Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко требует вести расчеты с РФ в долларах
18.12.14 14:15 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует от правительства страны вести с Россией расчеты за поставляемую по экспорту белорусскую продукцию в твердой валюте.

"Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро", - заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

В ходе выступления белорусский лидер также заявил, что республика не будет девальвировать нацвалюту вслед за Россией. "Наша позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещено, потому что российский рынок - непонятно, что там происходит, кто, чего хочет и что там будет, волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению", - заявил Лукашенко на совещании по экономическим проблемам в четверг в Минске.

Он подчеркнул, что у правительства и нацбанка страны есть обязательства перед населением в части курсовой политики, и эти обязательства будут выполнены.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Beket18.12.14 14:30
Не нравится рынок сбыта РФ - никто не мешает осваивать прочие. Попутного ветра.
Главный Злодей18.12.14 14:30

Первый пошел!

На три буквы? Ну, препятствовать ему не будут. Только не мешает помнить, что оттуда живым никто не возвращался. Думаю, оно это и само понимает. Поэтому засекаем время, через которое оно тихо откукарекает назад.

gor18.12.14 14:32
как то Батько мне Троцкого напоминает (в характеристике Ленина). Уж если ты союзник, так должен помогать, а не наживаться на наших пароблемах! Вспомним санкции: мы Западу закрыли рынок, а Батько через себя потащил часть товаров! Да, Запад потерял часть доходов (их приобрёл Батько), но у нас то цель была их полностью доходов лишить!
белый кит18.12.14 14:53
России пора бы уже избавиться от революционных замашек, кто не со мной - тот против меня, - Лукашенкой руководствуется инстинктом самосохранения у нас нету огромных запасов нефти и газа или Китайских запасов валюты. Год прожили - уже хорошо, а вы предлагаете бросить страну под ноги странным процессам происходящим в России? Очередная группа экс-коммунистических олигархов заработает на крови и мясе россиян, нам бы со своими подонками справиться.
mcf18.12.14 14:58
Ну если действительно мы им продаем нефть и газ за доллары, то он прав.
25074618.12.14 15:14
Дурачок какой-то. Что требовать то - надо вводи. Ни кто не мешает.
P.S. Уж объяснил бы кто ему что ли, что его товары по двойному доллару ни кто в РФ покупать не будет.
Beket18.12.14 15:26
> белый кит
России пора бы уже избавиться от революционных замашек, кто не со мной - тот против меня, - Лукашенкой руководствуется инстинктом самосохранения у нас нету огромных запасов нефти и газа или Китайских запасов валюты. Год прожили - уже хорошо, а вы предлагаете бросить страну под ноги странным процессам происходящим в России? Очередная группа экс-коммунистических олигархов заработает на крови и мясе россиян, нам бы со своими подонками справиться.
Тут уж определитесь - вы независимое государство или бабочка-однодневка ? В первом случае - постарайтесь вести себя последовательно и ответственно. Ну а во втором - смотрите на Окраину, Грецию, Болгарию. Не нравится увиденное ? Так прибейтес к сильному соседу. Желательно не в виде паразита - а нормального союзника. Просто партнёрство не проканает - партнёрстово возможно только с примерно равными по силе. Я так всё это вижу.
timoha18.12.14 15:28
А как же рассчеты за энергоносители в рублях. Нефте-золото рубль. Вот это все.
_STRANNIK18.12.14 15:51
timoha, RU18.12.14 15:28 "А как же рассчеты за энергоносители в рублях. Нефте-золото рубль. Вот это все."
Аналитег. Гигант мысли.
Так ведь именно это и происходит. Цену бочки привязали к рублю. 3600 рублей. Остальное - следствие. Именно это и вызывает такую истерику ( неофициально) и попытки сорвать процесс. Любой ценой.
Главный Злодей18.12.14 16:02
России пора бы уже избавиться от революционных замашек, кто не со мной - тот против меня, - Лукашенкой руководствуется инстинктом самосохранения у нас нету огромных запасов нефти и газа или Китайских запасов валюты. Год прожили - уже хорошо, а вы предлагаете бросить страну под ноги странным процессам происходящим в России?
Как разделять льготные цены на сырьё, беспошлинная торговля и оборона - так союз и интеграция, а как разделить трудности - так "инстинкт самосохранения" и "странные процессы в России"? Пора определяться: вы или с Россией - или сами по себе. В первом случае - "инстинкт самосохранения" в одно место и превозмогать трудности в союзе. В последнем случае - на российский рынок, к российским ресурсам и за российской военной помощью извольте на общих основаниях.
_STRANNIK18.12.14 16:09
Главный Злодей, RU
........................................
Не переживайте за Батьку. 90% им произносимого расчитано на внутреннее употребление. Он хоть и колхозник, но не идиот.И случай навариться не упустит . Но палку точно не перегнет. И нету у него иллюзий на свой счет.
farkenutz18.12.14 16:16
Белый кит, вы бы поосторожнее с "экскоммунистическими олигархами". По крайней мере, пока вы by. Не накликайте приключений.

А остальным, мне кажется, стоит умерить пыл. Батька нам не армия и не флот. ЮО и А показатель. Экономика Белоруссии, благодаря неоколхозной модели управления, без занижения курса белрубля является неконкурентоспосоной по сравнению с Российской. И ничего с этим поделать пока нельзя. Если бы РБ и РФ создали единое экономическое пространство, тогда Белоруссии как минимум не надо бы было ежегодно просить кредиты, Мармеладов стайл, придумывать схемы с рассторителями и яблоками (причём последние не способствуют росту дохода населения). Я не верю, что плоды всех этих схем оседают в карманах батьки, значит уходят на поддержание штанов. Значит, дела плохи. А понижение курса рубля для Белорусской экономики смерть. Вот Лукашенко и подкладывается под США, стремясь заработать очки на противодействии интеграции. Надо ли говорить о том, что это может стать смертельной стратегической ошибкой Лукашенко?! Если бацкины амбиции делают для него неизбежным повторение судьбы Януковича, а для Белоруссии судьбы Украины, то это выбор Белоруссии.
т-кк18.12.14 16:21

Это как, приехали белорусы со своей колбасой на наш рынок и рыло от рублей воротят?
Рядом несколько павильонов с белорусской продукцией и покупатели сильно бы удивились такой предприимчивости.
Или отец всех белорусов мнит, что наши закупщики с мешками баксов у его таможен в очереди выстроятся?
.
Пока не поздно, надо и от батька импортозамещаться. Во всяком случае, не заходить слишком далеко с интеграцией, особенно в технологичном, наукоёмком. Уровня бульбы достаточно.
25074618.12.14 16:23
> _STRANNIK
, но не идиот.
Пока создается впечатление, что все таки идиот. Ни чего осмысленного от него уже лет пять не слышно.
_STRANNIK18.12.14 16:38
250746, RU
..................................
Язык дан человеку , чтобы скрывать свои мысли...
spv218.12.14 17:04
> zizmo
Отстаньте от Бацки! У нас самих есть "лучше вместе е...нем по Тбилиси", и ничо, посмеиваемся.
ВВЖ - тролль, руководитель фракции, а АГЛ - руководитель государства. Запрото пусть себе заводит своего ВВЖ.
leytenant18.12.14 17:04
"""Уж если ты союзник, так должен помогать, а не наживаться на наших пароблемах!"""



Кто объяснит фразу (только без лозунгов и ярлыков)?



...так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах...

...чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах или евро"...



Белоруссия платит за энергоресурсы из России в баксах и евро, а ними за их продукцию расплачиваются в рублях?

По какому курсу?
Alex8718.12.14 17:05
Народ, успокойтесь, Батька просто играет на публику, чтобы получше запутать наших геополитических "друзей"! В действительности Аляксандар Рыгоравыч и пукнуть не посмеет без одобрения Володьки!
zizmo18.12.14 17:22
> spv2
ВВЖ - тролль, руководитель фракции, а АГЛ - руководитель государства. Запрото пусть себе заводит своего ВВЖ.
Есть у меня подозрение, что Бацка тоже еще тот тролль не просто так. Вот уж они втроем с Медведевым ухохатываются в бане от наших догадок...
PeterYakovlev18.12.14 17:27
Лука выпендривается перед белорусами :
" Вот мол,как держу интересы Беларуси даже перед Путиным" и прогибается перед амерами:
" Вот видите: Я-за доллар"....
Так нефть и газ тут-же получит только за валюту....
И все дела...
Дмитрий Иванов18.12.14 17:28
Девальвация белорусской валюты никого спрашивать не будет. Во-первых, теперь теряет всякий смысл реэкспорт из Польши и других стран с/х продукции, поскольку рублёвые цены на них подорожали в разы. Во-вторых, фиксация белорусской продукции в евро или долларах с привязкой к рублёвым ценам месячной давности тоже делают эту продукции неконкурентноспособной. То есть, можно вести торговлю за евро, но покупать никто не будет.
Borka18.12.14 17:36
Всегда был, и еще остаюсь, сторонником максимального сближения с РФ, но в последнее время все чаще посещают мысли - а надо ли оно Беларуси ? Может стоит раз пройти через ломку и уйти под крыло ЕС. Понятно, что будут серьезные изменения и ломка "сосуда", но иногда проще один раз переболеть, чем постоянно кашлять....

А причиной данных мыслей является одно простое наблюдение - РФ считает во всех вопросах истинно правой только себя. Чужое мнение, как и чужие интересы - ей не интересны. С точки зрения Российской Империи - она безусловна права - все кто от нас зависит или слабее - своего права на собственное мнение не имеют. США и ЕС поступают так же, но они предоставляют хотя бы видимость принятия самостоятельного решения и потому выигрывают. Из-за подобного подхода РФ и не может стать действительно независимой державой. Ведь и сейчас союзников кто "за РФ" у нее нет, все кто есть сейчас с ней -из разряда "против США". На данный момент РФ не может предложить той же РБ альтернативу тому чем ее манят США и Европа. Просто нечего предложить. Остается только запугивать отлучением от рынка и повышением стоимости энергоносителей. Но и в этом вопросе постоянно выкручиваете руки.

По тексту же статьи Лукашенко безусловно прав. Отгружать продукцию за российские рубли и покупать сырье за доллары/евро белорусские предприятия не смогут.

timoha18.12.14 17:50
Только я подсел на их колбасу по 700р кг.
Но если станет 1400, не потяну )))
sanches8018.12.14 17:53
> Borka
По тексту же статьи Лукашенко безусловно прав. Отгружать продукцию за российские рубли и покупать сырье за доллары/евро белорусские предприятия не смогут.
Ну не смогут, значит не смогут. Это должно стать проблемой России? Если РБ выставит ценник в долларах, то сразу начнет проигрывать китайцам, даже при условии отсутствия таможенных платежей.

"РФ считает во всех вопросах истинно правой только себя"
А вы что, серьезно считаете что у Литвы и Латвии есть собственное мнение? У них даже собственного главы государства нет, все назначены. У РБ хоть Президент свой.
spv218.12.14 18:00
Borka, а Белоруссия учитывает интересы России? Белоруссия смотрит на Россию, как на большую халяву, которая всегда должна быть. И пока у меня впечатление, что сама Белоруссия - это заготовка маленькой Украины.
Имеете свои интересы - да ради Бога. Но за свои средства. И долги верните. Скоро по субсидиям укров обгоните.
Не имеете средств? Ну, походите по рынку, поищите где лучше. Можете у Прибалтики спросить (у них мозгов побольше) или у хохлов (там грустно). И если белоруссии "надо" брать деньги, извольте делать так, как надо тому, кто их даёт. Можете предположить, конечно, что в ЕС условия лучше и стоит "один раз пройти ломку". Это ломку Вы сейчас наблюдаете в прямом эфире.
Хуже то, что Россия, подписываясь на долгое сотрудничество, дат долгие мягкие кредиты на инфраструктуру (та же АЭС). А вот Белоруссия мечется под кажый чих, хитро щурясь: "не пора ли укусить?". И выход предлагали не раз. Не хотят. На двух стульях хотят.
Region18.12.14 18:11
А в чем претензии к Батьке ? Он действует в своих Национальных интересах.
Почему Белорусская экономика должна страдать из за некомпетентных действий, "в целом эффективных", нашего правительства и ЦБ ?
Батька в отличие от ВВП не разбазаривает Национальное дастояние, например даря Украине 13 ярдов, у него нет Трубы, приходится думать Головой, а не .опой.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.12.14 18:13
> белый кит
России пора бы уже избавиться от революционных замашек, кто не со мной - тот против меня, - Лукашенкой руководствуется инстинктом самосохранения у нас нету огромных запасов нефти и газа или Китайских запасов валюты. Год прожили - уже хорошо, а вы предлагаете бросить страну под ноги странным процессам происходящим в России? Очередная группа экс-коммунистических олигархов заработает на крови и мясе россиян, нам бы со своими подонками справиться.
Братка, послушай меня пожалуйста.
Республике Беларусь выпало изысканнейшее и неповторимое счастье: вы остались в орбите России.
Кстати, в основном это везение завязано именно на Ляксандра Рыгоравича, потому что останься у вас Шушкевич либо приди кто-то из оппозиции - были бы вы в состоянии современной Эстонии например или Украины. Лукашенко роскошно выметал забугорных дипломатов, прессовал продажных либералов, ператрахивау министров и так далее.
.
Так вот сейчас решается в принципе вопрос, будет ли дальше самостоятельная Россия.
И остаться просто поблизости от нас, но не пострадав -- не получится. В принципе не жизнеспособна конфигурация с самостоятельной Беларусью в современном Мире.
Причём мы бы не против, но мы здесь в России ощущаем ситуацию, как если бы чёткая дивизия окапывается перед битвой -- а ей предлагают позаботиться о доброй деревушке неподалёку, с коровами, стариками, пашнями...
Нет у нас задачи топтать или жечь ваши пашни, а тем более отбирать у синеглазых славян. Но мы с Лукашенко точно в разном ритме и боюсь это именно Батька потерял ориентацию на месте: где он, кто он и куда он идёт.
И наши отношения вполне способны лопнуть.
.
Я постарался мягко. Не обижайся, братка.
> белый кит
у нас нету огромных запасов нефти и газа или Китайских запасов валюты. Год прожили - уже хорошо, а вы предлагаете бросить страну под ноги странным процессам происходящим в России?
Ребята, осознайте пожалуйста что любое государство вне границ Российской Федерации в принципе не жилец.
Выпотрошили и Югославию, и Ирак, и Ливию, дербанят Сирию - и вы безусловно внесены в список.
Не могу серьёзно рассматривать шансы, что вы выживете без срочного вступления в РФ вслед за Крымом.
Насчёт "бросить страну под ноги странным процессам происходящим в России" -- вам в нашей Солнечной звёздной системе не удастся найти страну, которая более бережно будет относиться к Беларуси. Наши странные процессы это чихня, потому что концепции Русской цивилизации это концепции созидания и сбережения -- а все остальные живут концепциями порабощения и разграбления.
Простые жители Беларуси вообще ничем не отличаются от таких же россиян, но отдельное хозяйствование в стране, в которой нету огромных запасов нефти и газа или огромных запасов валюты -- грубая ошибка, причём очевидная.
Но Батьке гораздо важнее быть первым лицом отдельного государства, чем достойная по заслугам жизнь трудолюбивого, образованного и стойкого белорусского народа.
_STRANNIK18.12.14 18:15
Borka, BY
........................
"Отгружать продукцию за российские рубли и покупать сырье за доллары/евро белорусские предприятия не смогут."
А собственно почему?. Увеличьте цену пропорционально изменению курса....И попытайтесь свой товар продать...
Ах ! Не конкуренты ваши товары...

Это Ваша проблема. Снижайте издержки. Наращивайте производительность труда...
iDesperado18.12.14 18:18
> Region
А в чем претензии к Батьке ? Он действует в своих Национальных интересах.
претензия в том, что он колхозник и истеричка. если национальные интересы Белоруссии найти лазейку что бы обокрасть российский бюджет, то есть и к белорусам претензии.
торговля идет в две стороны, за последние пару лет Белоруссия обваливала белочку два-три раза и ни разу не пожаловалась на дисбаланс. а претензия к истеричке в том, что его деревня не въезжает, что рублевая цена единственное собственно, что держит на рынке его товар. я думаю Кремль обязан пойти на встречу и обязать торговать за доллары, уверен производители будут очень рады выдавить белорусский демпинг.
spv218.12.14 18:21
> Region
Если "Национальные интересы" - это откусить и урвать, то если Россия начнёт так действовать по отношению к Белоруссии - от неё вообще ничего не останется. Белоруссиидарятся многие ярды на льготной поставке энергоносителей, на отсутствии пошлин, виз. Вполне может выйти на те же 13 ярдов (если не больше - плюсуйте сюда льготные кредиты). А Труба у бацьки как раз есть. Та самая наша труба, по которой он получает ту самую нефть и газ по нашим ценам. Только россияне в стоимости бензина платят пошлину государству, а белоруссы - нет. Всё равно Россия бабла подкинет.
А если национальные интересы Белоруссии в том, тобы сохраниться, как народ, общность, вырастить хорошее потомство - тогда да, приходится признать, что думают не головой, а самой, что ни на есть знакокачественной жопой.
Borka18.12.14 18:42



spv2, Беларусь учитывает интересы России по ключевым и значимым для нее вопросам. Эта одна из основных причин негативного к ней отношения США и Европы. На счет заготовки Украины - то раньше я бы ответил что Вы безусловно ошибаетесь, сейчас же .. не знаю что и ответить. Негатива к ней, даже в западной Беларуси, к РФ нет. Но постепенно появляется ощущение что мы Рф не нужны. И в этом очень сильно нас пытается убедить именно российская сторона, при чем это мнение пытаются вложить в головы как белорусов, так и россиян (просмотрите хотя бы посты под данной заметкой).А потом будут слова - что это западная пропаганда.

Для того чтобы уйти от субсидий нужна структурная перестройка экономики, перевод ее в те условия которые есть хотя бы в РФ. У нас это не сделано - боялись социальных потрясений, ну необходимость ее проведения с каждым годом все четче вырисовывается. И она будет - другого варианта просто нет. Что же касается прибалтики - то почему вы решили что именно по их пути пойдет РБ, вариант той же Польши - для РБ более прост и предпочтителен.

Что же касается инфраструктуры то тут Вы несколько не правы. Инфраструктуру и большинство производственных проектов (с привлечением иностранных инвестиций) кредитует сейчас Китай и ЕС. Ряд стран ЕС предоставляют ресурсы под модернизацию производств под 2-3% в Евро. В РФ я таких ресурсов не встречал. Что же касается АЭС - то обрати внимание на каких условиях предоставляются данные средства и кто является основным выгодаприобретателем как от освоения привлеченных средств, так и от использования АЭС. Могу подсказать - РФ + к этому можно добавить чисто политические бонусы которые имеет РФ от осуществления данного проекта. не за счет РБ, не тот калибр, а хотя бы за счет того, что после постройки данной станции вопрос о строительстве новых станций в прибалтике и польше больше стоять не будет - экономически будет не выгодно....

На счет "предлагали выход" - а оно Вам (РФ) надо ? или надо Беларуси ? от развода пострадают все и если для РБ последствия достаточно легко прогнозируемы - полная ...опа, то для РФ - ... тяжело сказать, но последствия, в первую очередь политические будут катастрофические, в экономике быстрее всего даже выиграете...

Мелкотравчатый18.12.14 18:47
> т-кк
Пока не поздно, надо и от батька импортозамещаться. Во всяком случае, не заходить слишком далеко с интеграцией, особенно в технологичном, наукоёмком. Уровня бульбы достаточно.
Полгода назад была новость, что машины, которые возят стратегические ракеты теперя будуть выпускаться Россией, а не вышиванкой Болорусией...

Однозначно - картоха она и есть кортоха - придётси и Белоруссии загнуться. как Окраине...

Borka18.12.14 18:54
> т-кк
Пока не поздно, надо и от батька импортозамещаться. Во всяком случае, не заходить слишком далеко с интеграцией, особенно в технологичном, наукоёмком. Уровня бульбы достаточно.
А вы не задумывались над таким вопросом почему те же США (Израль, Франция, Германия и т.д.) могут себе позволить не выпускать всю линейку необходимой продукции, в т.ч. и военной, а спокойно закупать ее в других странах (даже для ф-35 часть деталей производится не в США) А вот РФ вынуждена локализовывать все у себя... может все дело не в сторонних производителях а в самом заказчике ?
Attente18.12.14 18:56
волатильность российского рынка не поддается никакому осмыслению
Вот, сразу видно, не экономист, поэтому чётко просекает тему.
А экономисты про дивергенцию, флуктуации, слабость регулятора, инспирированные колебания в рамках динамического коридора, стенки которого распирает под давлением информационного поля.
mobil3618.12.14 18:59
> Borka
Всегда был, и еще остаюсь, сторонником максимального сближения с РФ, но в последнее время все чаще посещают мысли - а надо ли оно Беларуси ? Может стоит раз пройти через ломку и уйти под крыло ЕС. Понятно, что будут серьезные изменения и ломка "сосуда", но иногда проще один раз переболеть, чем постоянно кашлять....

в паралельной ветке : "Брюссель - один из самых богатых городов Европы. Он держится в тройке лидеров уже несколько десятилетий. Но при этом 34% его населения живет в бедности. Безработица составляет около 20%, среди молодежи - 30% и даже выше 50% в некоторых областях"

Удачного выздоровления

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих