Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия прислала Минсельхозу РФ документы с ценами на молоко в долларах
26.12.14 08:28 Наследники СССР сегодня
Белорусские власти прислали Минсельхозу РФ прогнозный баланс о поставках молока и молочной продукции на 2015 год, в котором цены выставлены в долларах. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на копию документа.

Цены представлены по курсу 43 рубля за доллар. Издание отмечает со ссылкой на "молочных трейдеров", что с начала декабря Минск установил минимальные экспортные цены на молочную продукцию в долларах, но оплата происходит рублями по указанному курсу.

18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от своих подчиненных перевести расчеты с Россией в доллары и евро. При этом глава государства отметил, что оплату можно производить и в рублях, но в соответствии с текущим курсом. Изменения в торговых отношениях России и Белоруссии произошли на фоне ослабления российского рубля.

 
26.12.14 08:29
Лавров: Белоруссия будет платить из своих валютных резервов, если перейдет с РФ на расчеты в евро и долларах

Переход в расчетах с Россией на евро и доллары может оказаться невыгодным для Беларуси. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова. 

"Между нашими странами значительный товарооборот с существенным положительным сальдо для России. Поэтому если его переводить на валюту, то получится, что Белоруссия должна будет платить из своих валютных резервов", — отметил Лавров.

"Если торговлю переводить на евро и доллары, я не думаю, что это будет эффективно, в том числе с точки зрения белорусской экономики". По его мнению, эта схема не будет конкретно прорабатываться.
26.12.14 20:19
Минсельхоз не в курсе о переводе в доллары минимальных цен на экспорт белорусской молочки

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) не получало уведомлений от министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии (Минсельхозпрода) о переводе в доллары минимальных экспортных цен на белорусские молочные продукты. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе российского министерства.

"Мы не получали таких уведомлений", - сказали в Минсельхозе.

"Ценовые и стоимостные показатели не являются обязательными и носят индикативный характер", - отметили при этом в российском ведомстве.

"Намерение зафиксировать уровень выручки от продаж в долларовом эквиваленте является мерой вынужденной. Реализовываться она будет на уровне коммерческих контрактов и не противоречит достигнутым в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договоренностям", - прокомментировали ТАСС в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Комиссия констатировала, что девальвация рубля привела к резкому сокращению долларовой выручки белорусских молочных компаний от торговли с Россией.

"Валютное регулирование находится в компетенции национальных государств, - сделали оговорку в пресс-службе. - Не существует общих наднациональных норм в этой сфере. Данный вопрос может решаться в плоскости двусторонних отношений".

Министерства двух стран в настоящий момент согласовывают прогнозные балансы на 2015 год, пояснили ТАСС в Минсельхозе. Документ должен быть утвержден "на заседании совместной коллегии аграрных министерств в 1 квартале 2015 года".

Белоруссия и Россия с 2008 года ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок молочных, мясных продуктов и сахара с целью поддержки и защиты производителей своих рынков. Прогнозные балансы являются не обязательной, а рекомендательной нормой. На 2014 год поставки молока из Белоруссии в Россию согласованы в объеме 3,1 млн тонн, мясной продукции - 350 тыс тонн, сахара - 250 тыс тонн.


antonioni26.12.14 08:32
Наверно это правильно... Если рубли обесценились то почему поставщики должны страдать?
Kasper26.12.14 08:38
не вижу проблемы. Если цена покупателя устроит, то хоть в енах. Если же станет дорого, то лес вооон там.
Mofack26.12.14 08:42
ну ещё двагода назад читал про экономически обоснованный курс доллара в 40-42 рубля. так что к марту будет соответствовать.
sanches8026.12.14 08:43
> antonioni
Наверно это правильно... Если рубли обесценились то почему поставщики должны страдать?
как раз тот случай, когда из-за инициативы Лукаша, поставщики рискуют пострадать еще сильнее. Рынок знаете ли. Что заставит россиян брать подорожавшее, когда своё остается на примерно том же уровне?
shtirliz26.12.14 08:45
Все правильно. В принципе можно было цены пересчитывать к текущему курсу. Экспортеры не должны страдать. Вопрос в том, будут ли покупать по этой цене..
vober26.12.14 09:01
Давно пора на единую валюту переходить, тогда и проблем не будет этих.
Mofack26.12.14 09:03
> vober
Давно пора на единую валюту переходить, тогда и проблем не будет этих.
тут косяк, по сути Белоруссия дотируется из нашего бюджета, уж проще сразу включить в состав России как 4 отдельных дотационных региона.
BastShoe26.12.14 09:04
Почему не в белорусских рублях?
equinox26.12.14 09:14
а если бакс будет падать, в йенах счет выставит?
leytenant26.12.14 09:46
"Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на министра иностранных дел России Сергея Лаврова"



Я чего-то пропустил, видимо в новостях - а давно МИД РФ занимается внешней торговлей?

Или сейчас все "немножко подшивают"?



Если прогорят - значит сами и оплатят. Но вроде, как прогнозируют очередной крах бакса - может белоруссы практичнее, чем многим хдесь кажется? Я лично верю в хорошее соотношение рубля к доллару. Где-то в районе 1 доллар - 30 рублёв. Тогда белорусское будет даже дешевше, или я ошибаюсь?
antonioni26.12.14 10:13
> sanches80
> antonioni
Наверно это правильно... Если рубли обесценились то почему поставщики должны страдать?
как раз тот случай, когда из-за инициативы Лукаша, поставщики рискуют пострадать еще сильнее. Рынок знаете ли. Что заставит россиян брать подорожавшее, когда своё остается на примерно том же уровне?
В нашем мире все относительно... Обычно за эталон принимают наиболее стабильные ориентиры... Будет рубль стабилен то измерять будут в рублях... Вывод наверно не очень сложный надо иметь СВОЮ сильную денежную систему...
el54626.12.14 10:14
> vober
Давно пора на единую валюту переходить, тогда и проблем не будет этих.
Батька опять ловчит, но ему же будет хуже. Он ещё в 2005 году обещал на российскую валюту перейти. А так белпродукция будет дорогой, неконкурентоспособной, но это его сознательный выбор... Кстати, в моём регионе и раньше цены на белорусские пищевые товары "кусались"...
леха26.12.14 10:33
> leytenant
Вчера вечером Лавров был на программе у В. Соловьева, возможно его там спросили и он ответил. Отсюда и цитаты в спекулянте.

30р за дохлого енота это плохой курс, ЦБ не допустит такого сильного укрепления.
Ril26.12.14 10:50
> leytenant

Я чего-то пропустил, видимо в новостях - а давно МИД РФ занимается внешней торговлей?

Внешнеторговыми делами МИД РФ занимается с момента своего появления. "Иностранные дела" это в том числе и внешняя торговля
Вова26.12.14 10:57
Это бред расчитан на внутреннее употребление. Типа, Бацка заботится о своих чадах и не даст белорусов в обиду "надменному соседу". Чего вы от председателя колхоза хотите? Валюту беречь надо, вон сынок растёт, ему ж надо хозяйство в порядке оставить ...
Главный Злодей26.12.14 11:00

ну ещё двагода назад читал про экономически обоснованный курс доллара в 40-42 рубля. так что к марту будет соответствовать.

Будет уморительно, если ещё до нового года. :)

any26.12.14 11:02
А если практически? Не представляю себе руководителя российской розницей меняющего баксы для белорусской молочки. Бредовей картины не получится.
L38Crow26.12.14 11:09
> BastShoe
Почему не в белорусских рублях?
Вот именно! Почему???

Видимо батька решил ввести "белорусские доллары" с фиксированным курсом в 43 российских рубля за один белорусский доллар! Так переможемо!

leytenant26.12.14 11:10
"Внешнеторговыми делами МИД РФ занимается с момента своего появления. "Иностранные дела" это в том числе и внешняя торговля"



Понял, спасибо. Всё-то живу представлениями времён Внешторга СССР и первого замминвнешторга - Юрия свет Леонидыча.

Ткнул тут в гугель



h ttp://mfa.gov.by/export/
mmihail26.12.14 12:29
> antonioni
Наверно это правильно... Если рубли обесценились то почему поставщики должны страдать?
ну да не в самих же долларах а пересчет по некоему курсу и потом в рублях
Alanv26.12.14 19:52
Весь вопрос в том, в чём считают РУССКИЙ экспорт в Белоруссию. Если в рублях, то Бацка нехило залетит, потому что ему тоже тогда откажутся от упавших рублей и выкатят в баксах (пусть даже и в пересчёте)...
Конгресс США26.12.14 21:12
Рубль обвалили в Лондоне, типа, граждане России потеряют деньги и свергнут Путина, но забыли про вторичные последствия - обвал рубля убил европейский экспорт в Россию на 250 миллиардов, убил доходы гастербайтеров и бюджет стран, где деньги гастербайтеров имели большой вес (Украина, Молдавия, Армения и т.д. и т.п.), так к примеру в Молдавии гастербайтеры давали до трети валютных поступлений.

Все это выгодно в самой России, потому что убитый экспорт полутора миллионов автомобилей из Европы, стимулирует внутреннее производство и создает рабочие места в России, ну все такое, вот и это белорусское молоко в долларах, ведь его перестанут покупать, потому что местное молоко в России дешевле.

Что-то батька намудрил...
Пепа26.12.14 21:26

Что-то батька намудрил...(с)эхх ..вам же все сказано..средневзвешенный курс на 2015г. будет 43р за 1нарезку зеленую. (в лучшем случае для грина)какая разница кто сказал. батька,мамка...а в моментах будет 35 и ниже

Vater26.12.14 22:33
Курс на весну спрогнозоровать не кто не может, цена на нефть, желание Путина, экономическая ситуация на внутреннем рынке.

Желание батьки получить гешефт, только это в будущем грозит потерями!
mailwl26.12.14 23:07
не пора ли и России бацьке продавать нефть и газ по рыночным ценам?
monstro26.12.14 23:12
Я бы на месте кремля жесче вел себя с "Братьями" Или входит в РФ областями или республикой или пусть валит нах.....й. такие "союзники" и "братья" предадут в самую трудную минуту. Не надо обольщаться "братья" будут братьями только пока им газ и нефть по дешёвке - а чуть что нож в спину. Пора понять Что русские государства не могут существовать отдельно - они дрейфуют либо в сторону России и сливаются с ней либо дрейфуют в антирусское государство, но тогда они должны придумать литвинов и ненавидеть русских - что Лукашенко по тихоньку и делает - меняет русских на литвинов. Иного не дано. Потому не должно быть иллюзий о братских народах - либо один народ - либо русовобские народишки - украина яркий пример - на сегодня это почти польша в отношении россии - это уже не русские и тем более не братья - поэтому и отношения с ними должны быть на расчете - бизнес и никаких помощей. И с беларуссией тоже пора перестать питать иллюзии - никакого союзного государства не т не было и тем более не будет. Вопрос надо ставить ребром - с нами или против!
Пелагея26.12.14 23:14
При всём уважении к белорусской молочке, налицо множество российских конкурентов...
iDesperado26.12.14 23:28
не понимаю смысла продолжать этот фарс. я понимаю, что была Идея. да, красивая, но с текущим сознанием белорусского народа это не реально. что бы в Кремле не придумывали, потерявшие халяву белоруссы будут искать лазейки обмануть. смысл ТС был в выравнивании дотаций и установления равных условий производителю, но в место того что бы попытаться подтянуть белорусских производителей, белоруссы начали искать счастье в мутных схемах типа растворителей. и проблема вовсе не в лукашенко, я хорошо помню плевки именно белоруссов под лозунгами венесуэльской нефти. все помнят как плевался именно народ на любое предложение Кремля, рассказывая, что им дешевле из-за океана привезти, чем со скидкой из РФ ? идут годы, история все расставила на свои места, но каждый год белоруссы меняют обвинения. какой смысл продолжать ? это их выбор, баз нато там не будет, как их нет в прибалтике или грузии.
argus9826.12.14 23:42

Иногда покупаю белорусский сыр, чисто из гуманных побуждений. Но если братья белорусы поставят негуманный ценник - гудбайте братья... Вслед за трибалтами и прочей нечистью

valerius27.12.14 14:03
Надо бы провести разъяснительную работу органам санитарного контроля. Поставки молока, заражённого долларами, недопустимы!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих