Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Индии рассматривают вопрос о свободной торговле с ЕАЭС
27.02.15 16:46 Ситуация в Азии
Индия обсуждает возможность заключения соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков "Интерфаксу" в пятницу.

"Индийская сторона сообщила нам, что они очень внимательно обсуждают возможность заключения соглашения о свободной торговле между Индией и Евразийским экономическим союзом", - сказал А.Пушков по итогам официального визита в Индию делегации Госдумы во главе со спикером Сергеем Нарышкиным.

Он добавил, что далеко не все страны выражают такую готовность, а в Индии этот вопрос достаточно серьезно рассматривается. Как уточнил глава комитета, данная тема, в частности, прозвучала в ходе заседания российско-индийской межпарламентской комиссии - она в третий раз собралась на этот раз в Нью-Дели в четверг.

Кроме того, отметил А.Пушков, в рамках прошедшего визита российские парламентарии обратились к индийской стороне с предложением активизировать работу по формированию банка развития БРИКС. "Индийская сторона нас заверила, что предпримет все усилия, чтобы ускорить назначение индийского представителя (в качестве президента этого банка - ИФ)", - добавил А.Пушков.

Он заметил, что тема создания этого банка, а также созыва парламентского форума БРИКС обсуждалась на разных уровнях в Нью-Дели, в том числе в ходе встречи с президентом Индии.

Глава комитета сообщил, что уже утверждена дата парламентского форума - он пройдет в Москве 8 июня, в преддверии намеченного на 7-8 июля в Уфе саммита БРИКС.

Как подчеркнул А.Пушков, чрезвычайно важно, что итогом визита стало "определенное продвижение" в укреплении двустороннего сотрудничества на уровне парламентов России и Индии. Вопрос о создании парламентского измерения БРИКС обсуждался очень предметно, отметил А.Пушков.

Он сообщил, что председателям обеих палат индийского парламента были переданы приглашения принять участие в московском парламентском форуме БРИКС. "Обещали рассмотреть", - сказал политик.

По его словам, визит показал: "начали реализовываться идеи, которые ранее носили абстрактный характер, все были за (укрепление сотрудничества по конкретным направлениям - ИФ), но реальных шагов не предпринималось".

Предыдущее заседание российско-индийской парламентской комиссии состоялось более 10 лет назад - в 2003 году.

Как сообщил А.Пушков, на всех уровнях в Индии членам российской делегации подтвердили, что идеи, связанные с развитием БРИКС и созданием Банка развития, отвечают индийским национальным интересам. Кроме того, по словам парламентария, делегацию заверили, что в ближайшее время Индия ратифицирует соглашение о создании Банка развития, как это уже сделала недавно Россия.

Как утверждает руководитель комитета, в рамках визита обсуждались вопросы, касающиеся буквально всех направлений российско-индийского сотрудничества. Речь шла об экономике, о задачах в области энергетики, о военном и космическом сотрудничестве, о совместном создании новых лекарств, сказал А.Пушков.

Визит, по его утверждению, имеет "абсолютно практическое значение" и, безусловно, станет важным фактором активизации политического диалога между двумя странами.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США позволили российскому нефтяному танкеру пройти на Кубу
» Трамп заявил, что Иран по большей части согласился с американским мирным планом
» Трамп заявил о желании забрать нефть в Иране по сценарию Венесуэлы
» США перебросили на Ближний Восток отряды сил специальных операций
» МАГАТЭ сообщило о серьезном повреждении ядерного объекта в иранском Хондабе
» Мишустин сообщил, что беспилотные грузовики проехали более 10 млн километров
» США обещали продолжить поставлять оружие Киеву, заявили в МИД Украины
» Политолог Бовт: Китай стремительно "зеленеет"

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"