Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа
Путин – о переговорах с Киевом на высшем уровне: Кто говорит с террористами?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
IBM опровергла сообщение СМИ о массовых увольнениях
28.01.15 10:04 Экономика и Финансы
На прошлой неделе одной из ключевых новостей высокотехнологического мира стало сообщение о масштабных сокращениях в IBM, которая якобы хотела уволить 112 тыс. сотрудников. Мы не стали публиковать такую информацию, посчитав ее сомнительной. И вот сегодня появилось официальное опровержение.

Рекордных увольнений не будет

IBM опровергла сообщение СМИ о том, что готовится уволить 26% сотрудников. Для огромной компании, штат которой насчитывает более 400 тыс. человек, такой шаг мог стать роковым. Внезапное увольнение 112 тыс. сотрудников нанесло бы невосполнимый урон бизнесу и ударило бы по репутации. Изначально слух о таком масштабном урезании штата распространило издание Forbes, приурочив его к публикации отчетности IBM. Однако в специальном сообщении компания заявила: ни о каких 26% речи не идет. Увольнения действительно будут, но затронут "несколько тысяч" сотрудников.

Надо отдать должное Forbes, ведь издание не считало свою статью истиной в последней инстанции. Написана она была колумнистом Робертом Крингли, который специализируется на слухах высокотехнологической отрасли. Крингли заявил, что IBM хочет изменить свой подход к оптимизации бизнеса. До сих пор компания увольняла работников последовательно, но в небольших количествах, а теперь хочет ликвидировать лишнюю рабочую силу одним махом. Журналист лишь обозначил масштабное сокращение штата как возможность и не утверждал, что знает наверняка.

Однако другие СМИ перепечатывали сообщение про IBM с заголовками в духе "IBM уволит 112 тыс. сотрудников". Вот пример одного из таких заголовков.

Ошибка или...

И все-таки интересно, можно ли считать вброс намеренным. Вот как ситуацию комментируют в IBM: "Достаточно было заглянуть в те материалы, которые были в открытом доступе сразу же после того, как были озвучены наши заявления, связанные с квартальным отчетом, чтобы понять, что мы лишь $600 млн потратили на балансировку штата, что соответствует увольнению нескольких тысяч сотрудников. Можно было просто спросить нас об этом".

Акции IBM сегодня опять заканчивают биржевой день в минусе. К этой минуте они теряют 1,72% и стоят немногим больше $153. Капитализация гиганта снизилась до $151 млрд. Компания демонстрирует самую слабую динамику в "элитном" индексе Dow Jones уже второй год подряд. Подобное случалось в истории лишь однажды: Bethlehem Steel также два года подряд была худшей "голубой фишкой", но было это еще в 1995-1996 гг. Кстати, этот игрок, в прошлом занимавший лидирующую позицию на американском рынке стали, давно обанкротился, и этот эпизод ознаменовал собой конец индустриальной эры в экономике США. Но это уже совсем другая история...

Неудачный отчет IBM

Ранее IBM сообщила о квартальной выручке, оказавшейся ниже ожиданий аналитиков. Спад финпоказателей обусловлен сокращением спроса на серверы и системы хранения данных. На фоне отчета акции крупнейшего технологического гиганта упали на 3,5% до $151,59 за ценную бумагу. В конце торгов бумаги чуть отыгрались, закрывшись на $156,95. Выручка IBM снижается уже три года подряд, несмотря на оптимизацию, вывод непрофильных бизнесов и переориентирование на современные технологические тренды, вроде программного обеспечения для кибербезопасности и облачные сервисы. Но пока новые горизонты не стали золотой жилой для IBM.

Годовая выручка за 2014 г. составила $93 млрд. Для сравнения: за 2011 г. компания заработала $107 млрд. И нет гарантий, что выручка не остановит свое падение от года к году.

"IBM, как и другие технологические гиганты - Oracle, SAP, HP и Cisco, очень медленно и долго адаптируется к этой новой парадигме "облачного" мира, которая в сочетании с заоблачным расходами негативно влияет на финансовые квартальные результаты", - комментирует Дэниэл Айвз, аналитик FBR Capital Markets.

В IV квартале, завершившемся для компании 31 декабря, выручка составила $24,11 млрд, упав на 12%. Выручка от продажи оборудования упала на 39% до $2,41 млрд. Чистая прибыль составила $5,48 млрд, или $5,51 на акцию, против $6,19 млрд, или $5,73 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль составила $5,81 на акцию. Аналитики ожидали прибыль в $5,41 на акцию при выручке в $24,77 млрд. По итогам года чистая прибыль IBM снизилась на 7% и составила $15,8 млрд, в 2013 г. чистая прибыль составляла $16,9 млрд. Разводненная прибыль на акцию от продолжающихся операций составила $15,59, что выше на 2% по сравнению с аналогичным показателем в 2013 г.
 

Главный Злодей28.01.15 11:24

И все-таки интересно, можно ли считать вброс намеренным.

Дык, не всё же только пиндосикам да подпиндосникам про Газпром и Сбербанк вбрасывать. В эту игру можно играть и вдвоём, хе-хе.

zorran28.01.15 11:34
Ну да теперь не 100 тысяч уволят а "всего" тысяч 8-12, для начала...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин назвал объем внешнеторгового оборота России со странами СНГ
» Европейский ЦБ в восьмой раз снизил базовую ставку
» Нацбанк Украины оценил потери экспорта от отмены торговых льгот с ЕС
» СВР: Лондон намерен обучить боевиков в Грузии противостоять полиции
» США увеличили закупки платины из России до максимума за полгода
» Филиппины и США провели совместные морские учения
» Украинцы, у которых отняли детей в Европе, просят помощи у России — Мединский
» Генсек НАТО предложил увеличить расходы на оборону

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"