Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинская тема – в центре дебатов в СБ ООН
24.02.15 09:49 Мировое правительство

На начавшемся сегодня в Нью-Йорке специальном заседании Совета безопасности ООН разгорелась острая полемика между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым– с одной стороны, и представителями США и ряда европейских стран – с другой. Не называя конкретных стран, российский министр обрушился с резкой критикой на якобы имеющие место грубые нарушения Устава ООН:

"В погоне за иллюзией международного господства используется широкий набор неприглядных методов, таких, как массированное давление на суверенные государства, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях. Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по смене режимов. В этом ряду – открытое поощрение антиконституционного государственного переворота в Украине".

Ему резко возразила Саманта Пауэр, посол США в ООН, заявив: "Несмотря на то, что основополагающее обязательство государств-членов ООН – уважать суверенитет и территориальную целостность (других государств), Россия сегодня готовит, вооружает, поддерживает и сражается бок о бок с сепаратистами, которые жестокими методами захватили территорию Украины. Это вопиющее нарушение Устава ООН и удар по суверенитету, независимости и территориальной целостности соседнего государства, что привело к утрате примерно 5 700 жизней и заставило более 1,7 млн. украинцев покинуть свои дома".

Не менее категоричен был и министр иностранных дел Литвы Линас Антанас Линкявичус: "От восточной Украины до молдавского Приднестровья, грузинскихАбхазии и Южной Осетии – налицо система российского вмешательства в суверенные дела соседних государств. Уже на протяжении года Украина находится под атакой российских спецназовцев и наемников".

Тем временем, находящийся в Нью-Йорке министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к Генеральному секретарю Пан Ги Муну с просьбой направить на восток Украины миротворческую миссию ООН:

"Мы не можем спокойно смотреть на то, что как Минские соглашения систематически нарушаются, в то время как Россия перебрасывает самые современные виды наступательных вооружений на восток Украины и превращает Украину в военный полигон. Мы не можем принять то, что Россия превратила Крым в изолированный военный лагерь и отрезала от мира его население. Поэтому мы собираемся попросить ООН отправить миротворческую миссию в Украину. Эта инициатива не отменяет Минских договоренностей. Наоборот, мы рассматриваем эту операцию как инструмент для достижения этих соглашений и восстановления мира".

Как сообщил офис Генерального секретаря ООН, в ходе сегодняшней встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Пан Ги Мун выразил надежду, что все стороны-участницы подписанных 12 февраля в Минске соглашений выполнят взятые на себя обязательства, особенно в контексте единогласно принятой резолюции №2202 Совбеза. На встрече обсуждалась ситуация в Ливии, Йемене и Сирии, а также необходимость объединения международных усилий в борьбе с террористами ИГИЛ.

 

L38Crow24.02.15 10:52
Я так понял Лавров решил устроить в ООН свой личный "котёл" наподобие Дебальцевского и пойти в атаку.
Feather24.02.15 11:01
Угу. Кореей попахивает. Миротворцы, ага.
Vater24.02.15 12:27
чем дольше конфликт на Донбасе длится тем больше у России времени для наращивания мускулов.

на пороге 39 й год.
timoha24.02.15 15:37
> Vater
чем дольше конфликт на Донбасе длится тем больше у России времени для наращивания мускулов.
на пороге 39 й год.
Пендостан стягивает железяки. Группировка растет ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: суд в США признал незаконным закрытие "Голоса Америки"*
» Почему Пакистан снова бомбит Афганистан
» ЕС согласовал кредит для Украины на 90 миллиардов евро, пишут СМИ
» СМИ: моряки могли устроить пожар на авианосце США, чтобы покинуть Ближний Восток
» В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС "Бушер"
» Это вам за Сулеймани: Иран впервые применил ракету Haj-Qasem
» Франция провела учения, имитирующие ядерный удар, пишут СМИ
» США разрешили Ирану торговать нефтью и иметь более $ 140 млн в день — Financial Times

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"