Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международный суд ООН: Сербия и Хорватия невиновны в военных преступлениях
03.02.15 12:50 Европа: тенденции

Международный суд ООН в Гааге вынесет во вторник решение по взаимным искам Сербии и Хорватии, обвиняющих друг друга в геноциде во время войны в распадающейся Югославии.

Вердикт, вынесенный коллегий из 17 судей, призван поставить точку в 20-летнем споре между Белградом и Загребом. Он будет обязательным для обеих сторон и обжалованию не подлежит. Если факт совершения геноцида будет установлен, сторона, признанная пострадавшей, сможет требовать компенсаций.

Речь идет о событиях 1991-1995 годов на территории Хорватии, в которых погибли более 20 тысяч человек с обеих сторон.

Загреб обратился в Международный суд в 1999 году. Он обвиняет Союзную республику Югославию (правопреемницей которой стала Сербия) в этнических чистках – в частности в районе Книн, в Славонии и Далмации.

Белград ответил встречным иском в 2010 году, квалифицировав как геноцид операцию “Буря”, проведенную хорватами против населения сербской автономии Книнская Краина. В результате этих действий была уничтожено территориальное образование хорватских сербов Сербская краина.

Слушания по искам продолжались с 3 марта по 1 апреля 2014 года.

 
03.02.15 14:29
Международный суд ООН в Гааге признал Сербию и Хорватию невиновными в геноциде во время гражданской войны на Балканах в начале 1990-х годов. Во вторник, 3 февраля, судьи отклонили иск Хорватии против Сербии, а затем - встречный иск Белграда, сообщает агентство dpa.

"Хорватии не удалось доказать свои обвинения", - заявил председательствующий судья Петер Томка. По его словам, действия сербского руководства во время гражданской войны не имели целью "уничтожить" хорватов, а были направлены на их "насильственное изгнание".

Тем самым завершился длившийся почти 16 лет процесс. Власти в Загребе в 1999 году подали в Международный суд ООН иск на Сербию, обвинив ее в геноциде и потребовали выплаты компенсаций. Белград подал встречный иск в 2010 году, обвинив хорватов в изгнании 200 тысяч этнических сербов.


SAIGON03.02.15 14:37
ссылка

..... Ай-яй-яй... А за что же тогда осудили и фактически убили Милошевича? Под каким же соусом тогда шла планомерная судебная нейтрализация всех сербских лидеров? То есть подтверждено судом ООН , что то все была НАТО-вская "евро-судебная" заказуха ?
нихтканинхен03.02.15 16:24
> yasger
Вот это поворот! То есть, насильственное изгнание по этническому признаку с 20 тыс трупов - это не военное преступление?
Видимо, это неточность заголовка. Стороны обвиняли друг друга не в "военных преступлениях", а в геноциде. Так вот, признать эти преступления геноцидом суд отказался.

Если бы в итоге обвинили в геноциде только одну сторону, то это было бы несправедливо. Если обе стороны - то несколько бессмысленно.
Ogary03.02.15 20:19
Ужасающее лицемерие. Историю пишет победитель, другого не дано. Своим решением МС объявляет победителем себя и своих патронов. Якобы ничья. Никто не предпринимает попыток провести широкое обсуждение вопросов, давно назревших на мировой арене:
1. Могут ли в принципе существовать легитимные основания применения военной силы против мирного населения.
2. По каким критериям определяется правомерность применения военной силы против суверенной страны.
3. Может ли считаться правомерным, решение о применении военной силы, без поддержки большинством населения страны-агрессора.
4. Имеют ли право на эфир СМИ подвергвющиеся прямому или косвенному давлению, или СМИ прямо или косвенно зависимые от той или иной политической платформы. Иными словами должны ли СМИ иметь право излагать что либо кроме фактов.

Простите великодушно, продолжу в следующий раз.
camrad03.02.15 20:43
Международный суд ООН в Гааге. А, это те, которые Милошевича отравили?
Суд преступников.
valerius04.02.15 01:53
Геноцидили и те, и другие. Но гаагские клоуны решили: ни нашим, ни вашим. Тем более, что сейчас и те, и другие - это "их сукины дети" (с)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» В Испании суд засекретил расследование масштабных сбоев в электроснабжении
» ОАЭ построят в Казахстане два ветропарка
» В ЕК предупредили Вучича о последствиях визита в Москву 9 мая
» Трамп озадачил американский СПГ: где взять собственные газовозы?
» Дилеры рассказали о затоваренности складов новыми автомобилями
» В Иране казнили агента израильской разведки "Моссад"
» Военные базы США не могут защититься от беспилотников, заявил конгрессмен
» ЕК выделит 910 миллионов евро на оборонную промышленность Евросоюза

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"