Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Москве завершаются межсирийские консультации
29.01.15 10:51 Ближний Восток
В четверг в Москве завершаются неофициальные консультации представителей различных групп сирийской оппозиции с делегацией официального Дамаска по урегулированию конфликта в Сирии.

Накануне с участниками межсирийских консультаций встретился глава МИД РФ Сергей Лавров.

За несколько неформальных консультаций сирийской оппозиции в Москве невозможно найти решение всех стоящих перед этой страной проблем, отметил на этой встрече российский министр. "Задача перехода от конфронтации к диалогу и к решению насущных вопросов национальной повестки дни требует немалых усилий, включая проявление готовности к неизбежным взаимным уступкам, поиску компромисса", - сказал он.

С.Лавров отметил, что существует "опасность навязывания сирийцам рецептов извне, которые оправдывают чужие геополитические устремления". Вместе с тем глава МИД РФ не сомневается, что участники московских консультаций "разделяют мнение о том, что добиться урегулирования сирийской проблемы можно лишь на основе политического диалога, а определить контуры этого урегулирования, пути его достижения могут только сами сирийцы".

По мнению российского министра, силовое, политическое или санкционное давление на официальный Дамаск подрывает женевские договоренности.

"Внешнее вмешательство, по нашему глубокому убеждению, будь то в форме силовых акций или попыток политического диктата с использованием односторонних санкций подрывает дух и букву женевского коммюнике", - подчеркнул он.

Как сообщил журналистам в среду один из участников встречи, секретарь сирийской оппозиционной партии "Народная воля" Кадри Джамиль, в Москве оппозиционерам удалось согласовать план из десяти пунктов для продолжения переговоров, который пока еще не утвержден. По его словам, в плане, в частности, упоминаются необходимость обмена похищенными, разрешения ввоза продовольствия во все районы Сирии.

К.Джамиль также сообщил, что диалог между представителями сирийской оппозиции и представителями официального Дамаска начался. По его словам, представители оппозиции надеются, что это позволит продвинуться дальше в вопросе сирийского урегулирования и "со временем ускорение будет возрастать, и результаты будет видны все больше и больше".

Межсирийские переговоры стартовали в Москве в понедельник. Изначально в консультациях принимали участие исключительно представители различных сирийских оппозиционных групп, а в среду к переговорам присоединилась делегация официального Дамаска во главе с постпредом Сирии при ООН Башаром Джаафари.

Нынешний контакт сирийских оппозиционеров и правительственной делегации является первым за год с момента проведения в швейцарском Монтре международной конференции "Женева-2", не увенчавшейся видимым продвижением в сирийском урегулировании.

 

Kyka29.01.15 21:25
Думаю хороший жирный плюс нашим дипломатам, Лавров молодец.Делается в нашей песочнице и под нашим присмотром :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Постпред США в НАТО считает, что Европа должна взять на себя львиную долю расходов на Украину
» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал
» В Баку арестовали двух азербайджанцев по делу о членстве в ЧВК "Вагнер"

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"