Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вводит экспортную пошлину на пшеницу
01.02.15 09:27 В России

Россия с 1 февраля вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну.

Соответствующее постановление правительства было подписано в декабре прошлого года. Действие экспортной пошлины продлится до середины текущего года.

Как отмечает минэкономразвития, такая мера призвана стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли.

Высокие цены мирового рынка и валютные колебания ускорили поставки зерна на экспорт и привели к существенному росту цен на зерно внутри страны, несмотря на сбор почти рекордного урожая.

Убрать разницу

Как сообщал в декабре вице-премьер Аркадий Дворкович, в России цены на продовольственную пшеницу составили 9-10 тысяч рублей (130-140 долларов) за тонну, а экспортные цены - 14 тысяч рублей (200 долларов) за тонну.

"Мы должны эту разницу убрать, и мы это сделаем", - сказал он. По оценке Дворковича, к весне рост цен на внутреннем рынке зерна должен прекратиться.

Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна. Они обвинили власти страны в принятии непрозрачных решений, которые, по их словам, подрывают доверие к России и угрожают продовольственной безопасности страны.

Российский зерновой союз заявил тогда, что Россельхознадзор перестал выдавать экспортные сертификаты на зерно, а РЖД прекратила отгрузку зерна на экспорт - при этом официальный запрет на экспорт зерна не вводился.

В 2014 году Россия собрала 105 млн тонн зерна, вместе с резервами запас составляет 118 млн тонн. Внутренняя потребность страны составляет примерно 70 млн тонн.

 

valerius01.02.15 11:38
"Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна."
Это - кто? Землепашцы? Комбайнёры? Агрономы? А они знают, что они - против?
Конгресс США01.02.15 12:35
Да ладно, недовольны разве что оптовые торговцы и политические круги стран-импортеров, потому что легкое ограничение зернового экспорта поднимает общий уровень цен.
fangen01.02.15 12:40
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал, зерна намолотили с избытком - мука подорожала.
pareto01.02.15 13:12
Все эти зерновые союзы контролируются американцами. Хотят за резаную бумагу под шумок вывезти жизненно важные ресурсы.
Главный Злодей01.02.15 13:44
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал,
http ://ru.globalpetrolprices.com/Russia/gasoline_prices/
С декабря по январь подешевел на 37 копеек. И что нам теперь с вами делать, с брехуном бессовестным?
т-кк01.02.15 13:46

Частные интересы понятны и потому законотворчество надо логическими схемами рисовать, а не статьями. Тогда не нужны будут начальские указивки на каждый чих и у частника поубавится эмоций, когда закон-схема перед глазами и в любой момент времени есть понимание, как планировать свою деятельность на длительное время.
Конгресс США01.02.15 14:00
> pareto
Все эти зерновые союзы контролируются американцами. Хотят за резаную бумагу под шумок вывезти жизненно важные ресурсы.
Все, всегда и везде кем то контролируется, а чем американцы хуже прочих, если больше никому не нужно.
ALexeMiK01.02.15 14:22
Слава Богу !
Только пошлину следует увеличить. И еще следует учесть что евро к доллару подешевеет (ЕЦБ начинает печатать а Фед якобы прекращает - была такая новость на ВиМе)
Надеюсь есть обоснование почему пошлина именно такая.
Господи дай России хорошие урожаи в 2015 году, а то нашим аграриям кормить разрушенную Малороссию еще.
Мышатник01.02.15 14:23
> т-кк

Частные интересы понятны и потому законотворчество надо логическими схемами рисовать, а не статьями. Тогда не нужны будут начальские указивки на каждый чих и у частника поубавится эмоций, когда закон-схема перед глазами и в любой момент времени есть понимание, как планировать свою деятельность на длительное время.


Я бы сказал, что это просто-таки гениальное решение, без преувеличений.
25074601.02.15 17:08
Давно пора.
Интересная ситуация получается. До валютного коллапса товарооборот с Египтом был около 2 млрд usd отдых и около 2 млрд usd пшеница плюс 1 млрд. usd техника и прочее. После обвала отдых явно просел, что в принципе не принципиально. Но есть хочется всегда и поэтому объемы закупаемой пшеницы занижать проблемно. Но с другой стороны, в силу понижения рубля, пшеница в долларах вроде подешевела. Но... Только до вчерашнего дня. По итогам всех коллизий объем отдыхающих, а следовательно и валютной выручки, упал. Но еду надо покупать в прежних объемах. Поэтому и суетится Египет за торговлю в рублях.
ozheled01.02.15 17:32
"Они обвинили власти страны в ссылка ..."
Эти "производители" употребляют переводной англожаргон не понимая его русского значения.
Прозрачные это вообще невидимые, то есть те решения, которые принимаются тайно, кулуарно, незаконно.
Им правда этого хочется?
Конгресс США01.02.15 19:12
> 250746
Давно пора.
Интересная ситуация получается. До валютного коллапса товарооборот с Египтом был около 2 млрд usd отдых и около 2 млрд usd пшеница плюс 1 млрд. usd техника и прочее. После обвала отдых явно просел, что в принципе не принципиально. Но есть хочется всегда и поэтому объемы закупаемой пшеницы занижать проблемно. Но с другой стороны, в силу понижения рубля, пшеница в долларах вроде подешевела. Но... Только до вчерашнего дня. По итогам всех коллизий объем отдыхающих, а следовательно и валютной выручки, упал. Но еду надо покупать в прежних объемах. Поэтому и суетится Египет за торговлю в рублях.
Их можно понять - за период тирании Саддама они размножились вдвое, так что продовольствия теперь тоже вдвое больше нужно и прошедшие там волнения, вызваны в значительной степени как раз недостатком хлеба.
Рублевый оборот им выгоднее, потому что они расчитывают, что за рубли им будет легче привлечь туристов, заработать эти самые рубли и купить на них на Российских торговых площадках нужный им хлеб, но что-то мне подсказывает, что такой механизм только сломать можно быстро, а делать его нужно долго.
argus9801.02.15 20:28
> Конгресс США - Саддам и Египет примерно то же самое, что конгресс и психушка
timoha01.02.15 21:46
Все должно быть иначе. Государство дрлжно иметь право первой ночи на урожай, а остатки пусть хоть на луну продают.
А сейчас при таких ценах на евробакс конечно выгоднее пшеничку забугор гнать и без пошлин не обойтись.
valerius02.02.15 09:10
> argus98
> Конгресс США - Саддам и Египет примерно то же самое, что конгресс и психушка
А может, мы просто не знаем, а Саддам тайно приезжал в Египер и оттиранил массы египтянок?
kotik02.02.15 09:58
Может где и есть исследования глубинных причин особенности русского бизнеса, но мне о них не известно. Государство реагирует уже на событие вводом запретов и пошлин, но надо наносить упреждающие удары, а в идеале разрушить непомерную жадность торгашей! Ведь посмотрите, что происходит с ценами на все! Кто как может от производителей, оптовиков и мелкой розницы, все вкручивают цены и пытаются заработать!

А конкуренция зачастую работает наоборот! Есть даже пример из жизни: лет 7-8 назад, когда интернет еще был дорогим и медленным, процветала торговля DVD дисками. Владелец одной такой точки бегал по конкурентам и следил за цанами, и как только конкуренты стали цены поднимать он тоже поднял. Уже потом цену поднял и поставщик дисков...
Beket02.02.15 10:22
> Главный Злодей
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал,

http ://ru.globalpetrolprices.com/Russia/gasoline_prices/

С декабря по январь подешевел на 37 копеек. И что нам теперь с вами делать, с брехуном бессовестным?

Только до этого он на рубль подорожал. А ну бегом на табуретку. ссылка
timoha02.02.15 11:23
> Beket
Только до этого он на рубль подорожал. А ну бегом на табуретку. ссылка
По ссылке выходит цены сейчас начала октября.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Николай Патрушев: Порт Диксон должен получить новое развитие
» Постпред США в НАТО считает, что Европа должна взять на себя львиную долю расходов на Украину
» Другие подтянутся: Зеленский раскрутил Германию и Норвегию на закупку Patriot у США
» За американское оружие Украине будет платить НАТО
» Космос в пролете. НАСА лишится свыше 2 тысяч сотрудников из-за политики Трампа
» Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
» Сбрасывайте на парашютах: Дуда пригрозил союзникам по НАТО закрыть хаб в Жешуве
» Яд для промышленности ФРГ: немецкий экспорт вновь резко упал

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"