Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Эстонии решили заменить газ дровами
28.01.15 00:25 Европа: тенденции
"Эстонская фирма ломает хребет "Газпрому""
(Заголовок на эстонском сайте для этого материала - W&P)

Концерн Utilitas в два раза увеличит отопление Таллинна древесиной, что снизит потребление газа и сделает центральное отопление для КТ дешевле.

Если энергетический концерн Utilitas, обеспечивающий Таллинн теплом, через четыре года откажется от российского газа и перейдет на древесину, стоимость отопления снизится на 20 процентов.

Для квартирных товариществ, позаботившихся в свое время о газовом отоплении, отказ от природного газа, предоставляемого "Газпромом", станет аргументом в пользу того, чтобы закрыть амортизированные небольшие котельные и вновь подключиться к цент-рализованному отоплению.

В соответствии с инвес-тиционным планом фирмы Utilitas, принадлежащей Кристьяну Раху, одному из самых влиятельных в Эстонии бизнесменов в сфере энергетики, с 2018 года природный газ будут использовать только в пик зимней нагрузки и, таким образом, доля газового отопления снизится с нынешних 60 до 20 процентов.

Вторая котельная в карьере Вяо

Utilitas уже заложил в карьере Вяо недалеко от Ласнамяэ вторую котельную, которая будет работать на рубленой древесине. Котельную стоимостью в 70 млн евро построят рядом с уже давно работающей Таллиннской электростанцией, и она начнет давать тепло осенью 2016 года. В этом же году в Мустамяэ на Кадака-теэ вместо нынешней газовой котельной начнут строить котельную, работающую на руб-леной древесине, в строй она должна войти в 2018 году.

"Для производства теплоэнергии, реализуемой через наши сети, в 2013 году было затрачено около 150 млн кубометров газа, мы планируем, что местное топливо заменит 100 кубометров газа", – сообщил член правления формы Прийт Койт.

"Таллинн ставит перед собой задачу вместе с концерном Utilitas добиться того, чтобы стоимость отопления ежегодно снижалась для потребителей на 5-7 процентов и к 2018 году снизилась по сравнению с нынешней на 20 процентов", – сказал столичный вице-мэр Арво Сарапуу.

Как заверил Сарапуу, в настоящее время не существует ни экономических, ни политических причин, которые помешали бы отказу от природного газа. "Главное, чтобы Департамент конкуренции позволил Utilitas нормально зарабатывать прибыль, чтобы у концерна не пропал интерес инвестировать в новые котельные", – подчеркнул он.

Сарапуу является председателем совета предприятия Tallinna Soojus, сдающего концерну Utilitas в аренду столичные теплосети. По данным Департамента конкуренции, использование рубленой древесины для производства теплоэнергии уже сейчас заметно повлияло на расходы таллиннцев на отопление: в прошлом году предельная цена центрального отопления в Таллинне впервые за несколько лет снизилась на шесть процентов. Концерн Utilitas продает тепло по цене ниже установленной предельной.

После того как в Йыгева концерн Utilitas заменил газ рубленой древесиной, стоимость отопления там снизилась на 26 процентов.

Доля природного газа снизится

Если квартирное товарищество окажется перед выбором, покупать новый котел вместо эксплуатирующегося уже 15 лет старого или подключиться к централизованному отоплению, то с экономической точки зрения целесообразнее окажется второй вариант. В прошлом году в Таллинне к предлагаемому Utilitas центральному отоплению подключились 65 новых зданий.

Два года назад потребление в Эстонии газа составило 680 млн кубометров, причем на долю Таллинна пришлось 272 млн кубометров. Эксперты не исключают, что потреб-ление газа может снизиться не на 100 млн, а на все 180 млн кубометров, т.е. на четверть.

"Государственная политика четко ориентирована на использование новых мощнос-тей возобновляемой энергии, поэтому потребление природного газа будет неуклонно снижаться", – сказал генеральный директор Департамента конкуренции Мярт Отс.

"Если потребление природного газа снизится на 25 процентов, неизбежно вырастет плата за использование инфраструктуры. Хотя объемы газа сократятся, нужно будет обеспечивать технический уход за трубами. И поскольку в случае с газом постоянные расходы составляют почти сто процентов, снижение потребления напрямую повлияет на плату за использование инфраструктуры", – сказал Отс.

Государственное предприятие Elering, только что купившее контрольный пакет акций EG Võrguteenused и взявшее под контроль газорас-пределительные сети, все же надеется, что объемы потреб-ления российского природного газа снизятся не столь значительно.  

"Осмелюсь предположить, что снижение будет не таким большим, поскольку в Таллинне помимо системы центрального отопления имеется много других потребителей газа", – сказал пресс-секретарь Elering Айн Кестер.

В прошлом году принадлежащая Eesti Energia Ируская мусоросжигательная станция дала 17 процентов и работающая на природном газе Ируская электростанция 34 процента тепла, распределяемого через теплоцентраль Таллинна.

В общей сложности 42 котельные концерна Utilitas поставляют тепло в 4400 зданий в Таллинне, Маарду, Валга, Хаапсалу, Рапла, Йыгева, Кейла и Кярдла.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
svt928.01.15 00:56
А как же с экологией быть и с выбросами пепла и СО2 ? Нужны тогда фильтры, а они не дешевы. В чем ж тогда экономия ?
- Ну да, свобода от тоталитарного газа превыше всего !
Hrabanaz28.01.15 01:34
После того как в Йыгева концерн Utilitas заменил газ рубленой древесиной, стоимость отопления там снизилась на 26 процентов.
Больше похоже на програмные субсидии в зелёную энергетику ЕС, чем на самоокупаемость. Субсидии штука хорошая, как первый бесплатный укол наркоты. Кто в ЕС распределяет квоты на вырубку?
Люден28.01.15 01:40
> svt9

> А как же с экологией быть и с выбросами пепла и СО2 ?  Нужны тогда фильтры, а они не дешевы. В чем ж тогда экономия ? - Ну да, свобода от тоталитарного газа превыше всего !

----------------

ща технологии есть... к примеру котлы. пиролизного горения.. ток дешевле газа вариантов нет.. ток если вы не живете на вулкане..
Ferr28.01.15 02:00
Наверное эволюцию некоторых народов никак не изменить, все равно скатываются на свой уровень. Добро пожаловать в каменный век.
Alanv28.01.15 02:13

Помнится мне, что англичане в средние века при куда более низких стандартах жизни свои леса быстро извели. И как раз на дрова... Ах да, там ещё мануфактуры старались, я так понимаю для Эстонии газ на производство уже никогда не будет нужен, ибо его кардинально прикончили...

Ну что ж осталось из пока существующих деревьев хотя бы не забыть нарезать про запас палки-копалки и луки со стрелами :))

Patrikeevna28.01.15 02:36
А на дрова в Эссстонниии будут бамбук выращивать - ведь он растет хорошо и быстро )))
artyom28.01.15 07:06
Эстонцы переплюнули таки Японию! ссылка
mag-net28.01.15 07:18
оне серьёзно что ля?.... а как же экология.. где зелёные когда оне так нужны... ну и нетленка от ВВП - а чем топить то будете? дровами? дык это тоже к нам....
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.01.15 07:24
Это позитивная новость.
.
Эстония показывает пример всей Европе. Вектор развития понятен и недвусмысленен.
novl200028.01.15 07:26
Эстонцы смотрю в целом то не такие тупые, как о них говорят. Вовремя.
Я вот тоже твердотопливный котел не выкинул. Весной заменю на современный.
Если этот чертов дебилизм не прекратится (который еще некоторые считают удачной политикой),
то и нам тут не пришлось бы о дровах вспоминать
bazil28.01.15 07:28
Дрова? А как же эстонские сланцы?
ti-robot28.01.15 08:06
Вы еще вспомните, как тоталитарно добывали торф в Прибалтике...

А как будет называться компания по экспорту дров из Сибири, Росдрова?
Ждем четвертый энергопакет, теперь о дровах...
spv228.01.15 08:11
> novl2000
то и нам тут не пришлось бы о дровах вспоминать
Я, право, не знаю, как необидно назвать человека, который, меняя твердотопливный котёл на газовый, одновременно бубнит как о бедности, дак и о "всём этом дебилизме". Бабалера?
Kasper28.01.15 08:20
Япония от атома скатилась к углю, но гордые Эстонцы решили и тут переплюнуть наглых япошек и сразу деградировали до дров. Глядя на это зачесались ручки и у других, впереди замаячил каменный век. :)))))

Кстати, вот мы тут зубоскалим, а сейчас придет мудрый Фредди и все всем объяснит, как выгодно и экологично топить дровами, а не тоталитарным газом.))))
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.01.15 08:27
> bazil
Дрова? А как же эстонские сланцы?
Я твёрдо знаю, что с эстонскими сланцами всё в порядке. Если, конечно, мы говорим об одном и том же: ссылка

.
Я был в Эстонии и купил себе отличные сланцы. И как пора на пляж - надеваю и энджой! Очень они хорошие, эстонские сланцы.
СкромныйГений28.01.15 08:52
Гордая Эстония до того сломала хребет Газпрому, что перешла на дрова!! Это Перемога!!! Составите компанию Японии в каменном веке
Beket28.01.15 08:55
простите - а откуда столько дров наберут ? Неужто уже появилилась мегадревесина, что по энергетической отдаче превозошла углеводороды ? А есл итаки древесина обычная - озвучте требуемые объёмы и откуда их взять ?
Barimor28.01.15 08:58
На кладбище отопление не требуется.
Scand77728.01.15 09:01
Щепы и опилок, которые автор костноязычно называет " рубленной древесиной", не так уж и много, объёмы сырья лимитмрованны и за возможность его получения уже сейчас идёт грызня между покупателями. Возможностей для роста осоьенно нет, разве что пустить весь оставшийся лес на опилки и погреться пару лет, но и местных аборигенов станет - эти могут " на зло маме отморожу уши"...:-)
P.s ТЭЦ Вяо даже на Таллин не сильно влияет, основная ТЭЦ Иру как работала на газу/мазуте/частично сжигании мусора так будет работать и долю Вяо в 5-10% в отоплении столицы панацеей от газа могут считать только самые русофобнутые чухонцы :-)
Deeper28.01.15 09:05
Три раза глаза протер по прочтению.. Они хоть сами-то топили дровами когда?? Я вот живу в своем доме, газа у нас нет. Приходится топить твердотопливник. Взял изделие тех же прибалтов - литовскую Stropuva. Изготовитель всячески хвалился, что де на дровах горит сутки. Практика показала, что при максимально плотной укладке - 12 часов, не более. Цена на дрова у нас на Урале (где лесов всяко больше, чем в Эссстоннии) выходит раза в два поболее, чем стоит газ. Я конечно не знаю, почем обходится наш газ прибалтам, но что-то мне категорически не верится в то, что при переходе на дрова себестоимость выработки тепла становится ниже. Это ж какие ресурсы нужны только на добычу, доставку и складирование! А частая загрузка котлов и выгребание и утилизация золы? Да не, тут какая-то ипотека, как ни крути, у эссстонцев от русофобии уже крыша совсем набекрень встала.. Ну даже при условии, что у них там все настолько высокотехнологично, что себестоимость перечисленных операций удалось снизить ниже цены поддержки инфраструктуры и закупки газа (во что верится с большим трудом), ну сожгут они все свои леса, где потом прятаться-то в схронах будут, когда уставший народ их помойными тряпками погонит? И по какой стоимости будут дрова, опять же у нас, закупать? Идиоты, право слово, совсем мозги уже атрофируются.
Scand77728.01.15 09:09
Не напоминайте про сланцы, хуторяне тут сильно накололись на производстве сланцевого масла: завод построили, а запустить не могут. К тому же как и со сланцевым газом, масло из сланца обладает высокой себестоимостью в производстве и с падением цен на нефть и газ произвожство стало нерентабелтным настолько, что теперь даже в местную прессу не пишут про неудачи в запуске завода :-)
Сланцевое масло планировали использовать в неьольших котельных как альтернатива газу - так что и тут у них "перемога" случилась...
P.s В целом весело тут, местные аборигены готовятся к нападению "восточного соседа" - строят радары, покупают старые голландские бтр-ы :-)
Scand77728.01.15 09:16
> Deeper
Три раза глаза протер по прочтению.. Они хоть сами-то топили дровами когда?? Я вот живу в своем доме, газа у нас нет. Приходится топить твердотопливник. Взял изделие тех же прибалтов - литовскую Stropuva. Изготовитель всячески хвалился, что де на дровах горит сутки. Практика показала, что при максимально плотной укладке - 12 часов, не более. Цена на дрова у нас на Урале (где лесов всяко больше, чем в Эссстоннии) выходит раза в два поболее, чем стоит газ. Я конечно не знаю, почем обходится наш газ прибалтам, но что-то мне категорически не верится в то, что при переходе на дрова себестоимость выработки тепла становится ниже. Это ж какие ресурсы нужны только на добычу, доставку и складирование! А частая загрузка котлов и выгребание и утилизация золы? Да не, тут какая-то ипотека, как ни крути, у эссстонцев от русофобии уже крыша совсем набекрень встала.. Ну даже при условии, что у них там все настолько высокотехнологично, что себестоимость перечисленных операций удалось снизить ниже цены поддержки инфраструктуры и закупки газа (во что верится с большим трудом), ну сожгут они все свои леса, где потом прятаться-то в схронах будут, когда уставший народ их помойными тряпками погонит? И по какой стоимости будут дрова, опять же у нас, закупать? Идиоты, право слово, совсем мозги уже атрофируются.
Около 0.7 евро за куб. со всеми акцизами
shumer28.01.15 09:56
Как там ВВП говорил несколько лет назад: "Дровами топить будете? Так и дрова придется у нас покупать". Все подумали шутит, а оно вон как обернулось.
virt.member28.01.15 10:22
Будут топить дровами, лишь бы не зависить от России. В этом решении нет экономики или экологии. Одна политика. Мы ведь тоже, чтобы не зависить от Запада, готовы отказаться от хамона и пармезана. А в будущем от свифта, боингов, интела, винды и от много чего еще.
ti-robot28.01.15 10:34
Пармезан в магазинах есть, от свифта, боинга, интела и винды никто не отказывается.
Отказываются от легко заменимых продавцов с повышенным самомнением.
И от сильно умных покупателей.
Saidsam28.01.15 10:35
Попробуем посчитать.
Теплотвороность природного газа ~26.4 МДж на куб.
Теплотвороность дерева (сосна) ~15.5 МДж на кг = 15500 МДж на тонну.

В 2013 году Газпром поставил в Эстонию 700000000 куб газа.
700000000 * 26,4 = 18480000000 МДж
18480000000 МДж / 15500 Мдж = 1192258 тонн - столько нужно Эстонии палить древесины в год, чтобы нагнуть газпром.

Это примерно 1192 ЖД состава по 20 вагонов в каждом. Т.е. завозить и разгружать нужно по 23 состава в неделю.
Смотришь на эти цифры и начинаешь понимать, нафига наши предки начали заморачиваться с газом.
Аяврик28.01.15 10:41
"История успеха" прибалтийских младоевропейцев продолжает поражать воображение восхищенной публики!
(пусть даже это и клоунада - но кто-то же должен и поклоуничать ... в промежутке между номерами "акробатов" и "силачей".... и "дрессированных собачек")
Timmer28.01.15 10:45

Около 0.7 евро за куб. со всеми акцизами

А вот позвольте не поверить, в прошлом году мне "фиска" березы с делянки обошлась в 10 тыр., те на плече в 100км 1000 рублей куб, причем пилить, колоть самому, те минимально по прошлогоднему курсу 25 евриков куб, здесь на месте, причем береза это дрова, результат чистки делянки. Какие там у вас волшебники по доставке древесины из леса, мне не понятно, только если доплачивают.

Может схемку организуем, Вы пишете, что спалили, я пишу, что поставил, - деньги пополам, на отопление газом и бутыльброд с икрой всем хватит!

shumer28.01.15 10:47
> virt.member
Будут топить дровами, лишь бы не зависить от России. В этом решении нет экономики или экологии. Одна политика.
Да кто против. Промышленность разрушена, значит газ в промышленных объемах уже не нужен. Население тоже сильно уменьшилось. А оставшиеся избы можно и дровами отапливать. Может и правда газовую инфраструктуру для таких масштабов поддерживать не выгодно. Добро пожаловать в 19 век.

PiliGrimm28.01.15 11:02
> Kasper
Япония от атома скатилась к углю, но гордые Эстонцы решили и тут переплюнуть наглых япошек и сразу деградировали до дров. Глядя на это зачесались ручки и у других, впереди замаячил каменный век. :)))))

Кстати, вот мы тут зубоскалим, а сейчас придет мудрый Фредди и все всем объяснит, как выгодно и экологично топить дровами, а не тоталитарным газом.))))

Fredja-как всегда напустит туману (соврёт).

Итак,город в Латвии,с трамваем,но с населением сократившимся почти в два раза,пром. предприятий почти нет и прочая,сопутствующая "балтийским тиграм" х...дребедень.

Имеем: 1 комнатная квартира в 9-ти этажке,пл.32,8 м,в прошлом году построили котельную на древесной щепе(газ,мля,дорогой)!

Итак счёт:

Плата за квадратуру-14,43

Мусор (2 чела)-4,16

Вода и канализация 4куба-6,18

Ошибка с прошлого платежа- -1,29

Вода и канализация по по общему счётчику 1,59 куба-2,46

Междомовые потери 0,286 куба-0,44

Вода горячая по счётчику квартирному 1,59 куба-8,70

Горячая вода по общему счётчику 0,289 куьа-1,56

Горячая вода(циркуляция,"полотенчик" в ванной) 1 взрослый -2,71

Отопление 30м кв.-43,92

Освещение в подъезде (один взрослый)-4,89

ИТОГО - 88,16 евро.

Кстати, лес вокруг города попилен "по самое немогу", честно будь сказано, попил начался сразу после приватизации большей части лесных угодий.

Мирр28.01.15 11:09
2 Saidsam
согласен , но забыли умножить на кпд котельной установки. ( разные для газа и древесины).

был в Финляндии , корпаративно с коллегами, лет 10 назад , в середине нулевых.
Деревянная страна. даже столбы освещения в небольших городах и те из дерева...
это я к чему
ездили перенимать опыт строения блочных котельных, т.е. собираются на производственной базе блоки, под разрешенные перезвоской , по дорогам общего пользования, размерам, а на месте выполняется монтаж ,мелкие доделки и пусконаладка.
так вот... некоторые из этих котельных меня очень заинтересовали так были выполнены для работы на дровах. с автоматикой и системой подачи деревянных гранул в топку, путем резиновой ленты ( вроде того как у снегопогрузчиков, " очумелые ручки " в народе зовут). их было значительно меньше газовых( на порядок)
поинтересовался у производителей . кто их покупает ? на кого расчитаны?
рассказали, что их берут деревообрабатывающие предприятия и пилорамы. все больше никто. остальные топятся газом.
и это в деревянной стране, коей Эстония не является.
т-кк28.01.15 11:36

Чем ближе к плинтусу, тем пронзительнее свисток.

Прогресс - это когда осваиваются всё более высокие энергии, но чуде белоглазой в другую сторону, ей привычнее согреваться лунным светом.

Пиндосам уже и тратится не надо на уничтожение очередных "индейцев" - они сами уничтожаются с большим энтузиазмом.
Цинично, но технологично:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь,
Ему немного подпоешь,
Ему покажешь медный грош -
И делай с ним, что хошь!
Saidsam28.01.15 12:02
2 Мирр, RU

Вы правы, но я сознательно не стал вдаваться в детали, т.к. в этом случае нужно еще и учитывать расходы на развоз всех этих дров по домохозяйствам. А это и топливо и человекочасы. Ну и как вишенка на торте сотни тонн сажи в воздухе в любом крупном населенном пункте и десятки тысяч тонн золы на вывоз.

Вобщем есть плотность населения и есть инфраструктура без которой эту плотность невозможно прокормить и согреть. Чтобы жить в сказочной стране хобитов, этих хобитов должно быть на пару порядков меньше.
Дмитрий Иванов28.01.15 12:40
> virt.member
Будут топить дровами, лишь бы не зависить от России. В этом решении нет экономики или экологии. Одна политика. Мы ведь тоже, чтобы не зависить от Запада, готовы отказаться от хамона и пармезана. А в будущем от свифта, боингов, интела, винды и от много чего еще.
Всё это в других местах можно будет купить.Боинги сами сделаем.
Главный Злодей28.01.15 13:11
Если этот чертов дебилизм не прекратится (который еще некоторые считают удачной политикой),
то и нам тут не пришлось бы о дровах вспоминать
Вам - да, придётся. В сибирских исправительно-трудовых поселениях - отопление дровами и сортир на улице. Кукареку-предателям там самое место.
Мы ведь тоже, чтобы не зависить от Запада, готовы отказаться от хамона и пармезана. А в будущем от свифта, боингов, интела, винды и от много чего еще.
Не мы отказываемся, а нас пытаются отказывать. Разницу чуете?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту