Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кипр хочет предложить России разместить военную базу
08.02.15 19:22 Европейский Союз: тенденции
Кипр предложит России разместить на своей территории российские военные объекты, об этом заявил президент республики Никос Анастасиадис.

По словам президента, документ о военном сотрудничестве между двумя странами будет подписан во время его визита Москву 25 февраля.

"Есть старое (оборонное) соглашение, которое нужно обновить в том виде, в котором оно есть. В то же время будут предоставляться некоторые дополнительные площадки, как мы это делаем с другими государствами, например с Францией и Германией", — цитирует агентство Синьхуа слова Анастасиадиса.

Как ожидается военно-воздушная база, на которой предусматривается размещение российских самолетов, будет расположена примерно в 40 километрах от базы британских ВВС в районе Акротири.

 
09.02.15 18:22
Глава МИД Кипра разъяснил предложение о предоставлении России своих портов и баз

Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис заявил, что власти страны готовы предоставить России возможность использовать на своей территории порты и базы в гуманитарных целях, сообщает в понедельник электронное издание EUobserver.

Речь идет об объектах "исключительно невоенного характера, которые относятся к гуманитарным вопросам, таким как эвакуация граждан России с Ближнего Востока", отметил министр.

По его словам, Кипр перезаключил с Россией соглашение о "техническом обслуживании военного оборудования и приобретении запасных частей".

Тем самым, министр опроверг сообщения о том, что якобы Кипр готов разместить на своей территории военно-воздушную и военно-морскую базу России.


нихтканинхен08.02.15 20:03
Ай да изоляция! Посмотрим, конечно, как оно дальше сложится, но уже хотелось бы взглянуть на физиономии поленьев и прочих русофобов после этой новости.
kowalli08.02.15 20:34
> PeterYakovlev
Это что ?
Зачем Кипру это надо ?
Подсласить отъем денех богатеньких буратин ?
Нашим-то полезно,ясен пень, а им ?
У вас память очень короткая. В прошлый раз банки на кипре ограбили, чтобы нам навредить. Кроме нас деньги на Кирпе мало кто держит, поэтому Кипру нужна защита для капитала или он останется вовсе без него.
Мирр08.02.15 20:35
пока не предложил... а все пляски с мантрами в виде России делаются ради минутных выгод.
mordvin08.02.15 21:20
А ничего что там уже есть база???Английская???И даже две???
wowan08.02.15 21:40
Это было бы хорошо для русских ВВС.
Vladjmir08.02.15 22:14
Кипр делает бизнес на размещении военных баз.
Optimum08.02.15 22:41
хоть источник и из класса ОБС и всерьез не воспринимается, но ввиду того, что вокруг творится всякий бардак и часто уму не вообразимые ранее события, то на всякий случай лучше заранее для кого-то прояснить смысл подобной нелепицы:
- в военном смысле база там России никак не поможет (в непосретственном близком окружении баз "вероятного противника") в случае чего она будет подавлена в первую очередь без особого труда;
- простой и верный объект для провокаций, шпионажа и прочих полит.и эконом спекуляций и санкций наших зарубежных "партнеров" ) - как видите, и тут скорее второй головняк, чем какая-либо польза;
- с учетом малой оспоримости первых двух пунктов, принять решение о размешении там базы могут только разве что ради очередного грандиозного попила и нездорового умышленного желания и/или преступной глупости (что не лучше первого) поиметь неприятностей из первых двух вариантов...
В общем, есть все основания не лезть туда со своими базами и послать эту кипрскую "бизнес идею" лесом )
Эльвир08.02.15 22:44
Дешевле с Турками помириться
argus9808.02.15 23:03

Кипр уже не первый раз делает вбросы на эту тему. Что будет в этот раз - подождём 25 февраля

gogen09.02.15 00:13
уже предлагали такое, когда вклады в кипрских банках опустошили. указывались даже конкретные порты, но дальше этого дело не пошло. ЕС тогда дал бабла. сейчас подняли эту тему вновь уже по другим соображениям: нужен какой-н протекторат, чтобы обезопасить себя от турецких посягательств. А зачем он потребовался? может решили из ЕС валить?
_STRANNIK09.02.15 01:15
wowan, RU08.02.15 21:40 "Это было бы хорошо для русских ВВС."
И для России. ИМХО. Аргументов и резонов приводить не буду.

Optimum, UA
............................
Это очень поверхностная оценка.
NoxVigil09.02.15 05:42
Просто, киприоты здраво оценивают последствия выхода Греции из ЕС и, вполне возможно, и из НАТО. НАТО это единственное, что удерживает пока турков от того, чтобы выкинуть греков с острова. Отсюда и страстная любовь к российским военным базам на соей территории. Вопрос только, а России это надо? Во всяком случае, после начала строительства "Турецкого потока" Россия окажется с этими базами в очень двусмыссленном положении.
valerius09.02.15 07:33
Скольеко они готовы заплатить нам за размещение там нашей базы?
Corsar09.02.15 08:18
> Optimum

В общем, есть все основания не лезть туда со своими базами и послать эту кипрскую "бизнес идею" лесом )
База в средиземке, позоволяющая прикрыть нашу группировку ВМФ, это очень и очень замечательная штука.
mag-net09.02.15 09:07
Corsar
смысла в базе нет если плохие отношения с турками проливы пока еще за ними...
Biv09.02.15 09:20
> Optimum
- в военном смысле база там России никак не поможет (в непосретственном близком окружении баз "вероятного противника") в случае чего она будет подавлена в первую очередь без особого труда;
Многоэшелонное ПВО во главе с С-400500, Искандры, ПКР и прочие клабы, ударная АПЛ где то, МИГ-31 на подскоке с Крыма, да в ТЯО исполнении, + что потяжелее с Энгелься. Может сразу переходить к "Проливу им. Сталина"?

> Optimum
- простой и верный объект для провокаций, шпионажа и прочих полит.и эконом спекуляций и санкций наших зарубежных "партнеров" ) - как видите, и тут скорее второй головняк, чем какая-либо польза;
Это точно, свои станции радиоэлектронной разведки и РЭБ там в тему.
> Optimum
- с учетом малой оспоримости первых двух пунктов,
Поэтому подавлять отправят именно ВСУ, как только из Дебальцева выберутся, ... если выберутся.
fangen09.02.15 09:24
Может хотят вбить клин между Россией и Турцией?

Против размещения российских войск, с высокой долей вероятности, выступит Турция, которая входит в НАТО и обязана выполнять решения Совета НАТО. При этом Россия не может игнорировать позицию Турции из-за экономического сотрудничества.
Bohrmeister09.02.15 10:34
Сначала Никарагуа, теперь Кипр.
Франшиза "Вежливые Люди™" набирает популярность. )))
Bohrmeister09.02.15 10:37
> fangen
Против размещения российских войск, с высокой долей вероятности, выступит Турция...
А если выступит - отключим газ. )))
Corsar09.02.15 11:02
> mag-net
Corsar
смысла в базе нет если плохие отношения с турками проливы пока еще за ними...
Не понял Вас. ЧФ имеет свободный проход через проливы. Группировка ВМФ в средиземке необходимость. Возможность иметь воздушное прикрытие ( ПВО, авиация) однозначный плюс.
kowalli09.02.15 18:33
> PeterYakovlev
> kowalli
> PeterYakovlev
Это что ?
Зачем Кипру это надо ?
Подсласить отъем денех богатеньких буратин ?
Нашим-то полезно,ясен пень, а им ?
У вас память очень короткая. В прошлый раз банки на кипре ограбили, чтобы нам навредить. Кроме нас деньги на Кирпе мало кто держит, поэтому Кипру нужна защита для капитала или он останется вовсе без него.
и наша база может прикрыть такой отъем ?
Маниловщина чистой воды.

Насчет моей памяти- она подлинее Вашей.
Вспомните сколько пустых греческих
бумаг купили Банки Кипра ?
С чего ВСЁ там началось...
А не помните- почитайте.
Ну так вы почитайте как в Кипре закрыли лавочку обмена американский бумаг на золото и что стало с газпромовским банком. У вас явно плохо с памятью. Военная база это лучший средство защиты своего капитала, если вы этого не знали, то мне вас жаль
Люден09.02.15 18:48
шото мутно это все както... с какого перепуга кипр такой весь из себя русолюбвеобильный стал?? я чет не догоняю.. где подводные камни??
kalipso09.02.15 19:21
Может расчитывают, что ветку газовой трубы с турции кинут?
Orlan5509.02.15 23:43
Если действительно дойдет до этого, что, конечно, очень неплохо, то, как это ни странно прозвучит, России надо будет, хотя бы попробывать, согласовать этот вопрос с Турцией, иначе это может оказаться медвежей услугой Кипра России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» Египет боится остаться без Нила
» Нидерланды решили подать иск в ЕСПЧ против РФ в связи с крушением МН17
» Мишустин пообещал 20 млрд рублей IT-компаниям на новые разработки
» В Крым начались перевозки по "единому" билету
» Астрономы обнаружили в космосе загадочные круглые объекты
» ОЗХО дала Сирии 90 дней на решение ситуации с химоружием
» В России приступили к финальным испытаниям вакцины от COVID-19
» В Минобороны заявили о скором прорыве в создании СВЧ-оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Немецкий археогенетик: "Никакого русского генома не существует"
» Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны?
» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса