Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС раскрывает объятия для Лукашенко
20.02.15 19:23 Наследники СССР сегодня

Посредничество Александра Лукашенко на переговорах о мире на Украине может принести ему бонус в виде размораживания отношений с Евросоюзом, который называл белорусского президента "последним диктатором Европы".

Визит в Минск Эдгарса Ринкевичса, министра иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии, может стать очередным шагом к тому, что дипломаты называют развивающимся процессом, способным обернуться ослаблением западных санкций и даже приглашением Лукашенко на европейский саммит в мае.

ЕС и США ввели санкции в отношении белорусских властей в ответ на разгон уличных протестов против переизбрания Лукашенко на четвертый срок в декабре 2010 года.

"Мы хотели бы сделать все возможное, чтобы дать новый импульс отношениям с Белоруссией", - сказал Ринкевичс на встрече с белорусским лидером в пятницу.

Чиновники Евросоюза очень хорошо осведомлены о репутации Лукашенко как политика, стремящегося лавировать между Западом и Россией ради собственной выгоды.

"Если Латвия поможет нам больше сблизиться с ЕС в период своего председательства и не только, мы вам будем очень благодарны", - сказал, в свою очередь, 60-летний Лукашенко.

Переговоры глав Украины, России, Германии и Франции в столице Белоруссии длились на прошлой неделе 16 часов и завершились долгожданным, хотя и хрупким соглашением о прекращении огня на украинском востоке, где бои верных прозападному Киеву сил и пророссийских сепаратистов унесли с прошлой весны более 5.000 жизней. Спустя несколько дней Вашингтон назвал очевидным, что Москва и пророссийские сепаратисты не соблюдают достигнутые в Минске договоренности, и хотя США пока не утратили веры в соглашение, предупредил о риске расширения санкций, в то время как в ЕС обострилась дискуссия о том, как вести себя с Кремлем.

Белоруссия зависит от российских кредитов и дешевых энергоносителей, но Лукашенко не поддержал российские действия на Украине, осудил аннексию Крыма и сделал Минск постоянной площадкой для переговоров об урегулировании конфликта на Украине.

Брошенный Москве вызов со стороны бессменно правящего 21 год белорусского лидера, отрицающего ставшие причиной санкций обвинения в нарушении прав человека, не остался незамеченным на Западе.

"Есть растущие сигналы, что Белоруссия открывается Европе. Лукашенко оказал большую помощь во время минских переговоров", - сказал Рейтер источник в ЕС.

"Государства обсуждают, должен ли ЕС разморозить отношения с Белоруссией".

Дипломаты стран Евросоюза сказали Рейтер, что сейчас идут дискуссии об улучшении отношений, условием чего являются реформы в Белоруссии, чья экономика увязла в неэффективном государственном регулировании, а национальная валюта упала вслед за российским рублем.

ПАРТНЕРСТВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Во второй половине мая в Риге пройдет четвертый по счету саммит стран "Восточного партнерства" - проекта, которому ЕС дал старт в мае 2009 года в стремлении поддержать демократию и рыночную экономику в шести странах Восточной Европы, а также на пространстве бывшего СССР - в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдавии и на Украине.

Чтобы пригласить на встречу Лукашенко, ЕС придется отменить введенный в отношении него запрет на въезд, который был продлен в очередной раз лишь три месяца назад. Визовые запреты введены в отношении еще двух сотен высокопоставленных белорусов.

По словам латвийского министра, результатом саммита может стать смягчение визовой политики Евросоюза по отношению к гражданам Белоруссии в целом.

"Мы будем способствовать тому, чтобы отношения ЕС и каждого восточного партнера были основаны на индивидуальном подходе. Мы знаем курс, который выбрала Белоруссия, мы его уважаем", - сказал Ринкевичс.

Брюссель не торопится повторить опыт с Украиной, чей стремительный рывок на Запад в конечном итоге привел к конфликту с Россией и потере Крыма.

"Мы никого никуда перетягивать не будем", - сказал латвийский министр.

Латвия говорила, что хотела бы пригласить Лукашенко. Однако некоторые партнеры по ЕС противятся этому. Ринкевичс сказал, что не привез белорусскому лидеру приглашения, но дал понять, что вопрос остается открытым.

"Мы сейчас находимся в феврале, у нас три месяца работы. Латвия надеется, что на рижском саммите и ЕС, и восточные партнеры будут представлены на высоком уровне", - сказал он, не раскрыв, кто мог бы представлять Белоруссию.

Источники в ЕС сообщили, что Лукашенко намекнул о своем желании получить такое приглашение.

Ранее ЕС обусловил улучшение отношений с Белоруссией и отмену санкций освобождением находящихся в тюрьме политических противников Лукашенко, среди которых - один из экс-кандидатов в президенты.

Минск напоминает, что обязан соблюдать баланс, будучи зависимым от Москвы.

"Кто-то хочет завтра вступить в ЕС, кто-то хочет этого в перспективе. А кто-то просто хочет нормализовать отношения с ним", - сказал в пятницу на встрече с латвийским коллегой министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Соперник Лукашенко на выборах-2006 Александр Милинкевич назвал перспективы улучшения отношений с Западом обнадеживающими, но напомнил о проблеме прав человека, которые "к сожалению, отходят на второй план" в свете "развязанной Россией агрессии" на Украине.

"Необходим политический баланс. Нужно помнить о правах человека, но нужно делать все, чтобы больше интегрировать Беларусь в Европу", - сказал Милинкевич Рейтер.

"Чем ближе мы будем к Европе, тем больше шансов, что Белоруссия останется на карте мира".

 

ale1954779720.02.15 19:57
Надеюсь пример Каддафи Батька не забыл, как и Янука? Любые объятия с удовольствием используют, чтобы воткнуть нож в спину
equinox20.02.15 22:09
ну ладно не "поледний диктатор европы"....будет "первой собачкой европы"...только куда тебя ввп с поводка отпустит?!
enigma21.02.15 05:59
Вот она, вся суть гейропы - чтобы подгадить России, то уже и Лукашенко не диктатор, оказывается. То, что выгодно для них, становится хорошим.
dmitromsk21.02.15 06:54
> equinox
ну ладно не "поледний диктатор европы"....будет "первой собачкой европы"...только куда тебя ввп с поводка отпустит?!
Забавно, когда персонажи здесь пишут обращаясь к Лукашенко, Обаме, Псаке, ЕC и т.д.

Ну Янукович, допустим, был "на поводке", а Украина зависела экономически. И чо?
Политика граничащей с РФ страны, экономически зависимой от РФ страны, русскоязычной, с миллионами русских, связанной миллионами людских связей с РФ, враждебна РФ и диктуется из США.
Это феерическая "пэрэмога" РФ на постсоветском пространстве. Подобной "пэрэмоги" РФ и в РБ умудрится "добиться".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
» Саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности — МАГАТЭ
» США и Украина продлили переговоры на 6 декабря
» Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из состава СНБО
» В Израиле представили проект оборонного бюджета на $35 млрд
» "Индия полностью готова идти плечом к плечу с Россией". Моди выступил на Российско-индийском бизнес-форуме
» Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть
» Россия прекратила договоры с Канадой, Францией, Португалией в военной сфере

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"