Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Румыния с 4 марта начнет поставлять газ в Молдавию
03.03.15 16:51 Европа: тенденции
Румыния с завтрашнего дня начнет поставки газа в Молдавию, заявил во вторник журналистам в Кишиневе замминистра экономики Валерий Трибой.

Церемония ввода в эксплуатацию построенного на средства ЕС газопровода Яссы-Унгены, который соединил Румынию и Молдавию, прошла еще в августе прошлого года. Правительство страны ранее заявляло, что румынский газ поступит по новому газопроводу в сентябре, затем сроки были перенесены на октябрь, ноябрь, а также на 1 января 2015 года.

"Поставки газа начнутся завтра. Официальный запуск состоится в 11 утра (12.00 мск). Газ будут качать из центральной сети, и не только для Унген (город на границе с Румынией - ред), а для Республики Молдова", - сказал Трибой.

Газопровод Яссы-Унгены не решит проблему энергобезопасности Молдавии, так как полностью заменить поставки "Газпрома" Румыния не сможет. Такое мнение выразил корреспонденту РИА Новости бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

Строительство газопровода Яссы-Унгены протяженностью 44 километра обошлось в 26 миллионов евро, большую часть из этих средств предоставил Евросоюз. Мощность газопровода составляет 1,5 миллиарда кубометров. Однако первоначально из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 миллионов кубометров в год. Проект предусматривает расширение магистрали до Кишинева.

В настоящий момент основным поставщиком газа в Молдавию является российский "Газпром". В ноябре прошлого года "Газпром" и предприятие "Молдовагаз" подписали дополнение к контракту на 2015 год, согласно которому цена поставок снизится до 332 долларов за тысячу кубометров (с примерно 370 долларов), а объем поставок сохранится на уровне 2014 года - почти трех миллиардов кубометров

 

fangen03.03.15 18:50
"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
Обычная поговорка торгашей: "В убыток отдаю только для вас."


zaqher03.03.15 21:17
> fangen
В чем фишка "Зин"?
Разве не понятно? Готовят инфраструктуру под дорогой американский сланцевый газ.
SergeiS04.03.15 01:24
У румын официальная цель: присоединить Молдавию, как исконно румынские земли. Их Паспорта уже давно выдают в Молдавии
Vater04.03.15 10:05
они что зря кусок шельфа отжали у украины,
румыны это ж цегане, явно где то молдаван поимеют, а эти даже и не заметят.
artyom04.03.15 10:52
> fangen В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
1. Румыны станут де-факто спонсировать молдаван. Укрепляя свою политическую и экономическую власть над Молдавией. А те и рады... Главным образом - молдавские "элиты". Тем более, что основная часть промышленных потребителей газа - в Приднестровье. И усилить их зависимость от Румынии - святое дело!
2. Румыны находят новый рынок сбыта своего газа. Особенно учитывая, что газовый рынок самой Румынии - сокращается.
3. Румыны и молдаване готовятся к прекращению транзита российского газа через территорию Украины. С 2019 года.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Главный инженер ЗАЭС погиб при атаке украинского дрона
» Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
» Маск заявил, что у Франции осталась «последняя надежда»
» ВС России накрыли авиабомбой штаб подразделения ВСУ "Птицы Мадьяра" в Херсоне
» Доля рубля в расчетах США за импорт из России достигла максимума за всю историю -- 71,6%
» Азербайджан в I полугодии снизил экспорт нефти на 16%, Италия купила более 58%
» Пару из России задержали в соборе Святой Софии. Что известно
» Русский язык будут преподавать по-новому: стало известно, что изменится в российских вузах

 Репортаживсе статьи rss

» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново

 Комментариивсе статьи rss

» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"