Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Румыния с 4 марта начнет поставлять газ в Молдавию
03.03.15 16:51 Европа: тенденции
Румыния с завтрашнего дня начнет поставки газа в Молдавию, заявил во вторник журналистам в Кишиневе замминистра экономики Валерий Трибой.

Церемония ввода в эксплуатацию построенного на средства ЕС газопровода Яссы-Унгены, который соединил Румынию и Молдавию, прошла еще в августе прошлого года. Правительство страны ранее заявляло, что румынский газ поступит по новому газопроводу в сентябре, затем сроки были перенесены на октябрь, ноябрь, а также на 1 января 2015 года.

"Поставки газа начнутся завтра. Официальный запуск состоится в 11 утра (12.00 мск). Газ будут качать из центральной сети, и не только для Унген (город на границе с Румынией - ред), а для Республики Молдова", - сказал Трибой.

Газопровод Яссы-Унгены не решит проблему энергобезопасности Молдавии, так как полностью заменить поставки "Газпрома" Румыния не сможет. Такое мнение выразил корреспонденту РИА Новости бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

Строительство газопровода Яссы-Унгены протяженностью 44 километра обошлось в 26 миллионов евро, большую часть из этих средств предоставил Евросоюз. Мощность газопровода составляет 1,5 миллиарда кубометров. Однако первоначально из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 миллионов кубометров в год. Проект предусматривает расширение магистрали до Кишинева.

В настоящий момент основным поставщиком газа в Молдавию является российский "Газпром". В ноябре прошлого года "Газпром" и предприятие "Молдовагаз" подписали дополнение к контракту на 2015 год, согласно которому цена поставок снизится до 332 долларов за тысячу кубометров (с примерно 370 долларов), а объем поставок сохранится на уровне 2014 года - почти трех миллиардов кубометров

 

fangen03.03.15 18:50
"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
Обычная поговорка торгашей: "В убыток отдаю только для вас."


zaqher03.03.15 21:17
> fangen
В чем фишка "Зин"?
Разве не понятно? Готовят инфраструктуру под дорогой американский сланцевый газ.
SergeiS04.03.15 01:24
У румын официальная цель: присоединить Молдавию, как исконно румынские земли. Их Паспорта уже давно выдают в Молдавии
Vater04.03.15 10:05
они что зря кусок шельфа отжали у украины,
румыны это ж цегане, явно где то молдаван поимеют, а эти даже и не заметят.
artyom04.03.15 10:52
> fangen В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
1. Румыны станут де-факто спонсировать молдаван. Укрепляя свою политическую и экономическую власть над Молдавией. А те и рады... Главным образом - молдавские "элиты". Тем более, что основная часть промышленных потребителей газа - в Приднестровье. И усилить их зависимость от Румынии - святое дело!
2. Румыны находят новый рынок сбыта своего газа. Особенно учитывая, что газовый рынок самой Румынии - сокращается.
3. Румыны и молдаване готовятся к прекращению транзита российского газа через территорию Украины. С 2019 года.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Еврокомиссар заявил, что потребности Украины на 2026 год обеспечены
» АдГ требует международного расследования подрыва «Северных потоков»
» ВМС США начали тестирование новой гиперзвуковой ракеты
» Ограничения на импорт рыбной и молочной продукции из Армении в РФ остаются в силе
» Пораженный в Киеве дата-центр «Космонова» полностью прекратил работу
» Трамп отверг возможность военной операции США против Кубы
» Лавров встретился с главой МИД Германии впервые с 2022 года
» В Якутии на угольном месторождении взорвалась емкость с метаном, погибли четверо

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"