Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко: РФ обещала предоставить Белоруссии кредиты
29.01.15 16:17 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что РФ обещала предоставить Белоруссии кредиты в случае острой необходимости.

"Возможна ли какая-то помощь? Нам не хотелось бы больше брать кредиты. Но есть твердые договоренности с президентом и премьер-министром (России). Россия плечо подставит — я процитировал Путина", — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что Россия заинтересована в стабильной финансовой ситуации в Белоруссии "Мы часть российской экономики. Мы потребляем ее ресурсов на 23-24 миллиарда", — заявил белорусский лидер.

Он отметил, что пока не планируется брать крупные кредиты, несмотря на то, что Белоруссия проходит пик выплат по внешним долгам. "В этом году около 4 миллиардов долларов будут выплаты. Если будет трудно, мы будем вести диалог о реструктуризации этого долга", — сказал Лукашенко.

 
29.01.15 16:17
Лукашенко заявил о возможности выхода Белоруссии из ЕАЭС

Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза в случае неисполнения партнерами по ЕАЭС взятых на себя обязательств, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Суть ее (оговорки - ИФ) заключается в том, что, если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске в четверг.

Он напомнил, что Белоруссия подписала договор о создании ЕАЭС с оговорками, поскольку не получила от будущих партнеров гарантий о создании единого рынка энергоносителей и решении ряда иных принципиально важных вопросов. Президент также отметил, что партнеры по ЕАЭС поняли: Белоруссия имеет более эффективную систему управления экономическими процессами.

Между тем, Лукашенко убежден, что конфликтные ситуации между странами-участниками ЕАЭС должны решаться на уровне наднациональных органов.

"Кто ввел эти запреты? Данкверт (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт - ИФ) какой-то. Какое он имел право единолично вводить запреты? Нужна общая лаборатория, чтобы она давала ответы - можно или нельзя, соответствует или не соответствует. Коллегиально должны приниматься такие решения, а не одно государство, как это сейчас происходит", - заявил Лукашенко.

Он напомнил, что при формировании ЕАЭС участники союза передали в наднациональные органы определенные полномочия, и это оказалось "психологически болезненно".

"Нужен какой-то период, чтобы мы притерлись и выработали новые направления и новые структуры. Я критиковал Христенко (Виктор Христенко - председатель Евразийской экономической комиссии - ИФ), чтобы комиссия вмешалась. Психологии и практики пока нет, чтобы наднациональный орган принимал решения по тем или иным вопросам. Это детская болезнь, потому что в определенных вопросах мы еще молоды", - сказал Лукашенко.

"Мы будем все делать, чтобы прививать эту культуру. Мы будем решать эти вопросы, но не наблюдать со стороны", - подчеркнул президент.

29.01.15 16:18
Лукашенко: единая валюта ЕАЭС будет не при моей президентской жизни

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что единая валюта Евразийского экономического союза будет введена не при его президентстве.

"Не думаю, что это будет завтра, и не думаю, что это будет при моей президентской жизни", — заявил Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

При этом белорусский президент рассказал, что вопрос единой валюты обсуждался с главами стран ЕАЭС. "Но только обсуждали. У нас этот вопрос в повестке дня не стоит", — сказал он.

"Чтобы подойти к единой валюте, нужно решить много вопросов, в том числе тех, которые отложены на 2025 год", — добавил белорусский президент.


kowalli29.01.15 16:56
Лукашенко пора на покой... Пусть белоруссия живёт по средствам.

второй Янукович.

Всем должна помогать РФ, а как что, так контрабанду мы перекрыть не можем и начинается поливание грязью

mixmix129.01.15 17:17
Вот ведь шантажист! И ведь конца и края этому не будет! А вот пусть выходит! Надо выступить с заявлением, что Беларусь в праве сама решать о членстве. Но пусть и последствия учитывает. И списочек, чем это чревато...
el54629.01.15 17:22
Всё, выдохся колхозник, неэффективная луканомика трещит по швам! Без подпитки, дотаций и привилегий из России грядёт полный песец! Типичный пронырливый председатель колхоза, стремящийся на грани фола "выбить" любой ценой деньги в Москве. А выходить или нет, пускай решает народ, а не Лука, а там посмотрим.
25074629.01.15 20:25
Ну прям Янукович этого года.
А по сути, зря он так. Ему бы сейчас в тень уйти и тогда можно было бы сохранить позиции за своей семьёй. Но судя по заявлениям Александр Григорьевич решил опять идти на выборы со своей кандидатурой. Для проведения удачной выборной компании необходимы ресурсы, которые есть только в РФ. Сомневаюсь что за такое поведение Александр Григорьевич получит что-либо существенное.
mailwl29.01.15 20:32
А это не могут быть заявления, так сказать, для внутреннего потребления?
Судя по всему, скоро всем придется несладко из-за спада в экономике России, так что Лукашенко заранее подстраховывается от недовольства народа, подсунув им виноватого - нас.

Украина вот тоже собиралась выйти из СНГ, но, похоже - "подсчитали - прослезились", и таких разговоров больше не ведут
rick29.01.15 21:03
Все это рассчитано на внутренние уши, можно даже внимания не обращать.
valerius29.01.15 21:26
Я, может, чего-то не понимаю.... Но под санкциями сегодня - Россия. И содержит Новороссию тоже Россия. Белоруссия готова предоставить займы России, оказавшеся в непростой ситуации? Льготные кредиты и пр.?
zizmo30.01.15 10:48
Мды... А что, собсна, страшного сказал Лукашенко? "если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза". Может быть заголовок должен быть таким: "Лукашенко заявил о намерении свято исполнять все, что касается ЕАЭС"? Не?
Угу, и прям грудью стал на пути единой валюты. Типа, хрен вам. А может быть следует читать так: "Лукашенко собирается быть президентом минимум до 2025 года"?
Журнализды... и паникеры.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"