Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сербия присоединилась к Третьему энергопакету ЕС
30.12.14 00:26 Европа: тенденции
Парламент Сербии большинством голосов в понедельник принял новый закон об энергетике, который подтверждает полное применение Третьего энергопакета ЕС.

Представляя законопроект в парламенте, министр энергетики и горнорудной промышленности Александр Антич заявил, что с принятием закона будут улучшены условия по инвестициям и повышена надежность снабжения потребителей электричеством и газом.

"Новый закон широко раскрывает двери для вложений в энергетику, одну из самых перспективных областей, к которой существует большой интерес инвесторов", — отметил Антич.

По его словам, закон об энергетике представляет собой значительный шаг вперед по согласованию национального законодательства с правилами ЕС и является основой для полного применения директив из Третьего энергопакета, что является обязательством Сербии с 1 января 2015 года.

С этой даты Сербия фактически открывает рынок электричества и газа. Домохозяйства и малые потребители смогут выбирать поставщика энергоносителей. Право получить лицензии на этот вид деятельности и выступать поставщиками получат иностранные компании, при этом у них не будет обязательства регистрации на территории страны. Закон создает условия для создания и работы биржи электроэнергии.

Сербия является официальным кандидатом в Евросоюз с марта 2012 года. Переговоры о присоединении страны к ЕС еще не начинались.

Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии, утвержденный в Евросоюзе в 2009 году, направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа.

Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом, Еврокомиссия пытается, в том числе, разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

Кроме того, Третий энергопакет, по замыслу авторов, призван объединить довольно разобщенный энергетический рынок ЕС. Нововведения должны уничтожить национальные барьеры в торговле электроэнергией и природным газом путем повышения безопасности поставок и развития конкуренции на уровне Евросоюза, что даст потребителю более широкий выбор и повысит качество оказываемых услуг.

 

iz0930.12.14 00:33
В Сербии поставлено сейчас правительство, представитель которого недавно объявил, что Сербия "будет дружить со всеми", это первый шаг "дружбы со всеми". Пусть тогда новые нитки газопровода тянут за свои деньги.
nailgun30.12.14 00:39
> Freddy
Молодцы, европейский выбор, никому не хочется оставаться на обочине цивилизации.
будут лежать холодными прямо посреди дороги )
no-i-am30.12.14 01:03

>>>"С этой даты Сербия фактически открывает рынок электричества и газа. Домохозяйства и малые потребители смогут выбирать поставщика энергоносителей. Право получить лицензии на этот вид деятельности и выступать поставщиками получат иностранные компании, при этом у них не будет обязательства регистрации на территории страны."

И никакого контроля ни над чем. 3-й пакет=либерализация рынка, которая всегда и везде раньше вела только к росту цен. Можно почитать про болгарский опыт, где позволили гейропейцам стать операторами распределительных сетей, американцам продали ТЭЦ, подписались под зеленую энергетику согласно норм ЕС и сейчас платят в 6-10 раз дороже, чем могли "прозябать" на старом наследии СССР, когда Болгария была чистым экспортером электроэнергии с ее ныне закрытыми 4-мя энергоблоками АЭС "Козлодуй" и навязанным отказом от АЭС "Белене". Почитать про кабалу в Болгарии можно здесь ссылка Счастливы платить по европейски и литовцы...

Очень жаль сербов. Хотя сами виноваты.

kowalli30.12.14 01:16
Дело в том что Южного потока теперь не будет, поэтому это для нас и их не критично
Alanv30.12.14 01:58

"Это очень просто, дорогой коллега. Альтернатива интеграции в мировую экономику - чучхеизация."

Спс, разъяснил, во что превращается США, вводя всё больше и больше "ссанкций", т.е. отгораживаясь от всё большего числа стран. При этом уже в два раза потеряв собствекную долю в мире. А я-то думаю, на кого Сарайчик смхивает? Оказывается на "Чен Ира" :)))

Видишь ли, ты прав. Так ведь "отгораживается" именно Запад - вводя "ссанкции". А Россия - не, она-то бы и с удовольствием торговала с миром и ЭКОНОМИЧЕСКИ интегрировалась, да вот с западной частью что-то не покатило - западные чучхонцы не дают...

Если бы ты ещё и смог напрячь умишко и объяснить, каким образом отсутствие/наличие 3-го пакета мешает интеграции - я был бы рад. Китай, вся Азия успешно интегрируются БЕЗ НЕГО. Да что там говорить, даже... тссс... Пендосятня его не принимала :)))

"Даже на Кубе дошло."

Нэ поныл НИ РАЗУ... ЭТО ВЕДЬ Сарайчик заблеял, что "полувековые санкции оказались бесполезными". И ЭТО К КУБЕ!!! А он, извините, "обосрамшись" и не подтерев свою грязную дупу, полез с санкциями к РФ??? Да он тупоооой, как правильно видит Задорнов.

Фредя, а по качеству твоих постов (оно такое же) - мож ты есть Бабрамка?? :))))

Иван дурак30.12.14 02:08
> Freddy
Молодцы, европейский выбор, никому не хочется оставаться на обочине цивилизации.
Фредди, почитайте "Столкновение цивилизаций" Хантингтона. Эта книга расширяет кругозор. Цивилизаций вообще-то несколько. Соответственно, обочин цивилизаций - тоже несколько. Ваша страна - уже выбрала свою обочину :) Не завидую вам.

Что касается Сербии - ещё один кандидат на мытье сортиров в Германии и Франции.
forum_russia30.12.14 02:17
> Freddy
Это очень просто, дорогой коллега. Альтернатива интеграции в мировую экономику - чучхеизация. Ваш Фатерланд процветает в изоляции ? Нет. То то и оно. А есть обратные примеры? Трудно вспомнить? Понимаю. Даже на Кубе дошло.
Проблема в том, что "интеграция в мировую экономику" не гарантирует процветания. И тут как раз за примерами далеко ходить не надо. Ваша латвийская культура тому подтверждение :(

Он [Круминьш - Ред.] сказал, что мы не отметили то, что в это время (при СССР) развивался экспорт продукции VEF, радиопромышленности, сильным было сельское хозяйство и разрабатывались новые медицинские препараты, новые технологии.
академик Янис Страдиньш

И вот. Не мои выдумки ссылка
Andrycha30.12.14 02:56
> Freddy
> Andrycha
> Freddy
Молодцы, европейский выбор, никому не хочется оставаться на обочине цивилизации.
А чем связано принятие этого пакета с твоим выказыванием?
Это очень просто, дорогой коллега. Альтернатива интеграции в мировую экономику - чучхеизация. Ваш Фатерланд процветает в изоляции ? Нет. То то и оно. А есть обратные примеры? Трудно вспомнить? Понимаю. Даже на Кубе дошло.
Я вижу до трибалтов однако все очень долго доходит. За свое счастье пос солнцем бороться надо. А то что трибалтика сейчас имеет до того счастья что имеют немцы очень далеко, факт что не достанет. так как "старая Европа" это та морковка на палочке которую пихают вам под нос. Недостижимая цель, но баранам достаточно. Самое смешное что все валят из трибалтики подальше. Или например поляки, те валят из страны при первой возможности. Я как понимаю от хорошей жизни. Так же было пару рабочих у нас из Литвы. Тоже от хорошей жизни однако, делать то нечего. Вот и сваливают как можно побыстрее. А так, прекрасная маркиза, все хорошо. При "оккупации" совком там строились для СССР первосортные заводы итд. А при свободной жизни в ЕС в "новых" Государствах Концерны ЕС скупают все что для них рентабельно и высасывают все возможное. Но так как вам по телевизору говорят что все прекрасно то спору нет.
gronk30.12.14 03:50
у братушек исторический страх перед турками, а тут опять замаячило
farkenutz30.12.14 05:46
Как нельзя быть большими сербами, чем сами сербы, так нельзя быть большеми русскими, чем сами русские. ЮП отменён, причём не по вине Сербов, скорее наоборот. Так зачем им мешать в рпоцессе Евроинтеграции? Вполне возможно, что через Сербию таки опйдут трубопроводы, но уже в рамках третьего пакета. А иных и не предвидится.

ЗЫ Andrycha, DE, наш фреде пишет с территории Украины. То, как вы описали ему прибалтику, для него манна небесная.

Alanv30.12.14 08:17
> valerius
> farkenutz

ЗЫ Andrycha, DE, наш фреде пишет с территории Украины. То, как вы описали ему прибалтику, для него манна небесная.

Вот те раз... Он просто-напросто укр?
Ну, я вот вовсе не уверен, что он пишет с Украины, но это не суть. "Укр", как известно, это не национальность, это тип личности - крайнедревнехуторянщина. Зато с апломбом. Может встречаться и в Литве :))) Осторожно - при встрече с нормальными людьми быстро становится крайне неадекватным, подозрительно смотрит из-под надбровных дуг, грозно размахивает хвостом и вытаскивает откуда-то из шерсти фиг знает кем даденную гранату :)))) Хотя, чаще всего просто громко хрюкает и неприлично пускает ядовитые газы :))))))))))))
Аяврик30.12.14 09:07
-- "Новый закон широко раскрывает двери для вложений в энергетику, одну из самых перспективных областей, к которой существует большой интерес инвесторов"
-- Очень жаль сербов. Хотя сами виноваты.

как сказал Поэт: "нас не надо жалеть ведь и мы никого не жалели"
ну, а если презреной прозой, то а остальных почему не жаль (хорватов, румын, австрийцев, греков - и прочих второсортных ОбщеЧеловеков)? они шо, не люди (другие подписанты Третьего Энергопакета ЕС)?
почему сербы должны как-то особенно выделяться на общем фоне своих соседей?

а "дружить со всеми" (и как ласковый теля сосать молоко у всех) - это еще югославская многовекторность (и Завет Тито)

кароч: горевать и убиваться не вижу никакого повода - чем скорее Сербия пристроится в ЕС, тем будет лучше (для всех)
Bond30.12.14 11:22

Не знаю, все ли так плохо будет теперь у сербов, как в комментах в красках расписано, однако...

Конкуренция не всегда плохо. Даже в энергетике. Наши родные монополисты, например, просто охренели в атаке от вседозволенности! И я про это не в интернетах начитался. Это мой личный опыт, к тому же неоднократный. Вот правда, уже возникает острое желание физической расрпавы над этими упырями. Это я про Мособлгаз, есличе. Да и электрики недалеко ушли, года четыре назад, со свояка хотели на халяву замену столбов с проводами по всей улице слупить. За подключение к дому 3 кВт. Дом в центре города, Моск. область.

Так что не надо драматизировать, по крайней мере, один плюс здесь есть. И потом, не хрен бы с ними, с этими сербами...

Главный Злодей30.12.14 11:38

Альтернатива интеграции в мировую экономику - чучхеизация. Ваш Фатерланд процветает в изоляции ? Нет. То то и оно.

Убогая латвия по уровню процветания уступает даже Северной Корее. Не помогла интеграция. Может, не в интеграции-то дело?

Аяврик30.12.14 13:35
интергированная в мировую экономику счастливая Латвия, как поучительный пример неинтегрированной и несчастной России - это да.... это перл...
Сербии есть к чему стремиться
: )))

но, повторюсь, чем больше в ЕС набьется латвий, румыний и сербий - тем нам лучше (по крайней мере поголовье европотребителей российского нефтегаза по "справедливым" европейским ценам увеличится - а претендующих на какие-то "несправедливые" братские тарифы "пописят" уменьшится)
болталась бы Латвия как дерьмо в проруби - между ЕС и РФ - приди там в свое время какой-нибудь Лукашенко местный (ну. или Литтва, а не Латвия - Лптвия, пожалуй, даже чисто гипотетически на такую самостоятельность НЕ способна априори) - так пришлось бы их спонсировать до сих пор.....
а так - красота: интегрировались в мировую экономику и как миленькие прилежно платят по мировым ценам
высокие цивилизованные отношения
: )))
Zmey30.12.14 14:46
Ну давайте еще Сев.Кавказ отделим - и пусть они нам тоже по мировым ценам платят. Псковскую область отделим. Тоже прибыль, да? А то что мы их спонсируем? Вы со своей логикой всегда так недоговариваете...
equinox30.12.14 18:12
ссылка
ну а что им еще остается?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию