Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему S&P атакует кредитный рейтинг России
08.01.15 15:44 Мировое правительство
Ян БЛОМ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) опустило к Новому году рейтинг России к низшему пределу инвестиционной категории. К середине января вполне возможен его пересмотр до спекулятивного уровня. Отвечает ли новая позиция рейтингового агентства фундаментальным показателям российской экономики? Или мы наблюдаем очередной политический шаг Запада по разбалансировке финансовой системы России?

В октябре 2014 г. российские биржевые площадки без драматических последствий уже приняли первый удар, когда рейтинг РФ понизило агентство Moody’s. В свою очередь, аналитики Fitch также не исключают снижения российского суверенного рейтинга до конца января 2015 г. Среди главных причин, способных усилить негативные тенденции на российском рынке, называют фиксацию инвесторами длинных позиций к концу года, спекулятивную атаку на рубль и, конечно, экономические санкции, которые на время "обескровили" банковскую систему страны.

С точки зрения фундаментальных показателей российской экономики атака на российский рейтинг выглядит нерациональной. Во-первых, Центральный банк России запустил, пусть и с небольшой задержкой, действенные инструменты по "накачке" банковской системы валютной ликвидностью. Во-вторых, финансовые показатели регионов России по итогам 2014 г. не ухудшились и в целом соответствуют итогам прошлого года. В-третьих, предыдущее снижение долгосрочного рейтинга S&P в апреле 2014 г. на российский рынок существенного влияния не оказало – объявленный риск заранее закладывался в инвестиционные ожидания. Не стоит также забывать, что до 2005 г. суверенный рейтинг РФ от S&P "топтался" на пороге инвестиционного уровня. Страна при этом росла хорошими темпами, и никто по этому поводу не беспокоился. Что же произойдет, если в январе S&P все-таки решится на пересмотр рейтинга?

"Они тогда подорвут собственную репутацию, потому что у нас реальное положение соответствует инвестиционному рейтингу, и все остальное будет бить по репутации самих рейтинговых агентств, которая и так была несколько подмочена в кризис", - прогнозировал еще в октябре 2014 г. помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В российском правительстве нет иллюзий по поводу "объективности" западных оценщиков в условиях объявленной администрацией Обамы экономической войны. Как раз накануне Нового года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил "План Б" на случай занижения суверенного рейтинга России в начале 2015 г. до т.н. мусорного уровня: облигации российских компаний выкупят за валюту, чтобы временно закрыть вопрос с досрочным погашением корпоративных долгов.

Впрочем, даже такие хирургические меры вряд ли повлияют на решение S&P, о чем Фонд стратегической культуры уже писал на примере дефолта Аргентины.

Таким образом, остается единственное объяснение происходящего - политический заказ, точнее приказание усилить атаку против суверенного государства. В этом случае рациональных решений от рейтинговых агентств можно не ждать.

А на случай, если агентство вдруг решит вернуться к объективности, у администрации Обамы припасены серьезные аргументы. Минюст США давно подозревает S&P в манипуляциях с рейтингом по ценным бумагам на ипотечном рынке, а влиятельная Комиссия по ценным бумагам США вообще предложила наложить мораторий на допуск S&P к рейтингам по недвижимости. Власти США могут вспомнить и внезапные приступы "сонливости" у рейтинговых агентств в период сокрушительных банкротств 2008 г.

Именно потому, что ситуация стабилизировалась, стоит ждать второй волны финансовых мер по сдерживанию России. Атаку на суверенный рейтинг РФ и рейтинги корпоративных заемщиков стоит воспринимать как часть общей стратегии, направленной на "раскачку" российского валютного рынка и провоцирование резкого сброса рублевых активов. Когда от прокурорских работников, ведущих дело S&P, зависит итоговый размер компенсационного штрафа, агентство не сможет отказать администрации Обамы в просьбе "поиграть" с рейтингами России.

 
08.01.15 19:45
SocGen: Fitch снизит рейтинг РФ с "BBB" до "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу, по всей видимости, снизит оценку кредитоспособности России с "BBB" до "BBB", что, тем не менее, будет означать сохранение рейтинга инвестиционного уровня, полагает руководитель отдела Societe Generale по стратегии на рынках госдолга emerging markets Режи Шателье.

Как передает агентство Bloomberg, аналитик прогнозирует, что рейтинговые агентства Moodys Investors Service и Standard & Poors лишат Россию инвестиционного рейтинга к марту или апрелю.

"BBB-" у S&P - последняя ступень рейтингов инвестиционного уровня. Если агентство снизит оценки кредитоспособности России или какого-либо из эмитентов, имеющих такой же уровень рейтинга, хотя бы на одну ступень, то они перестанут считаться инвестиционными и станут "мусорными". В таком случае многие крупные клиенты вынуждены будут избавляться от российских активов.

Однако Шателье считает, что вынужденные продажи российских гоcбондов в случае потери инвестиционного статуса будут ограниченными: большинство инвесторов уже вышли из этих активов в 2014 году в связи с санкциями.

Рейтинг Moodys "Baa2" имеет несколько больший запас прочности - на одну ступень, как и оценка Fitch. По сообщению Bloomberg, Fitch Ratings объявит результаты пересмотра суверенных рейтингов РФ 9 января.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poors провело различные рейтинговые действия в отношении 19 крупных российских эмитентов, не принадлежащих к финансовому сектору, и их дочерних компаний.

Рейтинговые действия обусловлены постановкой на пересмотр суверенного рейтинга РФ с возможностью снижения, говорится в сообщении S&P.


no-i-am08.01.15 16:34
Где рейтинговое агентство стран БРИКС и законодательный запрет на использование вражеских агентов? Сразу озаботятся репутацией и точностью оценок, чтоб не подкопаться было.
equinox08.01.15 18:51
китай поставил рейтинг платежеспособности россии выше сша...такие дела
jray08.01.15 20:18
кто-то еще смотрит эти рейтинги?
tinka08.01.15 21:51
jray

...кто-то еще смотрит эти рейтинги?... - ну я смотрю, еще много людей, есть еще фонды которые смотрят.
ti-robot08.01.15 21:59
По закону эти рейтинги должны смотреть пенсионные и страховые фонды.
Когда рейтинг опускается до мусорного, эти фонды обязаны продать соответствующие бумаги в максимально короткие сроки. И не покупать их.
tinka08.01.15 22:04
ti-robot
еще и инвестиционные, эти правда не обязаны, но тоже внимательно. И не только наши, но и зарубежные.
iz0908.01.15 23:17
Какрй ужас! Иностранцы не будут инвестировать в РФ. То есть не будут строить очередные тысячи сетевых маркетов, баров и кафе, не будут проплачивать своих джазистов и НКО, они не построят еще одну библиотеку имени Бени Ели...
Henry08.01.15 23:31
А почему я не вижу сообщений в российских СМИ, типа: "В связи с необъективными изменениями оценок международных рейтинговых агенств, наносящих репутационный и финансовый ущерб РФ, в "чёрный списк" РФ внесены дополнения"?
Взгляд08.01.15 23:44
> tinka
ti-robot
еще и инвестиционные, эти правда не обязаны, но тоже внимательно. И не только наши, но и зарубежные.
Они (зарубежные) и "залетели". Не велики деньги конечно. Но иногда кровный доллар может потрясти всю виртуальную пирамиду. Канешна амеры включат спасительный станок, но Боливар не выдержит троих.

mmihail08.01.15 23:46
да пусть хоть ССС ставят они уже ничего не ипортят все равно все кредиты перекрыты и так с запада
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.01.15 01:48
.
Россия снова поразила западных экономистов
.
Ведущие мировые экономические и финансовые "гранды" внезапно начали советовать инвесторам вкладываться в крупные российские госкорпорации - Сбербанк и "Газпром". При этом СМИ сообщают, что на падении курса рубля в конце 2014 года Россия снова сумела выкупить акции своих крупнейших компаний-экспортеров, как это происходило весной, после объединения с Крымом. Так крупнейший Bank of America Merrill Lynch Global Research объявил, что считает акции "Газпрома" одной из самых привлекательных инвестиций в нефтегазовом секторе всей Европы, Ближнего Востока и Африки"
ссылка
timosha09.01.15 02:17
Почему S&P атакует кредитный рейтинг России?
.
По принципу - падающего подтолкни. Вот почему.
Alanv09.01.15 03:13
> timosha
Почему S&P атакует кредитный рейтинг России?

.

По принципу - падающего подтолкни. Вот почему.

Так ведь всё наоборот - Россия стоит скалой (могу сказать, что только идиоты снижение курса рубля воспринимают как падение - ибо экономике России это почти что похрену). Может, всё проще - потому что S&P их (вот как раз на самом то деле падающие) пендосские хозяева будут иметь во все дырочки немерянно, ежели они рейтинг не снизят?
valerius09.01.15 19:58
ссылка
Почему-почему... По команде хозяина!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Республика Сербская рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с РФ
» Анита Орбан: Венгрия не поддержит вредящие ей пункты санкций против России
» Пашинян не поедет на саммит ЕАЭС в Астану
» Расходы США на операцию против Ирана превысили $77 миллиардов
» Снизить риски заморозки активов. Зачем ЦБ Индии ускоренно возвращает золото из-за рубежа
» Ученые зафиксировали быстрый прирост береговой линии на Каспии
» СМИ: Моди призвал возобновить ограничения эпохи COVID-19
» Премьер Израиля хочет, чтобы страна за 10 лет отказалась от военной поддержки США

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"