Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп одобрил полномасштабный удар США по Ирану, сообщил Херш
"Есть выход из нынешней ситуации". Путин ответил на главный вопрос недели
США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа теряет надежду на сланцевый газ
03.02.15 15:46 Европа: тенденции

Решение Chevron отказаться от поиска сланцевого газа в Польше подчеркнуло, насколько туманны перспективы этого направления и его роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

Американский нефтегазовый гигант Chevron Corp сообщил, что прекратит поиск сланцевого газа в Польше, "так как перспективы этой отрасли уже не столь благоприятны по сравнению с другими мировыми активами" компании.

США уже в течение нескольких лет стремительно наращивают добычу сланцевого газа, но в Европе все подобные проекты находятся на ранних этапах, и коммерческое бурение пока не началось. Управление энергетической информации США оценивает извлекаемые запасы сланцевого газа в Европе в несколько триллионов кубометров, но пока непонятно, где расположены запасы, каков их реальный объем и будет ли экономически оправданной их разработка.

Пересмотр оценок запасов, неудовлетворительные результаты изысканий и протесты против начала добычи значительно ухудшили перспективы этого направления в Европе.

"Я не знаю ни одного серьезного человека, который бы предсказывал революцию в добыче сланцевого газа в Европе как минимум в ближайшие 15 лет. Этого просто не может произойти: слишком много препятствий. Пока что мы видим, так сказать, последние гвозди в крышку гроба", - сказал эксперт исследовательского центра Chatham House в Лондоне Пол Стивенс.

За последние три года поиск сланцевого газа в Польше также прекратили Exxon Mobil, Total и Marathon Oil, и после решения Chevron последним иностранным инвестором в этой отрасли осталась ConocoPhillips.

Премьер-министр Румынии в ноябре выразил сомнение в том, что в стране есть запасы сланцевого газа, поиском которого в числе прочих занималась Chevron. Франция и Болгария запретили фрекинг - добычу газа путем закачивания в недра смеси воды, песка и химикатов под высоким давлением. Германия, которая ввела мораторий на фрекинг, занимается разработкой новых правил и обещает строгий экологический контроль и запрет на бурение в тех регионах, где водные ресурсы находятся под особой охраной. Правительство Великобритании приветствует разработку запасов сланцевого газа, в стране было пробурено несколько скважин, но коммерческая добыча так и не началась на фоне протестов против фрекинга.

На прошлой неделе Шотландия, чьи запасы сланцевого газа, по оценкам, способны удовлетворять потребности всей Великобритании на протяжении более чем 30 лет, объявила мораторий на выдачу разрешений на добычу нефти и газа любым нетрадиционным способом.

"Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

 

-sosed-03.02.15 16:14

Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

Как кто? Украина. Только с Донбассом разберётся и добро пожаловать. Чё мы, не Европа?
Alanv03.02.15 16:59
> -sosed-

Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

Как кто? Украина. Только с Донбассом разберётся и добро пожаловать. Чё мы, не Европа?
Ээээ. Так вот только на "разборки" как раз лет 15 и уйдёт :))) И только потом искать начнут...
-sosed-03.02.15 17:36

Alanv, RU

Это точно, ждать долго. Ну так главное крикнуть что мы первые в Европе ))))

wowan03.02.15 19:33
А некоторые так сильно надеялись...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков рассказал о подготовке к встрече "Россия — Центральная Азия"
» Премьер Испании выступил против идеи НАТО увеличить расходы на оборону до 5% ВВП
» В минсельхозе Кубани рассказали о видах на урожай зерновых 2025 года
» Решетников рассказал о ситуации с инвестициями в Россию в 2025 году
» Союзники по НАТО Греция и Турция вновь погрязли в территориальных спорах
» Рютте планирует ликвидировать два подразделения НАТО, пишет Politico
» В Иране назначили нового главу разведки КСИР
» Россия и Буркина-Фасо подписали соглашение по мирному атому

 Репортаживсе статьи rss

» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике

 Комментариивсе статьи rss

» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"