Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция: первые протесты против нового правительства
27.02.15 11:19 Европа: тенденции

В Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами в ходе первой антиправительственной акции протеста после прихода к власти около месяца назад леворадикальной партии "Сириза".

На улицы вышли около 450 человек, а после демонстрации начались беспорядки.

Демонстранты бросали бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, разбивали витрины магазинов и поджигали автомобили.

Протестующие обвиняют новые власти в отказе выполнять предвыборное обещание прекратить политику жесткой экономии. Ранее на этой неделе правительство заключило сделку, продлив на четыре месяца срока действия программы кредитования Греции в обмен на финансовые реформы.

Протесты приурочены к ключевому голосованию в парламенте Германии - бундестаге - по вопросу о продлении Германией кредитования Греции.

Реформы в обмен на кредиты

Во вторник Греция представила международным кредиторам пакет экономических реформ, направленных на улучшение экономической ситуации в стране.

Министры финансов стран еврозоны одобрили план реформ, предложенный правительством Греции, и продлили на четыре месяца срок действия текущего этапа программы кредитования Греции.

Новому правительству Греции пришлось отказаться от идеи остановить приватизацию, повысить социальные выплаты и поднять минимальную зарплату, как это было обещано в ходе превыборной кампании.

Среди основных мер, которые должно принять греческое правительство, - борьба с коррупцией и ужесточение налоговой политики.

Это соглашение считается крупным тактическим отступлением премьер-министра Алексиса Ципраса, который победил на выборах под лозунгом отмены режима экономии.

Он предупредил, что это соглашение является важным успехом в процессе переговоров, но что грекам предстоит долгая и трудная дорога.

Сделка вызвала разногласия и внутри самой партии "Сириза", пришедшей к власти на волне обещанийпрекратить политику жесткой экономии в стране.

Что пообещала Греция в обмен на продление кредитования

  • Борьба с уклонением от уплаты налогов
  • Борьба с коррупцией
  • Обязательства не отказываться от уже начатых процессов приватизации, однако еще не начатые процессы подлежат пересмотру
  • Отказ от повышения минимальной зарплаты
  • Борьба с "гуманитарным кризисом" в Греции: предоставление жилищных гарантий и бесплатных медицинских услуг для безработных, не имеющих страховки, без общего увеличения государственных расходов
  • Реформирование заработной платы в государственном секторе, чтобы избежать дальнейших сокращений зарплаты, без увеличения фонда оплаты труда
  • Увеличение пенсионного фонда за счет консолидации средств и устранения стимулов для досрочного выхода на пенсию - без сокращения выплат
  • Снижение числа министерств с 16 до 10, сокращение аппарата специальных советников и дополнительных льгот для чиновников
 

ale1954779727.02.15 11:36
Все перечисленные меры - просто профанация. Реальная борьба с кризисом - это создание новых производств и рабочих мест.
Вместо этого предлагают жестче собирать налоги... с кого? с толпы безработных? при это приватизацию(!) не отменяют. А приватизация в данной ситуации - это та же самая распродажа активов за бесценок и почва для махинаций и коррупции. С которой типа тоже предлагают бороться...
ДнК27.02.15 11:45
Да, поддавили Ципраса. Поднажали, понаобещали, а может быть кое в чём понаугражали и политика нового правительства в отношении свободы Греции от гнёта западных рейдеров уже практически ничем не отличается от предыдущей, разве что кроме популизма.

Новый кредит - 7.2 млрд. Евро, а в обмен Греция надеется собрать поступлений за счёт предложенных мер - 7.3 млрд. Евро. Т.е. другими словами ЕС в очередной раз подстрежёт греков и далее по новой.

ΣΥΡΙΖΑ, συριζα - очень печально на это смотреть.
jingl27.02.15 14:43
Как то забылся скандал 1991 г по "Гладио" - секретные армии в странах Европы, которые планировались на случай оккупации СССР, но фактически использовались для провокаций против коммунистов и устранения неугодных. СССР давно нет, а наработанный опыт расширен и дополнен, и 450 ОРГАНИЗОВАННЫХ борцунов выглядят как партизанский отряд, призываемый с случае необходимости проведения акций устрашения, для "корректировки" неугодного политического курса.
Может и не все знакомы с "Правилами для радикалов" Саула Алинского, но пушечному мясу это необязательно.
Boraland27.02.15 15:46
Скоро замаячат черные полковники. Аж дух захватывает, как эффективно воспроизводят отработанные методы. Скоро услышим "Слава Греции" и "Онижедети"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
» Саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности — МАГАТЭ
» США и Украина продлили переговоры на 6 декабря
» Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из состава СНБО
» В Израиле представили проект оборонного бюджета на $35 млрд
» "Индия полностью готова идти плечом к плечу с Россией". Моди выступил на Российско-индийском бизнес-форуме
» Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть
» Россия прекратила договоры с Канадой, Францией, Португалией в военной сфере

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"