Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США-Куба: второй раунд переговоров по нормализации отношений
28.02.15 09:30 Южноамериканский бунт

Соединенные Штаты и Куба приступили ко второму раунду переговоров о восстановлении дипломатических отношений после 50-летнего перерыва.

Дипломаты проводят встречи в  Вашингтоне, в Государственном департаменте. Стороны обсуждают детали открытия посольств в Гаване и в американской столице.

Среди прочих вопросов в повестке дня – обсуждение того, какой именно доступ к кубинскому народу будет у дипломатов США и какой доступ Куба получит к финансовым услугам в Соединенных Штатах.

Представители Гаваны также настаивают на том, чтобы Куба была исключена из списка стран-спонсоров терроризма – этот аспект является одним из ключевых в повестке дня сегодняшних встреч.

В пятницу 27 февраля госсекретарь США Джон Керри заявил, что вопрос о списке стран-спонсоров терроризма является отдельной проблемой, не входящей в сегодняшнюю повестку дня, однако Вашингтон рассматривает этот вопрос.

В случае, если президент США Барак Обама решит исключить Кубу из этого списка, он должен передать решение в Конгресс, однако в соответствии с законодательством США этот закон не может войти в силу в ближайшие 45 дней. Сложившаяся ситуация затрудняет восстановление дипломатических отношений с Кубой до Всеамериканского саммита в апреле, на что надеялись в Вашингтоне.

Помощник госсекретаря Роберта Якобсон, возглавляющая делегацию США, заявила, что Вашингтон хочет действовать без промедления в процессе восстановления дипломатических отношений с Гаваной. Кубинскую делегацию возглавляет Жозефина Видаль – глава МИДа Кубы по делам Северной Америки.

Обе делегации подвергаются давлению со стороны своих стран в вопросе изменения политики, курс которой теперь направлен на нормализацию отношений и сближение.

В США критики этого решения администрации Обамы в качестве аргумента приводят ситуацию с правами человека в коммунистической Кубе. Заголовки кубинских газет, в свою очередь, выражают скептицизм в вопросе налаживания отношений с США, которые, как считают некоторые кубинцы, своей целью ставят смену режима.

По мнению аналитика вашингтонского Центра за межамериканский диалог Майкла Шифтера, "они хотят, чтобы в случае получения свободного доступа к кубинцам американские дипломаты не занимались разработкой планов с оппозицией и диссидентами, стремящимися добиться смены режима".

Шифтер отмечает, что переговоры о возвращении посольств в столицы станут проверкой того, насколько вероятен долгосрочный процесс нормализации отношений Вашингтона и Гаваны.

"С обеих сторон много недоверия, – считает эксперт. – Есть и напряженность, и тревога. Процесс будет идти шаг за шагом".

Первый раунд переговоров между США и Кубой состоялся в Гаване в январе 2015-го года.

В декабре 2014-го президент Барак Обама объявил об окончании политики изоляции в отношении Кубы и о начале нового курса, призванного вовлекать кубинский народ в диалог и расширять его возможности. За этим решением администрации США последовало значительное облегчение антикубинских санкций и ослабление ограничений на туризм, торговлю и финансовые операции.

США ввели торговое эмбарго в отношении Кубы в 1960-м году и разорвали дипломатические отношения в 1961-м, после того, как коммунистический лидер Фидель Кастро ввел однопартийную систему.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Армения потеряет 23 процента ВВП от вступления в ЕС, заявили в Совбезе
» Ремонт украинского участка "Дружбы" завершен, заявила венгерская компания
» Сибига заявил об отказе Украины от частичного или поэтапного членства в ЕС
» Lufthansa к октябрю сократит 20 тысяч рейсов в целях экономии топлива
» ЕК хочет исключить пункт о перевозке нефти РФ из 20-го пакета санкций — СМИ
» На кубинские ТЭС поступило топливо из России
» Трамп дал Тегерану еще пять дней. США наращивают группировку вокруг Ирана
» Румыния завершила сделку по покупке у ЕБРР молдавского порта Джурджулешты

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"