Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Опасность корпоративных долгов
22.12.14 09:42 Экономика и Финансы
("The Financial Times", Великобритания)
Джиллиан Тетт (Gillian Tett)

Пару недель назад Клаудио Борио (Claudio Borio) посоветовал инвесторам обратить внимание на угрозу, которую представляют валютные несоответствия. В последние годы главный экономист Банка международных расчетов наблюдал, как компании из России, Китая, Бразилии и Индии, стремительно наращивают заимствования, в первую очередь в долларах. Хотя до недавнего времени это всех устраивало, если — или когда — доллар внезапно вырастет, этот долг может дестабилизировать ситуацию, так как обслуживается он по большей части благодаря выручке в национальной валюте.

"К сожалению, точных данных о валютных несоответствиях у нас мало, — подчеркнул Борио. — Однако мы знаем, что речь идет о значительных суммах". Если доллар продолжит расти, они могут резко увеличить долговое бремя, добавил он.

Слова г-на Борио оказались еще более своевременными, чем он думал. На этой неделе рухнули облигации российской энергетической компании "Газпром", одного из крупнейших эмитентов на развивающихся рынках. Доходность по ним, составлявшая в начале ноября 6%, дошла почти до 10%. А так как российский бизнес сейчас столкнулся с последствиями снижения нефтяных цен и падения рубля, есть основания подозревать, что у таких компаний, как "Газпром", будут проблемы с выплатой внешнего долга.

Общая сумма внешних долгов российского бизнеса составляет около 600 миллиардов долларов. При этом западные санкции ограничили как возможности российских банков предоставлять кредиты, так и возможности небанковского сектора использовать мировые рынки капитала. И если у Газпрома, по крайней мере, есть долларовая выручка, у многих компаний ее нет.

В четверг российский президент Владимир Путин постарался смягчить эти опасения, пообещав поддержку компаниям и банкам. Это позволило рублю, рухнувшему до рекордно низкого уровня, отчасти восстановить позиции, но не заставило исчезнуть более масштабные факторы риска. Дело в том, что, хотя Россия — крайний пример проблем, которые беспокоят БМР, она далеко не одинока.

Давайте посмотрим на цифры. По данным БМР, объем непогашенных международных долговых ценных бумаг, которые были выпущены компаниями с развивающихся рынков, составляет 2,6 триллиона долларов. Три четверти этих долгов номинированы в американской валюте, причем значительная — хотя трудно сказать, какая точно — их часть обслуживается за счет поступлений в локальных валютах, утверждает БМР. Вдобавок заемщики с развивающихся рынков брали кредиты у иностранных банков в твердой валюте. Общая сумма этих кредитов доходит до 3,1 триллиона долларов. Особенно активно в последнее время занимала компании из таких стран, как Китай.

По мнению Фредерика Нойманна (Frederic Neumann) из банка HSBC, из этого следует очень интересный вывод. Получается, что отношение заемных средств к собственным у компаний в той же Азии, сейчас выше относительно ВВП, чем было перед азиатским финансовым кризисом 1998 года. Еще опаснее, что приведенные выше цифры могут преуменьшать риск — многие компании с развивающихся рынков используют оффшорные фирмы для привлечения средств, и отследить эти финансовые потоки сложно.

По оценке БМР, примерно половина долговых ценных бумаг, проданных в период с 2009 по 2013 год компаниями с развивающихся рынков, а также изрядная часть взятых этими компаниями кредитов прошли через оффшорные дочерние структуры. Такие структуры обычно переводят деньги из долларов в локальную валюту и направляют их обратно родительской компании.

Скажем, у бразильских, российских и китайский компаний только в первом квартале 2013 года объем внутренних финансовых потоков этого рода составил около 35 миллиардов долларов. При этом в отчетности эти деньги зачастую отражаются не как долги, а как "прямые иностранные инвестиции". Таким образом, насколько велики риски, связанные с валютным несоответствием, может стать ясно только в перспективе.

Что в связи с этим следует делать? Во-первых, иностранным инвесторам имеет смысл внимательнее относиться к несоответствиям между активами и обязательствами, скрыто возникающим у компаний с развивающихся рынков. Это может показаться очевидным, однако поражает, как часто отчаянная тяга к прибылям заставляет западных инвесторов пренебрегать такими вещами и слепо бросаться на активы с развивающихся рынков.

Во-вторых, страны "Большой двадцатки" ведущих экономик должны потребовать от своих компаний большей прозрачности в отношении оффшорного финансирования. В частности они могли бы поддержать усилия таких организаций, как базирующаяся в Лондоне база данных OpenCorporates, которые пытаются сделать общедоступной информацию о дочерних структурах корпораций (включая фирмы, носящие совсем другие названия).

Кроме того можно было бы увеличить усилия по созданию базы данных "идентификаторов юридических лиц", предпринимаемые Управление финансовых исследований США и другими западными ведомствами.

Как бы то ни было, эта бурная неделя должна стать тревожным сигналом. И лучше бы нам к нему прислушаться до того, как в США поднимутся процентные ставки.

Оригинал публикации: Russia sounds a warning on the frailties of global debt

 

timoha22.12.14 11:37
600 лярдов долгов.
а звр 400
как-то не хорошо получается.
Patrikeevna22.12.14 13:26
Озвучена сумма долгов российского бизнеса, а не государства. Ну что ж, значит некоторые обанкротятся. Валютные риски всегда стоит учитывать. А на западе - что, не бывает разорившихся компаний?
mag-net22.12.14 13:38
timoha
чего не хорошо? во первых резервов за пол ЛЯМА... во вторых корпоротивов на 700 ярдов... в третьих разница в 200ярдов... в четвертых валюту в тридорого продадим тем кому нужно :) в пятых заработаем еще на курсовой разнице :)... в шестых сами найдите :)
Region22.12.14 17:05
> Patrikeevna
Озвучена сумма долгов российского бизнеса, а не государства. Ну что ж, значит некоторые обанкротятся. Валютные риски всегда стоит учитывать. А на западе - что, не бывает разорившихся компаний?
"российский бизнес" это Роснефть, Газпром, Сбербанк, ВТБ и т.д. и т.п. :) Больше половины корп долга принадлежит "российскому бизнесу" подконтрольному государству и кредиты давались под гарантии Государства, т.е. и долг Государственный !!!
Или Вы думаете что Государство даст обанкротится Газпрому или Сберу ? :))))
el-vampiro22.12.14 19:30

Так, т.е. с тем, что долг частный, а не гоударственный разобрались.

Переключились на новый вариант: долг гос.компаний!!!

Но он то уже меньше ЗВР, правда?

Чего орём тогда?

timosha22.12.14 19:38
> el-vampiro

Так, т.е. с тем, что долг частный, а не гоударственный разобрались.

Переключились на новый вариант: долг гос.компаний!!!

Но он то уже меньше ЗВР, правда?

Чего орём тогда?


Есть госдолг, есть долг госкомпаний и есть доля иностранных фондов в госкомпаниях, которую фонды сбрасывают, и которые покупаются за счёт ЗВР. Все 3 составляющие превышают ЗВР раза в 2. Хотя орать действительно бессмысленно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"