Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заключит сделку, которую хочет: Заявления Хегсета по Ирану. Главное
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США-Куба: второй раунд переговоров по нормализации отношений
28.02.15 09:30 Южноамериканский бунт

Соединенные Штаты и Куба приступили ко второму раунду переговоров о восстановлении дипломатических отношений после 50-летнего перерыва.

Дипломаты проводят встречи в  Вашингтоне, в Государственном департаменте. Стороны обсуждают детали открытия посольств в Гаване и в американской столице.

Среди прочих вопросов в повестке дня – обсуждение того, какой именно доступ к кубинскому народу будет у дипломатов США и какой доступ Куба получит к финансовым услугам в Соединенных Штатах.

Представители Гаваны также настаивают на том, чтобы Куба была исключена из списка стран-спонсоров терроризма – этот аспект является одним из ключевых в повестке дня сегодняшних встреч.

В пятницу 27 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил, что вопрос о списке стран-спонсоров терроризма является отдельной проблемой, не входящей в сегодняшнюю повестку дня, однако Вашингтон рассматривает этот вопрос.

В случае, если президент США Барак Обама решит исключить Кубу из этого списка, он должен передать решение в Конгресс, однако в соответствии с законодательством США этот закон не может войти в силу в ближайшие 45 дней. Сложившаяся ситуация затрудняет восстановление дипломатических отношений с Кубой до Всеамериканского саммита в апреле, на что надеялись в Вашингтоне.

Помощник госсекретаря Роберта Якобсон, возглавляющая делегацию США, заявила, что Вашингтон хочет действовать без промедления в процессе восстановления дипломатических отношений с Гаваной. Кубинскую делегацию возглавляет Жозефина Видаль – глава МИДа Кубы по делам Северной Америки.

Обе делегации подвергаются давлению со стороны своих стран в вопросе изменения политики, курс которой теперь направлен на нормализацию отношений и сближение.

В США критики этого решения администрации Обамы в качестве аргумента приводят ситуацию с правами человека в коммунистической Кубе. Заголовки кубинских газет, в свою очередь, выражают скептицизм в вопросе налаживания отношений с США, которые, как считают некоторые кубинцы, своей целью ставят смену режима.

По мнению аналитика вашингтонского Центра за межамериканский диалог Майкла Шифтера, "они хотят, чтобы в случае получения свободного доступа к кубинцам американские дипломаты не занимались разработкой планов с оппозицией и диссидентами, стремящимися добиться смены режима".

Шифтер отмечает, что переговоры о возвращении посольств в столицы станут проверкой того, насколько вероятен долгосрочный процесс нормализации отношений Вашингтона и Гаваны.

"С обеих сторон много недоверия, – считает эксперт. – Есть и напряженность, и тревога. Процесс будет идти шаг за шагом".

Первый раунд переговоров между США и Кубой состоялся в Гаване в январе 2015-го года.

В декабре 2014-го президент Барак Обама объявил об окончании политики изоляции в отношении Кубы и о начале нового курса, призванного вовлекать кубинский народ в диалог и расширять его возможности. За этим решением администрации США последовало значительное облегчение антикубинских санкций и ослабление ограничений на туризм, торговлю и финансовые операции.

США ввели торговое эмбарго в отношении Кубы в 1960-м году и разорвали дипломатические отношения в 1961-м, после того, как коммунистический лидер Фидель Кастро ввел однопартийную систему.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз передал Украине 80 млн евро доходов от российских активов
» Средние цены на газ в Европе превысили $600 впервые с января 2023 года
» ОАЭ готовы применить силу для открытия Ормузского пролива
» США планируют пересмотреть отношения с НАТО после окончания войны с Ираном
» Израиль ввел смертную казнь за терроризм
» The Guardian: Британцам все труднее позволить себе товары первой необходимости
» Госдолг превысил 35 трлн: Почему это произошло и о чем говорят эксперты
» Литва назначила переговорщика с Белоруссией

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"