Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Румыния с 4 марта начнет поставлять газ в Молдавию
03.03.15 16:51 Европа: тенденции
Румыния с завтрашнего дня начнет поставки газа в Молдавию, заявил во вторник журналистам в Кишиневе замминистра экономики Валерий Трибой.

Церемония ввода в эксплуатацию построенного на средства ЕС газопровода Яссы-Унгены, который соединил Румынию и Молдавию, прошла еще в августе прошлого года. Правительство страны ранее заявляло, что румынский газ поступит по новому газопроводу в сентябре, затем сроки были перенесены на октябрь, ноябрь, а также на 1 января 2015 года.

"Поставки газа начнутся завтра. Официальный запуск состоится в 11 утра (12.00 мск). Газ будут качать из центральной сети, и не только для Унген (город на границе с Румынией - ред), а для Республики Молдова", - сказал Трибой.

Газопровод Яссы-Унгены не решит проблему энергобезопасности Молдавии, так как полностью заменить поставки "Газпрома" Румыния не сможет. Такое мнение выразил корреспонденту РИА Новости бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

Строительство газопровода Яссы-Унгены протяженностью 44 километра обошлось в 26 миллионов евро, большую часть из этих средств предоставил Евросоюз. Мощность газопровода составляет 1,5 миллиарда кубометров. Однако первоначально из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 миллионов кубометров в год. Проект предусматривает расширение магистрали до Кишинева.

В настоящий момент основным поставщиком газа в Молдавию является российский "Газпром". В ноябре прошлого года "Газпром" и предприятие "Молдовагаз" подписали дополнение к контракту на 2015 год, согласно которому цена поставок снизится до 332 долларов за тысячу кубометров (с примерно 370 долларов), а объем поставок сохранится на уровне 2014 года - почти трех миллиардов кубометров

 

fangen03.03.15 18:50
"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
Обычная поговорка торгашей: "В убыток отдаю только для вас."


zaqher03.03.15 21:17
> fangen
В чем фишка "Зин"?
Разве не понятно? Готовят инфраструктуру под дорогой американский сланцевый газ.
SergeiS04.03.15 01:24
У румын официальная цель: присоединить Молдавию, как исконно румынские земли. Их Паспорта уже давно выдают в Молдавии
Vater04.03.15 10:05
они что зря кусок шельфа отжали у украины,
румыны это ж цегане, явно где то молдаван поимеют, а эти даже и не заметят.
artyom04.03.15 10:52
> fangen В чем фишка "Зин"? С чего румыны стали такими щедрыми, ладно бы ради отказа от "вонючего" российского газа, но ведь недостачу всё равно у ГП закупать будут.
1. Румыны станут де-факто спонсировать молдаван. Укрепляя свою политическую и экономическую власть над Молдавией. А те и рады... Главным образом - молдавские "элиты". Тем более, что основная часть промышленных потребителей газа - в Приднестровье. И усилить их зависимость от Румынии - святое дело!
2. Румыны находят новый рынок сбыта своего газа. Особенно учитывая, что газовый рынок самой Румынии - сокращается.
3. Румыны и молдаване готовятся к прекращению транзита российского газа через территорию Украины. С 2019 года.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Песков: Путин готов дать приказ не наносить удары по Украине в день выборов
» Глава ЕК хочет заставить Будапешт отказаться от сотрудничества с Россией
» Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в "старой" версии с 15 до 20 лет
» Южнокорейский контейнеровоз завершил первый круговой рейс в Европу через Арктику
» ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
» В ДНР в результате атаки ВСУ погиб мирный житель
» Американская журналистка призвала расследовать роль Starlink в атаке на Старобельск
» СК: В России число совершивших диверсии подростков выросло вдвое

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"