Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ополченцы сбили ракету «Точка-У» под Луганском
02.02.15 13:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Противовоздушная система ополчения сбила украинскую ракету "Точка-У" недалеко от Луганска, сообщил корреспондент LifeNews. Части баллистической ракеты упали возле алчевского металлургического завода. Носовая часть ракеты отлетела в сторону и сдетонировала. Из-за взрыва местные жители решили, что вместо ракеты в Алчевске упал сбитый самолет украинской военной авиации.

— Ракету выпустили с северо-западного направления, предположительно, со стороны Артемовска. Можно предположить, что "Точка-У" летела на Луганск. Глубина воронки от сбитой ракеты — пять метров, а ширина — около ста метров. Если бы она попала в жилой квартал, то его бы не существовало после взрыва, — рассказывает начальник отдела дознания алчевской военной комендатуры Александр Белый.

По словам военнослужащего, части ракеты упали на территорию завода, они разбросаны в пределах одного километра. Сейчас ополченцы собирают осколки, чтобы впоследствии предоставить их представителям наблюдательной миссии.

Ранее в СМИ появилась информация, что накануне вечером ПВО армии ДНР сбила самолет противника над населенным пунктом Горловка. При этом не уточнялось, какую именно технику сбили ополченцы.

Украинские силовики уже многократно применяли тактический ракетный комплекс "Точка-У" в Донбассе. ВСУ обстреливали такими ракетами позиции ополченцев и жилые кварталы населенных пунктов. О первом запуске "Точки-У" 29 июля 2014 года сообщил в эфире американский телеканал CNN.

Комплекс "Точка-У" разработан в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты, комплекс включает пусковую установку, арсенальное оборудование и несколько видов тягачей. В состоянии первой готовности "Точка-У" стреляет каждые две минуты, при этом оружие отличается высокой точностью. Дальность пуска составляет до 120 километров. По состоянию на 2013 год у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении и 12 приведены в боевую готовность в городе Хмельницком. При этом, по данным экспертов, у военнослужащих ВСУ нет удачного опыта применения этих комплексов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Kasper02.02.15 15:19
Молодцы что сбили. Кабы эта дура долетела до города... Есть у меня четкое подозрение как ополченцы ее сбивали, и если это так и есть, то хохлы похоже доигрались окончательно.
madmax02.02.15 15:22
Такую дуру подручными средствами не сбить. Тут помошники нужны.
ivan_kg02.02.15 15:45
читал недавно у sokol-ff.livejournal.com что ВСН обзавелись панцирем.
Главный Злодей02.02.15 16:01
Тут помошники нужны.
Тут один гражданин заявлял, что Россия и Путин совершенно ни при чём. Ополченцы, мол, поскребли по сусекам и нашли своих собственных, доморощенных специалистов по танкам, артиллерии и пр. Из ветеранов Афганистана и Чечни, мол. Да-да, и Чечни ветеранов. Доморощенные луганско-донецкие ополченцы. Я тоже очень удивился.
Люден02.02.15 16:14
да то все пенсионеры и отпускники.. )))
Attente02.02.15 16:23
Из противотанкового ружьишка времён ВОВ завалили.
Есть у них дедок один, складно палит из пищали.
Repel02.02.15 16:31
Таперь и литаки поостерегутся бомбить.
_STRANNIK02.02.15 16:39
Некоторые граждане некоторых государств проявление доброй воли и поиски разумного компромисса воспринимали не иначе, как проявление слабости. И совершенно напрасно. У всякого терпения есть предел. Теперь не обессудьте.

Attente, LV02.02.15 16:23 Из противотанкового ружьишка времён ВОВ завалили.

Есть у них дедок один, складно палит из пищали.

Истинно глаголишь...

Nemets 3.002.02.15 16:50
Доказательств сбития не предствлено, следов осколков нет. Либо сработала штатно с отделением хвостовой части ракеты, либо - нештатно (ракеты старые и тухлые).
Насколько я помню, из наших ЗРК "Точку" способны сбивать только "Буки" (модернизированные) и С-300/400.
Причём дальность будет довольно небольшая, т.е ЗРК должен был находиться в районе Луганска.
beinua02.02.15 16:57

Да-да, сбили:)

Из википедии: Тактико-технические характеристики Точка (тактический ракетный комплекс)

Скорость ракеты: 1000 м/с

Подлётное время на максимальную дальность(120км) : 136 с.

ссылка

Блажен кто верует во всемогущество ЛНР

laa02.02.15 17:25
> beinua
Ваша реплика противоречит украинской парадигме войны с Россией
Пепа02.02.15 17:27
> Nemets 3.0

ютуб -точка у сбита под луганском

на мосфильме снимали? какие доказательства еще устроят?

на видео нет "следов осколков" - там вся двухметровая тушка

MakapoB02.02.15 17:32
beinua, а вы верите, что Америка с вами?
И МВФ вам поможет?
Alanv02.02.15 17:33
> beinua
Современные комплексы ПВО (что не скрывается) предназначены и для ракет класса до РСД... По крайней мере их ракеты (да и снаряды многостволок) не медленнее. Стало быть скорее всего наводит автомат - человек не успеет. А что 136 сек. - если комплекс стоял на боевом дежурстве и не алкаши там сидели, возможно... Ну и я бы не стал недооценивать разведку - могли уже и знать что, когда и куда.
zizmo02.02.15 18:04
> Борислав
> Attente
Из противотанкового ружьишка времён ВОВ завалили.
Есть у них дедок один, складно палит из пищали.
Конечно дед! А вы что сомневаетесь? У нас деды - кремень!
Но вам боятся нечего для Латвии больше одной бабки не выделят!
И то вас заранее жалко. Наши бабки иногда почище дедов будут ... но тут уж как повезет!
Зря Вы так, это сарказм был )
2 Attente Спасибо, коллега, подняли настроение! )

А по поводу сбили/нет, думаю что лучше подождать обновления новости. А то мне сегодня уже рассказали, что ополченцы 4 "грача" вчера/сегодня приземлили.

Прямая речь Белого: "она не взорвалась, ее сбили в воздухе", "Части ракеты упали на территории завода, в пределах километра они разбросаны", "глубина поражения этой ракеты можно судить по яме". ссылка Так что насчет "сдетонировала" пока не ясно.

ЗЫ Коллега кинул немного юмора:
"украинец на ВО написал
Придумал патриотичный троллинг для майдаунов (подерживающих майдан или даже скакавших там, а также хунту и АТО) - с утра придя на работу, спрашиваю - "ну, что, получил повестку с военкомата?" Обычно, в разной тональности и оговорками, отвечают, что "нет". "Не расстраивайся!" говорю я им "Не теряй надежды!" Когда до них доходит, большое удовольствие видеть выражение физиономии...."
Аяврик02.02.15 18:05
2 beinua, UA

-- Да-да, сбили:)

т.е. просто клятым сепаратистам повезло, шо он сам не туда куда его метили прилетел, развалившись на куски от старости? а не развалился бы, то долетел куда анижедети метили?

VOLK02.02.15 19:12
Никто её не сбивал. Это ясно как день. Ракета сама упала из-за тех.сбоя. Но СМИ нужна сенсация. Вот и утка шагает по интеренту что ополченцы сбили Точку-у. Да еще и Панцирем. Редкостный бред.
Люден02.02.15 19:17
> VOLK

> Никто её не сбивал. Это ясно как день. Ракета сама упала из-за тех.сбоя. Но СМИ нужна сенсация. Вот и утка шагает по интеренту что ополченцы сбили Точку-у. Да еще и Панцирем. Редкостный бред.

----------------

вы так уверенно излагаете.. как будто не сбивали собственными руками))) а вот насчет бреда. ето за канделябром...)))
ale1954779702.02.15 19:18
> Главный Злодей
Тут помошники нужны.
Тут один гражданин заявлял, что Россия и Путин совершенно ни при чём. Ополченцы, мол, поскребли по сусекам и нашли своих собственных, доморощенных специалистов по танкам, артиллерии и пр. Из ветеранов Афганистана и Чечни, мол. Да-да, и Чечни ветеранов. Доморощенные луганско-донецкие ополченцы. Я тоже очень удивился.
Я так понимаю, наезд на меня.
ГЗ - внимательно читайте посты. Я ведь внятно говорил что "почти наверняка там есть наши инструкторы и наблюдатели", а также "планирование операций скорее всего идет на уровне нашего Генштаба".
Вместе с тем, я отрицал и продолжу отрицать поставку бронетехники из РФ. Достаточно посмотреть, например, съемки из Никишино, где показаны горы трофеев (камазы вывозить не успевают), а также вытаскивают прямо перед камерой трофейные БТР с незамалеванными еще белыми полосами. И это в одном мелком селе с двумя десятками домиков. (ссылки вставлять не буду - что-то их тут трут постоянно, но найти в сети не проблема). Так же отрицаю массовое участие наших танкистов или артиллеристов. Почему-то на всех съемках мелькают обычные мужики-колхозники среднего и старшего возраста, вчерашние трактористы и механизаторы.
Что касается воздушной борьбы - тут судить сложнее. Но летом валили Иглами самолеты и вертолеты не отпускники, а те же вчерашние "афганцы" и "чеченцы", и это никто не отрицает
VOLK02.02.15 19:27
Уверенно излагаю. Ракета летит всего 136 секунд. Сбить может только полоноценно развернутая группировка с-300 или с-400. или Бук м1-м2 если очень очень сильно повезет.Ничего этого нет в арсенале ополченце.Если верить фото на котором представлена сбитая ракета. То однозначно это не Бук. Ну а с-300 с-400 да еще и полноценно развернутой группировки там нет. Стало быть ракета упала сама. или навели не верно. Или не обслуживалась как положено от того и тех сбо произошел..
-=AlexuS=-02.02.15 19:28
Похоже ракета сама упала, судя по целому корпусу основной части. Ракеты ПВО всегда работают на подрыв рядом с целью и поражению осколками. Вероятность, что осколки попали в двигатель, а основной корпус вообще не зацепили нулевая.
В общем-то и не удивительно это все. Гарантийный срок хранения Точки-У пишут в районе 10 лет (видимо срок годности тт-топлива). Получается самым свежим украинским ракетам 24+ года, странно что они вообще летают.
Люден02.02.15 19:29
ale.. та успокойтесь вы... у. меня тоже нет одноклассника выпускника РАУ.. майора.. ныне отставника который прошел вторую чеченскуб и южную осетию.. он так пердически к родственникам в луганск гоняет)))
Nemets 3.002.02.15 19:29
> Пепа

ютуб -точка у сбита под луганском

на мосфильме снимали? какие доказательства еще устроят?

на видео нет "следов осколков" - там вся двухметровая тушка

Я может невнимательно смотрел? Вы увидели кадры запуска зенитной ракеты и попадания?

Кадров хвостовых частей Точек полно в сети, особенно много было летом.

Вот именно там вся тушка без каких либо осколочных повреждений.

Блажен, кто верует. Ему не нужны факты. Факт в том, что Точку можно сбить с помощью Бук-М1-2 (или более новых) на дальности до 20 км или С-300 на дальности 40-60 км.

VOLK02.02.15 19:40
> -=AlexuS=-
VOLK. Nemets 3.0 понятное дело там нет C-300/400. Понятное дело после Боинга там нет Бук-М. Но почему такую ракету не может сбить Тор-М или Панцирь-С? Для ракеты Панцирь-С в ТТХ написано, что позволяет сбивать цели движущиеся со скоростью до 1000 м/c, как раз скорость Точку-У. А раз Панцирь теоретически дотягивается, то и гораздо более мощный Тор-М тоже должен.
Не может. Тор дальность обнаружения 30 км. пуск когда до цели 15-12 км. Скорость ракеты 1000 м,с.. Просто не успеет выстрелить. Панцырь вообще не предназначен для этого дела. И вообще сбить боеголовку очень и очень и очень не просто. Это не самолет.
Люден02.02.15 19:42
заявленные характеристики всегда ниже.. ето раз.. постоянно ведутся доработки ето два..может сбили.. может не сбили.. мы уже не узнаем правду...ето три)))
VOLK02.02.15 19:51
> Люден
ну волк спец пво.. сразу видно)) время реакции панциря?? 3-5 секунд.. лан.. трындите дальше)))
А вы спец? Пытались хоть что то хоть когда то сбить? принимали участия в тренировках войск ПВО? Даже в тепличных условиях. Когда за рание известно откуда и куда полетит цель далеко не все расчеты и не всегда могли её сбить. И это приусловии что идет 100% подсветка цели и много разных подсказок. А тут сбили да еще ТОР.(котрому сто лет в обед). Или Панцырь кторого на донбасе нет. НЕ верю.
alex_mihejev02.02.15 19:55
отец в бытность еще в вузе, в далекие 70ые на сборах сбивали из шилки ракеты выпущенные из систем залпового огня... а тут и дура побольше и шилок валом. даже в ДПИ во дворе устояла учебная для обучения студентов
Ковыль02.02.15 20:05
В принципе, сбитие Точки вполне возможно. Сбить её можно хоть кирпичём, тут неважно - чем? важно - попасть? На таких скоростях и обычный камушек разнесёт ракету в лохмотья. Не факт, что эту конкретную Точку сбили. А если и сбили, то не ракетами, а пушками. Пушками, это реально.
zorran02.02.15 21:20
Вообще, насколько это доступно в открытых источниках, последним, а иногда, единственным, рубежом противоракетной обороны боевых кораблей является хрень, одно из названий которой (наиболее точно передающее конструкцию устройства) "шестиствольный 30 мм автомат" хрень представляет из себя, как вы все уже догадались, автоматическую турель с, да правильно, шестиствольной 30 мм пушкой скоростельностью порядка 6 тысяч выстрелов в минуту. Когда к кораблю пиближается высокоскоростной малоразмерный объект, сиё чудо открывает огонь по зоне расчетного пролета объекта... мало кто добратся до корабля может ;). так что alex_mihejev вероятно прав, шилкой сбить могли.
Люден02.02.15 21:33
волк .. гонор умерьте. раз.. и второе.. посты читайте внимательнее плиз)// Люден

02.02.15 19:42

заявленные характеристики всегда ниже.. ето

раз.. постоянно ведутся доработки ето

два..может сбили.. может не сбили.. мы уже

не узнаем правду...ето три)))// спецу спецом продублирую))
Корректор02.02.15 21:39

Что вы спорите, кто сбил... У таких ракет как Точка-У есть команда отмены. У кого есть полная техническая документация, и кто знает кодировку сигнал, позиции старта и все серийные номера, я думаю объяснять не нужно. Вот и подумайте, что это за ПВО... :)

Не создавайте лишних сущностей. :)

zelya02.02.15 22:06
> zorran

> Вообще, насколько это доступно в открытых источниках, последним, а иногда, единственным, рубежом противоракетной обороны боевых кораблей является хрень, одно из названий которой (наиболее точно передающее конструкцию устройства) "шестиствольный 30 мм автомат" хрень представляет из себя, как вы все уже догадались, автоматическую турель с, да правильно, шестиствольной 30 мм пушкой скоростельностью порядка 6 тысяч выстрелов в минуту. Когда к кораблю пиближается высокоскоростной малоразмерный объект, сиё чудо открывает огонь по зоне расчетного пролета объекта... мало кто добратся до корабля может ;). так что alex_mihejev вероятно прав,  шилкой сбить могли.

----------------

эта хрень - AK630. ей питалово и радары с ПБУ нужно столько что это кораблик немаленький нужен в степях донецка.

они на суше не используются да и в авиации тоже! этот режим называется заградительный огонь и шилка это могЕт.
alex_mihejev02.02.15 22:30
на шилке (ЗСУ 23-4) есть и радар и возможность создать плотный заградительный огонь до 2 км высоты... причем она мобильна, может работать и по наземным целям, мало того почти все кто обучался в ДПИ (донецкий политехнический) проходили военную кафедру где изучали или шилку или стрелу-2.. так что подготовленных мужей умеющей ей управлять на донбассе достаточно.. да и самих шилок кстати тоже..
Alanv02.02.15 23:33
> -=AlexuS=-
Похоже ракета сама упала, судя по целому корпусу основной части. Ракеты ПВО всегда работают на подрыв рядом с целью и поражению осколками. Вероятность, что осколки попали в двигатель, а основной корпус вообще не зацепили нулевая.В общем-то и не удивительно это все. Гарантийный срок хранения Точки-У пишут в районе 10 лет (видимо срок годности тт-топлива). Получается самым свежим украинским ракетам 24+ года, странно что они вообще летают.

Если сбили на нисходящем участке, ракета-то баллистическая, движок уже отработал, топливо скончалось, что там могло "сбойнуть" в этом камне тупо идущем уже в точку, куда повезло, и, чтобы она на части развалилась в воздухе - непонятно...

А вот если (или было известно заранее от разведки) по дороге "попалась" скорострелка с заградительным огнём - могли и прибить... Кстати, из-за скорости "Точки" если сбивали не ракетой с подрывом, а корострелкой - вполне могло лишь одним снарядом зацепить и просто развалить на пару составных частей...

Вова03.02.15 00:11
Ракета одноступенчатая, т.е. что взлетело, то и упало. Причём взлетает высоко, из Москвы видать. Ополченцы написали, что сбили Тором ( ссылка но у него скорость цели 700м/сек и дальность до цели не более 12км. Что-то не сходится, хотя и пишут, что части Торовской ракеты нашли. Не, думаю либо сама развалилась (твердое топливо он стареет, растрескивается), либо, всё таки, наши С-300 применили. Там расстояние от РФ примерно 90км, на пределе, ежели пуск быстро засекли. Либо, всё таки, Бук ...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих