользуются. О чем уже участники рынка не раз говорили. Так перед подъемом ЦБ ставки кто-то неплохо вышел на рынок и наварился.
novl200004.12.14 17:35
> _STRANNIK
"novl2000, RU04.12.14 17:11 Очень мне любопытно, как по мнению уважаемых экспертов действуют эти спекулянты, которые организовали атаку на рубль. Как я раньше считал, чтобы выкупить на рубли доллары, нужно эти рубли иметь. Сорос откуда их берет вместе с америкой? Рубли на выкуп валюты с нашего рынка откуда у "спекулянтов"?????
Печатают? Украли? Взяли в долг в ЦБ?"

Тот редкий случай когда Вы совершенно правы. Насчет рублей и спекулянтов .Но с маленькими оговорками...Не для прессы.
Тот редкий случай, когда вы имеете дело с человеком, который работал в банковской сфере. Знает как происходит в ЦБ. Как покупают и продают валюту. И которому просто так не наврать по телевизору про спекулянтов.
.....
Каждый шаг в банках контролируется. Каждая копейка известно где. Все абсолютно прозрачно.
....
Помните еще во времена Ельцина врали, что банки задерживают деньги, заигрывают и т.д.???
Нынешнее вранье ничем не лучше.
Прошлый раз происходило так. Минфин перечислял банку деньги "На зарплату врачам". Банк их сразу отправлял обратно, денек крутил для гешефта конечно, по взаимодоговоренности. Такие вот нечестные банкиры. Именно поэтому ни одного из "крутил" не "нашли". Так будет и сейчас. Спекулянтов не найдут.
novl200004.12.14 17:37
> _STRANNIK
novl2000, RU
Атака на рубль идет опосредовано , через цену нефти.
Опять не то. Цены в контрактах твердые. Выручка то есть - стабильная. При чем тут цена виртуальной нефти? Я бы еще понял если сказалось бы через полгода. Что такого произошло т того что упала цена виртуальной нефти? Выручка то сейчас осталась прежней. Валютная.
Ковыль04.12.14 17:38

Ну какие ещё спекулянты? Какие спекулянты? Кто-то верит, что тот же Сорос - просто спекулянт? Смешно. Сорос - высокопоставленный чувак, который изображает из себя спекулянта. Ни у какого самодеятельного спекулянта никогда не было, и не будет таких средств, чтобы собственноручно завалить тот же английский фунт, или тот же российский рубль.

Если кто-то не понимает, как ведётся биржевая торговля, но ребята, пойдите, запишитесь на какие-нибудь курсы начинающих трейдеров для начала. А потом уже начинайте рассуждать о великих мировых делах в масштабе Планеты. Кстати, китайский юань, например, не торгуется. И вот против китайского юаня всякие годепы в лице соросов с этой стороны бессильны.

novl200004.12.14 17:39
> timoha
> novl2000

Я в сбере 10 лет отработал. Уже бы шепнули.
_STRANNIK04.12.14 17:47
novl2000, RU
"При чем тут цена виртуальной нефти?"
А вот на этот вопрос отвечать не буду. Но намекну.
Вас не удивляет на какую цену сверстан (и принят)бюджет на 2015?
timoha04.12.14 17:54
> novl2000
Я в сбере 10 лет отработал. Уже бы шепнули.
Дык уже шепчутся. И все громче. :)
novl200004.12.14 18:11
Последний раз. Для тех до кого доходит медленно.
На рублевом рынке царь горы - цб и правительство рф.
Ни один спекулянт обрушить курс не в состоянии. Ну если коненчо исключить версию сговора спекуляньов, цб и государства. Про неведомых спекулянтов то есть - ложь.
Запомнили.
Курс опускают целенаправленно. Руководство РФ. Можно было бы и не опускать.
Если у оуководства по-прежнему в руках наши ЗВР, любую "атаку" ЦБ выдержал бы. Лет 5 мог бы выдерживать и понижение нефти.
Дальше
Если это ради бюджета 2015-2017. Скажем так, превентивная мера. Не рановато ли???
Лаг по нефтяным контракам минимум три месяца. На меньший срок не заключают. То есть минимум три месяца со дня падения нефти был бы запас по валютной выручке. А там кто знает, цена бочки могла бы и подняться.
То есть тоже крайне маловероятно.
Можно еще предположить, что стоимость валюты РФ в МВФ привязана именно к бочке нашей нефти. Это нигде не говорится, но очень на то похоже. И тогда установить такой курс рубля - обязанность ЦБ РФ перед МВФ. А чем грозит не выполнение обязанности? Правильно - отзывом лицензии. Отключение то есть ЦБ РФ от всех систем международных платежей. Тогда точно плакали ЗВР.
Ну и сюда же новость, что если отключат , мы шарахнем. Но они видать не очень этого боятся.
Вывод
Между двух зол вождю пришлось выбрать меньшее - падение рубля. Ибо к автаркии страна не готова. Вот вам правда, без прикрас. И да, это атака, да, ценой нефти, и да - успешная атака.
Ну вот и все, можете стирать
Ковыль04.12.14 18:18
> novl2000
Последний раз. Для тех до кого доходит медленно.
.......
Ну вот и все, можете стирать

Короче, Склифосовский. Скажи мне, какой будет курс рубля к американскому доллару 15-го января 2015 года. Чисто конкретно.
Мелкотравчатый04.12.14 18:31
Необходимо ввести Государственную монаполию на внешнюю торговлю. В некоторых случаях брать некий денежный тариф, если торгуют не от Государства. Всё сырьё торговать токмо от имени государства. Не торговать нефть и газ подешёвке и только так заключать контракты. Полностью отказаться торговать за доллары и вывести их вообще из оборота России.
Главный Злодей04.12.14 18:35

когда в голове пусто, приходится озвучивать всякую хрень типа "отклонился от фундаментально обоснованных значений"

Когда в голове пусто, то только и остаётся, что кукарекать на ЦБ, Путина и далее по списку по методичкам от госдепа за гранток в валюте.

Очень мне любопытно, как по мнению уважаемых экспертов действуют эти спекулянты, которые организовали атаку на рубль. Как я раньше считал, чтобы выкупить на рубли доллары, нужно эти рубли иметь.
Как-как? Через биржу. А на бирже, в общем случае, для торговли товаром его наличие товара необязательно (см. в соседней теме про нефтяную биржу).
mif04.12.14 18:48
> novl2000
Последний раз. Для тех до кого доходит медленно.
На рублевом рынке царь горы - цб и правительство рф.
Ну вот и все, можете стирать

Не подскажите ли кем и когда вы в Сбере работали?

Кредитное плечо вы когда-нибудь слышали, а фьючерсы???

То что мы видим сейчас калька с атаки на фунт и бразильский реал в 90-х, атака последовавшая после маневра ЦБ-Правительство России в 1994 (ЦБ перебросил деньги правительству РФ, по торгу, но в схему влезли спекулянты-инсайдеры и обрушили вслед за этим валютный рынок - в истории "черный вторник" и "красный четверг"). Спекулянты не в состоянии обрушить рынок при каренси боард, а при свободном рынке способны. Если ЦБР сейчас "сыграет" на уровне Порше с акциями Фольксвагена, то тогда он укатает любых спекулянтов, если нет -то возможен провал.

Учтите, что ЗВР не равно ФНБ, это разные фонды.

domark04.12.14 19:27
ребят, кому вы верите? ЦБ и Ко - они как раз и толкают рубль в свободное падение. Нет никаких злых американских спекулянтов на московской бирже. Которые были - сбежали еще весной. Помните массовый вывод капиталов из России? А вот про массовый возврат капиталов я что-то не сылшал.

Так что не верьте ЦБ, врут они как сивые кобыли.

Откуда Сорос мог знать про 70 рублей за доллар? Видимо слив из нашего ЦБ. А может просто на калькуляторе посчитал относительно будущей цены барреля нефти (30-40 долларов)
Настасья04.12.14 19:42
> domark
Откуда Сорос мог знать про 70 рублей за доллар?
А из интеренетов. Откуда же еще? Вот это видео посмотрел, и уверовал ссылка Зря что ли Путин цифру озвучивает.

nonyo04.12.14 19:47
Когда говорят о фундаментальных факторах оказывающих влияние на курс рубля, то финансисты имеют ввиду макропоказатели, в первую очередь состояние платежного баланса страны. То есть, это такое узкое определение. На самом деле, влияние на курс, фундаментальный, оказывает группа макроэкономических факторов. Например, все наверное слышали термин "реальный эффективный курс рубля, бла-бла-бла укрепился. Это означало, что приток валютной выручки в страну таков, что рубль вместо того чтобы отражать инфляцию в своём курсе, не ослабляется, стоит на месте, а впересчете на инфляцию получается, что укрепляется. Это дисбаланс. В краткосрочном периоде может не оказывать негативного воздействия, но если это системно, то рано или поздно будет резкая коррекция. Все эти дисбалансы рубля накапливались в экономике 14 лет. "Атака на рубль" (термин не всегда буквальный и может означать просто повышенный спрос) началась с момента закрытия финансовых рынков для определенной части наших банков и компаний. Из данных на сайте ЦБ, можно увидеть общий долг РФ из которого можно выделить корпоративный. Это на сентябрь порядка 615 млрд. долл.(банки 192, компании 423) Ежегодно из этого долга нужно погашать около 100 млрд. долл. Раньше, когда наступали сроки погашения очередных кредитов, банки и компании просто рефинансировали эти долги занимая там же или рядом. Теперь, для многих компаний и банков такие возможности закрыты или осложнены и они вынуждены искать эти средства внутри страны порождая высокий спрос на валюту и осуществляя свой вклад в отток капитала. Отток капитала в 2014 году спрогнозирован Минэкономразвития на уровне 125 млрд. долл. С другой стороны, накладывается падение валютной выручки со стороны нефтеэкспорта, политическая нестабильность по периметрам страны заставляющая вынимать деньги инвесторов даже из основного капитала предприятий и уводить в валюту. Так вот, я не всегда понимаю заявления наших спичрайтеров, о валютных спекулянтах. Сбербанк - спекулянт или где? Ведь он является брокером, который осуществляет покупку валюты в пользу тех самых компаний, которые гасят сейчас свои кредиты перед западными банками. Мне кажется, что вышеперечисленных факторов вполне хватает, чтобы и без спекулянтов охарактеризовать положение как "атаку на рубль". Но если дело только или и тоже в спекулянтах, то Набиулина и Юдаева - лузеры и секретутки имитирующие бурную деятельность. Если банки, осуществляющие операции на валютном рынке, подозреваются в валютных спекуляциях, то у ЦБ куча инструментов пресекать это в ручном режиме исходя из анализа деятельности любого банка на конец дня и ограничивая его рублёвую ликвидность. Скорее всего, есть еще один фундаментальный фактор, здесь уже в обсуждениях прозвучавший - в бюджет заложена цена 3600 рублей, поэтому должно поступать 3600 рублей, а разговоры про спекулянтов и атаки... ну пусть развлекают публику.
novl200004.12.14 20:11
> mif
> novl2000
Вот. Почитайте, оказывается все о чем я тут пишу уже изложено.
ссылка

Стариков это такой "непререкаемый авторитет" и один из лидеров наиболее откровенного бреда (с подлогом и удалением противоречащего "хотелкам" материала), что просто нет слов.

Вы заявляли что вы бывший сотрудник Сбера, так кем вы были и когда вас оттуда ушли? Судя по вашим заявлениям вы не знаете о многих событиях происходивших в экономике России в 90-х, не читали нормативку банковскую и многое другое в 00-х,

так когда и кем?

Стариков - умный человек. А вам можно и не старикова, двумя постами выше мнение тоже умного человека. Почитайте, там даже и покороче чем у старикова.
В банковской сфере я работал до 2005 года. В сбере до 2001го. Руководителем отдела.
Ril04.12.14 20:39
Вопрос:

Если бы я был владельцем небольшого или среднего банка - и у меня было бы несколько млрд рублей на депозитах и счетах. Чтобы я делал в этой ситуации, когда ввели санкции и нефть стала падать?

Ответ:

Я бы принял решение ВСЕ рублевую наличность на балансе банка ПЕРЕВОДИТЬ В ЕВРО, ДОЛЛАР И ФУНТ. Рублей бы оставил лишь на двухнедельные операционные расходы.

Зачем:

Ради прибыли и сохранения капитализации банка. А в случае, если бы на мне были кредиты западных банков или же у меня весомый процент валютных вкладов - я бы сделал это вообще без колебаний.

Вывод:

Рубль валят сотни отечественных банков массово скидывающие рубль в обмен на доллар. Вот откуда огромные запасы рублей для игры против оного.

ЦБ может удовлетворить их спрос, распаковав ФНБ, например. Но на стабилизацию уйдет немалая его часть.

Но тут еще такой момент. Если ЦБ сильно рьяно возмется сейчас опускать доллар - очень многие банки купившие недавно валюту, начнут терпеть убытки и как вариант в скорости может прокатится волна банкротств в банковской сфере.

ahil04.12.14 20:47

очередная словесноблаблабаинтервенция ЦБ... зачот.

nonyo + 1. хотя, всё озвученное не исключает и спекуляций.

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих