Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Румыния с 4 марта начнет поставлять газ в Молдавию
03.03.15 16:51 Европа: тенденции
Румыния с завтрашнего дня начнет поставки газа в Молдавию, заявил во вторник журналистам в Кишиневе замминистра экономики Валерий Трибой.

Церемония ввода в эксплуатацию построенного на средства ЕС газопровода Яссы-Унгены, который соединил Румынию и Молдавию, прошла еще в августе прошлого года. Правительство страны ранее заявляло, что румынский газ поступит по новому газопроводу в сентябре, затем сроки были перенесены на октябрь, ноябрь, а также на 1 января 2015 года.

"Поставки газа начнутся завтра. Официальный запуск состоится в 11 утра (12.00 мск). Газ будут качать из центральной сети, и не только для Унген (город на границе с Румынией - ред), а для Республики Молдова", - сказал Трибой.

Газопровод Яссы-Унгены не решит проблему энергобезопасности Молдавии, так как полностью заменить поставки "Газпрома" Румыния не сможет. Такое мнение выразил корреспонденту РИА Новости бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

Строительство газопровода Яссы-Унгены протяженностью 44 километра обошлось в 26 миллионов евро, большую часть из этих средств предоставил Евросоюз. Мощность газопровода составляет 1,5 миллиарда кубометров. Однако первоначально из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 миллионов кубометров в год. Проект предусматривает расширение магистрали до Кишинева.

В настоящий момент основным поставщиком газа в Молдавию является российский "Газпром". В ноябре прошлого года "Газпром" и предприятие "Молдовагаз" подписали дополнение к контракту на 2015 год, согласно которому цена поставок снизится до 332 долларов за тысячу кубометров (с примерно 370 долларов), а объем поставок сохранится на уровне 2014 года - почти трех миллиардов кубометров

 

fangen03.03.15 18:50
"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
Обычная поговорка торгашей: "В убыток отдаю только для вас."


zaqher03.03.15 21:17
> fangen
В чем фишка "Зин"?
Разве не понятно? Готовят инфраструктуру под дорогой американский сланцевый газ.
SergeiS04.03.15 01:24
У румын официальная цель: присоединить Молдавию, как исконно румынские земли. Их Паспорта уже давно выдают в Молдавии
Vater04.03.15 10:05
они что зря кусок шельфа отжали у украины,
румыны это ж цегане, явно где то молдаван поимеют, а эти даже и не заметят.
artyom04.03.15 10:52
> fangen В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
1. Румыны станут де-факто спонсировать молдаван. Укрепляя свою политическую и экономическую власть над Молдавией. А те и рады... Главным образом - молдавские "элиты". Тем более, что основная часть промышленных потребителей газа - в Приднестровье. И усилить их зависимость от Румынии - святое дело!
2. Румыны находят новый рынок сбыта своего газа. Особенно учитывая, что газовый рынок самой Румынии - сокращается.
3. Румыны и молдаване готовятся к прекращению транзита российского газа через территорию Украины. С 2019 года.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон начал публиковать файлы по НЛО
» Euroclear оценил объем замороженных российских активов
» Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
» Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы
» Цена прохода через Панамский канал увеличилась в три раза из-за закрытия Ормуза
» Правительство Японии 26-27 мая отправит в Россию бизнес-делегацию
» Парламент Болгарии избрал новым премьером противника помощи Киеву Радева
» Малый ракетный корабль "Буря" принят в состав ВМФ России

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"