Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Alanv28.01.15 14:39

Шутки шутками, мы все тут прошлись по полной :))) Но всё же, как я понимаю эссстонцы деревья рубить не будут, а будут топить остатками от переработки. Так там, наверное, можно и чуть не бесплатно их получать, бо деревообработке тогда не надо тратиться на удаление отходов... А котельным - на делянки и лесорубов... Отсюда и цены смешные, по 0.7 евро за куб - НИКОГДА не видел таких цен на дрова, они даже не на порядок ниже...

Только вот не пойму, где они столько щепы и опилок нарубят и откуда будет такая мощная деревообработка, ей ведь тогда ещё больше леса нужно... Фины и те мимо меня составами к себе тянут наш лес... А наши срочно строят переработку у себя.

Scand77728.01.15 15:41
> Timmer

Около 0.7 евро за куб. со всеми акцизами

А вот позвольте не поверить, в прошлом году мне "фиска" березы с делянки обошлась в 10 тыр., те на плече в 100км 1000 рублей куб, причем пилить, колоть самому, те минимально по прошлогоднему курсу 25 евриков куб, здесь на месте, причем береза это дрова, результат чистки делянки. Какие там у вас волшебники по доставке древесины из леса, мне не понятно, только если доплачивают.

Может схемку организуем, Вы пишете, что спалили, я пишу, что поставил, - деньги пополам, на отопление газом и бутыльброд с икрой всем хватит!

Немного неточно высказался, это за куб газа, а не дров)))

Прогуглил "эстонский яндекс": сухие колотые дрова 40-60 евро/куб для частного потребителя)))

ti-robot28.01.15 15:43
Что бы были остатки от переработки, надо либо что то рубить, либо где то покупать. Далее вновь дрова, Россия, Сибирь.
Борислав28.01.15 15:44
> Alanv

Шутки шутками, мы все тут прошлись по полной :))) Но всё же, как я понимаю эссстонцы деревья рубить не будут, а будут топить остатками от переработки. Так там, наверное, можно и чуть не бесплатно их получать, бо деревообработке тогда не надо тратиться на удаление отходов... А котельным - на делянки и лесорубов... Отсюда и цены смешные, по 0.7 евро за куб - НИКОГДА не видел таких цен на дрова, они даже не на порядок ниже...

Только вот не пойму, где они столько щепы и опилок нарубят и откуда будет такая мощная деревообработка, ей ведь тогда ещё больше леса нужно... Фины и те мимо меня составами к себе тянут наш лес... А наши срочно строят переработку у себя.

Saidsam уже написал сколько потребуется тонн леса в год. А ведь его подсчет расчитан на теплотворность сосны (высушенной)! А теплотворность щепы - 10,9, а опилок - 8,3, что увеличивает кол-во составов чуть ли не вдвое (с учетом что опилок теоретически после уплотнения помещается в товарный вагон больше чем бревен). А еще надо иметь ввиду что Saidsam немного ошибся с теплотворностью природного газа. Вместо 26,4 МДж на куб, газ выдает - 33,5, то есть в два раза выше чем высушенное дерево.
А теперь подскажите комплекс производств где в неделю можно добыть 1000 вагонов опилок и щепы? или состав курсирует по нашей необъятной стране (а такое кол-во дровянных отходов можно наверное найти наверное только у нас, может быть в Канаде или США) и собирает отходы деревопереработки? ) Они (отходы) потому и стоят дешево, что их некуда девать на месте производства! Если бы придумали бесплатный "телепорт", то конечно нашли бы применение, а так ... ерунда.
не говоря о том, что для такого объема требуются отходы от вырубки и перработки около 200 тыс. гектаров леса в год. А в нашей стране к примеру вырубают около 2 миллионов (с нелегалкой). Для 1,5-миллионой страны требуется 10% от годовой вырубки леса в России. Это утопия!
Scand77728.01.15 15:52
> Борислав
> Alanv


Не парьтесь - это не статья. а разводилово, было уже много сказанно по этому поводу что не будет столько щепы в Эстонии чтобы обеспечить ТЭЦ-ы полной нагрузкой, к тому же опилки как сырьё используют при производстве строительных материалов и по бросовой цене просто так тоже никто не будет продавать...
P.s Бровадная статья для поднятия морального духа местных хуторян.
Ковыль28.01.15 17:25
Можно и дровами. Можно и кизяком. И без всяких шуток. Если есть, где это добро брать. Протоукры например, когда они были юлькАми, хотели перейти на водоросли. Можно и на водоросли. Если есть, где их взять. Однако, в этом мире настока всё жёстко связано, идёшь прямо - стена, идёшь в обход - стена, роешь подкоп - и там стена. К чему это? К тому, что постепенносоображающие эсстонцы сначала накупили электромобилей, кагбэ экологически якобы чистых, а теперь будут сжигать дрова, чтобы аккумуляторы тех электромобилей зарядить. А не проще ли сразу было перейти на дровамобили? Проще. Но помучиться интересней, конечно.
Freddy28.01.15 19:25
В основной массе, комментарии на редкость тупые (что уже стало традицией).
Это, господа, не шаг назад, а большой шаг вперёд. Вот так выглядит котельная ссылка Самое современное, западное оборудование, всё автоматизировано. И топят не дровали, а отходами переработки. А лесоперерабатывающих предприятий у нас навалом. Лес, кстати, на месте спиленного опять сажают. С этим строго. Все городские кательные работают на местном сырье. ( Газпрому привет) Удивляюсь, что эстонцы так поздно опомнились, обычно они более продвинуты по инновациям.
Freddy28.01.15 19:30
Кстати, в репортаже говорится, с открытием новой котельной, в городе сразу стал чище воздух. СО значительно ниже нормы. Ну это вы сами поймёте. Надеюсь, переводчик не нужен.
т-кк28.01.15 20:17

На дрова перешли по причине оскудения населением.
Скудным вполне достаточно возобновляемых источников энергии.
Ещё четверть века такой независимости и дрова никому не станут нужны.
.
Мне импонирует политика лимитрофов, ибо средствами мягкой силы освобождают территорию от своего никчёмного на ней присутствия, что открывает путь к воссозданию Природы.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.01.15 21:05
> Freddy
Кстати, в репортаже говорится, с открытием новой котельной, в городе сразу стал чище воздух. СО значительно ниже нормы. Ну это вы сами поймёте. Надеюсь, переводчик не нужен.
Намекаете, что где-то там кто-то там способен брехать похлеще, чем лично Вы, Фредди? :)
.
Интересно, а попутно молока и черешен эта котельная не даёт? Я бы поверил, очень уж хочется ваших добрых сказок!
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail28.01.15 21:06
> Freddy
В основной массе, комментарии на редкость тупые (что уже стало традицией).
Пока Вы, Фредди, не появились - глупости было маловато.
А теперь - пожалуй, Вы жахнули полным ушатом, так что да.
Freddy28.01.15 21:29
> _STRANNIK
Тут есть один нюанс экономического толка . В новости скромно умолчали о сроке окупаемости сабжа.
А с учетом падения цены на газ (из-за цены нефти) может оказаться - деньги просто выкинули...
О да! Гений экономики. Раньше отходы деревообработки везли на завод , где делают ДСП. Но завод такое количество не перерабатывает. Лишнее просто закапывали. Теперь топят котельные - деньги просто выкинули. Логично.
Alanv28.01.15 21:32

"В основной массе, комментарии на редкость тупые (что уже стало традицией)."

Ну так ты-то в этом деле впереди далеко за горизонтом... Ты вообще читаешь, или сразу жахаешь по клаве? Между тем чуть повыше расчёты, которые показывают, что даже если не только ВЕСЬ шпротолес попилить, но и все шпротодубовые головы "некоторых", то у вас даже вагонов столько не хватит, чтобы опилками газ заместить... А там голая физика, никакой котельной ты из опилок ТВЭЛы не сделаешь. А то ты так разверещался, как будто у вас вся Трибалтика - лесопилка на лесопилке...

_STRANNIK28.01.15 22:06
Freddy, LV
.........................
Добрый вечер Фреди!
Вы видимо невнимательно читали текст : "... стоимость отопления снизится на 20 процентов..."
Это означает, что Ваше "...Лишнее просто закапывали" - или лукавство или признание факта медленной окупаемости проекта при практически дармовом топливе. А насчет того , как все будет выглядеть , когда упадет цена на газ - благоразумно промолчали.
Yulechka28.01.15 22:26
Господа! Как экономист экономистам! Фредя прав! Здесь нюансы в деталях! ЭSSтонские деревообработчики работают на своих скоростях. Современные станки ЧПУ Трехмерные. Выброс опилок и щепы при современной трехмерной обработке древесины на порядок превышает выброс щепы и опилок при старом ручном тоталитарном методе примитивного плоскостного распила древесины. Естественно производительность и рентабельность изготовления трехмерной заготовки в разы выше двухмерной ручной обработки полена в тоталитарной России. Отбросте шоры тоталитаризма. Пора взглянуть в топку реальности! Какой газ! СПГ проэкты трибалтики убраны под сукно. Трибалтийские деревообработчики уже сейчас лидируют по спотовым контрактам на закупку кругляка в Бразилии и Парагвае! Международный трансконтинентальный консорциум трибалтийских потребителей строит не СПГ (вчерашний день), а Щепо терминал в Антверпене! Это новый рынок. Новые горизонты реальности энергетики. СМИ сообщают что сам Миллер унижался перед министрами древесины трибалтики прося 5% доли в Щепо терминале в обмен на госпакет акций Газпрома. Следите за новостями!
Мирр28.01.15 22:38
2 Freddy

Вечер добрый!
Рекомендую прочесть мой пост про финские котельные на твердом топливе. в нем говорится на каких предприятиях их используют, что перекликается с вашей правдой по поводу лесопилок( правильнее наверное пилорама, хотя не факт). но только там и не где более.
кстати, в автосервисах и автобазах ( с большим количеством отходов ГСМ) используют специальные горелки на отработке и разных технических маслах.
эти виды топлива для данных предприятий условно бесплатны. поэтому они и используются на производстве.
еще вариант отопления т.н. тепловые насосы( по моему, в физике это называется изохорный процесс) почти "кондиционер наоборот", троекратное получение тепловой энергии, относительно затраченной электрической.
говорят в eu всячески поддерживаются государством.
если вы сочтете сей пост " на редкость тупым" , прошу ткнуть меня носом в мое невежество.
shtirliz28.01.15 23:01
О! Я и не знал, что в Эстонии так много леса для растопки. Надо же...
valeks196128.01.15 23:11

Freddy

умный вы наш, вы котел вблизи видели, или исключительно на картинке? Современная газовая котельная, по-вашему, как выглядит, как первый советский трактор? Только полнейший дилетант может утверждать, что твердотопливная котельная экологически чище газового. И где вы увидели в тексте, что с открытием новой котельной, в городе сразу стал чище воздух?

Все городские котельные работают на местном сырье. ( Газпрому привет)…..

Пожалуйста, конкретно, город, район, утверждение все городские котельные работают на местном сырье, это ни о чем, может вы в Норвегии живете.

Лесоперерабатывающих предприятий и в Эстонии навалом, только в нашем районе их 4 крупных, и что из того, у них свои котельные построены и дают тепло в соседние поселки.

Как альтернатива для районов, где нет газовых трасс очень даже здорово, вот только таким котельным необходима большая прилегающая к ним территория для складирования щепы. Ездил посмотреть на одну когда запустили, там горы опилок лежат, и нашу городскую котельную, которая между двух пятиэтажек зажата, ну никак не переоборудуешь.

Недалеко от нашего дома находится пункт сбора отходов. Все что дерево, принимается бесплатно, очень удобно, потому как не надо с ветками заморачиваться, погрузил на прицеп и отвез. Когда у них набирается приличная куча, приезжает техника и все это пережевывает в щепу. Очень я скажу выгодный бизнес, у моего друга зять занимается дроблением, сказал отбоя нет.

Если бы не грабительские акцызы на газ, ни о каком бы массовом переходе на деревяшки и думать бы не думали. Еще раз скажу, как альтернатива да, себе хочу поставить добавочный к газовому газогенераторный дровяной котел. Будет как тот бронепоезд на запасном пути, стратегический объект. А от газа отказываться не собираюсь, я еще из ума не выжил, тем более я в прямом смысле сижу на газовой трубе. Купив дом, оказалось, что через наш участок проходит газовая магистраль под землей, к ней и подключились.

А статья так, ни о чем, да и дармовое отопление в Эстонии, это из области фантастики. Пока есть разные источники энергии для получения тепла, деревяшки будут чуток дешевле, но как только взвинтят цены на газ, или того хуже поменяют поставщика (что равносильно повышению), тот же один из самых влиятельных в Эстонии бизнесменов в сфере энергетики забудет о чем говорил. Все это уже пройдено и перепробовано, так что кто хочет поучаствовать в очередном разводилове, флаг в руки, барабан на шею, а песню сами выберете под какую шагать будете.

shtirliz28.01.15 23:16
> novl2000
Эстонцы смотрю в целом то не такие тупые, как о них говорят. Вовремя.
"Не тупые", это потому что дрова дороже газа? Да и есть ли у них эти дрова в достаточном количестве на длительный срок?
> novl2000
Если этот чертов дебилизм не прекратится (который еще некоторые считают удачной политикой),
то и нам тут не пришлось бы о дровах вспоминать
Есть на просторах нашей необъятной в восточной ее части такие спецпоселения, где даже в сортир ходят под конвоем. И лесоповал - самое распространенное занятие местных обитателей. Там да - топят зимой именно дровами. Кстати, котел свой туда прихватите, иначе "этот чертов дебилизм" может вас забросить туда, где вообще не топят.
Мирр29.01.15 00:07
2 Freddy
на чистоту и без передергивания.
1. есть такая вещь как газоанализатор. прибор с щупом, погружающимся в дымоход, для определения количества NOx и СОх( в основном, так там много разных параметров измерения) в отходящих газах. чем оно меньше - тем лучше происходит горение, с большим кпд сгарает топливо, меньше вредные выбросы. а растворяясь кондесатом , который непременно будет образовывать , при влючении и выключении котла- получаются соответственно азотная,азотистая,азотоватистая ( NOx) и угольная и ортоугольная (СОх) кислоты, которые усиливаясь температурным фактором не благотворно влияют на стенки котла со стороны отходящих газов, являясь одним из главных факторов выхода последнего из строя. так вот сей прибор( газоанализатор) не применим для дровяных котлов. и вся автоматика твердотопливного котла строится на регулировании количества воздуха( из него нужен только кислород) подаваемое в камеру сгорания( топку) котла. управление же газовым котлом строится на качестве смеси, подаваемой в топку... далее сложнее, но могу рассказать и про теплообменники и про гидрострелки позволяющие поддерживать температуру котла постоянной , для невилирования возникновения конденсата( отсутсвует точка россы).
это к вопросу экологии и экономики.
2. температура отходящих газов( дыма) у твердотопливного котла значительно выше температуры, т.е. бОльшая часть энергии , относительно газового котла уходит на отопление улицы.
экономика
3. газ приходит в тепловой пункт посредством трубы. без участия автотранспорта и адмистративного ресурса( то бишь людей).
опять экономия и экология.

это на пальцах и в двух словах.

сейчас жду камней
Альтернативой газу по экологии и экономике являеся мирный атом. имхо.
uszver29.01.15 00:10
> Freddy
В основной массе, комментарии на редкость тупые (что уже стало традицией).
Это, господа, не шаг назад, а большой шаг вперёд.
Верным путём идёте товарищи) Вот в догонку ссылка переносной, так сказать, вариант. И вообще правильно, с автомобилей пересаживатесь на велосипеды, а лучше сразу на коней. СО- два точно будет в норме) Главное, при этом не забывать всем рассказывать, что это большой шаг вперёд.
А мы тут на тоталитарном газе и нефти позагниваем.
Кстати, надо еувропейцам предложить такую печь им тоже скоро топить будет нечем, а тут ещё можно айфоны и ноуты заряжать и писать в сети как загнивает несчастная рашка.
Мирр29.01.15 00:16
менее косноязычный 2 пункт.

2.температура отходящих газов( дыма) у твердотопливного котла значительно выше температуры отходящих газов газового котла , т.е. бОльшая часть энергии у твердотопливного котла ,уходит на отопление улицы, нежели это происходит в газовом котле.
Freddy29.01.15 01:06
2 Мирр Точно так, не специалист в отопительных системах. Вот только в нашем городе, наличие морского порта позволяет использовать все виды топлива. Но экономический отдел гор. Думы , после изучения, экспертиз и рассчётов, выбрал отходы деревообработки. Реконструаровали одну котельную, после изучения опыта эксплуатации, вторую. Теперь обе городские котельные работают на щепе. Все довольны. О воздухе в городе сказано в ролике,( Вы что, по латышски не понимаете??) данные гор. сан. службы. Чему Вы хотите возразить? Аргументы о природной тупости гейропейцев и трибалтов принимаю без возражений.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Си Цзиньпин призвал ЕС углублять стратегическое взаимодействие с Китаем
» США усилили поиски замены Зеленскому, заявили в СВР
» Россия доставила в Нигер военную технику
» Путин поблагодарил правительство за совместную работу