Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ослабление МЕРКОСУР
21.02.15 16:33 Южноамериканский бунт
("Folha", Бразилия)
Сержио Д´авила (Sérgio Dávila)

Торговое соглашение между Аргентиной и Китаем, подписанное на прошлой неделе в Пекине, это очередная демонстрация того, что МЕРКОСУР впадает в агонию: и не только в экономической, но и политической сфере.

Между странами были заключены договоры на сумму более чем в 20 миллиардов долларов США. В ряду проектов по развитию инфраструктуры, индустрии и технологии 5 миллиардов долларов выделены на финансирование строительства двух гидроэлектростанций китайскими подрядчиками и 2,5 миллиардов долларов на строительство железных дорог.

В обмен на денежные средства Китай может предоставить материалы и даже рабочую силу — условие, на которое ранее шли исключительно выходцы из Африки. Также отмечается возможность снятия тарифных сборов на оборудование, в результате чего китайская продукция обретет большую конкурентоспособность по сравнению с той, что производится странами-членами МЕРКОСУР.

С этим принятым Аргентиной в одностороннем порядке соглашением весь блок оказывается под напором азиатской конкуренции. Речь идет об угрозе, которой не следует пренебрегать, особенно Бразилии, которой в МЕРКОСУР принадлежит основной рынок сбыта продукции: около 90% экспорта в Аргентину в 2014 году составили промышленные товары.

Признаков, свидетельствующих о потере бразильской продукцией рыночного пространства, становится все больше. В прошедшем году продажи соседям у бразильцев упали на 27%, тогда как у китайцев произошло снижение лишь на 5%.

В целях валютного контроля аргентинское правительство ввело требования предварительного лицензирования товаров на импорт, и в этом механизме с каждым разом появляется все больше ограничений — по крайней мере в отношении бразильских компаний, вместе с тем существуют подозрения, что китайцам в этом процессе делаются послабления.

В то время как Бразилия продолжает следовать общим правилам блока, даже когда те препятствуют осуществлению таких важных шагов, как, например, чрезмерно затянувшееся заключение торгового соглашения с Европейским Союзом, Аргентина подобного уважительного отношения не демонстрирует.

Президент Кристина Киршнер, оказавшись под давлением таких факторов, как внутренняя экономическая рецессия, утечка капиталов, высокий уровень инфляции и изоляция со стороны внешних рынков, без малейших колебаний пошла на денежное соглашение с Китаем, чтобы увеличить золотовалютные резервы страны и суметь подойти к октябрьским выборам этого года без более крупных экономических неприятностей.

Сейчас, как никогда раньше, для Бразилии пришло время защищать свои собственные интересы. В отличие от аргентинской, национальная промышленность обладает намного большим разнообразием и потенциалом, для того чтобы интегрироваться в мировую сеть по производству и сбыту и выходить на более открытые рынки.

Это не значит, что страна должна перестать рассматривать латино-американскую интеграцию как главную основу внешней политики. Напротив, в экономическом плане необходимо использовать естественное преимущество Бразилии в регионе — включая союз с Андским сообществом — в качестве платформы для углубления отношений с остальным миром.

Оригинал публикации: Editorial: Fragil Mercosul

 

Vater21.02.15 17:21
не однозначные выводы.
вопрос скорее стоит о продукции в рамках этих инвестиционных проэктов, а не о продукции в целом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска освободили Плещеевку в ДНР
» Три человека погибли при взрыве на заводе в Стерлитамаке
» МВФ требует от Украины девальвировать гривну, пишут СМИ
» Население Украины ежегодно сокращается на 300 тысяч человек без учета военных потерь
» В Брюсселе заявили о несоответствии действий властей Грузии принципам ЕС
» При ЧП на заводе в Стерлитамаке пострадали восемь человек
» Настоящий «пожар реструктуризации»: новый СЕО Nestle уволит больше 16 тысяч человек
» Премьер Британии провел разговор с Зеленским

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"