Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США-Куба: второй раунд переговоров по нормализации отношений
28.02.15 09:30 Южноамериканский бунт

Соединенные Штаты и Куба приступили ко второму раунду переговоров о восстановлении дипломатических отношений после 50-летнего перерыва.

Дипломаты проводят встречи в  Вашингтоне, в Государственном департаменте. Стороны обсуждают детали открытия посольств в Гаване и в американской столице.

Среди прочих вопросов в повестке дня – обсуждение того, какой именно доступ к кубинскому народу будет у дипломатов США и какой доступ Куба получит к финансовым услугам в Соединенных Штатах.

Представители Гаваны также настаивают на том, чтобы Куба была исключена из списка стран-спонсоров терроризма – этот аспект является одним из ключевых в повестке дня сегодняшних встреч.

В пятницу 27 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил, что вопрос о списке стран-спонсоров терроризма является отдельной проблемой, не входящей в сегодняшнюю повестку дня, однако Вашингтон рассматривает этот вопрос.

В случае, если президент США Барак Обама решит исключить Кубу из этого списка, он должен передать решение в Конгресс, однако в соответствии с законодательством США этот закон не может войти в силу в ближайшие 45 дней. Сложившаяся ситуация затрудняет восстановление дипломатических отношений с Кубой до Всеамериканского саммита в апреле, на что надеялись в Вашингтоне.

Помощник госсекретаря Роберта Якобсон, возглавляющая делегацию США, заявила, что Вашингтон хочет действовать без промедления в процессе восстановления дипломатических отношений с Гаваной. Кубинскую делегацию возглавляет Жозефина Видаль – глава МИДа Кубы по делам Северной Америки.

Обе делегации подвергаются давлению со стороны своих стран в вопросе изменения политики, курс которой теперь направлен на нормализацию отношений и сближение.

В США критики этого решения администрации Обамы в качестве аргумента приводят ситуацию с правами человека в коммунистической Кубе. Заголовки кубинских газет, в свою очередь, выражают скептицизм в вопросе налаживания отношений с США, которые, как считают некоторые кубинцы, своей целью ставят смену режима.

По мнению аналитика вашингтонского Центра за межамериканский диалог Майкла Шифтера, "они хотят, чтобы в случае получения свободного доступа к кубинцам американские дипломаты не занимались разработкой планов с оппозицией и диссидентами, стремящимися добиться смены режима".

Шифтер отмечает, что переговоры о возвращении посольств в столицы станут проверкой того, насколько вероятен долгосрочный процесс нормализации отношений Вашингтона и Гаваны.

"С обеих сторон много недоверия, – считает эксперт. – Есть и напряженность, и тревога. Процесс будет идти шаг за шагом".

Первый раунд переговоров между США и Кубой состоялся в Гаване в январе 2015-го года.

В декабре 2014-го президент Барак Обама объявил об окончании политики изоляции в отношении Кубы и о начале нового курса, призванного вовлекать кубинский народ в диалог и расширять его возможности. За этим решением администрации США последовало значительное облегчение антикубинских санкций и ослабление ограничений на туризм, торговлю и финансовые операции.

США ввели торговое эмбарго в отношении Кубы в 1960-м году и разорвали дипломатические отношения в 1961-м, после того, как коммунистический лидер Фидель Кастро ввел однопартийную систему.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны показало работу гиперзвуковой зенитной системы С-300В4
» Турция поставила Украине системы ПВО ближнего радиуса действия — СМИ
» ВС Туркменистана на параде продемонстрировали новые вооружения
» Военная цензура: слитые в сеть новые фото танка M1E3 и БМП XM30 быстро удалили
» Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
» В НАТО рассказали, как альянс будет побеждать Россию в случае войны
» Мэр Тбилиси обвинил власти Евросоюза в попытке госпереворота в Грузии
» UKMTO сообщило об обстреле трех нефтяных танкеров в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"