Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Миллер не участвует в переговорах по газу в Брюсселе
02.03.15 16:52 Наследники СССР сегодня
Глава "Газпрома" Алексей Миллер, ранее принимавший участие в трехсторонних переговорах по газу в формате Россия-Украина-ЕС, в переговорах 3 марта в Брюсселе не участвует, сообщает Минэнерго.

Глава Минэнерго Александр Новак уже прибыл в Брюссель и едет на переговоры в Еврокомиссию, отмечает министерство. Представители "Газпрома" также примут участие в переговорах.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и вице-президент по вопросам энергетики Европейской комиссии Марош Шевчович намерены в понедельник провести отдельную встречу перед трехсторонними переговорами Украина-РФ-ЕС.

По данным украинской стороны, "целью проведения трехсторонней встречи является обсуждение вопросов поставок российского газа на Украину".

"Газпром" по заявке "Нафтогаза Украины" поставил в воскресенье 10 млн куб. м газа, но Украина отобрала около 7 млн. В прошлую пятницу "Нафтогаз Украины" заявил, что намерен с 1 по 5 марта снизить закупки газа у "Газпрома" до 10 млн куб. м газа в сутки, при этом 27 и 28 февраля подал заявки на 54,9 млн куб. м газа в сутки.

"Газпром" утром в пятницу получил от "Нафтогаза Украины" платеж в размере $15 млн. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что этой предоплаты хватит лишь на сутки поставок. Новак в пятницу также заявил, что этой предоплаты хватит на поставки газа до вторника. "Если на сутки еще заплатил "Нафтогаз", это означает, что до вторника, включая понедельник, хватает оплаченных ресурсов. То есть теперь на сутки переносится срок, когда заканчивает объем газа предоплаченного, если они заплатили $15 млн", - отметил Новак.

Министр напомнил, что по соглашению в случае отсутствия предоплаты от Украины Россия прекратит поставки газа. Приостановка прокачки газа из-за отсутствия оплаты - это одно из условий ранее подписанного контракта, заключил Новак.
 
03.03.15 08:27
"Нафтогаз" договорился оплачивать российский газ только через согласованные пункты приема

По итогам проведенных в Брюсселе трехсторонних переговоров было подтверждено, что НАК "Нафтогаз Украины" оплатит ОАО "Газпром" только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с госхолдингом пункты приема.

"Стороны подтвердили, что для целей расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз", - говорится в распространенном в понедельник вечером пресс-релизе НАК.

Представители Украины, ЕС и РФ в рамках встречи также оценили выполнение договорённостей о поставках российского газа для украинских потребителей в зимний период.

"Нафтогаз Украины" представил участникам свои доказательства нарушения условий зимнего пакета российской стороной. Также стороны обсудили ситуацию с газообеспечением "оккупированных районов" Донецкой и Луганской областей Украины, сообщили в пресс-службе.

Делегацию Еврокомиссии на переговорах возглавил вице-президент ЕК по вопросам энергетики Марош Шефчович. Украинская сторона была представлена министром энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Со стороны РФ участие принял министр энергетики РФ Александр Новак.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Без соглашения по активам РФ странам ЕС придется выделять свои бюджетные средства Киеву
» Мир Литва попросит Белоруссию открыть границу для возвращения своих грузовиков
» В офисе Зеленского призвали спасать "Украинские железные дороги"
» ЕС работает над созданием "военного Шенгена", сообщили СМИ
» Китай приостановит экспортные ограничения в отношении 31 компании из США
» Навроцкий предложил Словакии покупать американский газ через Польшу
» Мэром Нью-Йорка впервые станет мигрант-мусульманин
» Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"