Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Миллер не участвует в переговорах по газу в Брюсселе
02.03.15 16:52 Наследники СССР сегодня
Глава "Газпрома" Алексей Миллер, ранее принимавший участие в трехсторонних переговорах по газу в формате Россия-Украина-ЕС, в переговорах 3 марта в Брюсселе не участвует, сообщает Минэнерго.

Глава Минэнерго Александр Новак уже прибыл в Брюссель и едет на переговоры в Еврокомиссию, отмечает министерство. Представители "Газпрома" также примут участие в переговорах.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и вице-президент по вопросам энергетики Европейской комиссии Марош Шевчович намерены в понедельник провести отдельную встречу перед трехсторонними переговорами Украина-РФ-ЕС.

По данным украинской стороны, "целью проведения трехсторонней встречи является обсуждение вопросов поставок российского газа на Украину".

"Газпром" по заявке "Нафтогаза Украины" поставил в воскресенье 10 млн куб. м газа, но Украина отобрала около 7 млн. В прошлую пятницу "Нафтогаз Украины" заявил, что намерен с 1 по 5 марта снизить закупки газа у "Газпрома" до 10 млн куб. м газа в сутки, при этом 27 и 28 февраля подал заявки на 54,9 млн куб. м газа в сутки.

"Газпром" утром в пятницу получил от "Нафтогаза Украины" платеж в размере $15 млн. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что этой предоплаты хватит лишь на сутки поставок. Новак в пятницу также заявил, что этой предоплаты хватит на поставки газа до вторника. "Если на сутки еще заплатил "Нафтогаз", это означает, что до вторника, включая понедельник, хватает оплаченных ресурсов. То есть теперь на сутки переносится срок, когда заканчивает объем газа предоплаченного, если они заплатили $15 млн", - отметил Новак.

Министр напомнил, что по соглашению в случае отсутствия предоплаты от Украины Россия прекратит поставки газа. Приостановка прокачки газа из-за отсутствия оплаты - это одно из условий ранее подписанного контракта, заключил Новак.
 
03.03.15 08:27
"Нафтогаз" договорился оплачивать российский газ только через согласованные пункты приема

По итогам проведенных в Брюсселе трехсторонних переговоров было подтверждено, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с госхолдингом пункты приема.

"Стороны подтвердили, что для целей расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз", - говорится в распространенном в понедельник вечером пресс-релизе НАК.

Представители Украины, ЕС и РФ в рамках встречи также оценили выполнение договорённостей о поставках российского газа для украинских потребителей в зимний период.

"Нафтогаз Украины" представил участникам свои доказательства нарушения условий зимнего пакета российской стороной. Также стороны обсудили ситуацию с газообеспечением "оккупированных районов" Донецкой и Луганской областей Украины, сообщили в пресс-службе.

Делегацию Еврокомиссии на переговорах возглавил вице-президент ЕК по вопросам энергетики Марош Шефчович. Украинская сторона была представлена министром энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Со стороны РФ участие принял министр энергетики РФ Александр Новак.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Челябинске возобновило работу высшее танковое командное училище
» Трамп потребовал, чтобы Зеленский прекратил удары по дизельным заводам в РФ
» Двое российских военных погибли при атаке ВСУ на бензовозы с топливом для ЗАЭС
» Около 130 человек пропали без вести на затонувшем в Индонезии пароме
» На МФМ в Екатеринбурге представили автомобиль Aurus на водородном топливе
» В Евросоюзе договорились ужесточить торговую политику в отношении Китая
» The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
» UKMTO сообщило об эвакуации экипажа горящего судна в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"